Функциональный логистический менеджмент: управления заказами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2009 в 01:51, Не определен

Описание работы

Основные логистические категории по теме исследования. Эволюция теории и практики управления материальными и информационными потоками.

Файлы: 1 файл

Курсовая по логистике Функциональный логистический менеджмент управления заказами.doc

— 340.50 Кб (Скачать файл)

      Оглавление 
 
 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………. 2
1. Основные логистические категории по теме исследования ………………………….. 4
2.  Эволюция теории и практики управления материальными и информационными      потоками .………………………………………………………………………………...  
11
2.1. Развитие изучаемого процесса в логистике снабжения  ……………………....... 11
2.2. Развитие изучаемого процесса в производственной логистике ……………….. 13
2.3. Развитие изучаемого процесса в логистике сбыта ……………………………… 16
2.4. Развитие изучаемого процесса в транспортной ………………………………… 17
2.5. Развитие изучаемого процесса в информационной логистике ………………… 20
3. Преимущества логистического подхода в управлении движения потоками, пути     оптимизации изучаемого процесса ……………………………………………………..  
23
4. Практическое задание …………………………………………………………………… 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………... 31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………………... 33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В настоящее время логистике, помимо ее традиционного использования  в качестве предпринимательской или бизнес – логистики, отводится особая роль. Логистика как наука и эффективный инструмент управления потоковыми воспроизводственными процессами приобретает решающее значение в формировании логистической общественной системы. Последняя, по мнению ряда зарубежных и отечественных ученых, играет роль «центральной нервной системы» в более сложных общественных организациях, которая определяет долговременные стратегические цели и оптимальную траекторию развития целостной общественной системы, отвечающие ее жизненным интересам, и одновременно поддерживает эффективность (рациональность и работоспособность) подчиненной ей «вегетативной системы» в виде рыночного механизма саморегулирования.

     Деятельность  в области логистики многогранна. Она включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. На современном этапе перед логистикой стоят следующие задачи:  как вида деятельности – достижение с наименьшими затратами максимальной приспособленности фирм к изменяющейся рыночной обстановке, повышение на рынке своей доли и получение преимуществ перед конкурентами посредством создания эффективной интегрированной системы управления материальными, информационными и прочими потоками для обеспечения высокого качества поставки продукции. Логистика – это процесс непрерывного наблюдения за всем ходом производственного процесса. Это как бы «сквозная» функция, которая объединяет разные управленческие процессы, координируя и корректируя их, т.е. это сквозное управление материальными потоками.

     Управление  материальными потоками всегда являлось существенной стороной хозяйственной деятельности. Однако лишь сравнительно недавно оно приобрело положение одной из наиболее важных функций экономической жизни.

     В условиях перехода к рыночным отношениям единые системы нормативов совершенствования материально-технической базы теряют свое прежнее значение. Каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и принимает решения.

     Деятельность  компаний на рынке обуславливается ее основной целью – миссией, определяющей ее деловую активность, поведение на рынке и ведущей к ее финансовому благополучию и стабильности. Жесткая конкуренция на рынке, появление новых, более дешевых и достаточно эффективных разработок, заставляют пересмотреть существующие принципы функционирования компаний. Многие устоявшиеся понятия и принципы работы, которые были вполне приемлемыми и устраивали руководство компании, начинают заметно тормозить динамику развития бизнеса и требуют детального анализа и пересмотра с целью их совершенствования. Для сохранения своих рыночных позиций компаниям необходимо предпринимать определенные усилия в направлении повышения уровня технологичности и эффективности бизнес-процессов. Появляется настоятельная необходимость изыскания дополнительных возможностей дальнейшего снижения уровня затрат и себестоимости продукции, повышения уровня качества обслуживания потребителей, реорганизации и реструктуризации компании с целью повышения эффективности бизнеса. Речь идет о перестройке бизнеса на основе логистического подхода. При этом затрагиваются различные (экономические, социальные, технические, технологические, организационные, правовые, научные, психологические, экологические, и др.) аспекты деятельности людей.

     Целью курсовой работы является рассмотрение развития теории и практики управления материальными и информационными  потоками.

     Задачей данной работы выявить категории  и проанализировать эволюцию теории и практики управления материальными и информационными потоками, ее развитие в разных сферах. Выявить преимущества логистических подходов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основные  логистические категории  по теме исследования

     Логистика (от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать) – это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

     По  мнению ряда западных ученых, логистика выросла в науку благодаря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX в. Джомини, который дал такое определение логистики: «практическое искусство маневра войсками». Он утверждал, что логистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких, как планирование, управление и снабжение, определение места дислокации войск, а также строительство мостов, дорог и т. д. Считается, что некоторые принципы логистики использовались армией Наполеона. Однако как военная наука логистика сформировалась лишь к середине XIX века.

