Логистика склада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 12:14, контрольная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обоснована тем, что правильный выбор и расчет технико-экономических показателей работы склада позволяет значительно снизить затраты на хранение, что в свою очередь позволит увеличить прибыльность.
Целью написания данной работы является:
изучить основные понятия склада;
рассмотреть функции склада;
изучить систему складирования;
рассмотреть логистический процесс на склада;
проанализировать склады нефтегазовых компаний, их состояние и эффективный опыт модернизации.

Содержание работы

Введение 3
1. Основные понятия склада 5
2. Функции склада 9
3. Система складирования 12
4. Логистический процесс на складе 13
5. Анализ складов нефтегазовых компаний состояние и эффективный опыт модернизации 16
Заключение 22
Список литературы 23

Файлы: 1 файл

логистика контрольная (Автосохраненный).docx

— 63.85 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение           3

1. Основные понятия склада        5

2. Функции склада         9

3. Система складирования        12

4. Логистический процесс на складе      13

5. Анализ складов нефтегазовых компаний состояние и эффективный опыт модернизации          16

Заключение          22

Список литературы         23

 

 

 

 

 

Введение

Логистика – наука о планировании, управлении, контроле транспортом, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалы и полуфабрикаты, доведение готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями потребителя, а так же передача, хранение, обработка соответствующей информации.

При определении понятия логистики, неверно отождествлять логистику только с транспортировкой. Задачи, стоящие перед логистикой охватывают весь жизненный цикл товара: от закупки сырья и производства до продажи потребителю (до утилизации).

В период становления рыночных отношений в Российской Федерации в 90-е годы появилось и стало быстро развиваться новое научно-практическое направление - логистика. Интерес к логистике обусловлен потребностями развития экономики и бизнеса в целом. Логистика способствует преуспеванию и развитию фирмы, снабжая потребителей продуктами, товарами, вовремя и в точном соответствии с запросами. А кто есть потребитель? Для логистики потребителем является каждый, кому делаются поставки в любую точку назначения. Пунктом назначения может быть и розничный магазин, и частный дом и компания оптовой торговли, а так же промышленный склад или складское хозяйство. Зачастую в роли потребителя выступает одно из предприятий самой компании или её делового партнера, относящееся к другому звену логистической схемы. Вне зависимости от целей и мотивов поставок, обслуживание клиентов - приоритетный фактор, формирующий потребности логистики. Методы логистики объединяют фирму и управление различными фазами, стадиями и аспектами экономической деятельности. Часто используют следующее определение логистики: "Логистика - наука об управлении информационными и материальными потоками в процессе движения товаров". Хотя надо заметить, что однозначного определения логистики нету, так как на передний план выходят отдельные стороны логистического управления.

В наше время насчитывается несколько видов логистики. Вот некоторые из них: транспортная логистика, закупочная и производственная логистика, складская логистика, коммерческая логистика, информационная и маркетинговая логистика, промышленная логистика и логистика распределения. Причём большинство из видов логистики взаимно пересекаются.

Основное назначение склада – концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного выполнения заказов потребителей. Но кроме хранения многие организации используют склады как удобные места для выполнения и других видов работ. Общая тенденция такова, что в настоящее время склады выполняют все больше задач, добавляющих ценность продукту, а не являются чистыми центрами затрат.

Актуальность выбранной темы обоснована тем, что правильный выбор и расчет технико-экономических показателей работы склада позволяет значительно снизить затраты на хранение, что в свою очередь позволит увеличить прибыльность.

Целью написания данной работы является:

    • изучить основные понятия склада;
    • рассмотреть функции склада;
    • изучить систему складирования;
    • рассмотреть логистический процесс на склада;
    • проанализировать склады нефтегазовых компаний, их состояние и эффективный опыт модернизации.

 

 

 

1.Теоритические  основы склада

В отечественной литературе по логистике существует ряд подходов к

определению склада:

  • под складом понимается сложное техническое сооружение, которое состоит из множества взаимосвязанных элементов, имеющих определенную структуру и объединенных для выполнения конкретных функций по накапливанию и преобразованию материального потока1.

  • это эффективное средство управления запасами на различных участках логистической цепи и управлении материальным потоком в целом.

