Методы определения себестоимости на продукцию транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 16:34, курсовая работа

Описание работы

Любое общество или нация, независимо от того, как они решают вести свои экономические дела, вынуждены искать ответы на три фундаментальных вопроса:
Что и в каких объемах производить?
Как вести производство - какие технологии, сколько и каких ресурсов использовать в производственных процессах?
Кто и в каких объемах будет получать продукцию - как плоды производства будут распределяться между различными членами общества?

Файлы: 1 файл

к5.docx

— 529.98 Кб (Скачать файл)

 

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

 

(РГУПС)

 

Кафедра экономики и менеджмента.

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Ценообразование»

 

на тему: «Методы определения себестоимости на продукцию транспорта»

Вариант № 3

 

 

Выполнила

ст. гр 

шифр 

 

Проверил

доц. 

 

 

 

 

2007/08 учебный год

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Любое общество или нация, независимо от того, как они решают вести свои экономические дела, вынуждены  искать ответы на три фундаментальных вопроса:

Что и в каких объемах  производить?

Как вести производство - какие технологии, сколько и каких  ресурсов использовать в производственных процессах?

Кто и в каких объемах  будет получать продукцию - как плоды  производства будут распределяться между различными членами общества?

В рыночной экономике система  цен определяет: что, как и для  кого. Что производить в каких  объемах - определяется потребностями  покупателей. Большей потребности соответствует готовность платить более высокую цену. Таким образом, в хозяйстве устанавливается структура цен, которая отражает относительную ценность различных товаров и услуг для общества в целом. При изменении предпочтений меняется структура потребительских расходов, как следствие – меняется структура цен и мы отвечает на вопрос «Что производить?» по-иному.

Проблему «Как производить?» можно разбить на ряд подвопросов:

1. Как должны распределяться ресурсы между отраслями?

2. Какие именно фирмы (предприятия) должны осуществлять производство в каждой отрасли?

3. Какие комбинации ресурсов (какую технологию) должна применять фирма? 

И вновь система цен подсказывает нам правильные ответы. Чем нужнее товар, тем выше его цена и выше прибыль от его производства. В свою очередь, более прибыльные фирмы готовы больше заплатить за ресурсы. Происходит регулируемое рынком перетекание ресурсов из фирм, производящих менее нужные товары, в фирмы, производящие более желанные товары и услуги. Выбор конкретной технологии определяется уже внутрифирменной целью - произнести товар по возможности дешевле (минимизировать затраты). Этот выбор зависит от цен на факторы производства.

Распределение продукции  и ответ на вопрос «Кто будет получать блага?» зависит от распределения дохода между индивидуумами в соответствии с ценами на ресурсы и количеством ресурсов, которыми обладает каждый индивидуум. Те, кто имеют большие «доходы», получают большую долю продукции.

Таким образом, цена является направляющей силой рынка. Знание системы и видов цен, реально применяемых на внутреннем и внешнем рынке, умение рассчитать их структуру позволяют внедрить наиболее рациональные методы и политику ценообразования фирмы с учетом реально складывающейся конъюнктуры рынка и таким образом обеспечить максимально возможный результат ее экономической рентабельности.

Сочетание теории цены (микроэкономики) с практикой применения и использования реального механизма ценообразования в конкретных отраслях и сферах экономической деятельности общества помогает расширить кругозор экономиста и позволяет ему найти применение своих знаний в большем числе фирм и предприятий.

Микроэкономику принято  условно разделять на позитивную теорию, задача которой ответить на вопрос «Как должно быть?», и нормативную теорию, чтобы знать: какие меры следует предпринять для изменения номенклатуры продукции и структуры ее распределения, когда на то придет время.

Однако необходимо помнить, что по многим причинам рынок – не идеальный механизм. Во-первых, есть многие задачи, которые он просто не в состоянии решить или вовсе не предназначен для того, чтобы их решать. Во-вторых, его надо постоянно регулировать и поправлять, поскольку, хотя во многих случаях он действует эффективно, но возможны и случаи неэффективности, которых следует избегать.

