Логистическая инфраструктура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 22:30, реферат

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение логистической инфраструктуры и решение практического задания.
Задачами курсовой работы являются:
1.Проанализировать сущность и содержание логистической инфраструктуры.
2.Охарактеризовать принципы проектирования и проблемы логистической инфраструктуры.
3.Решить практическое задание.

Файлы: 1 файл

логистика_вар-т 10. Логистическая инфраструктура - копия.docx

— 61.41 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

В современных экономических условиях размещению инфраструктурных подразделений и проектированию логистической инфраструктурной сети в целом придается большое значение. Многие экономические исследования отечественных и зарубежных специалистов связаны с вопросами формирования, развития и размещения объектов логистической инфраструктуры и транспортно–складских комплексов. Особое значение в данном контексте приобретают размеры и географическое расположение мощностей, используемых в логистике, что непосредственно влияет на уровень и издержки обслуживания потребителей.

Проектирование логистической инфраструктурной сети является одной из важнейших обязанностей логистических менеджеров, так как эта сеть обеспечивает доставку товарно–материальных ценностей и готовой продукции потребителям. К числу типичных объектов логистической инфраструктуры относятся производственные предприятия, склады, погрузочно-разгрузочные терминалы и магазины розничной торговли.

Определение необходимого количества объектов каждого типа, их географического местоположения и хозяйственных функций составляет существенный элемент всей деятельности по формированию (проектированию) логистической инфраструктуры. В особых случаях ведение операций на таких предприятиях может быть передано сторонним специалистам, оказывающим соответствующие услуги. Вне зависимости от того, кто реально выполняет эту работу, все инфраструктурные подразделения должны рассматриваться в процессе управления как интегрированные элементы логистической системы фирмы.

Приступая к формированию логистической инфраструктуры, необходимо определить количество и местоположение каждого типа подразделений (объектов), нужных для исполнения функций логистики. Кроме того, надо установить, сколько и каких запасов следует держать на каждом объекте и где размещать заказы клиентов на поставку.

Инфраструктура образует каркас, на котором строится система логистики и ее работа. В силу этого инфраструктурная сеть включает в себя информационные и транспортные объекты. Отдельные функции, такие как обработка заказов клиентов, управление запасами или грузопереработка, осуществляются в рамках логистической инфраструктуры.

Целью курсовой работы является изучение логистической инфраструктуры и решение практического задания.

Задачами курсовой работы являются:

1.Проанализировать сущность и содержание логистической инфраструктуры.

2.Охарактеризовать принципы проектирования и проблемы логистической инфраструктуры.

3.Решить практическое задание.

 

 

 

 

 

1. Логистическая инфраструктура

1.1. Сущность  и содержание логистической инфраструктуры

В современном мире в сфере товарного обращения идут процессы концентрации финансовых, материальных и трудовых ресурсов в рамках разветвленных сетевых структур. Крупные торговые компании ежегодно увеличивают свои обороты и свое присутствие на рынке. Именно они определяют ценовую политику и взаимоотношения с поставщиками, а также способствуют в силу своих финансовых возможностей внедрению прогрессивных технологий товародвижения, способствуя, тем самым, развитию современных логистических систем.

Логистическая инфраструктура– комплекс взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование системы закупок, поставок, хранения и доставки продукции до потребителя. В системе управления логистической инфраструктурой выделяются следующие основные компоненты:

– общие вопросы создания, развития и управления логистической инфраструктурой;

– управление парком подвижного состава собственного или привлеченного транспорта;

– использование транспортно-складского оборудования, в том числе, паллетов, контейнеров и т. д.;

– развитие сети магистральных и вспомогательных, подъездных путей;

– повышение эффективности функционирования складского хозяйства, в том числе складских зданий и помещений, складско-го, производственного и коммуникационное оборудования;

– управление работой подвижного состава на линии (диспетчеризация и маршрутизация перевозок)[4, C. 8].

