Логистика снабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2015 в 17:03, контрольная работа

Описание работы

1. Что означает управление закупками: функции, задачи?
Управление закупками — область деятельности, в результате которой компания приобретает необходимые товары и услуги. Процесс закупки представляет собой организованное приобретение продукции для дальнейшей переработки или перепродажи в зависимости от рода деятельности компании — торговой или производственной.

Файлы: 1 файл

6.docx

— 38.45 Кб (Скачать файл)

6.  «Логистика снабжения»

        1. Что означает управление закупками: функции, задачи?

Управление закупками — область деятельности, в результате которой компания приобретает необходимые товары и услуги. Процесс закупки представляет собой организованное приобретение продукции для дальнейшей переработки или перепродажи в зависимости от рода деятельности компании — торговой или производственной.

Деятельность логистического подразделения, отвечающего за закупки, включает решение следующих задач:

-определение  потребности в материальных ресурсах;

-поиск потенциальных  поставщиков;

-выбор поставщика  на альтернативной основе;

-выбор метода  закупки;

-установление  приемлемой цены, условий оплаты  и условий поставки;

-мониторинг  поставляемого товара до момента  его доставки;

-оценка поставляемой  продукции, поставщика и услуг.

При этом преследуются следующие цели:

1) Приобретение  товара по наиболее выгодной  цене, при оптимальных условиях  поставки и оплаты.

2) Обеспечение  максимальных скидок за счет  грамотно выстроенной политики  закупок.

3) Снижение  затрат и издержек, связанных  с закупками.

 

Основные функции управления закупками:

1.Определение  потребности в материальных ресурсах. Как правило, эта информация является результатом совместной работы подразделений закупок, маркетинга и продаж, производства, склада, операционно-аналитической службы и финансового департамента.

2.Поиск поставщиков, анализ данных, выбор поставщиков. Эта функция подразумевает тщательное исследование рынка поставщиков интересующей продукции, поиск поставщиков, наиболее отвечающих критериям «цена/качество/надежность/сроки». Кроме того, необходимо учитывать деловую репутацию, месторасположение, финансовую устойчивость, опыт работы на рынке и огромное количество других факторов.

3. Определение  условий поставки и оплаты: переговоры  с поставщиками, на которых обсуждаются  условия поставки, формы и условия  оплаты, возможность получения отсрочек  платежа, скидки, гарантийные обязательства, послегарантийный сервис, техническая  и маркетинговая поддержка продукции  производителем и прочее.

4. Заключение  договоров и контроль исполнения. Данная функция выполняется при тесном сотрудничестве с юридическими и финансовыми службами компании, поскольку крайне важно зафиксировать в договоре все интересы компании и описать возможные нештатные ситуации, включая санкции за нарушение условий договора. Особенно следует отметить согласование с финансистами момента перехода права собственности на товар, что очень важно для бухгалтерского и налогового учета.

5. Получение  материальных ресурсов, проверка  поступающей продукции и подтверждение  качества. Эта функция включает обработку поступающего материального потока, его идентификацию для целей учета, проверку количества и качества, контроль соответствия договору поставки, отгрузочным документам и сертификатам.

6. Подготовка  необходимых отчетов и документов  по поставке и передача их  в бухгалтерию. Этот этап необходим для корректного формирования бухгалтерией входной цены на товар и крайне важен для недопущения ошибок в материальном учете.

7. Обратная  связь с поставщиком. Поставщик должен быть проинформирован о результатах состоявшейся поставки, количестве и качестве поступившей продукции. Должны быть найдены пути урегулирования претензий компании в случае их наличия.

 

 

        1. В чем взаимосвязь логистики снабжения с другими функциональными областями: логистикой производства и распределения?