Следует иметь в виду, и это подтверждает опыт зарубежных стран, что государство может и должно экономически воздействовать на рыночную конъюнктуру и динамику цен. Рыночный механизм ценообразования должен быть таким, чтобы он создавал условия для конкуренции. В условиях быстроменяющихся экономических условий, как это имеет место в России, изучение рыночной конъюнктуры и разработку на этой основе стратегии и тактики ценообразования на каждом этапе развития экономики следует начинать с анализа общей экономической ситуации в стране, т. е. с анализа макроэкономических процессов, реализующих различные товарно-денежные отношения посредством кредита, финансов, заработной платы и т.д.

Формируемая на одном региональном рынке система цен через прямые и обратные связи воздействует на системы цен, действующие на других региональных рынках, в результате чего последовательно и постепенно формируется единый рынок и система цен, адекватная этому рынку. Кроме того, если мы хотим построить эффективную рыночную экономику и максимально реализовать преимущества сотрудничества с мировым сообществом, мы должны формировать систему внутренних цен, отражающую движение и тенденции мировых цен.

Все эти вопросы представляют собой основные методологические подходы к формированию механизма цен, способного обеспечить эффективное функционирование рыночного механизма в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ I

1.1 Анализ эксплуатационных расходов и себестоимости перевозок

Текущие затраты железных дорог на перевозку грузов, пассажиров, багажа и почты называют эксплуатационными расходами.

Затраты на производство и  реализацию продукции, формирующие  ее себестоимость – один из важнейших показателей коммерческой деятельности предприятий. Они состоят из стоимости используемых в производстве продукции основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих расходов по эксплуатации, а также внепроизводственных расходов.

Для цели налогового учета  состав и структура расходов, относимых на себестоимость, регламентируется 25 главой Налогового кодекса РФ, а для цели бухгалтерского учета – ПБУ–10/99 и могут быть проанализированы по следующим статьям:

– затраты на подготовку и освоение производства;

– затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг);

– затраты, связанные с использованием природного сырья;

– затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства;

– расходы, связанные с рационализаторством и изобретательством;

– расходы, связанные с обслуживанием процесса производства;

– затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

– текущие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, фильтров и других природоохранных объектов;

– затраты, связанные с управлением производством;

– расходы, связанные с управлением производством;

– расходы, связанные с набором рабочей силы, подготовкой и переподготовкой кадров;

– оплата услуг по осуществлению расчетных операций;

– расходы по транспортировке работников к месту работы и обратно; 

– амортизация основных средств и нематериальных активов;

– затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков;

– затраты на создание страховых фондов (в пределах установленных законодательством норм);

– затраты, связанные со сбытом продукции;

– уплата налогов и сборов;

Реальный состав и структура  затрат на производство зависят от условий производства, формы собственности, соотношения материальных, трудовых и других факторов. Кроме того, следует обратить внимание на различие в понятиях расходы и затраты.

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников. При этом расходы подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие, в том числе операционные, внереализационные, чрезвычайные.

Расходы относятся к операционной деятельности предприятия и его  денежному потоку, поскольку возникают в процессе его текущей операционной деятельности и требуют для своей оплаты денежных средств.

Затраты являются бухгалтерской категорией, с денежным потоком не связаны и служат элементами, формирующими показатель себестоимости.

Таким образом, согласно российскому  бухгалтерскому законодательству, только часть расходов предприятия включается в себестоимость производимой продукции, а часть таковыми не являются. В то же время в себестоимость включаются некоторые затраты, не связанные непосредственно с выплатами денежных средств и, следовательно, не являющиеся расходами. Это амортизационные отчисления и другие затраты, связанные с финансовой и инвестиционной деятельностью.

