Контрольная работа по «Коммерческой логистике»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 18:05, контрольная работа

Описание работы

Закон рынка одновременно и прост, и суров: в бизнесе успешен тот, кто знает, что нужно клиенту, где и когда это нужно и в каком количестве, и способен эту потребность наилучшим образом удовлетворить.
Товары и услуги, предоставляемые клиентам, не возникают сами по себе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….….4
1. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ПРОВАЙДЕРЫ И ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ…………………………………………………………...………..6
2. КОНТРЕЙЛЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ, ИХ ОСОБЕННОСТИ, ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ …….….9
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ………………..……15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..………17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………..…

Файлы: 1 файл

Контрольная по коммерческой логистики - копия.docx

— 77.88 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г. В. ПЛЕХАНОВА

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

 

Факультет «Менеджмента»

Кафедра «Торговое дело»

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Коммерческая логистика»

 

Вариант № 11

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк 2014г.

 

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г. В. ПЛЕХАНОВА

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Рецензия

на контрольную работу

(для студентов заочной  формы обучения)

 

Дисциплина      

Ф.И.О. студента  

Курс _____Шифр_________Специальность___________________________________

Дата сдачи контрольной работы «____» ______________ 20__г

Оценка ___________________________

Замечания_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Преподаватель              

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

 

«____»________20__г.    _________________

                                                                                                                                    (подпись) 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….….4

1. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ПРОВАЙДЕРЫ И ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ…………………………………………………………...………..6

2. КОНТРЕЙЛЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ, ИХ ОСОБЕННОСТИ, ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ …….….9

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ………………..……15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..………17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………………………………………………...19 

ВВЕДЕНИЕ

 

Прежде чем перейти к рассмотрению темы контрольной надо ответить на вопрос – что такое логистика и кто такой логистик?

Закон рынка одновременно и прост, и суров: в бизнесе успешен тот, кто знает, что нужно клиенту, где и когда это нужно и в каком количестве, и способен эту потребность наилучшим образом удовлетворить.

Товары и услуги, предоставляемые клиентам, не возникают сами по себе. Их нужно сначала произвести или закупить, а затем доставить к месту назначения, то есть обеспечить выполнение целевых заказов (требуемое количество необходимых товаров или услуг требуемого качества к нужному сроку и в нужном месте).

Так как обработка заказов клиентов осуществляется разными подразделениями и в разное время, то серьезная «головная боль» руководителей предприятия – организовать слаженное взаимодействие всех подразделений, чтобы качественно обслужить клиентов.

Логистика – это многоступенчатый процесс координации материальных, информационных и связанных с ними финансовых потоков при обработке целевых заказов. В первую очередь в операциях, относящихся к физическому распределению исходного сырья и готовой продукции — их перемещению и хранению.

Логистика рассматривает всю совокупность материально-технического обеспечения хозяйственной деятельности предприятия как единую систему, главная задача которой – оптимизировать суммарные издержки функционирования всех ее элементов с учетом имеющихся ограничений, обеспечивая в то же время нужный уровень обслуживания клиентов. Это возможно лишь в том случае, если многочисленные связи и большой объем сопутствующей информации сведены в единую систему. Тогда требуемая предприятию координация действий всех его подразделений достигается за счет взаимосвязанного планирования и управления.

Традиционно на предприятиях существуют сотрудники, отвечающие за процесс обработки заказов в целом (от поставок сырья до продаж) и координацию действий подразделений во время выполнения заказов.

При небольшом объеме этих функций их выполняют такие должностные лица, как Исполнительный директор, Специалист по организации производства или кто-то еще. За связи между подразделениями отвечают диспетчерские службы и оперативки, регулярно собирающие руководителей разных подразделений для «сверки часов».

Когда объем и сложность логистических процессов возрастают (появляются новые логистические цепочки, новые линии для новых видов выпускаемой продукции, территориальная удаленность подразделений, затрудняющая непрерывную координацию), встает вопрос о выделении специальной должностной единицы (Директора по логистике) или даже подразделения (Службы или департамента логистики – при значительных материальных потоках), в обязанности которых входили бы именно функции координации и курирования процессов выполнения заказов в целом и которые возглавляли и объединяли бы разрозненные подразделения.

Таким образом, за управление всем процессом выполнения целевых заказов на предприятии отвечает Служба логистики.

Цель работы – ответить на вопрос кто такие логистические провайдеры и их роль в организации процесса товародвижения и что собой представляют контрейлерные перевозки, и их особенности, опыт использования в зарубежной и отечественной практике. 

1. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ПРОВАЙДЕРЫ И ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

Аутсоринг логистических услуг определяется как передача части или всех логистических функций (в основном непроизводственного характера) внешним сервисным логистическим организациям.

Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса) — передача организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания.

Логистический аутсорсинг - Словосочетание «логистический аутсорсинг» обозначает приобретение у третьей стороны услуг по управлению запасами, транспортировке товара, его складированию и всем связанным с этими операциями бизнес-процессам.

Логистический провайдер является логистическим посредником, однако не каждый логистический посредник является логистическим провайдером. Под термином «логистический провайдер» понимается обобщенное определение организаций, которые оказывают комплексные услуги в области логистического аутсорсинга, в отличие от логистических посредников, которые специализируются на одной услуге.

