Анализ зарубежного опыта обеспечения безопасности цепи поставок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2014 в 22:53, отчет по практике

Описание работы

Целью работы является исследование зарубежных методов повышения безопасности перевозок в составе логистических цепей поставок как важного элемента экономической безопасности.
Объектом исследования являются заграничные методы повышения безопасности перевозок в составе логистических цепей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК………………………………………………………………7
Опыт ВТО в организации безопасных поставок…………………………..7
Сущность перевозок груза в логистических цепочках…………………..12
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЦЕПИ ПОСТАВОК………………………………………………………………………16
2.1. Страхование как способ обеспечения безопасности…………………....16
2.2. Внедрение ISO 28000………………………………………………………..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………30

Файлы: 1 файл

НИР Кузьменко.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

ответственности перевозчика и экспедитора при перевозке грузов на основе обобщение опыта проведения этих видов страхования.

Страхование ответственности перевозчика более разработанный вид страхования, поэтому необходимо рассмотреть основные принципы формирования механизма страхования ответственности экспедитора в случае, когда грузовые перевозки осуществляются с участием транспортно-экспедиционной компании.

Экспедитор несет ответственность согласно Законодательству, другими законами и договором транспортного экспедирования за неисполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортного экспедирования.

Экспедитор отвечает перед клиентом за количество мест, вес, если проводилось контрольное взвешивание, соответствие упаковки данным товарно-транспортных документов, если договором транспортного экспедирования предусмотрено выполнение им обязанностей распорядителя груза. [19, C.77]

При перевозке грузов экспедитор может привлекать других субъектов к

выполнению договора транспортного экспедирования, в этом случае он тоже несет ответственность за действия и недосмотр третьих лиц, привлеченных экспедитором, в том же порядке, как и за собственные действия.

Поэтому объектом страхования ответственности экспедитора является гражданско-правовая ответственность страхователя в качестве экспедитора, за качество и конечный результат предоставленных услуг и выполненных работ, на случай его упущений, упущения и неосторожности.

Программы страхования ответственности экспедитора основываются на наборе различных страховых рисков, с ответственностью страховщика за все или отдельные риски. Страхованием ответственности экспедитора покрывается:

- ответственности за гибель, утрату или повреждение груза, принятого до экспедирования и перевозки;

- ответственности за финансовые убытки в связи с ошибками и упущениями служащих экспедитора;

- ответственность за убытки, которые возникли вследствие неисполнения договорных обязанностей перед клиентом (несвоевременная доставка груза, выдача груза с нарушением указаний клиента);

- ответственности за ущерб вследствие нарушения таможенного законодательства;

- ответственности перед третьими лицами за вред, причиненный грузом имуществу физических или юридических лиц, жизни и / или здоровью физических лиц. [18, C.165]

Дополнительно может осуществляться страхование:

- ответственности при погрузочно-разгрузочных работах;

- непредвиденных расходов по расследованию обстоятельств страхового случая по предотвращению или уменьшению размера ущерба;

- ответственности за оборудование (контейнеры), что перевозится и

используется.

Страховая сумма определяется как агрегатный лимит ответственности и

устанавливается по соглашению сторон договора страхования на весь срок его действия. Кроме того, могут устанавливаться лимиты ответственности по каждому страховому случаю, но они не могут превысить величину соответствующего лимита ответственности.

Размер страхового взноса зависит от размера страховой суммы и страхового тарифа, на который в свою очередь влияет объем обязанностей установленных собственником (распорядителем груза) или/или перевозчиком.

Факт наступления ответственности экспедитора за ущерб, причиненный третьим лицам обязательно должна подтверждаться судебным решением.

Особенностями страхования ответственности экспедитора также является то, что оно охватывает перевозки различными видами транспорта, поэтому стоимость страхования зависит от удельного веса каждого из них и эксперты страховой компании, которые занимаются урегулированием убытков, должны иметь специальную подготовку.

