Место и значение управления запасами в логистике производственного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2016 в 13:50, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение и изучение места и значения управления запасами на предприятии с помощью современных логистических методов, а также логистическая оптимизация деятельности предприятия, вследствие чего разработка мероприятий по усовершенствованию работы предприятия.
Актуальность данной темы заключается в том, что эффективное управление в современных условиях рынка - необходимое условие повышения эффективности бизнеса, создания, развития и реализации конкурентных преимуществ предприятия.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…4
1 Теоретическая часть……………………………………..………………….…6
1.1 Задачи распределительной логистики………………………………………6
1.2 Склады………………………………………………………………………..7
1.2.1 Принципы организации технологических процессов на складах…….….8
1.2.2 Средства моделирования складского технологического процесса….....10
1.2.3 Схема технологического процесса на складе……………………………11
1.2.4 Разработка стандартных процедур складского процесса……….………14
1.2.5 Сетевое планирование складских процессов………….…………………15
2 Аналитическая часть……………………………………...…………………..19
2.1 Общая характеристика предприятия………………………………………19
2.2 Системы распределения продукции предприятия………………………..20
2.3 Разгрузка и приемка (снабжение сырьем и материалами)………………..23
2.4 Сбыт………………………………………………………………………….25
2.5 Транспортировка и экспедиция заказов ………………………………….26
2.5.1 Информационно – компьютерное обслуживание склада………………26
2.6 Управление запасами……………………………………………………….27
2.7 Обеспечение сервиса………………………………………………………..28
3 Проектная часть……………………………………………………………..29
Заключение………………………………………………………………………38
Список литературы……………………………………………………………..40

Файлы: 1 файл

Nafikova_I-402_1.doc

— 357.00 Кб (Скачать файл)

Условием применения поточных методов работы с грузами на складах является наличие соответствующих систем машин и оборудования.

Удельная трудоемкость поточной организации технологического процесса на складах оптовой торговли в 3—4 раза ниже соответствующего показателя для складов, использующих единичные методы переработки грузов (1 чел./ч и 3 чел./ч на 1 т перерабатываемых грузов соответственно).

 

 

1.2.2. Средства моделирования складского технологического процесса

 

 

Эффективность управления логистическими процессами на складах существенно зависит от оперативного планирования и регламентирования выполнения отдельных операций. Для этих целей на складах применяют моделирование технологических процессов. Перечислим основные средства моделирования, позволяющие увидеть сквозной технологический процесс на складе с целью его проектирования и четкой организации:

  • принципиальная схема технологического процесса на складе;
  • транспортно-технологическая схема переработке грузов на складе;
  • технологическая карта работы склада;
  • технологический график работы склада;
  • описание стандартных процедур складского процесса;
  • карты организации труда отдельных категорий работников склада;
  • технологические планировки складов;
  • сетевые модели складских процессов, а так же ряд других средств моделирования процессов.

Логистика предполагает наличие технической, технологической и планово-организационной сопряженности в деятельности различных участников процессов продвижения материальных потоков. Разработка перечисленных моделей на складе должна осуществляться совместно с разработкой соответствующих моделей на складах постоянных контрагентов. Логистические службы должны проектировать сквозные транспортно-технологические схемы переработки грузов по логистической цепи, технологические карты и графики, согласованные с постоянными партнерами стандартные процедуры, а коммерческие договоры обеспечивать возможность их реализации. Соблюдение данного требования превращают склад из самостоятельного, обособленно функционирующего элемента в деталь единого логистического механизма.

 

 

1.2.3. Схема технологического процесса на складе

 

 

Правильно организованный технологический процесс работы склада должен обеспечивать:

  1. четкое и своевременное проведение количественной и качественной приемки товаров;
  2. эффективное использование средств механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ;
  3. рациональное складирование товаров, обеспечивающее максимальное использование складских объемов и площадей, а также сохранность товаров и других материальных ценностей;
  4. выполнение требований по рациональной организации работы зала товарных образцов, складских операций по отборке товаров с мест хранения, комплектованию и подготовке их к отпуску;
  5. четкую работу экспедиции и организацию централизованной доставки товаров покупателям;
  6. последовательное и ритмичное выполнение складских операций, способствующее планомерной загрузке работников, и создание благоприятных условий труда.

В соответствии с принципиальной схемой технологического процесса разрабатывают транспортно-технологическую схему переработки грузов, позволяющую увидеть и критически оценить всю цепь операций от момента прибытия транспортного средства с товарами на склад до момента отправки груза получателю.

