Алгоритм построения логистических систем. Интегрированные логистические системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 10:57, Не определен

Описание работы

Логистика как наука устанавливает связь между запасами, вместимостью, производительностью и гибкостью системы, позволяет преодолеть инерционные процессы при переходе от частично оптимальных к полностью оптимальным системам

Файлы: 1 файл

Контрольная логистика.готова к печатиdocx.docx

— 71.51 Кб (Скачать файл)

А - финансовый поток, обслуживающий снабжение (поставщиков) 
В - поставка комплектующих, материалов 
С - продвижение товарного потока 
D - выручка от реализации продукции и услуг

   Интегрированная логистика позволяет наиболее эффективно реализовать цели бизнеса и государства. На максимизацию прибыли будут влиять такие факторы, как конкурентная позиция (позиционирование), конкурентная цена, низкие издержки и структура отрасли. Интегральная ответственность за уровень издержек связана в этом случае не то только внутрифирменными затратами. Она также включает в себя ответственность за эффективность и своевременность поставок, выбор между производством продукции и ее приобретением у поставщиков. Управление базируется на методе вовлечения отдельных взаимосвязанных элементов в интегрированный процесс (интегрированную логистику) с целью предотвращения нерациональных потерь материальных и других ресурсов. Однако, большинство российских предприятий управляется на основе традиционных методов и не приспособлено к извлечению дополнительного эффекта от логистики. Таким образом, логистику предприятия можно рассматривать как интегрированный процесс по обеспечению создания потребительной стоимости с наименьшими затратами. До недавнего времени основным фактором успеха считалась исключительно рыночная ориентация. Однако, для обеспечения стабильной рентабельности предприятия должны правильно выбирать и комбинировать ресурсы. Концепция ресурсной ориентации, которая сформировалась в 80-х годах в экономически развитых странах, неизбежно приводит нас к переосмыслению роли интегрированной логистики. С этой точки зрения интегрированная логистика имеет следующие особенности, которые оказывают прямое воздействие на эффективность:

  • формирование и использование ключевых компетенций, что предполагает особо эффективное сочетание ресурсов, которыми конкуренты не располагают;
  • сохранение стабильных ключевых компетенций в долгосрочной стратегической перспективе;
  • возможность клиентов извлекать выгоды для себя, готовность оплачивать дополнительные услуги.

    1 (145-151стр.). 
     

2.  Развитие транспортно-экспедиционных услуг и логистического сервиса.

      Транспортно -экспидиционное обеспечение распределения товаров, как одна из функций логистики, заключается в планировании, организации и осуществлении доставки товаров от мест их производства до мест их потребления с  использованием оптимальных способов и методов. Транспортно – экспидиционное обслуживание (ТЕО) на автомобильном транспорте рассматривается как система доставки, включающая в себя перевозку товара от изготовителя до потребителя и выполнение связанных с ней погрузочно- разгрузочных работ, хранение (расфасовку, упаковку, складирование), страхование, финансовые услуги, информационные процессы и ведение документации. Процесс выполнения (помимо «чистой» перевозки) целого ряда работ, операций и  услуг, комплекс которых, обеспечивает эффективное распределение товаров, называется доставкой товаров.

   Формирование конкурентного рынка транспортно-экспедиторских услуг является одним из основных направлений развития транспортной системы Российской Федерации. Интенсивный рост объемов и быстрая смена технологий перевозок вынуждают участников транспортного процесса искать более эффективные пути доставки грузов. Возникают новые виды транспортно-экспедиционной деятельности, например, так называемая экспресс-доставка, которая включает и перевозку, и транспортную экспедицию, и услуги почтовой связи.

   Рост объемов грузов заставляет дистрибьюторов обращаться к специализированным транспортным агентствам. Это экономит ресурсы компании, в том числе и финансовые. Возможность и способность транспортно- экспидиторских компаний качественно реализовывать востребованные рынком транспортные услуги оказывают влияние на повышение их конкурентоспособности и приводят к удовлетворению требований грузоотправителей и грузополучателей в процессе товародвижения.

   Ориентированность компаний на  требования потребителей, в частности,  в области организации транспортировки,  заставляет уделять повышенное  внимание оказанию комплекса дополнительных услуг. Решение подобной задачи может быть осуществлено посредством применения логистического сервиса, основные принципы реализации которого нашли свое отражение в ряде работ.

   В то же время существует  понятие логистики сервисного  типа (service response logistics), которое определяется как процесс координации логистических операций, необходимых для оказания услуг наиболее эффективным способом с точки зрения затрат и удовлетворение запросов потребителей.

   При выборе поставщика потребитель  принимает во внимание его  возможности в области логистического  сервиса, т.е. на конкурентоспособность  влияет ассортимент и качество  предлагаемых  услуг. Однако следует  помнить,  что расширение их  сферы сопряжено с дополнительными  затратами. Спектр предоставления логистических услуг имеет широкий диапазон, при этом качество может подвергаться некоторым изменениям, что приводит к необходимости формирования стратегии в области логистического обслуживания.

   Рассмотрим последовательность  этих действий, позволяющих сформулировать  систему логистического сервиса,  к числу которых обычно относятся:

  • сегментация потребительского рынка;
  • определение перечня наиболее значимых для покупателя услуг;
  • ранжирование услуг, входящих в составленный перечень, сосредоточение внимания на наиболее значимых для покупателя;
  • определение стандартов услуг в резерве отдельных сегментах рынка;
  • оценка оказываемых услуг, установлением связи между уровнем сервиса и стоимостью оказываемых услуг, определение уровня сервиса, необходимого для обеспечения конкурентоспособности компании.

   Реализация представленных выше  аспектов основана на использовании  маркетингового инструментария, применение  которого позволяет предоставить  логистический сервис, адекватный  требованиям рынка.