Обеспечение безопасности транспортных перевозок в логистических цепях поставок требует системности в подходе к развитию страхования на транспорте, совершенствование его законодательной базы, а также координации деятельности по развитию страхования при взаимодействии различных видов транспорта.

В связи с этим, для формирования эффективной страховой защиты перевозок в логистических цепях поставок необходимым является создание правовых основ взаимодействия разных видов транспорта при прямых смешанных перевозках и финансовой ответственности за качественное выполнение обязанностей участниками перевозок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Внедрение ISO 28000

 

Вступление России во Всемирную торговую организацию, безусловно, полезно для отечественных предпринимателей с точки зрения продвижения их товаров на мировые рынки и широкого участия в организации и реализации транспортных перевозок.

Однако следует отметить, что преимуществами единого торгового пространства в такой же степени пользуются преступные организации, что приводит к увеличению нелегального оборота наркотиков, оружия, мигрантов, контрафактной продукции, а также к росту объемов краж и порчи перевозимых товаров, сырья и комплектующих.

Ассоциация по защите прав перевозчиков опубликовала статистические данные по Европе, Ближнему Востоку, Африке. Здесь в 2012\3 году произошло 3756 инцидентов, связанных с хищениями грузов при общих потерях 214,58 млн USD. При этом в 2013 году по сравнению с предыдущим годом число краж и мошенничеств выросло. [14, C.205]

Исследования компании Aberdeen Group, проведенные среди 138 компаний США, показали, что 58 % компаний понесли убытки в результате сбоев в цепи поставок.

Таким образом, цепь поставок (начиная от производителя продукции и кончая потребителем, включая транспортные компании, дистрибьюторов, склады, морские терминалы, оптовых и розничных продавцов) как особо сложный объект управления в силу взаимозависимости между ее составляющими является достаточно уязвимой. А сбой на каком-либо одном участке цепи может привести к тяжелым последствиям для всех участников процесса.

Сравнительно новая серия стандартов ISO 28000 как раз и направлена на помощь предпринимателям в сокращении рисков для людей и товаров в цепи поставок.

Стандарты серии ISO 28000 разработаны Техническим комитетом ISO/ТС8 «Суда и морские технологии» и направлены на защиту людей, обеспечение сохранности грузов, инфраструктуры, оборудования, включая транспорт, защиту от несчастных случаев и предупреждение отрицательных последствий.

Общие требования относительно безопасности цепи поставок, изложены в двух стандартах:

ISO 28000:2007 (ДСТУ ISO 28000:2008) «Технические  условия на системы менеджмента  безопасности цепи поставок»;

ISO 28001:2007 «Система менеджмента  безопасности цепи поставок. Наилучшие  методы обеспечения безопасности  оценок и планов в цепи поставок. Требования и руководящие указания».

При внедрении стандарт ISO 28000 достаточно органично вписывается в интегрированную систему менеджмента организации, потому что он основан на формате ISO, принятом стандартом ISO 14001 из-за его подхода к системе менеджмента, основанного на анализе рисков и методологии Деминга-Шухарта: «Планируй — осуществляй — проверяй — действуй». [14, C.133]

На первом этапе следует изучить окружающую деловую среду, в которой ведет свой бизнес организация и определить все законодательные, нормативные и другие обязательные требования, относящиеся к деятельности данной организации. На основе анализа деловой среды осуществляется идентификация угроз безопасности цепи поставок и оценка рисков реализации этих угроз.

Для этого, имея сформулированную область распространения системы безопасности цепи поставок, необходимо в цепях поставок конкретной организации выделить типовые сегменты, где вероятнее всего могут возникнуть и реализоваться угрозы безопасности, например:

- места изготовления, обработки или переработки продукции перед погрузкой;

- места хранения продукции;

- места, в которых продукция транспортируется;

- места загрузки, перегрузки и выгрузке продукции;

- места передачи контроля за продукцией от одной организации к другой;

- места формирования, обработки и доступа документации и информации о перевозимой продукции;

- транспортные маршруты;

- средства перевозки и перевозчики. [7, C.116]

Для идентификации угроз и оценки рисков безопасности цепи поставок используются данные, полученные из различных источников информации. Среди них правовые и другие требования к безопасности; записи происшествий; результаты проверок системы менеджмента безопасности; передача информации от сотрудников и других заинтересованных сторон; информация, получаемая в результате консультаций сотрудников по вопросам безопасности, пересмотра и совершенствования деятельности на рабочих местах (эти действия по своему характеру могут быть либо ответными, либо предупредительными); информация о лучшей практике, типичным рискам в аналогичных организациях; промышленные стандарты; предостережения правительства и так далее.

