Анализ и практическое применение «толкающих» логистических систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 14:03, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является нахождение путей успешного внедрения «толкающих» логистических систем управления производством на конкретном предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
* Изучить теоретические положения;
* Ознакомится с выбранным предприятием, а так же его методами управления производственной деятельностью;
* На основерассмотренного материала сделать выводы и дать рекомендации по совершенствованию управления производством.

Файлы: 1 файл

часть 2.docx

— 40.07 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

«Толкающие» логистические системы одни из наиболее популярных в мире, основанные на логистической концепции "планирования потребностей/ресурсов". Данные системы оперирует материалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, спрос на которые зависит от спроса на специфическую готовую продукцию. Основные цели этих систем - удовлетворение потребности в материальных ресурсах для планирования производства и доставки потребителям, поддержание низкого уровня запасов материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции, планирование производственных операций, графиков доставки, закупочных операций. Основная идея MRP систем состоит в том, что любая учетная единица материалов или комплектующих, необходимых для производства изделия, должна быть в наличии в нужное время и в нужном количестве.

Необходимость планирования потребности в материальных ресурсах обусловлена тем, что основная масса проблем в процессе производства связана с запаздыванием или опережением поступления комплектующих, сырья и материалов, в результате чего, как правило, параллельно со снижением эффективности производства на складах возникает избыток (дефицит) материалов, поступивших раньше или позже намеченного срока. С целью предотвращения подобных проблем была разработана методика планирования потребности в материалах MRP. Созданы компьютерные программы, позволяющие оптимально регулировать поставки МР, контролировать запасы на складе и саму технологию производства.

Главная задача MRP - обеспечить гарантии наличия необходимого количества требуемых материалов (комплектующих) в любой момент в рамках периода планирования наряду с возможным уменьшением текущих запасов, а следовательно, разгрузкой складов. В связи с этим данная курсовая работа является актуальной и своевременной.

Целью работы является нахождение путей успешного внедрения «толкающих» логистических систем управления производством на конкретном предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

* Изучить теоретические  положения;

* Ознакомится с  выбранным предприятием, а так  же его методами управления  производственной деятельностью;

* На основерассмотренного материала сделать выводы и дать рекомендации по совершенствованию управления производством.

Объект курсового проектирования – «толкающие» логистические системы управления производством, предмет исследования – внедрение «толкающих» логистических систем с целью повышения эффективности производства на рассматриваемом предприятии.

Анализ данной работы проводился на основе литературы следующих авторов – Гаджинский А.М., Бузукова Е.А. и др., информация официального сайта предприятия, электронные источники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ и практическое  применение «толкающих» логистических систем.

2.1 Анализ деятельности  предприятия УП «Ярославский завод колёсных тягочей»

История завода начинается с 9 августа 1944 года, когда Государственный комитет обороны принял постановление о строительстве автосборочного завода в г. Ярославль. В октябре1947 года на заводе были собраны первые пять МАЗов. С 1948 года было организовано серийное производство автомобилей. Завод стал одним из ведущих производителей большегрузных дизельных автомобилей с ежегодным выпуском 25 тыс. машин.

Ярославский завод колёсных тягачей (ЯЗКТ) выделился из состава Ярославского автомобильного завода в 1994 году, и стал государственным предприятием, находящимся в подчинении Министерства промышленности Республики Беларусь. Завод является самостоятельным субъектом хозяйствования с правом юридического лица и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом предприятия. Республика Беларусь гарантирует соблюдение прав законных интересов Ярославского завода колёсных тягачей.

Завод освоил более 70 моделей автомобильной техники и около 20 видов прицепной техники и производит их в соответствии с заказами потребителей.

Производственная деятельность Ярославского завода колёсных тягачей (ЯЗКТ) сконцентрирована на изготовлении и продаже потребителям специальной автомобильной техники, поставках её на экспорт в страны дальнего зарубежья и СНГ, а также выпуске и реализации запасных частей к автомобилям и плугов. [10]

УП «ЯЗКТ» производит и продает, в основной своей части под заказы покупателей, автотранспортные средства высокой проходимости и различной грузоподъемности, которые в зависимости от технических характеристик можно классифицировать как:

По габаритной ширине:

1. Дорожные (с колесными формулами 6x4, 6x6, 8x4,8x8);

2. Внедорожные (с колесными формулами 8x8, 12x12);

По грузоподъемности:

1. Тяжелые (от 20 до 40 тонн);

2. Сверхтяжелые (грузоподъемностью  от 46 до 75 тонн и в перспективе  до 150 тонн).

