Международные транспортные организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 15:46, контрольная работа

Описание работы

По мере развития рыночной экономики в стране повышение эффективности транспортного процесса требует новых подходов к организации перевозок. Это привело к появлению нового направления – транспортной логистики.
Транспорт как составная часть более крупной системы, т.е. логистической цепи, привел к необходимости рассматривать его в разных аспектах. Транспортный сервис в современных условиях включает в себя не только собственно перегрузку грузов от поставщика потребителю, но и большое количество экспедиторских, информационных и трансакционных операций, услуг по грузопереработке, страхованию, охране и т.д.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ......................................................................................................3стр.

1Логистический выбор вида транспорта. Характеристика различных видов транспорта. Основные способы транспортировки.
1.1Сравнительные характеристики различных видов транспорта...........4-9стр.
1.2 Анализ видов транспортировки.........................................................10-12стр.
1.3 Выбор перевозчика...................................................................................1.3стр
2 Международные транспортные организации
2.1 Международные транспортные организации: понятие, виды, функции....................................................................................................15-17стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................18-19стр.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................

Файлы: 1 файл

логистика вэд.docx

— 41.34 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Выбор перевозчика

 

Центральное место среди многих логистических процедур принятия решений по транспортировке занимает процедура выбора перевозчика (или нескольких перевозчиков). В западной практике выбора перевозчиков часто используются специально разработанные ранговые системы показателей, одна из которых приведена в табл. 3 ( 4, 282).

 

Таблица 3 Ранжирование критериев выбора перевозчика

Наименование критерия (показателя)

ранг

Надёжность времени доставки (транзита)

1

Тарифы (затраты) транпортировки «от двери до двери»

2

Готовность перевозчика к переговорам об измени тарифа

3

Финансовая стабильность перевозчика

4

Наличие дополнительного оборудования (по грузопереработке)

5

Частота сервиса

6

Наличие дополнительных услуг по комлектации и доставке

груза

7

Потери и хищения груза ( сохранность грузам)

8

Экспедирование отправок

9

Квалификация персонала

10


 

 

Далее производится вычисление рейтингов перевозчиков по каждому фактору с учётом весовых коэффициентов.

Наряду с перевозчиком основным логистическим посредником в перевозке является транспортно-экспедиционная фирма. Такие фирмы оказывают клиенту следующие дополнительные услуги:

Получение документов для экспорта-импорта грузов

Выполнение таможенных формальностей

Проверка количества и состояния груза

Погрузка-разгрузка транспортных средств

Уплата пошлин, сборов

Хранение, складирование, сортировка, комплектация груза

Информационные услуги, страхование и т.п.

Этот перечень услуг постоянно расширяется как в объёмном, так и в качественном плане. Многие транспортно-экспедиционные фирмы, располагая крупными грузовыми терминалами, осуществляют долговременное складское хранение ГП производителей, а в ряде случаев выкупают продукцию, выполняя функцию крупных оптовых посредников.

Проблема выбора транспортно-экспедиторской фирмы решается аналогично выбору перевозчика

Необходимо отметить, что транспортно-экспедиционное обслуживание клиентуры осуществляется в основном для мелкопартийных, тарно-штучных грузов, а также контейнеров и пакетов. Крупногабаритные промышленные , строительные грузы, сырьевой материал, зерновые и т.п. доставляются , как правило, по прямым договорам с перевозчиком.

К числу вспомогательных партнеров по транспортировке относятся страховые, охранные, информационные фирмы и компании, банки и другие финансовые учреждения, предприятия по грузопереработке, затариванию, упаковке, грузовые терминалы, а также специализированные агенты и брокеры.

 

 

 

 

 

 

2 Международные  транспортные организации

2.1 Международные  транспортные организации: понятие, виды, функции

 

Международные транспортные организации играют важную роль в деле упрощения процедур торговли, так как, во-первых, они представляют своих членов на переговорах по вопросам упрощения процедур торговли, а во-вторых, зачастую оказывают активное содействие реализации мер по упрощению процедур торговли и способствуют применению разнообразных инструментов и решений в области упрощения процедур торговли в странах-участницах.

