Логистическая деятельность Вимм-Билль-Данн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 12:22, реферат

Описание работы

Компания «Вимм-Билль-Данн» была образована в 1992 году и является группой предприятий со 100% российским капиталом. Сегодня в группу входят четырнадцать производственных предприятий: Лианозовский, Царицынский и Раменский молочные комбинаты, завод детских молочных продуктов и молочные комбинаты в Новосибирске, Карасуке, Нижнем Новгороде, Владивостоке и др.

Файлы: 1 файл

ЛОГИТСТИКА.doc

— 387.00 Кб (Скачать файл)

     Общая характеристика компании «Вимм-Билль-Дан» 

     Компания  «Вимм-Билль-Данн» была образована в 1992 году и является группой предприятий  со 100% российским капиталом. Сегодня  в группу входят четырнадцать производственных предприятий: Лианозовский, Царицынский и Раменский молочные комбинаты, завод детских молочных продуктов и молочные комбинаты в Новосибирске, Карасуке, Нижнем Новгороде, Владивостоке и др.

     В начале ноября 2010 года стало известно, что американская компания PepsiCo договорилась с акционерами «Вимм-Билль-Данна» о покупке компании. В ходе первого этапа сделки, завершившегося 3 февраля 2011 года, PepsiCo получила 66 % ВБД за $3,8 млрд. (42,37 % акций было выкуплено у основателей и менеджмента компании, еще 23,52 % акций — у её дочерних компаний), параллельно PepsiCo выкупила на рынке еще 11 % акций ВБД. У американской компании осталось право полного выкупа компании. В случае своего полного завершения эта сделка станет рекордной по объёму иностранных инвестиций в несырьевой сектор России.

     Дистрибьюторы компании «Вимм-Билль-Данн» работают более чем в 40 городах России, действуют филиалы торговой компании в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Обнинске, Москве, Нижнем Новгороде, Киеве, Владивостоке, Воронеже, Иркутске, Уфе, Красноярске и Центральной Азии.

     Важным  направлением деятельности компании является возрождение предприятий пищевой  индустрии различных регионов. На предприятиях в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Владивостоке установлено новое оборудование для стерилизации молока производства германской компании и шведское фасовочное оборудование, проведена реконструкция производственных зданий и модернизация инженерного обеспечения производства. С установкой и отладкой новых линий стерилизации молока значительно увеличились объемы производства на данных предприятиях, появилась возможность производить стерилизованное молоко одной из марок, выпускаемых «Вимм-Билль-Данн» в Москве.

     Выходя  на региональные рынки, «Вимм-Билль-Данн» ставит перед собой задачу поднять стандарты потребления на более высокий уровень предлагая высококачественную продукцию широкого ассортимента, что дает возможность обеспечить потребителей качественными продуктами по приемлемой цене.

     Обновляется оборудование и на столичных комбинатах. Так, на Лианозовском комбинате смонтированы новейшие технологические линии Tetra Brik Aseptic (Швеция) по розливу соков, нектаров и молока в упаковку с пластиковой крышкой и аппликаторной лентой из фольги – единственные в России технологические линии столь высокого уровня.

     Компания  постоянно расширяет ассортимент производимой продукции, рассчитанный на различные категории потребителей. Сегодня «Вимм-Билль-Данн» предлагает более 150 наименований молочных продуктов, около 60 видов соков и безалкогольных напитков и более 10 видов консервированных овощей. В 1999 году компания начала программу «Молочные реки Подмосковья». Программа предусматривает инвестирование в сельхозпредприятия Московского региона свыше $20 млн.

     На  сегодняшний день «Вимм-Билль-Данн» уже оснастил 65 ферм на 13 тыс. коров современным шведским доильным и холодильным оборудованием, затратив на это свыше $6 млн. Кроме этого, компания разработала и реализует в двух хозяйствах в качестве пилотного проекта программу улучшения племенного состава молочного стада.

     Следующим направлением взаимовыгодного сотрудничества компании с производителями молока является закупка для них импортной кормоуборочной техники по лизингу на 3–8 лет с погашением его поставкой от 4 до 8% надоенного фермой молока. Важной задачей для увеличения продуктивности молочного стада, особенно в зимний период, «Вимм-Билль-Данн» считает обеспечение молочных хозяйств полноценными сбалансированными комбикормами. Эта программа реализуется на базе АО «Геркулес» в г. Клин и АО «Луховицкий мукомольный завод». «Вимм-Билль-Данн» закупает зерно и планирует направить в хозяйства Московской и близлежащих областей 20 тыс. т комбикорма для дойного стада.