Важность постоянной модификации инфраструктуры логистики для приспособления к изменениям спроса и предложения невозможно переоценить. В динамичной конкурентной среде ассортимент продукции, условия поставок и производственные потребности непрерывно меняются. Конечно, единовременно сменить местоположение всех инфраструктурных подразделений логистики–дело немыслимое, но существует масса возможностей   перемещения   и   реорганизации   отдельных   объектов.   Время от времени следует давать оценку всем объектам, для того чтобы определить, удачно ли они размещены.

Выбор компанией наилучшего расположения инфраструктурной сети может стать для нее первым шагом к обретению конку–рентных преимуществ. Эффективность логистики напрямую за-висит от инфраструктуры.

В последнее время в рамках формирования транспортно-складского обеспечения товародвижения всё большую популярность приобретает логистический подход, который представляет собой современный взгляд на организацию различных бизнес-процессов, в том числе и инфраструктурных.

Основными направлениями в деятельности в России и за рубежом считают расширение количества видов предоставляемых услуг и обеспечение качества логистического обслуживания. При этом хозяйствующие субъекты выступают инициаторами создания и развития элементов логистической инфраструктуры (путей сообщения, терминалов, логистических центров и т. д.)

В процессе формирования логистических систем товародвижения транспортные компании берут на себя комплексное транспортное обслуживание с выполнением функций, предшествующих транспортированию или завершающих ее, освобождая грузовладельцев от сбытовых и распределительных функций (упаковывание, складирование и т. п.).

Важным направлением в развитии элементов логистической инфраструктуры следует, например, считать создание грузовых распределительных центров, позволяющих:

– укрупнять и интегрировать грузопотоки;

– улучшать загрузку ТС;

– сокращать количество рейсов, т. е. интенсифицировать процесс доставки грузов с одновременным обеспечением качества обслуживания на высоком уровне.

Транспортно-складское обеспечение процесса товародвижения в условиях рынка способствует поиску новых возможностей для расширения перечня предлагаемых товаров и услуг и увеличению рынка потенциальных потребителей. В лучшем положении оказываются те компании, которые имеют широкие горизонтальные и вертикальные хозяйственные связи с организациями в течение длительного времени. Это способствует в настоящее время активному формированию логистической инфраструктуры, как на национальном, так и на мировом уровне.

В рамках процесса создания и развития логистической инфраструктуры формируется система логистической кооперации, целью которой является снижение затрат, улучшение уровня обслуживания и повышение гибкости функционирования экономических субъектов. По данным опроса, проведенного в странах Европы и Америки, свыше 70% производителей товаров и услуг положительно и активно относятся к кооперации с логистическими компаниями (экспедиторскими, складскими, транспортными, консалтинговыми, управляющими, сервисными).

Предпочтения при кооперировании распределяются следующим образом:

– для выполнения транспортных задач - 66%;

– для совместного использования склада - 52%;

– предоставление услуг за комиссию и управление запасами -41%;

– обслуживание клиентов - 22%;

– упаковывание и подготовка к упаковыванию - 21 %;

– снабжение запасными частями - 18%;

– вывоз и утилизация материалов - 15%;

– составление и формирование ассортимента - 11%;

– маркировка товара - 10%.

Основными причинами необходимости кооперации названы следующие:

– рост расходов - 85%;

– возникновение новых и повышенных требований клиентов -60%;

– сильные конкуренты внутри страны и за рубежом - 100% [4, C. 10].

Отделение логистических функций от основного бизнеса, успешное функционирование системы транспортно-складского обслуживания логистических систем, обеспечивающего повышение эффективности использования ресурсов за счет снижения объемов занятого капитала, создали объективные условия для развития логистической инфраструктуры. В глобальной логистике, в частности, отдельные логистические операции выполняются в регионах, где обеспечиваются наименьшие затраты на доставку товаров.

Появление логистики в экономике объективно обусловлено достигнутым уровнем развития производительных сил и рыночных отношений.

Логистика – это деятельность, связанная с планированием и управлением потоками товаров и решением проблем запасов этих товаров. Затраты на логистику в промышленных организациях Запада поглощают приблизительно 1/5 прибавочной стоимости. В целях повышения конкурентоспособности менеджмент уделяет логистике все больше внимания. Ранее в организациях промышленности логистика была объектом деятельности технических специалистов. В настоящее время, как следствие нормальной эволюции теории и практики менеджмента, ясен ее стратегический масштаб и значимость. Цель логистики промышленной организации может быть сформулирована как совмещение разумных цен на продукцию с правильной и своевременной реакцией на нужды рынка.