В терминологическом словаре по логистике склад - это здание, сооружение, устройство, предназначенное для приемки, размещения, хранения, подготовки к потреблению (раскрой, фасовка и т. п.), поиска, комплектации, выдачи потребителям той или иной продукции.

Современный крупный склад (например, склад тарных и штучных грузов) представляет собой сложное техническое сооружение, которое состоит из множества различных подсистем (комплекса зданий, совокупности перерабатываемых грузов, системы информационного обеспечения и т.д.) и элементов определенной структуры, объединенных для выполнения конкретных функций преобразования материальных потоков.

Другими словами, со склада начинаются и складом заканчиваются, как правило, все функциональные области логистических систем товаропроизводителей и предприятий оптовой торговли. Склад является важнейшим элементом инфраструктуры товарных рынков и активно формирующихся в России логистических систем. Наряду с транспортными расходами, затраты на хранение, управление запасами и складскую грузопереработку составляют подавляющую часть общих логистических издержек.

Такие термины, как «склад», «распределительный центр», «логистический центр», «терминал», почти взаимозаменяемы. Распределительный центр — это место хранения товаров в период их движения от места производства до оптовой или розничной торговой точки.

Логистический центр — место хранения более широкого ассортимента продукции, которое может находиться на разных стадиях движения материального потока от поставщика до конечного потребителя.

Терминал — складское хозяйство, расположенное в конечном или промежуточном пункте транспортной сети, организующее мультимодальные перевозки грузов с участием воздушного, автомобильного, морского транспорта.

Иногда высказывается мнение, что, поскольку на складах не создаётся новая потребительская стоимость товаров, они вообще не нужны, и от них нужно, по возможности, избавляться. При этом ссылаются на некоторый зарубежный опыт и, особенно, на опыт японских предприятий, где запасы грузов в системах производства и распределения стараются сделать минимальными, а в отдельных случаях даже «работать с колес», т.е. прибывающие на предприятие материалы и комплектующие изделия сразу пускать в производство, не задерживая их на складах. Такие методы управления грузопотоками известны, однако при этом, во-первых, работа транспорта должна быть организована особым образом и, во-вторых, часть функций по подготовке транспортных партий для производства должна быть возложена на грузоотправителей. И то, и другое не всегда можно осуществить.

В частности, на транспорте в этих случаях за рубежом применяют принципы доставки грузов «точно в срок» - (в английском написании              ЛТ- «Just In Time») и «Быстрый ответ» — (в английском написании                     QR - "Quick Response"). Оба этих принципа применимы в основном только в условиях автомобильного транспорта, поскольку поезда ходят по графику расписанию и уже из-за этого возможна задержка доставки грузов железнодорожным транспортом в пределах одних суток и более. Кроме этого, возможны задержки поездов на промежуточных технических станциях по непредвиденным обстоятельствам. Задержки в доставке грузов морским и внутренним водным транспортом возможны по погодным условиям, а срочная доставка грузов воздушным транспортом очень дорогая.

Что касается передачи части функций комплектования транспортных партий, удобных для последующего производства использования, на склады грузоотправителей, то это приведет к увеличению запасов и усложнению устройства и технологии работы этих складов, с чем грузоотправители могут не согласиться. К тому же функции преобразования грузопотоков на складах в этих случаях не ликвидируются, они просто переносятся

На склады других типов — на склады готовой продукции предприятий изготовителей. Выполняя операции по подготовке транспортных партий грузов к наиболее эффективному использованию этих товаров на своих складах, грузоотправители, естественно, повысят стоимость этих товаров. Транспортные предприятия, доставляя грузы по расписанию, точно в срок, также повысят тарифы за перевозки этих грузов. Таким образом, сокращая собственные запасы грузов и склады на своем предприятии, грузополучатель вынужден приобретать материалы и комплектующие изделия по более высокой цене, что может оказаться экономически нецелесообразным.