Производственная деятельность предприятия сопровождается расходами  различного вида и относительной  значимости. Согласно действующему плану счетов, возможны два варианта учета затрат на производство и реализацию продукции.

Первый, традиционный для  российской экономики, предусматривает  исчисление себестоимости путем  группировки расходов на прямые и  косвенные. Прямые расходы относятся на себестоимость непосредственно из учетных документов, а косвенные распределяются по видам продукции в зависимости от принятой предприятием методики, т.е. расчетным путем.

Второй вариант, широко используемый в экономике развитых стран, – классическая система учета прямых затрат (директ–костинг) предполагает иную группировку затрат на переменные (производственные) и постоянные.

К переменным относятся затраты, величина которых изменяется при  изменении объема производства: затраты на сырье, материалы, заработная плата основных производственных рабочих, топливо и энергия на технологические цели и другие расходы.

В зависимости от степени  влияния темпов роста, объема производств на те или иные элементы переменных затрат они, в свою очередь, подразделяются на пропорциональные, прогрессивные и дегрсссивные.

К постоянным принято относить такие элементы, величина которых  не меняется с изменением объема производства, например, начисленная амортизация основных фондов, арендная плата, проценты за пользование кредитами, некоторые виды заработной платы руководителей и другие. Деление затрат на постоянные и переменные достаточно условно, поскольку многие виды затрат носят полупеременный характер. Однако недостатки условности разделения перекрываются аналитическими возможностями системы директ-костинг.

К наиболее важным аналитическим  возможностям относятся оптимизация прибыли и ассортимента выпускаемой продукции; определение цены на новую продукцию; расчет вариантов изменения производственной мощности предприятия; оценка эффективности принятия дополнительного заказа, а также эффективности производства (приобретения) полуфабрикатов, замены оборудования,

Выделение в структуре  расходов постоянных и переменных затрат осуществляется методом корректировки на коэффициент, характеризующий зависимую от объема работ часть расходов. При организации учета по системе директ-костинг учет и отчетность на предприятиях организованы таким образом, что появляется возможность регулярного контроля данных по схеме затраты – объем – прибыль.

Деление затрат на переменные и постоянные существенно при  анализе безубыточности и производственного левериджа. Под производственным (операционным) левериджем понимается соотношение его постоянных и переменных затрат за определенный период. В состав эксплуатационных расходов включают как переменные (зависящие от объема перевозок), так и постоянные (накладные) затраты. Алгебраически это можно представить в виде:

у = а + bх;

где у – сумма постоянных затрат на перевозки;

      а – сумма  постоянных затрат;

      b – ставка переменных расходов на единицу перевозок;

      х – объем  перевозок.

Переменные расходы в  себестоимости всего объема перевозок  (в эксплуатационных затратах) растут пропорционально объему перевозок, а постоянные затраты на единицу себестоимости не изменяются.

Таким образом, при увеличении объема перевозок их себестоимость снижается за счет экономии на не зависящих от объема перевозок расходах.

Зависимость между объемом  перевозок, себестоимостью (затратами) и прибылью графически можно изобразить следующим образом (рис. 2.4).

По графику можно установить, при каком объеме перевозок дорога получит прибыль, а при каком ее не будет. Можно определить и точку, в которой затраты будут равны выручке от реализации продукции. Она получила название точки безубыточного объема реализации, или точки окупаемости затрат, или порога рентабельности, ниже которой производство будет убыточным.

Себестоимость перевозок  – комплексный показатель качества работы железных дорог и один из важнейших показателей финансового состояния предприятия. В нем находят отражение все стороны деятельности. Снижение себестоимости – важнейшее условие роста эффективности производства и улучшения финансовых результатов. Анализ себестоимости продукции работ и услуг позволяет выявить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его приросты, установить резервы и дать оценку возможностей предприятия по снижению себестоимости.

Информация о работе Методы определения себестоимости на продукцию транспорта