В большинстве зарубежных литературных источников в настоящее время употребляется термин Third Party Logistics Provider (сокращенно – 3PL’s). Этот термин возник в результате определения характера взаимодействия и роли внешней сервисной логистической организации во взаимоотношениях между поставщиком продукции и ее потребителем.

Следует различать понятия 3PL-провайдера и 3PL-подхода, так как первое обозначает организацию, а второе – услуги, оказываемые такой организацией (логистический аутсорсинг).

Сами логистические провайдеры, как и их определения, за время своего существования прошли определенную эволюцию. Если раньше не было разграничения видов логистических провайдеров, то сейчас существует целая иерархия. Так, первоначально организации, предоставляющие услуги в области отдельных функций логистики (в основном транспортировка, складирование), назывались просто «провайдерами логистических услуг», а предоставляемые ими услуги – 3PL или «контрактной логистикой».

В отечественных источниках термин «провайдер» иногда заменяют на термин «оператор».

Впоследствии провайдеры стали предоставлять более широкий спектр услуг, в том числе услуги добавленной стоимости, и вместо LSP в лексиконе утвердилось понятие «3PL/PL provider», а их услуги стали называться также 3PL или логистическим аутсорсингом.

Том Крэг, президент компании LTD Management, делает следующее различие между 3PL и LSP. Под 3PL он понимает «подразделение компании, обычно владеющее реальными активами, которое предоставляет услуги транспортировки, складирования, экспедирования, информационные технологии или другие логистические или связанные с ними активности. 3PL рассматривается материнской организацией как способ расширения основного бизнеса. 3PL-подразделение также обеспечивает более высокий доход и возможности увеличения прибыли по сравнению с традиционным бизнесом компании в условиях, когда цена часто является ключевым моментом отличия от конкурентов. 3PL обычно применяется для разработки прибыльной области бизнеса с помощью услуг материнской компании.

LSP представляют собой отдельные компании, которые не имеют материнской компании, оказывающей транспортные или другие услуги. Эти компании сами разрабатывают программы по управлению цепочками поставок клиентов и могут позиционировать себя фактически как внутренний департамент логистики компании-клиента.

По мнению специалистов McHugh Software International, логистические провайдеры третьего уровня – независимые компании, которые проектируют, внедряют и/или управляют логистической цепочкой клиента.

Итак, подводя итог, можно попытаться вывести определение логистического провайдера. Логистические провайдеры (ЛП), они же провайдеры логистических услуг (ПЛУ) – коммерческие организации, осуществляющие оказание услуг в сфере логистики, выполняющие отдельные операции или комплексные логистические функции (складирование, транспортировка, управление заказами, физическое распределение и пр.), а также осуществляющие интегрированное управление логистическими цепочками предприятия-клиента.

У компании есть возможность отдать под контроль внешнего партнера сразу все логистические операции, а также консультации, выполнение необходимых экспертиз, внедрение информационных систем. Как правило, у таких компаний накоплен богатый опыт в логистическом управлении, в них работает квалифицированный персонал и имеется развитая инфраструктура (терминал или терминальная сеть, парк разнообразных автомобилей, а также сеть международных транспортных агентов).

В основном, 3PL провайдеры являются дочерними компаниями, которые выделились из бизнеса основной родительской организации (компании-экспедитора, компании, оказывающей услуги складирования и т.п.), чтобы удовлетворять возросшие потребности покупателей и предоставлять им более широкий спектр услуг.

Можно выделить пять основных типов логистических провайдеров: ЛП на основе компаний-перевозчиков; ЛП на основе складских операторов; ЛП на основе брокерских/экспедиторских компаний; ЛП на основе компаний, занимающихся оптимизацией транспортных услуг, формированием отправок и ЛП на основе компаний, разрабатывающих программное обеспечение.

Провайдеры в системе логистического товародвижения выполняют ряд очень важных функций:

  1. исследовательская работа сбор информации, необходимой для планирования и облегчения обмена;
  2. стимулирование сбыта - создание и распространение информационных коммуникаций о товаре;
  3. установление контактов налаживание и поддержание связей с потенциальными покупателями;
  4. приспособление товара - подгонка товара под требования покупателей (это касается таких видов деятельности, как производство, сортировка, монтаж и упаковка);
  5. проведение переговоров - попытки согласования цен и прочих условий для последующего акта передачи собственности или владения;
  6. организация товародвижения транспортировка и складирование товаров;
  7. финансирование - изыскание и использование средств для покрытия издержек деятельности по доставке товара до потребителей;
  8. форсированное создание разветвлённой сети торгово-посреднических фирм, активно участвующих в развитии товарных рынков, оказывающих информационно - рекламные, транспортно-экспедиторские, внешнеэкономические, производственные и другие инфраструктурные услуги товаропроизводителям и другим оптовым покупателям товаров производственного и личного потребления. Посредник - это физическое или юридическое лицо, способствующее установлению деловых связей между производителями продукции, продавцами ценных бумаг, с одной стороны, и потребителями - с другой.

Следует отметить, что если на заре становления ЛП, с понятием 3PL-провайдера связывали выполнение более чем одной логистической функции 
(в основном перевозки и складирования), то сегодня под 3PL-взаимодействием понимается предоставление целого пакета логистичсеких услуг,  
а 3PL-взаимодействием понимается предоставление целого пакета логистических услуг, а 3PL-провайдеры все чаще рассматриваются как управляющие логистической цепочкой компании-клиента и интеграторы бизнес-процессов.

Информация о работе Контрольная работа по «Коммерческой логистике»