В зависимости от вида транспортных средств и их функционального назначения продукцию УП «ЯЗКТ» можно разделить на:

1. Самосвалы;

2. Специальные шасси  под монтаж грузоподъемного оборудования;

3. Дорожные и  внедорожные шасси под агрегаты;

4. Седельные тягачи;

5. Полуприцепы (грузоподъемностью от 32 до 75 тонн);

6. Бортовые грузовики;

7. Прицепы(грузоподъемностью от 17 до 65 тонн);

8. Специализированные автомобили. [10]

Для перевозки сыпучих грузов по дорогам с различным покрытиеи и бездорожью Ярославский завод колесных тягачей выпускает самосвалы:

* Самосвал ЯЗКТ 65151-010 дорожного габарита по ширине, безкапотной компоновки, с двигателем Евро-2 марки ЯМЗ 7511 мощностью 400 л.с., обогреваемые платформы объемом от 12-20 м3, грузоподъемностью 25 тонн, колесной формулой 8х4.

* Самосвал ЯЗКТ 652511 дорожного габарита по ширине с капотной компоновкой 3-х местной кабиной разработки ЯЗКТ, двигателем Евро-2 марки ЯМЗ 7511 мощностью 400 л.с., колесной формулой 6х6, односкатными шинами для повышения проходимости, объемом платформы 12 м3, грузоподъемностью 20 тонн. Самосвал ЯЗКТ 652511 выпускается с двумя видами платформ: ЯЗКТ 652511-010 (обогреваемая платформа с откидным задним бортом, оборудованная механизмами опрокидывания и запирания борта с одновременным натяжением тента) и ЯЗКТ 652511-011 (обогреваемая платформа ковшового типа без заднего борта)

* Самосвальный автопоезд  с боковой разгрузкой в составе  автомобиля-самосвала 8х4 и самосвального  прицепа для перевозки сыпучих  грузов общей грузоподъемностью 42 тонны.

* Внедорожный самосвал семейства ЯЗКТ 75165-010 с колесной формулой 8х8 предназначен для перевозки сыпучих и других строительных материалов по дорогам всех категорий и местности грузоподъемностью 24,5 тонны.

* Самосвал ЯЗКТ 6527 дорожного габарита по ширине, безкапотной компоновки, с двигателем Евро-2 марки ЯМЗ 7511 мощностью 400 л.с., обогреваемые платформы объемом 16 м3, грузоподъемностью 27 тонн, колесной формулой 8х8. [10]

Для перевозки тяжелой автотехники как по дорогам с твердым покрытием, так и по местности изготавливаются следующие автопоезда:

* Седельный тягач  ЯЗКТ 692374-010, колесной формулой 8х4, нагрузка на седло 27 тонн, грузоподъемность 60 тонн,

* Седельный тягач  ЯЗКТ 74171, колесной формулой 6х6, капотная компоновка, нагрузка на седло 23 м3,односкатная ошиновка,

* В составе седельного  тягача ЯЗКТ 7429-010, колеснойформулой 8х8 с двумя передними управляемыми мостами, и полуприцепа ЯЗКТ 9378-010 грузоподъемностью 50 тонн,

* В составе седельного  тягача ЯЗКТ 74131-010, колесной формулой 8х8, автоматической КПП с гидромуфтой сцепления, двумя передними управляемыми мостами и полуприцепа ЯЗКТ 99867-010 грузоподъемностью 70 тонн.

* Балластный тягач  ЯЗКТ 74132, колесной формулой 8х8, автоматической КПП с гидромуфтой сцепления, предназначенный для буксировки прицепов массой до 400 тонн. [14]

Для перевозки крупногабаритных неделимых грузов, буксировки прицепа ЯЗКТ 8385 полной массой до 25 тонн – по местности, а свыше 25 тонн – по дорогам с твердым покрытием производятся следующие внедорожные бортовые автомобили:

* ЯЗКТ 79091-100 – с торсионной подвеской и колесной формулой 8х8;

* ЯЗКТ 79092-100 – с рессорной подвеской и колесной формулой 8х8.