Поэтому в каждом случае организации доставки грузов необходимо выполнять технико-экономические обоснования по емкости, размерам и функциям всех складов в логистической цепи проектируемого грузопотока

Некоторые руководители недооценивают роль складских операций при движении материальных потоков от поставщика сырья и материалов до производителя и далее готовой продукции до конечного потребителя товара. Уделяя большое внимание другим операциям - купле-продаже, производству, финансовым расчетам, они зачастую упускают из виду, что минимизации расходов на всем пути продвижения товара нельзя достигнуть, если не организован весь процесс в целом. Складские операции являются одной из важнейших составляющих в ценообразовании товара. Недооценка важности этих операций ведет к повышению расходов при обработке или перевалке товаров.

Основные показатели, характеризующие склад как структуру логистической системы, приведены в табл. 1.

Таблица № 1. Основные характеристики складской системы

                           

Критерии

Методика расчета

1

Складской товарооборот

Определяется суммарно (в тоннах) исходя из уровня товарных запасов, площади и емкости складских помещений, количества стеллажей в них и ячеек для хранения товаров.

2

Уровень товарных запасов

Планируются в днях складского товарооборота и в рублях.

3

Площадь и кубатура складских помещений

Размер и высота складских помещений определяются планом и подлежат дифференциации с учетом дальнейшей эксплуатации. При этом подлежат уточнению размеры площади для зон обычного и высотного хранения, приема и отправки грузов, кранового пролета, дебаркадера, административных, технических и бытовых служб.

4

Количество стеллажей и поддонов

Количество стеллажей определяется площадью склада и шагом колонн; потребность в поддонах устанавливается по нормам, предусмотренным в нормативах технического оснащения.

3

Количество ячеек в стеллажах

Определяется их размером (применительно к подлежащим хранению в них товаров) и параметрами находящихся на складе стеллажей.

6

Трудовые затраты

Устанавливаются на обслуживающих склады работников, применительно к видам и маркам используемых на них механизмов в расчете на единицу грузооборота (поддон, вагон).

7

Выработка на одного работника

Определяется стоимостью перерабатываемых им грузов в расчете на единицу времени.


 

2. Функции склада

Традиционно склады рассматривались как места для долгосрочного хранения товара, и основной их функцией считалось складирование, заключающееся в содержание и обеспечение сохранности запасов. В настоящее время роль складов изменилась, сейчас они рассматриваются скорее как промежуточное звено, через которое материальный поток преобразуется и перемещается как можно быстрее, что обосновывает расширение круга операций в складской деятельности.

К основным функциям склада относится:

1. Преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом. Особое значение данная функция приобретает в распределительной логистике, где торговый ассортимент включает огромный перечень товаров различных производителей, отличающихся функционально, по конструктивности, размеру, форме, цвету и т.д. Создание нужного ассортимента на складе содействует эффективному выполнению заказов потребителей и осуществлению более частых поставок и в том объеме, который требуется клиенту.

2. Складирование и хранение позволяет выравнивать временную разницу между выпуском продукции и ее потреблением и дает возможность осуществлять непрерывное производство и снабжение на базе создаваемых товарных запасов.

3.    Преобразование МП. Любой склад обрабатывает, по меньшей мере, три вида МП: входной, выходной и внутренний. На складе происходит расформирование одних грузовых партий или грузовых единиц и формирование других, распаковка грузов, комплектование новых грузовых единиц, их упаковка, затаривание.

4.    Сокращение затрат на перевозку. Многие потребители заказывают со складов партии «меньше чем вагон» или «меньше чем трейлер», что значительно увеличивает издержки, связанные с доставкой таких                 грузов. Для сокращения транспортных расходов склад может осуществлять унитизацию, т.е. объединение небольших партий грузов для нескольких клиентов, до полной загрузки транспортного средства. 

Еще одна форма объединения происходит в случае, когда заказчику необходимы МР от разных поставщиков (рис.1. а). Противоположная операция – разбивка опта – также позволяет сократить расходы на перевозку грузов от одного поставщика ко множеству заказчиков на определенной территории (рис.1. б).

Рис. 1. Использование склада для сокращения затрат на перевозку

5.    Предоставление услуг. Очевидным аспектом этой функции является оказание клиентам различных услуг, обеспечивающих фирме высокий уровень обслуживания потребителей, например:

·  подготовка товаров для продажи (фасовка продукции, заполнение контейнеров, распаковка и т.д.);

·    проверка функционирования приборов и оборудования, монтаж;

Информация о работе Логистика склада