Логистика и технологии снабжения на воздушном транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 16:01, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Логистика и технологии снабжения на воздушном транспорте.doc

— 24.00 Кб (Скачать файл)

Логистика и технологии снабжения  на воздушном транспорте 
 
В условиях современной экономики применение современных логистических методов требует не только совершенствования информационных технологий, но и существенных изменений в стратегии управления снабжением за счет применения модели цепей поставок. Такой подход направлен на повышение конкурентоспособности и улучшение экономических результатов всех участников поставки запчастей и других ресурсов в авиаиндустрии. Это предполагает формирование принципиально новых взглядов на роль инновационной стратегии и логистических инструментов межотраслевого взаимодействия предприятий как авиационной промышленности, так и авиакомпаний. 
Алексей Некрасов, д.э.н., Станислав Скрипниченко, к.т.н. 
Анализу и поиску эффективных методов управления поставками снабжением авиационно-технического имущества, был посвящен межотраслевой научно-практический семинар «Современные логистические методы управления снабжением в авиаиндустрии», прошедший 16-17 июня на территории ГосНИИ гражданской авиации. Его организаторами выступили ГисНИИ ГА, подкомитет по стандартизации «Автоматическая идентификация в интегрированной логистике» и Совет по цепям поставок, при спонсорской поддержке ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» и НПО «Сатурн». Целью и задачами семинара была выработка конкретных предложений по обеспечению эффективности функционирования систем поставок авиационно-технического имущества и авиакомпонентов, а также рекомендаций по использованию логистических систем и цепей поставок авиационной индустрии. 
 
Участникам семинара — представителям поставщиков, и других организаций, была предложена серия актуальных презентаций, с которыми выступили ведущие ученые и специалисты, проблемами разработки и внедрения логистических стандартов, информационных технологий и методов логистического аудита. С докладами и презентацией по логистическим стратегиям управления снабжением и цепями поставок ресурсов на базе международных стандартов выступили председатель д.т.н. Миротин Л.Б. и д.э.н. Некрасов А.Г. Им было подчеркнуто, что современные масштабы интеграции материальных информационных ресурсов рассматриваются едва ли не главными факторами конкурентоспособности интегрированных цепочек поставок в ведущих авиакомпаниях мира и предприятиях - производителей авиакомпонентов. Существующие стратегии и методы, используемые в промышленности и на воздушном транспорте РФ, пока еще не соответствуют широко применяемым в экономических развитых странах логистическим подходам к управлению предприятиями, формированию интегрированных цепочек 
 
 
 
Цепочки поставок при решении задач снабжения в наукоемких отраслях промышленности и транспортной инфраструктуре должны охватывать в единый процесс такие виды деятельности, как информационный обмен, транспортировку, управление запасами, складским хозяйством, грузопергработку. Вопросы взаимодействия между участниками были рассмотрены в контексте системно-инновационного управления ресурсам на принципах результативной кооперации, коммуникации компетенции. 
 
Новые методы для предприятий - поставщиков АТИ были предложены в презентациях руководителем компании «Логистик Менеджмент» Андреем Хлусом и «ИнтегПрог-Сервис» Павлом Степановым. Эти методы связаны применением логистического аудита поставщиков на основе американской технологии LFA и интегрированной информационной системы «Интерлогистик», позволяющих повысить эффективность использования ресурсов, сократить время и затраты при транспортировке АТИ. 
 
Большой интерес участников семинара вызвала информация об опыте работы департамента закупочной деятельности ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» по организации материально-технического снабжения (директор департамента В.Н. Свиридов), а также применение технологий автоматической идентификации — штрих-кодов, на складах и коммерческих предприятиях смежных отраслей (заместитель коммерческого директора ГосНИИ авиационных систем В.М. Крупенников). Ход обсуждения вопросов программы семинара показал, что речь должна идти о решительном переходе от корпоративных структур, построенных по функционально-иерархическому принципу, к преимущественно горизонтальному управлению процессами на основе интегрированной логистики. Более десяти лет в процессе перехода к рыночным механизмам экономика России, включая авиаиндустрию, оказалась дезинтегрированной, зажатой отраслевыми «тисками». Существующие методы, направленные на распределение ресурсов, не учитывают в полной мере результаты функционирования всех элементов цепочки поставок, требования безопасности, которые стали едва ли не самыми главными. 
 
Для повышения эффективности использования бюджетных средств и создания адекватного рыночного механизма, необходим переход на современные методы логистического управления как на федеральном уровне, так и уровне предприятий различных форм собственности. В индустриально развитых странах мира, прежде всего, США и странах Европейского Союза (например, Германии) складывается современная сетевая экономике. Большое количество компаний, иногда разбросанных по всему миру, взаимодействуют с поставщиками и потребителями в реальном времени с использованием электронных средств. Способность обеспечить межотраслевое взаимодействие различных компаний, входящих поставок, сконцентрировать их совместный ресурсный потенциал за короткий промежуток времени - это конкурентная стратегия по обеспечению долгосрочного успеха. Поэтому крайне важным становится использование многоуровневой модели оценки эффективности цепей поставок и предприятий различных отраслей на базе международно признанных стандартов SCOR (Supply Chain Operation Reference), которые широко используются Советом по цепям поставок (США) для объединения представителей разных отраслей. Аналогичная общественная организация создается и в России. 
 
Экономическая ситуация в России требует пересмотра принципов и инструментов, прежде всего, в управлении горизонтально ориентированными предприятиями. Применяемые управленческие системы большинства российских предприятий имеют ярко выраженную функциональную направленность: руководитель - заместитель руководителя — подразделение, обслуживающее функцию. Все это входит в противоречие с логистическими принципами и критериями. 
 
Современные логистические принципы и методы способствуют появлению «расширенных» структур более высокого мета - уровня - союзов, коалиций, альянсов и других саморегулируемых структур. Расширенные возможности логистических цепочек и их новые качества направлены на получение более высокой и стабильной прибыли всеми участниками. Сочетание имеющихся ресурсов авиакомпании с возможностями взаимодействия поставщиков направлено на повышение эффективности, «быстрое реагирование» на кризисные ситуации. Это способствует росту производительности, снижению времени выполнения заказов на поставку 
 
Создание условий по объединению предприятий промышленности и воздушного транспорта в интегрированные структуры - цепочки поставок, способные быстро, своевременно и с минимальными затратами осуществлять поставки АТИ, что снижает издержки на эксплуатацию авиационной техники до15-20%, требует государственной поддержки. 
 
Новые подходы требуют серьезного переосмысливания традиционных технологических, организационно-управленческих и экономических подходов, укоренившихся в деятельности авиапредприятий, имеющих ограниченную отраслевую направленность. Эра концентрации должна постепенно смениться эрой консолидации и логистического взаимодействия. Расширение спектра новых возможностей и логистических услуг, вторжение в другие области бизнеса и концентрация внимания на основной деятельности - таковы базовые выводы участников межотраслевого семинара.

Информация о работе Логистика и технологии снабжения на воздушном транспорте