     В 1999 году компания «Вимм-Билль-Данн» вошла в Союз экспортеров, что напрямую связано с экспортной программой группы. В 1998 году был открыт офис компании в Амстердаме, а в конце 1999 года – в Израиле.

     Задача  компании «Вимм-Билль-Данн» – выпуск натуральных продуктов питания высокого качества и реализация их по приемлемым ценам – доказательство надежности и устойчивости на рынке России.

     Производственно-торговая группа «Вимм-Билль-Данн» занимает первое место среди производителей соков, молочных продуктов и детского питания в России.

     Группа  Вимм-Билль-Данн является одним из наиболее крупных производителей молочных продуктов и соков. В 2010 г. около 74,4 % чистой прибыли группы ВБД составили доходы от продажи молочных продуктов. С момента основания в 1992 г. группа ВБД занимает ведущее положение на российском рынке молочных продуктов и сокосодержащей продукции. Согласно исследованию, проведенному компанией «AC Nielsen» в 24 крупных городах по всей России, включая Москву и Санкт-Петербург, по состоянию на конец 2010 года, группа ВБД занимала 31% доли рынка по объему. Согласно исследованию, проведенному компанией Бизнес Аналитика по России на долю группы ВБД приходилось 17,9 % общероссийского рынка соков в количественном выражении на конец 2010 года. В 2010 году компания усилила свое положение на рынке детского питания и по количественному критерию заняли 25% рынка (согласно MEMRB), в то время как в стоимостном выражении наша доля достигла 18,3%.

     Организационная и производственная структура предприятия ОАО «Вимм-Билль-Данн»

 

     Структура предприятия представлена в Приложении 1.

     Организационно  завод состоит из 4-х цехов основного  производства: цех сырьевого обеспечения, цех стерилизованного молока, цех сметано-творожной и диетической продукции, цех детского питания.

     Цех сырьевого обеспечение – здесь  идет процесс приема натурального сырья, восстановления сухого обезжиренного  и цельного молока, производство масла, также изготовляются нормализованные смеси, сепарируется и очищается молоко. Второй большой участок сырьевого обеспечения - это цех по производству джемов. На первом этаже расположен цех по производству трюфелей и шоколадных конфет, установлено оборудование для производства зерненого творога (домашний сыр).

     Цех сметано-творожной и диетической  продукции – производство сметаны, творога, йогуртов и десертов, кисломолочных  продуктов.

     Цех детского питания – это отдельно стоящее от основного производственного корпуса здание (Дмитровское шоссе д. 108а).

     Директор  по производству Компаниец Леонид Андреевич (с 2007 г. по настоящее время).

     Вспомогательные цеха: котельная, приёмно-моечное отделение, распределительный центр, склады, фасовочный цех, цех розлива, компрессорный цех, ремонтно-механический цех, транспортный цех, повысительная насосная станция, очистные сооружения, трансформаторная подстанция, отдел капитального строительства, лаборатория.

     Обслуживающие подразделения: столовая, прачечная, медицинская часть, охрана.

     Побочные  подразделения: отделение сушки  и переработки сыворотки.

     Результаты  финансово-хозяйственной  деятельности

 

     Деятельность  компании в 2009 году была относительно успешной – величина чистой прибыли  составила 3 415 758 тыс. руб. против 1 282 688 тыс. в 2008 году. Рентабельность собственного капитала увеличилась с 8,97 % до 20,6 % по сравнению с 2008 годом, что является достаточно высоким показателем. Рентабельность активов увеличилась с 4,51 % до 11,26 %, что говорит о более эффективном использовании активов. Рентабельность продукции увеличилась с 5,94 % до 9,95 %. Увеличение оборачиваемости капитала с 2,28 % до 3,0 % свидетельствует о лучшем использовании компанией капитала в 2009 году по сравнению с предыдущим.