     Логистика стала активно применяться в  период второй мировой войны, и, прежде всего в материально-техническом  снабжении армии США на европейском театре военных действий. Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снабженческих баз и транспорта позволило своевременно и систематически обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых количествах. [2, 25]

     Вот почему во многих западных странах  логистику поставили на службу эффективности  управления материальными потоками в экономике. Как и другие методы прикладной математики (исследование операций, математическая оптимизация, сетевые модели и т. д.), логистика постепенно стала переходить из военной области в сферу хозяйственной практики. Первоначально она оформилась как новый вид теории о реализации управления движением товарно-материальных ресурсов в сфере обращения, а затем и производства.

     Таким образом, возникшие в странах  с рыночной экономикой еще накануне и в период экономического кризиса 30-х годов идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных систем, в которых бы увязывались функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения, трансформировались в самостоятельные направления научных исследований и форму хозяйственной практики – логистику.

     В период развития логистики - 70-х гг., стало ясно, что решение проблемы координации управления материальными потоками от сырьевого источника до конечного потребителя найдено (сквозное управление материальным потоком по всей логистической цепи). Возникла необходимость в формировании широко развитой инфраструктуры, разработке соответствующих организационных форм, формировании высококвалифицированного административно-хозяйственного аппарата, т.е. новая область нуждалась в более глубокой теоретической проработке научных основ и положений.

     На I Европейском конгрессе в 1974 г., логистике впервые было дано новое, с точки зрения ее применения в невоенной области, определение: логистика – учение о системном планировании и контроле материальных, энергетических, информационных и пассажирских потоков, а также об управлении ими.

     Таким образом, логистику стали рассматривать  как научное направление, цель которого состоит в разработке методов  и организационных форм управления потоковыми процессами для максимального  удовлетворения спроса на продукцию (товар, услуги, информацию, энергию) и доведение ее до потребителя в обусловленный срок с минимальными затратами.

     Управление  потоковыми процессами, их преобразование и интеграция являются новой формой управления, превосходящей традиционные как по уровню творческого потенциала, так и по степени эффективности конечных результатов. Оптимизация потоковых процессов стала возможной лишь благодаря переориентации с количественных критериев оценки хозяйственной деятельности на качественные.

     С годами логистика как научное  направление приобретает все более широкое распространение. В настоящее время она выделилась в специальную дисциплину, тесно связанную с математикой, статистикой и рядом экономических наук. [18]

     В предпринимательской деятельности, экономической и научной литературе зарубежные специалисты выделяют два принципиальных направления в определении логистики. Одно из них связано с функциональным подходом к товародвижению, т.е. управлением всеми физическими операциями, которые необходимо выполнять при доставке товаров от поставщика к потребителю. Другое направление характеризуется более широким подходом: кроме управления товародвиженческими операциями, оно включает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также осуществляет гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.

     В рамках отмеченного подхода к  логистике имеется множество  различных трактовок. Анализируя их, нетрудно заметить ряд аспектов, через  призму которых рассматривается  логистика. Наибольшее распространение получили управленческие, экономические и оперативно-финансовые аспекты.

       Так, профессор Г. Павеллек  и сотрудники Национального совета  США по управлению материальным  распределением, определяя сущность  логистики, акцентируют внимание  на управленческом аспекте. Логистика, по их мнению, – это планирование, управление и контроль поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие потока материальной продукции и соответствующего ему информационного потока.

     Многие  специалисты исследуемой области, в том числе французские, отдают предпочтение экономической стороне логистики и трактуют ее как «...совокупность различных видов деятельности с целью получения с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное время и в установленном месте, в котором существует конкретная потребность в данной продукции».

     Некоторые определения логистики отражают как управленческий, так и экономический  аспекты. Наиболее типична в этом отношении характеристика логистики, данная профессором Пфолем (ФРГ), который увязывает воедино процессы планирования и контроля движения материальных ценностей с сокращением затрат на их перемещение и информационное обеспечение. [9, 45]

     В ряде определений логистики подчеркивается ее оперативно – финансовый аспект. В них трактовка логистики исходит из времени расчета партнеров по сделке и деятельности, связанной с движением и хранением сырья, полуфабрикатов и готовых изделий в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщику до момента получения денег за доставку конечной продукции потребителю.

     Разумеется, в отмеченных выше трактовках логистики  справедливо выделяются те или иные ее стороны, однако упускается из виду важнейший, по нашему мнению, аспект логистики  – возможность влиять на стратегию  корпорации и на создание новых конкурентных преимуществ для фирмы на рынке, т.е. на ее конечные цели. Этот аспект, по существу, находит отражение во втором подходе к определению логистики. 
Первыми практический потенциал логистики предугадали американские специалисты Пол Конверс и Питер Дракер. Они определили ее потенциальные возможности как «последний рубеж экономии затрат» и «неопознанный материк экономики». Впоследствии их точку зрения разделили многие теоретики логистики. Такие американские исследователи, как М. Портер. Д. Сток и некоторые другие, полагают, что логистика вышла за границы ее традиционного узкого определения и имеет большое значение в стратегическом управлении и планировании фирмы.

Информация о работе Функциональный логистический менеджмент: управления заказами