Логистические компании, выкупая груз у поставщиков, освобождают последних от выполнения функций, а значит, и затрат по распределению продукции и становятся снабженческо-сбытовыми (распределительными) центрами. Транспортно-распределительные центры бывают:

– международные – обслуживающие несколько стран;

– национальные – обслуживающие несколько организаций одной страны;

– внутрирегиональные - обслуживающие одну организацию в одном регионе.

Логистика предусматривает организацию доставки товаров в требуемом количестве и в гарантированные сроки от производства до потребителя при согласованной работе отправителей, транспортно-экспедиционных организаций и потребителей груза с целью предотвращения нерационального расходования и потерь товарных, финансовых и трудовых ресурсов. Внедрение логистики позволяет транспортному комплексу работать по более прогрессивным технологиям, способствующим повышению конкурентоспособности на рынке транспортных услуг, расширению сферы деятельности и увеличению доходов.

Логистика является основным элементом, обеспечивающим конкурентоспособность торговых и промышленных организации -потребителей логистических услуг. Все мероприятия логистики по поддержанию функционирования организации ориентированы на обеспечение завоевания рынка путем рациональной организации производства, использования информации, продукции и других основных ценностей. Для этого требуется комплексная система планирования и управления организацией, интегрированная с системой оперативного руководства для гибкой координации ее работы и оперативного реагирования на потребность освоения новых видов услуг. Создание эффективной логистики требует выработки ее стратегии, согласованной со стратегией организации, обработки системы ее объективной количественной оценки, и выявления решающих факторов.

Эффективность логистики содержится в достижении целей ее концепций и технологий, рассмотренных выше, и отражается на конечных результатах деятельности организации. Ускорение разработки новых видов услуг и технологий, оперативность максимального удовлетворения спроса, повышение качества выполняемых услуг, снижение стоимости услуг - факторы, определяющие эффективность логистики в будущем.

 

1.2. Принципы  проектирования логистической инфраструктуры

Ускоренное развитие процессов глобализации на мировом транспортно-логистическом рынке, предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию требуют российских логистических компаний широкого использования в текущей работе передовых технологий и инновационных схем для повышения конкурентоспособности компании и дальнейшего развития логистической инфраструктуры.

Одной из основных тенденций развития мирового рынка транспортно-логистических услуг в последние годы является постепенно возрастающий спрос на комплексные логистические услуги. За последние пять лет доля рынка грузоперевозок и экспедирования в мире снизилась с 68 до 52%. При этом доля так называемых 3PL и 4PL услуг практически удвоилась, составив 20% от общего объема мирового рынка транспортно-логистических услуг.

На этом фоне достижения российского рынка логистических услуг более чем скромны. Сегодня в России отсутствует полностью   рынок   4PL   услуг,   а   3PL   едва   дотягивают   до   3%   рынка.   Это вызвано рядом системных проблем на рынке. Среди них низкая эффективность таможенных процедур (их скорость, простота оформления и т. д.), качество инфраструктуры (развитость портов, железнодорожной инфраструктуры, информационных техно-логий и низкий уровень их интеграции), а также недостаточное количество квалифицированных кадров, обладающими необходимыми компетенциями и опытом формирования и продажи комплексных логистических продуктов.

Даже в морских портах, где перевозочный процесс обеспечивают одновременно железнодорожный, автомобильный и морской транспорт, согласованности и координации в работе нет.

Порты изначально создавались для приема импортных грузов, отсюда их нерациональная конфигурация:

– вблизи портов изначально не планировались припортовые железнодорожные станции;

– припортовые узлы долгое время вообще не развивалась, не строились современные    грузовые терминалы;

– не проводились системные маркетинговые исследования образования грузопотоков;

– в припортовых узлах нет единой информационной среды, с помощью которой можно было бы заблаговременно планировать синхронное взаимодействие смежных видов транспорта и других участников транспортировки грузов [8, C. 69].

Информация о работе Логистическая инфраструктура