   Существенным показателем сервиса  является уровень обслуживания.

   Для его оценки выбираются наиболее значимые виды услуг, т.е. оказание которых сопряжено со значительными затратами, а отсутствие их – с существенными потерями на рынке.

   Уровень обслуживание потребителей  определяется эффективностью логистики,  основные критерии которой:

  • сроки поставки – промежуток между датами выдачи и выполнения заказа;
  • обязательность поставки (мера надежности и доверия);
  • готовность к поставке – согласованность и подтверждение срока выполнения заказа поставщиком в соответствии с пожеланиями клиента;
  • качество поставок – характеристика доли заказов, выполненных в соответствии с заказом клиента;
  • информационная готовность предприятия выдать всю запрашиваемую покупателем информацию относительно поставки;
  • гибкость – готовность предприятия выполнить вносимые клиентом изменения в ранее оформленный заказ.

   При формировании комплекса транспортного  сервиса необходимо учитывать  то факт, что выбор оптимального  уровня обслуживания определяется  динамикой затрат.

   Специалисты определили, что при  повышении уровня обслуживания  95-97% экономический эффект повышается на 2%, а расходы возрастают до 14%.

   С другой стороны, снижение  уровня обслуживания ведет к  увеличению потерь, вызванных ухудшением  качества сервиса.

   Можно выделить следующие факторы,  влияющие на формирование ассортиментной  политики товарно- экспедиторской  компании:

   Экономико- географические:

  • уровень экономического развития региона;
  • уровень развития транспортной инфраструктуры;
  • территориальное расположение региона с точки зрения интенсивности грузопотоков;

   маркетинговые:

  • структура и особенности потребительского рынка;
  • требования потребителей в отношении видов и качества услуг;
  • ассортиментная политика фирм-конкурентов;
  • стадия жизненного цикла услуги.

   Характерной особенностью продолжительностью  жизненного цикла транспортных  услуг является поддерженность  инновационным процессам, происходящим  в области информационных технологий, применимых в деятельности транспортно-  экспедиторских компаний.

   внутрифирменные:

  • численность и уровень квалификации персонала;
  • возможности компании по приобретению в собственность (аренду) транспортных средств, складских помещений, погрузо-разгрузочного оборудования;
  • уровень коммуникативных связей с логическими партнерами;
  • наличие филиалов компании в различных регионах;
  • стратегические цели компании по расширению деятельности.

     Учет представленных выше факторов  позволяет сформировать ассортиментную  политику, позволяющую повысить  эффективность деятельность компании. Можно выделить комплексную, специализированную  и гибкую ассортиментные политики, применяемые в деятельности транспортно-  экспедиторской компании.

   Необходимо отметить, что выбор  указанной политики не является  окончательным залогом успеха  в достижении целей ее формирования.

   Эффективность формирования пакета услуг во многом определяется рациональность выбранной стратегии ее реализации. Выделяют следующие основные стратегии:

  • дифференциации – базируется на предоставлении услуг, существенно отличающихся по показателям потребительских предпочтений от услуг, предлагаемых основными конкурентами;
  • узкой специализации – применяется в деятельности компаний, осуществляющих свою деятельность на достаточно узком сегменте рынка и с ограниченным ассортиментом;
  • диверсификации – базируется на предоставлении максимально возможного количества услуг;
  • вертикальной интеграции – используется в компаниях, оказывающих комплексные услуги  различных видов, агрегирующих несколько подвидов, которые могут быть последовательно реализованы в различных сегментах.

   Реализация ассортиментной политики  основывается на эффективности  и целесообразности использования  логистических инструментариев,  вовлеченных в процесс организации  транспортировки.

   Кроме того, на эффективность  пакета услуг транспортно- экспедиторской  компании оказывает влияние связи  с логистическими и транспортными   партнерами.

   Развитие деятельности по оказанию транспортно- экспидиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, способствует появлению новых правоотношений в области транспортно- экспидиционной деятельности, заимствованию разработанных на международном уровне правил и норм, регулирующих транспортно- экспидиционную деятельность. 1(102с.)

  

Задача  № 4

     Доставка  материалов с оптовой базы будет  осуществляться по кольцевому маршруту. Рассчитать ежедневный объем перевозок  грузов одним автомобилем при  следующих условиях: время на загрузку автомашины – 30 мин., время пробега  с грузом по маршруту – 2 часа, время  на разгрузку у одного потребителя  – 19 мин., время непредвиденных задержек в пути – 20 мин. На рейс, число потребителей, обслуживаемых за один рейс – 5, грузоподъемность автомобиля  - 5т., коэффициент использования  грузоподъемности автомобиля – 0,85, продолжительность  смены – 8 час.

1)5т*0.85=4,25т-реальная  грузоподъёмность автомобиля

2)To=30м.+2ч+5*19м.+20м.=4ч25м.-общее потраченное время

3)8ч/4ч  25м.=1,88 раз автомобиль совершит  движение по маршруту

4)Vпр.=4,25т*1,88=7,99 тонн – ежедневный объём перевозок грузов 

Задача  № 14

На складе для погрузки грузов используется шесть  автопогрузчиков с часовой производительностью 20 т/час. Требуется определить необходимую  продолжительность работы механизмов в течении суток, если нужно произвести погрузку 5000 т грузов за 10 дней. 

  1. 6*20т/ч=120т/ч  – производительность шести автопогрузчиков
  2. 5000т/10дней=500тонн в день должны сделать автопогрузчики
  3. 500т / 120т/ч=4ч 10м.30с. –продолжительность работы механизмов в течение суток
 

Тестовые  задания:

Информация о работе Алгоритм построения логистических систем. Интегрированные логистические системы