     В период кризиса предприятие вынуждено было отказаться от некоторых дистрибьюторов. На весеннее-летний период 2010 года пришёлся выход предприятия из кризиса – увеличение объёмов продаж, новые заказчики, напряжённый график работы персонала и набор новых работников. 

     Таблица 1

     Результаты  финансово-хозяйственной деятельности предприятия

 

Таблица 2

Сведения  о размере чистых активов ОАО  «Вимм-Билль-Данн» за 2008-2009 гг.

 

     В качестве ключевых показателей движения материальных потоков на предприятии  можно судить по значениям, рассчитанным в таблице 3. 

     Таблица 3

     Анализ  движения материальных потоков за 2008-2009 гг.

     

     Показатели, отражающие финансовое положение компании, представлены в таблицах 4 и 5.

     Таблица 4

     Финансовая  устойчивость и автономность ОАО  «Вимм-Билль-Данн» за 2008-2009 гг.

       

     Таблица 5

     Оценка  платежеспособности компании «Вимм-Билль-Данн»  за 2008-2009 гг.

     

     Таблица 6

     Анализ  рентабельности и оборотных активов  за 2008-2009 гг.

       

     Деятельность  компании в 2009 году была относительно успешной. Рентабельность собственного капитала уменьшилась с 10,00 % до 9,70 % по сравнению с 2008 годом, но остается достаточно высоким показателем. Рентабельность активов уменьшилась с 5,79 % до 5,18 %. В 2009 г. выросли почти все показатели ликвидности, хотя показатель текущей ликвидности по-прежнему остается достаточно низким = 1,54, вероятность наступления случая, для которого этот показатель рассчитывался, довольно низкая. Предприятие активно использует кредитные ресурсы, как для финансирования своей текущей деятельности, так и для приобретения внеоборотных активов, что является признаком доверия со стороны кредиторов и перспективности направления деятельности. Коэффициент износа основных средств остается невысоким = 37,01%.  

     Основные  конкуренты 

     На  рынках традиционных молочных продуктов нашими основными конкурентами являются российские производители – такие, как Unimilk, а также более мелкие производители в других регионах России. На рынке обогащенных молочных продуктов нашими основными конкурентами является Danone. На рынке йогуртов и десертов, а также в некоторой степени на рынке детских молочных продуктов мы конкурируем с зарубежным компаниями, например, с Danone, Campina и Ehrmann, которые продолжают производить инвестиции в свою хозяйственную деятельность в России. На наш взгляд, нашими основными конкурентами являются:

     Groupe Danone французская компания – самая  активная из зарубежных компаний-производителей  на российском рынке, проводящая  агрессивную рекламную политику. Продукция компании, как произведенная  в России, так и импортируемая, продается под маркой Danone на территории всей России через собственную дистрибьюторскую сеть компании. Согласно исследованию, проведенному AC Nielsen, на конец 2009 года доля компании Danone в сегменте йогуртов и молочных десертов составила 11,6%, а её общая доля на российском рынке молочной продукции – 6,8 % (в объемном выражении).

     Unimilk –холдинговая компания, российский  производитель молочной продукции.  Компании Unimilk принадлежит более  25 предприятий по производству  молочной продукции в России и 2 – в Украине. Крупнейшее предприятие «Петмол» расположено в г. Санкт-Петербурге и выпускает широкий ассортимент молочных продуктов. Согласно исследованию, проведенному AC Nielsen, на конец 2009 года доля Unimilk в сегменте традиционных молочных продуктов составила 19,1%, в сегменте йогуртов и молочных десертов – 9,9%, а общая доля компании на российском рынке молочной продукции составила 18,4% (в объемном выражении).

     Ehrmann, немецкая компания – производитель  йогуртов. Фирменные наименования  – «Эрмигурт», «Йогуртович», «Фруктович» и «Услада» - были специально разработаны с расчётом на российского потребителя. Согласно исследованию, проведенному AC Nielsen, на конец 2009 года доля Ehrmann в продажах йогуртов и молочных десертов составила в объемном выражении 3,1%. 

     Производственная  деятельность компании «Вимм-Билль-Данн» 

     Компания  «Вимм-Билль-Данн» создала единую производственную сеть в регионах России и странах СНГ, став общенациональным российским производителем.

Информация о работе Логистическая деятельность Вимм-Билль-Данн