Оценка должна рассматривать правдоподобие событий и все их последствия, перечисленные ниже:

a) физические угрозы и риски выхода из строя, например, функциональный отказ, случайный ущерб, злоумышленное причинение вреда или террористические либо криминальные действия;

b) угрозы и риски, возникающие в процессе деятельности, включая управление обеспечением безопасности, человеческий фактор и другие действия, влияющие на работу, состояние и безопасность организации;

c) естественные природные явления (шторм, наводнение и т.д.), которые могут привести к тому, что меры по обеспечению безопасности и сохранности оборудования окажутся неэффективными;

d) факторы, не находящиеся под контролем организации, например, дефекты оборудования и недостатки сервиса, предоставляемого внешними организациями;

e) угрозы и риски со стороны заинтересованных сторон, например, невыполнение обязательных требований или нанесение ущерба репутации или бренду;

f) установку оборудования по обеспечению безопасности, включая замену, техническое обслуживание и так далее. [21, C.138]

После определения конкретного перечня угроз, присущих рассматриваемому виду деятельности в цепи поставок, проводится оценка последствий для конкретного бизнеса при реализации выделенных угроз и определяется вероятность реализации этих угроз. На основании полученных данных, определяется уровень риска.

То есть для каждого сегмента цепи поставок, в котором участвует организация, определяются угрозы, последствия, вероятность и уровень риска «высокий», «средний» или «низкий».

При высоком уровне риска требуется незамедлительное принятие контрмер, например:

- пересмотр организационной структуры, обязанности и ответственности;

- пересмотр политики, целей, планов или программ в области менеджмента безопасности;

- пересмотр процессов и процедур;

- внедрение новой инфраструктуры, оборудования или технологий, связанных с обеспечением безопасности, которые могут включать аппаратные средства и/или программное обеспечение;

- привлечение новых подрядчиков, поставщиков или персонала, если это необходимо;

- перенос риска путем страхования, привлечения субподряда, физического переноса в другие места, на другое время, изменения маршрута поставки и т.д. [12, C.177]

При невозможности понизить высокий уровень риска, необходимо рассмотреть целесообразность действий в этом сегменте цепи поставок. При среднем уровне риска рассматриваются пути его снижения до низкого уровня либо формируются цели, задачи и программа по его снижению в дальнейшем.

В процессе идентификации угроз и оценки рисков рассматриваются нормальные, а также периодические или редко выполняемые операции или процедуры внутри организации и возможные чрезвычайные ситуации.

Осуществляя мониторинг процесса цепи поставок, специалисты постоянно держат в поле зрения риски по бланку оценки рисков с тем, чтобы не допустить роста их уровня и ведут работу по дополнительному выявлению угроз и рисков.

Суммируя, можно выделить девять шагов в процессе оценки рисков и разработки контрмер:

1. Рассмотрение сценариев угроз.

2. Классификация последствий.

3. Классификация вероятности происшествий.

4. Градация происшествий, связанных с недостаточным обеспечением безопасности.

5. Разработка контрмер.

6. Осуществление контрмер.

7. Оценка контрмер.

8. Повторение процесса для следующего сценария угроз.

9. Продолжение процесса оценивания на регулярной основе и происходящие значительные изменения в операционной среде организации.

При передаче необходимой информации соответствующим сотрудникам, подрядчикам и другим заинтересованным сторонам и получения информации от них, нужно учитывать степень секретности передаваемой информации.

Информация о работе Анализ зарубежного опыта обеспечения безопасности цепи поставок