Ниже представлены основные международные транспортные организации, заним4ающиеся проблемой упрощения процедур торговли.

ФИАТА, Международная федерация экспедиторских ассоциаций представляет отрасль транспортно-экспедиторских услуг и является неправительственной организацией, в состав которой входят около 40000 экспедиторских и логистических компаний, обеспечивающих работой порядка 8-10 миллионов человек в 150 странах мира.

Усилиями ФИАТА был разработан ряд стандартных документов и их электронных версий, предназначенных для использования экспедиторскими компаниями во всем мире:

  • экспедиторский сертификат о получении груза

  • транспортный сертификат экспедитора

  • складская расписка ФИАТА

  • оборотный коносамент смешанной перевозки ФИАТА

  • необоротная накладная смешанной перевозки ФИАТА

  • декларация грузоотправителя о перевозке опасных грузов

  • весовой сертификат грузоотправителя для смешанной перевозки

  • транспортно-экспедиционные инструкции ФИАТА

ИАТА , (Международная ассоциация воздушного транспорта) ‒ неправительственная организация, представляющая отрасль авиаперевозок. Ее членами являются примерно 240 авиакомпаний, на долю которых приходится 84% от общего объема авиаперевозок. ИАТА предлагает стандартизированный подход к упрощению процедур перевозки грузов, обеспечивающий соблюдение нормативных актов, требующих предоставления информации о грузах. 
ИАТА разработала Правила перевозки опасных грузов (DGR), определяющие порядок подготовки и оформления опасных грузов.

Правила перевозки живого скота (LAR) являются стандартом, обязательным к соблюдению при перевозке такого вида грузов. В Резолюции по перевозке живых организмов (Конф. 10.21) Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) рекомендуется, чтобы все организации, занимающиеся подготовкой и перевозкой представителей живой фауны, обязаны были не только следовать инструкциям LAR, но и способствовать их включению в свое национальное законодательство.

Правила перевозки скоропортящихся грузов (PCR) представляют собой справочное руководство для всех организаций, занимающихся упаковкой и подготовкой скоропортящихся грузов к перевозке авиатранспортом. Согласно СИТЕС, всем организациям, занимающимся подготовкой и перевозкой образцов живой флоры, рекомендуется не только следовать инструкциям, содержащимся в Правилах перевозки скоропортящихся грузов, но и способствовать их внесению в свое национальное законодательство.

В сфере электронной коммуникации ИАТА разработала ряд решений, использующих технологию «e-freight» (электронные грузоперевозки), целью которой является исключение бумажных носителей из цепочки поставок грузов воздушным транспортом и замена их на более точную и надежную систему электронных сообщений. Используются как традиционные сообщения ЭОД, реализуемые через стандарты ИАТА CARGO-IMP, так и XML сообщения.5

МПС, Международная палата судоходства и Международная федерация судоходства (МФС) являются ключевыми международными торговыми ассоциациями и организациями работодателей для коммерческих судоходных компаний, представляющих все имеющиеся сектора и отрасли, а также 80% всего мирового торгового флота. 
Они представляют интересы отрасли в вопросах упрощения процедур торговли, а именно:

  • безопасность на море

  • стандарты кораблестроения

  • ответственность за грузы

  • политика в области грузоперевозок и свобода торговли

МСАТ, Международный союз автомобильного транспорта, является всемирной организацией автоперевозчиков, представляющей интересы автотранспортных компаний (а также служб такси и компаний, занимающихся автобусными и железнодорожными перевозками) в вопросах перевозки пассажиров и грузов с использованием автомобильного транспорта. 
МСАТ ведет активную деятельность по упрощению процедур торговли в сфере автомобильных перевозок, стремясь к максимальной гармонизации всех нормативно-правовых актов, регламентирующих осуществление автоперевозок, с целью обеспечения эксплуатационной совместимости, а также с целью избежания дублирования и путаницы, которые влекут за собой серьезные

МСЖД , (Международный союз железных дорог) является неправительственной организацией, представляющей интересы участников отрасли железнодорожных перевозок. МСЖД устанавливает и публикует стандарты функционирования различных элементов железнодорожного комплекса, как-то: вагоны, железнодорожное оборудование и железнодорожные станции. 
МСЖД является разработчиком международной формы железнодорожной грузовой накладной (ЦИМ). 
МСЖД также разработал ряд стандартов для обмена информацией между железнодорожными компаниями и владельцами железнодорожной инфраструктуры под общим названием TSI (Технические условия на эксплуатационную совместимость).

