Эффективность применения логистики в торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2012 в 15:37, контрольная работа

Описание работы

Логистическую систему, способную ответить на возникающий спрос быстрой поставкой нужного товара, можно сравнить с живым организмом. Мускулы этого организма - подъемно транспортная техника, центральная нервная система — сеть компьютеров на рабочих местах участников логистического процесса, организованная в единую информационную систему. По размерам этот организм может занимать территорию завода или оптовой базы, а может охватывать регион или выходить за пределы государства. Он способен адаптироваться, приспосабливаться к возмущениям внешней среды, реагировать на нее в том же темпе, в котором происходят события.

Содержание работы

1 Введение 3
2 Общая характеристика «КИТ» как субъекта коммерческой деятельности 5
3 Закупочная логистика КИТ 8
4 Логистическая стратегия фирмы в разных функциональных областях деятельности предприятия 11
5 Понятие торговых зон 15
6 Основы логистической системы в оптовой торговле 19
7 Основы логистической системы в розничной торговле 21
8 Интегрированные процессы 23
9 Эффективность применения логистики в торговле 25
Заключение 26
Список использованной литературы 27

Файлы: 1 файл

Последняя логистика.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)
 
 

 Поволжский  государственный университет телекоммуникаций и

 информатики

 Заочный факультет 

 РЕГИСТРАЦИОННЫЙ № ______ 

 Контрольная работа № _______               Вариант _______ 
 

 по _____________________________________________________ 

 Студент _________________________________________________ 

 Факультет _________ курс ________ шифр __________ гр.______ 

 Работа  выслана «_____»_________________ 20___г. 

 Оценка _______________  Дата _______________20___г. 

 Подпись преподавателя ___________________ 

 

      Содержание 

 

    Введение

     Понятие логистической системы является одним из базовых понятий логистики. Оно является частным по отношению к общему понятию системы. как множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

     Логистика ставит и решает задачу проектирования гармоничных, согласованных материалопроводящих (логистических) систем, с заданными параметрами материальных потоков на выходе. Отличает эти системы высокая степень согласованности входящих в них производительных сил в целях управления сквозными материальными потоками.

     Среди свойств логистических систем можно  назвать следующие1.

     Первое  свойство – целостность и членимость: система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Декомпозицию логистических  систем на элементы можно осуществлять по-разному. На макроуровне при прохождении материального потока от одного предприятия к другому в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связывающий их транспорт.

     На  микроуровне логистическая система может быть представлена в виде следующих основных подсистем:

     Закупка - подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему.

     Планирование  и управление производством - эта  подсистема принимает материальный поток от подсистемы закупок и управляет им в процессе выполнения различных технологических операций, превращающих предмет труда в продукт труда.

     Сбыт - подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы.

     Как видим, элементы логистических систем разнокачественные, но одновременно совместимые. Совместимость обеспечивается единством цели, которой подчинено функционирование логистических систем.

     Второе  свойство – связи: между элементами логистической системы имеются  существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интегративные качества. В макрологистических системах основу связи между элементами составляет договор. В микрологистических системах элементы связаны внутрипроизводственными отношениями.

     Третье  свойство – организация: связи между элементами логистический системы определенным образом упорядочены, то есть логистическая система имеет организацию.

     Четвертое свойство – интегративные качества: логистическая система обладает интегративными качествами, не свойственными ни одному из элементов в отдельности. Это способность поставить нужный товар, в нужное время, в нужное место, необходимого качества, с минимальными затратами, а также способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды (изменение спроса на товар или услуги, непредвиденный выход из строя технических средств и т. п.).

     Интегративные качества логистической системы  позволяют ей закупать материалы, пропускать их через свои производственные мощности и выдавать во внешнюю среду, достигая при этом заранее намеченных целей.

     Логистическую систему, способную ответить на возникающий  спрос быстрой поставкой нужного  товара, можно сравнить с живым  организмом. Мускулы этого организма - подъемно транспортная техника, центральная  нервная система — сеть компьютеров на рабочих местах участников логистического процесса, организованная в единую информационную систему. По размерам этот организм может занимать территорию завода или оптовой базы, а может охватывать регион или выходить за пределы государства. Он способен адаптироваться, приспосабливаться к возмущениям внешней среды, реагировать на нее в том же темпе, в котором происходят события.

     Общепринятое  определение логистической системы  гласит:

     Логистическая система — это адаптивная система  с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции2. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. В качестве логистической системы можно рассматривать промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т. д. Цель логистической системы – доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

 

      1. Общая характеристика «КИТ» как субъекта коммерческой деятельности

     Предприятие КИТ (Компьютерные информационные технологии) свою деятельность начало несколько лет назад. Для нового предприятия была сформулирована цель и проработаны вытекающие из нее задачи. На собрании учредителей были одобрены стратегические подходы к организации деятельности по производству и продаже компьютеров. Эти стратегические решения относились ко всем основным аспектам организации бизнеса в области производства и продажи компьютеров и конкретизировали задачи всех подразделений фирмы на продолжительный период времени. Общая задача первого года состояла в организации производства и продажи компьютеров типовой конфигурации.

     Рынок компьютеров к этому времени  был уже вполне сложившимся и от рынков многих других товаров отличался цивилизованностью и наличием развитой инфраструктуры.