Принципиальная схема технологического процесса на складе предприятия оптовой торговли приведена на рисунках 3-6.

Рисунок 3- Поступление и приемка товаров

Рисунок 4- Приемка товаров

Перемещение в зону погрузки и погрузка

Рисунок 5- Перемещение в зону погрузки, погрузка и проверка товара 

Рисунок 6- Размещение, хранение и отпуск товаров

 

 

1.2.4 Разработка стандартных процедур складского процесса

 

 

Логистическая организация складских процессов предполагает разработку и использование стандартов предприятия на технологические операции, включая погрузочно-разгрузочные работы, приемку грузов по количеству и по качеству, комплектацию, хранение, а также многие другие складские операции.

Высокое качество процесса возможно лишь в случае, если каждый его участник четко представляет свою роль в нем, а также действия, которые он должен осуществить в той или иной ситуации. Следовательно, возникает необходимость формализации процессов, четкого описания их алгоритма в специальных документах. При этом важно, чтобы все документы имели единую структуру, описания должны быть последовательными. Легко читаемыми, не допускающими разночтений.

Стандартизация технологических процессов на складах позволяет сократить время на обучение сотрудников, помогает решить проблему разделения и кооперации труда.

Основной целью разработки технологических стандартов является повышение качества предоставляемых складов услуг и повышение производительности труда (сокращение времени простоев, сокращение времени обработки грузов)

Для работающего склада стандартизацию логично начать с анализа технологического процесса. Как показывает опыт, простое описание имеющихся процедур и контроль их выполнения дают сокращение времени на выполнение операций от 2 до 5%.

В заключение укажем некоторые из процедур, подлежащих стандартизации на складах.

  1. Процедура разгрузки и приемки продукции на склад;
  2. Процедура подготовки заказа;
  3. Процедура контроля и загрузки товара;
  4. Процедура доступа на территорию;
  5. Процедура перевода техники и персонала с одного участка на другой;
  6. Процедура инвентаризации;
  7. Процедура передачи смен.

 

 

1.2.5 Сетевое планирование складских процессов

 

 

Сетевая модель отображает процесс выполнения комплекта работ, направленного на достижение конечной цели. Конечной целью логистического процесса на складе, рассматриваемого от момента поступления до момента отпускания груза, является погрузка товаров на транспортное средство для доставки его грузополучателю.

Сетевая модель представляет собой графическое изображение процессов, выполнение которых необходимо для достижения одной или нескольких целей, с указанием взаимосвязей между этими процессами. Она может иметь вид сетевого графика, т.е. графика производства определенных работ с указанием установленных сроков их выполнения. За основу графиков берется логическая последовательность складской обработки грузов. Таким образом, сетевая модель устанавливает логическую взаимообусловленность и технологическую взаимосвязь всех складских операций.

Представление логистического процесса на складе в виде сетевой модели позволяет четко показать структуру процесса, состав технологических участков и подразделений, их функций, трудоемкость выполняемых работ, определить место выполнения отдельных работ, установить взаимосвязь всех комплексов работ, провести общий анализ логистического процесса, что создает возможность эффективного управления отдельными операциями. Сетевая модель дает возможность применить математический аппарат для оптимизации складского процесса.

Сетевая модель логистического процесса на складе составляется с детерминированной структурой и с использованием вероятностных методов оценки параметров работ. Работы оцениваются по времени, выражаются в человеко-часах и рассчитываются либо по нормам выработки, либо хронометражным путем.

Исходное событие в сетевых моделях технологических процессов - это принятие решения о начале комплекса работ. Завершающее событие-это конечный результат всего комплекса работ. Исходным событием в сетевых графиках складских процессов принимают прибытие транспортного средства с грузом от поставщика, завершающим отпуск груженого транспортного средства получателю.

Сетевые графики обладают важным свойством- наглядностью. Отображение логистической последовательности работ, четкость их взаимосвязей позволяют руководителя и исполнителям анализировать состав и порядок проведения комплекса работ, уже этим оказывая управляющее воздействие на их ход. Графическое изображение сетевой модели значительно упрощает ее составление, расчет, анализ и изучение. Вариация структур технологических процессов ведут к изучению затрат труда. Сетевой график позволяет увидеть каждый этап технологического процесса, в том числе определить количество грузов, проходящих данный этап, структуру этапа, уровень разделения труда, а, следовательно, загруженность и специализацию исполнителей.

