Международные договора как элемент международной логистической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 00:46, контрольная работа

Описание работы

Главной особенностью международной логистики является тот факт, что производитель и потребитель товара находятся в различных государствах, следовательно, процесс доставки товаров потребителю включает в себя преодоление государственных границ и таможен. Вследствие этого необходимо уделить особое внимание при составлении международного договора поставки товара.

При осуществлении транспортной деятельности возникают различного рода обязательства, опосредующие эту деятельность.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Международные договора как элемент международной логистической системы…………………………………………………………………………….…….4

Понятие и виды и договоров……………………………………………………10

Структура договоров………………………………………………………….…12

Особенности заключения и реализации………………………………..………14

Заключение……………………………………………………………….………17

Список использованных источников………………………………………..….18

Приложения……………………………………………………………………...19

Файлы: 1 файл

Международные договора как элемент международной логистической системы.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          

     Контрольная работа по дисциплине «Логистика» на тему:

 «Международные договора как элемент международной логистической системы. Виды договоров. Структура. Особенности заключения и реализации» 
 
 
 
 

                                           
 
 
 
 
 
 
 
 

                    

                   

                             
         
         
         
         
         
         
         

                2009

               Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

Международные договора как элемент международной  логистической системы…………………………………………………………………………….…….4

Понятие и виды и договоров……………………………………………………10

Структура договоров………………………………………………………….…12

Особенности заключения и реализации………………………………..………14

Заключение……………………………………………………………….………17

Список использованных источников………………………………………..….18

Приложения……………………………………………………………………...19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                             ВВЕДЕНИЕ 

      Развитие  транспортной сети, повлекшее усиление торговых связей между государствами всего мира, а также прогрессирующие процессы глобализации, выводят на первый план такое направление в логистике, как международная логистика.

      На  сегодняшний день логистика представляет собой систему организации доставки грузов от производителя к потребителю, и основным ее назначением является координация различных стадий транспортных грузоперевозок.

      Главной особенностью международной логистики является тот факт, что производитель и потребитель товара находятся в различных государствах, следовательно, процесс доставки товаров потребителю включает в себя преодоление государственных границ и таможен. Вследствие этого необходимо уделить особое внимание при составлении международного договора поставки товара. 

      При осуществлении транспортной деятельности возникают различного рода обязательства, опосредующие эту деятельность. Центральное  место несомненно занимает обязательство, возникающее из договора перевозки грузов. Вследствие того, что договор перевозки грузов, по общему правилу, реальный, необходимо урегулировать взаимоотношения отправителя и перевозчика по предоставлению транспортного средства.

      Договор грузовой перевозки с грузоотправителем от имени перевозчиков, принимающих участие в ее осуществлении, заключает первый перевозчик (оператор). Договор считается заключенным с момента приемки груза к грузовой перевозке, удостоверенной подписями отправителя и транспортной организации и календарным штемпелем последней. 
 
 

1. Международные договора как элемент международной логистической системы

     Международная логистическая система - это адоптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции на предприятии. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. Цель логистической системы - доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

     Между элементами логистической системы  имеются существенные связи, которые  с закономерной необходимостью определяют интегративные качества. В макрологических  системах основу связи между элементами составляет договор.

     Межгосударственные  экономические контракты и соглашения - это юридические акты между двумя или несколькими государствами относительно установления, изменения или прекращения их прав и обязанностей в охватываемых контрактом или соглашением взаимных хозяйственных, кредитных, научно-технических и других связях.

     В контрактах определяются права юридических лиц, договаривающихся сторон в отношении торговой и промышленной деятельности, регулируются вопросы ввоза и вывоза товаров, перевозок, транзита, таможенных пошлин и ряд других вопросов.

     Самой распространенной основной разновидностью межгосударственных экономических контрактов являются торговые договоры (контракты и соглашения, охватывающие вопросы товарооборота, перевозок и платежей). Контракты о торговле исторически появились значительно раньше, чем торговые соглашения. Последние выражаются в экономическом сотрудничестве, финансовой помощи.

     В настоящее время экономические  контракты и соглашения регулируют широкий круг вопросов хозяйственных взаимоотношений государств, в частности: экспорт, импорт и перевозки грузов; платежи; кредит; валютно-финансовые отношения; научно-техническое сотрудничество; транспортные и другие вопросы.

     Межгосударственные  торговые контракты и соглашения определяют общую правовую и экономическую основу перевозок продукции. В международной коммерческой практике преобладающая часть внешнеторговых сделок оформляется посредством контракта купли-продажи. Он представляет собой правовой документ, на основании которого регулируются взаимоотношения непосредственных участников внешнеторговой сделки.

     Основным  признаком контракта купли-продажи  является условие о том, что одна сторона (продавец) принимает на себя обязательство передавать указанный в контракте товар в собственность другой стороне (покупателю), которая, в свою очередь, обязуется уплатить продавцу обусловленную в контракте цену.

     Чтобы контракт купли-продажи состоялся, продавец должен установить контакты с потенциальными покупателями и направить им предложение (оферту).

     Оферта - письменное предложение продавца, направленное возможному покупателю, о продаже партии товара на определенных условиях. Оферта содержит все основные условия предстоящей сделки: наименование товара, количество, качество, цену, условия поставки, срок поставки, условия платежа, характер тары и упаковки.