     Такая ситуация сложилась на компьютерном рынке не случайно: по ряду причин торговля компьютерами стала в России своего рода питательной средой и полигоном  для формирования чисто западных торговых институтов и методов. Этому способствовало то, что именно на компьютерах были сделаны в России еще во времена перестройки самые первые крупные состояния - в те времена реализация вычислительной техники была идеальным средством переливания бюджетных безналичных средств в частный капитал. Однако последовавшее затем свертывание финансирования бюджетных организаций привело к утрате компьютерных сверхприбылей, и многие предприниматели переключились на иные сферы деятельности. На компьютерном рынке остались почти исключительно те, кто пришел в бизнес из науки и высокотехнологичных производств: бывшие физики и математики. Эти люди, склонные к анализу и системному подходу, и сделали компьютерную торговлю в России образцом цивилизованного рынка. Впрочем, ничего другого им и не оставалось: бизнес требовал предельной высокой активности и быстрой адаптации к быстро меняющимся условиям. В результате рынок вычислительной техники стал демонстрацией благополучия. Основу его составляла, с одной стороны, стабильно улучшающаяся на протяжении многих лет конъюнктура. С другой же стороны, растущий спрос приобретал все более квалифицированный характер: запросы на компьютеры сделались специализированными.

     В результате на рынке остались и работали четко специализированные и высокопрофессиональные торговые и производящие компании, наладившие стабильные связи с поставщиками-производителями.

     Производство  компьютеров было решено организовать на площадях машиностроительного завода. В тот момент завод переживал трудные времена. Существовавший ранее цех игрушек пришлось закрыть и освободившиеся площади использовались как склад готовой продукции, которую уже продолжительное время не могли реализовать. Предприятию удалось договориться с заводом и взять в аренду сроком на 5 лет 600 кв. м. площади. Выбор производственных площадей на территории завода оценивался как выгодный, поскольку кроме умеренной арендной платы были и другие положительные факторы. КИТ надеялся при необходимости воспользоваться квалифицированными специалистами завода, привлекая их для выполнения разовых работ и работ по совместительству, если возникнет такая ситуация.

     Была  разработана логистика производства и логистика бизнес-процессов. Разработанные  решения легли в основу системы  стандартов предприятия, которая  была призвана сделать все процессы прозрачными и эффективными.

     В первый год в основе деятельности по производству компьютеров лежала цель - наладить производство и продажу  компьютеров массового спроса. Первые исследования пользователей компьютеров выявили три четко выраженные категории покупателей компьютеров.

     Домашние  пользователи. Это люди, для которых  компьютер является эпизодическим  инструментом при выполнении иногда возникающих работ (напечатать статью, подготовить доклад, рассчитать бюджет проекта и т.д.) в домашних условиях или средством для досуга (прослушивание музыки, компьютерные игры). Среди таких пользователей - люди разных профессий и возрастов.

     Офисные пользователи. Это организации, которые, как правило, используют компьютер узко специализировано в рамках управления своей деятельностью для обработки, хранения и поиска управленческой и экономической информации.

     Профессионалы. Это люди и организации, приобретающие  компьютеры с целью их использования  в своей профессиональной деятельности. Предметная область деятельности может быть различна - от инженеров САПР до программистов операционных систем или детских компьютерных игр. Для таких пользователей компьютер является основным средством их деятельности.

     Каждая  из представленных трех групп очевидным образом отличается своими требованиями к используемым компьютерам и услугам, которые так необходимы людям, использующим сложные современные технологии.

     Сегментировав таким образом рыночное пространство, руководители КИТ тщательно проанализировали состояние сегментов и, сопоставив это состояние со своими возможностями в производстве компьютеров, решили тогда сориентировать свою деятельность на всех трех сегментах рынка, разработав три ассортиментные группы продукции и организовав производство соответствующей продукции.

 

Ниже  приведены функциональные обязанности  основных подразделений компании.

Подразделение Основная стратегическая ориентация
ПДО Полное использование  производственных возможностей, снижение относительных издержек производства и максимизация контроля качества. Разработка и соблюдение конкретных спецификаций, ограничение числа  моделей и вариантов, концентрация внимания на улучшении качества.
ПФГ Функционирование  в пределах установленного бюджета, контроль кредита и минимизация  объемов займов организации.
Бухгалтерия Стандартизация  отчетности, анализ издержек, стандартизация сделок.
Инспектор по кадрам Обеспечение рабочих  мест в соответствии с требуемой квалификацией.
Бюро  ТиЗ Стандартизация  в формах оплаты. Соответствие форм оплаты трудовому законодательству.
Отдел МТС Приобретение  материалов большими однородными партиями по низким ценам и поддержание  небольших запасов
Отдел сбыта Сбыт готовой  продукции: оформление заказов и  отгрузка готовой продукции.

 

      1. Построение  логистической системы  предприятия

     В КИТ выделяются три функциональные области логистики: закупочную, производственную, распределительную.

      1. Закупочная  логистика КИТ

     В сфере закупочной логистики находятся материальные потоки, обеспечивающие предприятие материальными ресурсами. Управление материальными потоками на данном этапе имеет определенную специфику, что объясняет необходимость выделения закупочной логистики в отдельную деятельность. Отдел МТО – специально выделенное подразделение предприятия КИТ для решения данных задач.

Информация о работе Эффективность применения логистики в торговле