Анализ выполнения операций технологических процессов на складах торговли показывает, что характер выполняемых операций примерно одинаков и включает восемь этапов:

  1. Разгрузка транспорта;
  2. Прием товаров по количеству;
  3. Упаковка товаров на хранение;
  4. Хранение товаров;
  5. Отборка товаров;
  6. Упаковка товаров в инвентарную тару;
  7. Комплектование партий поставок;
  8. Погрузка транспорта для доставки товаров покупателям.

Параллельно с операциями разгрузки транспорта, приемки по количеству, укладки товаров на хранение и хранение производится проверка качества товаров. Дальнейший путь товаров зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются: тип грузополучателя и место его нахождения, вид работ и способ их выполнения, способ отгрузки товаров, вид упаковки товаров и др.

Сетевые модели позволяют значительно повысить эффективность управления операциями технологических процессов на основе рационального выбора оптимальных вариантов структур этапов:

  1. Сокращения длительности технологических процессов на основе рационального выбора оптимальных вариантов структур этапов;
  2. Устранения дублирования операций;
  3. Снижения трудоемкости операций;
  4. Устранения непроизводственных операций на основе их совмещения и рационализации;
  5. Определения мест сосредоточения ручного труда с целью нахождения путей и способов его сокращения или полного устранения;
  6. Рационального учета материальных ценностей и своевременного оформления необходимых документов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Аналитическая часть

 

2.1 Общая характеристика  предприятия

 

Общество с ограниченной ответственностью «Совлит» образовано в июне 1997г. Генеральный директор предприятия – Сапожников Андрей Вячеславович. Компания имеет отличную деловую репутацию и обширный список клиентов и осуществленных проектов. Успешному развитию сотрудничества ООО «Совлит» с постоянными клиентами способствуют гибкая ценовая политика и индивидуальный подход к каждому партнеру. Основными критериями при выборе поставляемой компанией продукции являются ее надежность. Такой подход в сочетании с высокой квалификацией специалистов позволяют решать задачи любой категории сложности. ООО «Совлит» использует профессиональный опыт, накопленный ведущими специалистами, а также опирается на проверенные и перспективные технологии.

ООО «Совлит» – динамично развивающаяся компания, нацеленная на увеличение объемов реализации товаров, работ и услуг.

Деятельность предприятия характеризуется не только постоянно растущими объемами реализации, увеличением рентабельности и чистой прибыли, пополнением и модернизацией основных фондов, но и грамотной целенаправленной кадровой политикой, ориентированной на подбор квалифицированного персонала. Практически все сотрудники административно-управленческого аппарата и более половины производственного персонала ООО «Совлит» работают с момента его создания, имеют соответствующие занимаемым должностям квалификации и практический опыт работы в сфере высоких технологий

Основной вид деятельности - производство и реализация безалкогольных газированных напитков, сокосодержащих напитков, питьевой воды и минеральной газированной воды. Производственное оборудование размещено на собственных площадях. Имеются оборудованные склады для исходных материалов и для запаса готовой продукции.

Местонахождение ООО «Совлит»: 238750, г.Советск, ул.Некрасова, д.4. ООО «Совлит» использует профессиональный опыт, накопленный ведущими специалистами, а также опирается на проверенные и перспективные технологии, разрабатывает новые нестандартные решения.

ООО «Совлит» – динамично развивающаяся компания, нацеленная на увеличение объемов реализации товаров, работ и услуг.

Предприятие самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную, финансовую и иную деятельность на основании договоров или других форм обязательств, и свободно в выборе их предмета, порядка хозяйственных взаимоотношений и определения ответственности договаривающихся сторон по взятым обязательствам.

Предприятие действует, исходя из принципа полного хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости, осуществляет самостоятельный учет результатов работы, ведет оперативный бухгалтерский и статистический учет, контроль в порядке, установленном законодательством РФ.

Деятельность предприятия характеризуется грамотной целенаправленной кадровой политикой, ориентированной на подбор квалифицированного персонала. Практически все сотрудники административно-управленческого аппарата и более половины производственного персонала ООО «Совлит» работают с момента его создания, имеют соответствующие занимаемым должностям квалификации и практический опыт работы.

 

 

2.2 Системы распределения продукции предприятия

 

 

Используемая предприятием система сбыта имеет всего один распределительный центр – склад готовой продукции.

Информация о работе Место и значение управления запасами в логистике производственного предприятия