* Автопоезд - плетевоз ЯЗКТ 79096+90011 для перевозки труб большого диаметра длиной до 36м или лесоматериалов больших длин и диаметров.

* Автомобиль специальный  ЯЗКТ 79097 с колесной формулой 8х8, с открытой площадкой (размеры 8,2х3,2м) для перевозки грузов массой до 30 тонн методом самозагрузки, а так же обеспечивающий подъем грузов на стреле до 10 тонн. [14]

На предприятии проводится работа по разработке и созданию колесной техники под монтаж кранового оборудования грузоподъемностью 63 – 160 тонн. Это обусловлено большим дефицитом в различных отраслях экономики кранов на специальных шасси автомобильного типа, способных нести как крановую, так и транспортную нагрузку. Благодаря своей мобильности краны на шасси автомобильного типа в течение года могут обслуживать свыше 300 объектов. В то время как краны других типов только до 150. В настоящее время УП «ЯЗКТ» выпускает серийно 4 типа шасси под кран: ЯЗКТ – 69234 грузоподъемностью 50 тонн, МЗКТ-692301- грузоподъемностью 63 тонны, ЯЗКТ – 8006 под краны грузоподъемностью 25-32 тонн, ЯЗКТ – 79081 под краны грузоподъемностью 70 тонн. [14]

УП «ЯЗКТ» приступил к разработке документации для создания шасси высокойпроходимости под установку крана грузоподъемностью 160 тонн.

Разработанные заводом конструкция четырехосного дорожного шасси ЯЗКТ – 692371с колесной формулой 8x4 позволяет монтировать и транспортировать на них различное оборудование и грузы массой до 25 тонн, распределяя нагрузку на задние оси по 11 тонн.

УП «ЯЗКТ» выпускаются шасси с колесными базами (расстояние между 1 и 4 осями) 5900 мм и 7100 мм, а также с установленным тягово-сцепным устройством (беззазорной сцепкой) для эксплуатации шасси в качестве тягача в составе автопоезда с прицепом ЯЗКТ – 80161. [14]

Под производственной структурой предприятия понимают состав входящих в него подразделений производственного назначения, их соотношение формы взаимосвязи и территориального расположения.

Важнейшими факторами определения производственной структуры предприятия являются:

1. Конструктивные  и технологические особенности продукции;

2. Объем и номенклатура выпускаемой продукции;

3. Трудоемкость изготовления продукции;

4. Специализация  предприятия и связи с другими предприятиями.

Первичным звеном в организации процесса производства является рабочее место. Оно представляет собой часть производственной площади, оснащенной необходимым оборудованием и инструментами при помощи которых рабочий или бригада выполняет отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению однородной продукции, образуют производственный участок. Совокупность нескольких производственных участков образует цех.

Исходя из назначения и характера изготовляемой продукции или выполняемых работ выделяют основные, вспомогательные, обслуживания и побочные цехи и участки. [14]

К цехам основного производства относятся цехи, изготовляющие основную продукцию предприятия.

В машиностроении они подразделяются на:

- заготовительные  – в которых осуществляется  процесс преобразование исходных  материалов в заготовки (литейные,кузнечно-прессовые, кузнечно-штамповочные цехи);

- обрабатывающие  – в них осуществляются процессы  заготовкам точной формы, размеров  и свойств, указанных в чертежах (механические, термические цехи);

- сборочные –  производят заключительные операции: сборку узлов и агрегатов, их  испытание, наладку (цехи узловой  и общей сборки, окраски готовых  машин, испытательные станции и др.).

Вспомогательные цехи способствует выпуску основной продукции, производят изделия, необходимые для нормальной работы основных цехов.

Обслуживающие цехи выполняют работу по обслуживанию основных и вспомогательных цехов, транспортировкой и хранением сырья, готовой продукции (склады, заводские лаборатории).

Побочные цехи занимаются использованием и переработкой отходов основного производства (тарный цех, цех ширпотреба, цехи утилизации и переработки металоотходов методами литья и прессования стружки в брикеты). [14]

Разработка плана производства и реализации продукции (производственной программы) является основной задачей комплексного планирования социально-экономического развития предприятия.

Завод серийно выпускает шасси под монтаж различного оборудования грузоподъемностью до 70 тонн и сотрудничает с большим количеством российских заводов, дорабатывающих шасси до конечного продукта:

Информация о работе Анализ и практическое применение «толкающих» логистических систем