Связь объясняется тем, что производство зависит от своевременной доставки сырья, материалов, комплектующих частей в определенном количестве и определенного качества. Логистика также взаимодействует с производством в процессе организации сбыта готовых изделий. Управляя материальными потоками в процессе реализации и имея информацию о рынке сбыта, логистика участвует в формировании графиков выпуска готовой продукции.  Существенной функцией службы логистики является доставка сырья и комплектующих в цеха непосредственно к рабочим местам и перемещение изготовленной продукции в места хранения. Слабая взаимосвязь производства с логистикой при реализации этой функции приводит к увеличению запасов на разных участках, созданию дополнительной нагрузки на производство. Одним из основных показателей, характеризующих поставщика и влияющих на организацию всего логистического процесса, является качество поставляемой продукции. Определение оптимального уровня качества, а также контроль за его соблюдением — также совместная задача логистики предприятия и планирования производства.

Так же связь между л. Снабжения и л. Распределения очень тесная. К примеру, если вовремя на производство не поступит достаточное количества сырья, то до потребителя также не вовремя придет готовый продукт,что повлечет за собой множество проблем(сбой поставок,потеря времени,потеря денежных средств,возмещение штрафных санкций т.д)

        1. Какова проблема выбора поставщика в закупочной деятельности.

После того, как решена задача «делать или покупать» и предприятие определило, какое сырье и какие материалы необходимо закупить, решают задачу выбора поставщика. Перечислим и охарактеризуем основные этапы решения этой задачи.

1) Поиск потенциальных поставщиков.

При этом могут быть использованы следующие методы:

— объявление конкурса;

— изучение рекламных материалов: фирменных каталогов, объявлений в средствах         

     массовой информации  и т. п.;

— посещение выставок и ярмарок;

— переписка и личные контакты с возможными поставщиками.

В результате перечисленных мероприятий формируется список потенциальных поставщиков, который постоянно обновляется и дополняется.

2) Анализ потенциальные поставщиков.

Составленный перечень потенциальных поставщиков анализируется на основании специальных критериев, позволяющих осуществить отбор приемлемых поставщиков. Количество таких критериев может составлять несколько десятков. Однако зачастую ограничиваются ценой и качеством поставляемой продукции, а также надежностью поставок, под которой понимают соблюдение поставщиком обязательств по срокам поставки, ассортименту, комплектности, качеству и количеству поставляемой продукции.

К другим критериям, принимаемым во внимание при выборе поставщика, относят следующие:

— удаленность поставщика от потребителя;

— сроки выполнения текущих и экстренных заказов;

— наличие резервных мощностей;

— организация управления качеством у поставщика;

— психологический климат у поставщика (возможности забастовок);

— способность обеспечить поставку запасных частей в течение всего срока службы

     поставляемого оборудования;

— финансовое положение поставщика, его кредитоспособность и др.

В результате анализа потенциальных поставщиков формируется перечень конкретных поставщиков, с которыми проводится работа по заключению договорных отношений.

3) Оценка результатов работы  с поставщиками.

На выбор поставщика существенное влияние оказывают результаты работы по уже заключенным договорам. Для этого разрабатывается специальная шкала оценок, позволяющая рассчитать рейтинг* поставщика. Перед расчетом рейтинга необходимо выполнить дифференциацию закупаемых предметов труда.

Проблема в выборе поставщика заключается в том ,что не каждый поставщик может отвечать показателем качества. Для этого нужно найти наиболее подходящего, с помощью расчета рейтинга. Понадобиться: показатели оценки качетва, удельный вес критерия ,оценка критерия по 10ти бальной шкале, и произвести расчет.Напрмер

Критерий: надежность поставки - удельный вес критерия (0,30),оценка по шкале (7),итого произвдение=0,30 *2 =2.1

И так по каждому показателю, остальные показатели перечислены ниже.

 

        1. Какие показатели оценки качества функционирования поставщика?

Показатели оценки качества поставщика:

1. Надежность поставки

2. Цена

3. Качество товара

4. Условия платежа

5. Возможность внеплановых заявок

6. Финансовое состояние поставщика.