СМДГ представляет собой группу пользователей судоходных линий, контейнерных терминалов и портовых управлений, усилиями которой были разработаны стандарты для отрасли морских контейнерных перевозок, а также обмена информацией по карго-планам и отдельным перемещениям морских контейнеров на территории и за пределами портов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Исходя из изложенного, следует отметить, что основная функция транспортной логистики – это управление материальными потоками от производителя до получателя по графику.

Основным элементом транспортной логистики является транспорт. Транспорт – это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов.

Предметом транспортной логистики является комплекс задач, связанных с организацией перемещения грузов транспортом общего назначения. Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспорта.

Транспорт представляет собой важное звено логистической системы; он должен обладать рядом необходимых свойств и удовлетворять определенным требованиям в целях создания инновационных систем сбора и распределения грузов. Он должен обладать способностью перевозить небольшие партии грузов через короткие интервалы времени в соответствии с меняющимися запасами пользователя.

В границах межнациональных логистических систем различные виды транспорта используются на основе принципов оптимизации контактных графиков, когда при наличии многолетних стабильных перевозок все участвующие в них виды транспорта управляются из одного центра. В качестве критериев при выборе транспортных средств принимают сохранность грузов, наилучшее использование их вместимости и грузоподъемности и снижение затрат на перевозку. Целям логистики отвечают такие прогрессивные способы перевозок, как пакетные, контейнерные, комбинированные.

Перспективы развития транспортной логистики состоят в замене бумажных перевозочных документов электронными. Автоматизация информационных потоков, сопровождающих грузовые потоки это один из наиболее существенных технических компонентов логистики.

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУ

 

 

 

 
1.Аникин, Б.А. Логистика / Б.А. Аникин. - М.: Проспект, 2013. - 406 с. 
 
2.Волгин, В. В. Логистика приемки и отгрузки товаров: практическое пособие / В. В. Волгин. – Москва: Дашков и Кº, 2009. – 457 с. 
 
3.Гаджинский, А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика" / А. М. Гаджинский. – Москва: Дашков и Кº, 2013. – 420 с. 
 
4.Герасимов, Б.И. Основы логистики / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 304 с. 
 
5.Голубчик, А. М. Транспортно-экспедиторский бизнес: создание, становление, управление / А. М. Голубчик. – Москва: ТрансЛит, 2011. – 317 с. 
 
6.Иванов, Д. А. Управление цепями поставок / Д. А. Иванов. – Санкт-Петербург: Издательство Политехнического университета, 2010. – 659 с. 
 
7.Интегрированные логистические системы доставки ресурсов: (теория, методология, организация) / И. А. Еловой, И. А. Лебедева. – Минск: Право и экономика, 2011. – 460 с. 
 
8.Курганов, В. М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров: учебно-практическое пособие: для студентов высших учебных заведений / В. М. Курганов. – Москва: Книжный мир, 2009. – 512 с. 
 
9.Курочкин, Д. В. Логистика: [транспортная, закупочная, производственная, распределительная, складирования, информационная]: курс лекций / Д. В. Курочкин. – Минск: ФУАинформ, 2012. – 268 с. 
 
10.Логистика: учебное пособие для студентов специальностей "Коммерческая деятельность", "Маркетинг" учреждений, обеспечивающих получение высшего образования / [И. М. Баско и др.]. – Минск: Белорусский государственный экономический университет, 2007. – 431 с. 
 
11.Логистика: учебное пособие для студентов учреждений высшего образования по экономическим специальностям / [В. И. Маргунова и др.]. – Минск: Вышэйшая школа, 2011

 

2 Аникин, Б.А. Логистика / Б.А. Аникин. - М.: Проспект, 2013. - 406 с.

Информация о работе Международные транспортные организации