     Различают твердую и свободную оферту.

     Твердая оферта - документ, в котором дается предложение па продажу партии товара одному возможному покупателю с указанием срока, в течение которого продавец может поставить товар.

     Свободная оферта - документ, который может быть выдан на одну и ту же партию товара нескольким возможным покупателям. В ней продавец не устанавливает срок для ответа.

     Если  покупатель согласен со всеми условиями оферты, он посылает продавцу письменное подтверждение, т. е. согласие со всеми условиями, или контроферту с указанием своих условий и срока для ответа.

     Если  продавец согласен с условиями контроферты, то он письменно уведомляет об этом покупателя. При несогласии он либо считает себя свободным от своих обязательств по оферте, о чем извещает покупателя, либо посылает ему новую оферту с новыми условиями.

     Согласие  покупателя с условиями, изложенными  в такой оферте, подтверждается твердой контрофертой. После подтверждения контроферты продавцом сделка считается заключенной и возможно заключение контракта купли-продажи (Приложение 1).

     Контракт  начинается с преамбулы. В ней  указывается номер контракта, дата и место заключения его. Ниже указываются  стороны, заключившие контракт. После преамбулы фиксируется предмет контракта. В нем устанавливается наименование товара, которое перечислено в приложении к контракту, составляющему его неотъемлемую часть [3].

     В практике внешнеторговых организаций  при заключении контракта купли-продажи применяется принятая в международной торговле терминология, стандартная международная классификация товаров, международное право и другие международные документы.

     Практическое  значение для работников транспортно - экспедиторских организаций имеет должное представление о правах и обязанностях продавца и покупателя по контракту купли-продажи, поскольку их деятельность непосредственно относится к оформлению транспортных документов при отгрузке товаров.

     Необходимо отметить, что все реквизиты контракта являются обязательными, отсутствие одного из них может быть мотивом признания контракта недействительным. Кроме того, неточные и несоответствующие контракту формулировки могут привести к различного рода спорам.

      Важнейшими  актами, регулирующими автомобильные перевозки, являются:

  • Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ, или Конвенция CMR) 1956 года;
  • Европейское соглашение о международной автомобильной перевозке опасных грузов, 1957 года;
  • Таможенная конвенция о международных перевозках грузов с применением книжки МДП, 1959 года в редакции 1978 года .

      Сферой  применения Конвенции CMR являются международные  автомобильные перевозки в случаях, когда место принятия груза к перевозке и место сдачи его получателю, указанные в договоре, находятся в разных странах, одна из которых является участницей настоящей конвенции. При этом национальность и местонахождение сторон не имеют значения. При решении вопроса о применимости Конвенции к отношениям сторон необходимо установить, какое место назначения груза изначально предполагалось сторонами, и было указано в накладной.

      Например, Конвенция будет применяться  и в тех случаях, когда груз не покинул страну отправления, а был возвращен по требованию отправителя до пересечения границы.

      Конвенция определяет основные условия договора международной автомобильной перевозки грузов. В частности, Конвенция предусматривает обязательные реквизиты накладной, предусматривает порядок приема груза к перевозке и выдачи его получателю, права и обязанности сторон при автомобильной перевозке грузов, порядок распоряжения грузом в пути. Конвенция устанавливает общий срок исковой давности в 1 год.

      Вместе  с тем, конвенция не содержит правил о сроках предъявления и подтверждения  заявок на перевозку, об уровне применяемых ставок, о расчетах между сторонами, о сроках подачи и загрузки транспортных средств и т.д. Условия договора перевозки, не определенные Конвенцией, будут рассматриваться по национальному праву, избранному сторонами или определяемому на основании коллизионных норм.

      Что касается регулирования в области  международных железнодорожных перевозок грузов, то ситуация осложняется тем, что страны разделились на два основных лагеря: страны – участницы КОТИФ и страны – участницы СМГС.

      Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (Соглашение СМГС). Участниками данного соглашения являются в основном страны бывшего соцлагеря, в настоящее время – страны СНГ, Балтии, Болгария, Вьетнам, Китай и некоторые другие.

      Правилами СМГС не устанавливается предел ответственности железной дороги, при не сохранности груза ущерб возмещается в пределах действительной стоимости груза. Несохранность груза должна быть подтверждена коммерческим актом железной дороги. При просрочке доставки перевозчик уплачивает штраф в определенном проценте от провозной платы. СМГС устанавливает также дополнительные основания, исключающие ответственность железой дороги за повреждение, утрату груза или просрочку в доставке.

      СМГС  устанавливает 9-ти месячный срок исковой давности, а по требованиям о просрочке в доставке грузов – 2 месяца. Право предъявлять претензии к железной дороге из договора перевозки имеют право грузоотправитель и грузополучатель. Железная дорога обязана рассмотреть претензию в течение 180 дней. Право на обращение в суд возникает только в случае отклонения претензии или не получения ответа в установленный срок.

      В связи с тем, что порядок и  основания предъявления претензии  жестко регламентированы СМГС, установлен перечень документов, предъявление которых является условием рассмотрения претензии дорогой, судебные тяжбы с железной дорогой очень затруднены. Поэтому лучшим выходом при перевозке груза по железной дороге будет страхование груза и получение страхового возмещения от страховой компании.  

Информация о работе Международные договора как элемент международной логистической системы