 

        1. Что представляет собой эволюция закупок: ориентация на продукт, на процесс, на взаимодействие, на KPI?

Ориентация на продукт:

По этой причине производители начали сосредоточивать внимание на том, что изготовляют. Это привело к точке зрения, согласно которой идеальный продукт, который можно произвести, — это такой продукт, который хотели бы приобрести все (или большинство) потребители. Стремясь удовлетворить всех и каждого, инженеры и дизайнеры предложили более всесторонне разработанные продукты, имеющие больше благоприятных функциональных возможностей. Эта философия известна под названием ориентации на продукт. Такой ориентации характерна тенденция к созданию все более сложных продуктов по все более высоким ценам; клиентам предлагают платить за функциональные возможности, которые им, может статься, не нужны или даже считаются недостатками. Проблема этого подхода состоит в том, что он не учитывает различий во вкусах и запросах разных клиентов и потребителей.

Ориентация на процесс:

По-другому и в бытовых терминах, можно сформулировать этот подход как "Работа ради работы". Самый распространенный подход к работе, встречающийся в России.

Основная черта этого подхода заключается в том, что человек, выполняющий определенную деятельность, фокусируется на самой работе, а не на результатах, которые необходимо достичь. В сознании человека результат сам по себе, становится "как-бы" уже и не важен. Важным становится осуществление какой-либо деятельности на определенном отрезке времени. Возникает иллюзия: чем больше деятельности я совершаю - тем лучше я работаю!

 

 

Ориентация на взаимодействие:???????ничего найти не смогла…???????

Ориентация на KPI:  

KPI – это аббревиатура от английского Key Performance Indicator. В переводе «ключевой показатель деятельности», в практике российских компаний часто используется сочетание «ключевой показатель эффективности».

KPI могут иметь стратегический  или нормативный характер. К стратегическим KPI следует относить такие показатели, достижение которых позволяет компании получить важные стратегические преимущества. На уровне складской системы к стратегическим KPI можно отнести следующие:

количество складов в системе (в условиях развития складской сети);

емкость хранения (в товарных и/или денежных единицах);

пропускная способность склада (в товарных и/или денежных единицах);

себестоимость хранения и складской обработки;

надежность функционирования.

На практике стратегические KPI чаще всего носят граничный характер, то есть это предельные, целевые показатели, к которым неуклонно должна стремиться складская система, чтобы обеспечить значимые для компании стратегические преимущества. Нормативные KPI – это ключевые показатели деятельности, которые должны в неизменном состоянии поддерживаться в системе, играя роль контрольного норматива. В разрезе деятельности склада нормативными KPI будут такие показатели, как:

нормы выполнения технологических операций (например, временной норматив погрузки/разгрузки транспортного средства);

показатели качества выполняемых операций (например, коммиссионирования);

норматив по утратам товаров/грузов по вине склада (хищения, неаккуратное обращение, ошибки персонала, повлекшие материальный ущерб, и т. д.)

Стратегический KPI по факту его достижения может быть переведен в категорию статических, нормативных, а нормативный KPI может стать стратегическим, например, при необходимости повышения пропускной способности складского комплекса (нормы операций могут ужесточаться в отношении временных интервалов выполнения или вовлеченного персонала). Системная карта, отражающая подходы к формированию KPI для складской системы, показана на рисунке. Выбор системы KPI должен соответствовать фактическому состоянию технологической архитектуры складского комплекса и одновременно задавать вектор ее развития или качественного изменения.

Можно сделать вывод, о том что KPI –это высшая точка эволюции закупок, так как позволяет следить почти за всеми показателями работы, кстати, не только снабжения,производство, сбыт,но и мотивирует персонал, ориентирует на достижения цели без лишних затрат.

 

        1. Что представляют собой современные методы планирования потребности в продукции: нормативный подход, планирование на основе прогнозов спроса и расхода продукции?

Информация о работе Логистика снабжения