Деление понятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 17:11, контрольная работа

Описание работы

Целью моей контрольной работы является изучение и применения деления понятий на практике.
Для достижения этой цели я ставлю перед собой следующие задачи: изучить сущность деления понятий, научится различать деление понятий, изучить преимущества и недостатки деления понятий, изучить правила деления понятий, научится распознавать ошибки при делении понятий, изучить классификацию понятий, научится применять классификацию в правовых науках.

Файлы: 1 файл

контрольня по логике.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

- 4 -

 

Введение

 

     Темой моей контрольной работы является “ Деление понятий”. С делением понятий студентам приходится иметь дело при составлении планов курсовых и контрольных работ, написании докладов и рефератов, при разработке планов расследования преступлений, системы оперативных действий, составлении официальных документов: протоколов допроса и осмотра, обвинительных заключений, решений и постановлений и.т.д.

     Целью моей контрольной работы является изучение и применения деления понятий на практике.

     Для достижения этой цели я ставлю перед собой следующие задачи: изучить сущность деления понятий, научится различать деление понятий, изучить преимущества и недостатки деления понятий, изучить правила деления понятий, научится распознавать ошибки при делении понятий, изучить классификацию понятий, научится применять классификацию в правовых науках.

     Для решения этих задач я буду использовать учебную литературу и сборник задач по теме “Деление понятий”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Сущьность и виды деления понятий

 

     При изучении, какого-либо понятия нередко встает задача раскрыть его объем, т.е. распределить предметы, которые мыслятся в понятии, на отдельные группы. Так, чтобы лучше понять, что такое сделка (действие гражданина или организации, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей), следует разделить сделки на виды: многосторонние, двухсторонние односторонние.

     Логическая операция, раскрывающая объем понятия, называется делением.

     В операции деления следует различать делимое понятие- объем которого следует раскрыть, член деления- соподчиненные виды, на которые делится понятие (они представляют собой результат деления), и основание деления- признак, по которому производится деление.

     Сущность деления состоит в том, что предметы, входящие в объем делимого понятия, распределяются по группам. Делимое понятие рассматривается при этом как родовое, и его объем разделяется на соподчиненные виды. Делимое понятие “сделка” является родом, а члены деления “многосторонняя сделка”, “двухсторонняя сделка”, “односторонняя сделка”- его видами.

     Различают деления 1) по видоизменению признака и 2) дихотомическое деление.

     1. Деление по видоизменению признака. Основанием деления является признак, при изменение которого образуется видовые понятия, входящие в объем делимого (родового) понятия. Например, государство в зависимости от формы государственного устройства делится на унитарные и федеративные, право по форме своего выражения – на правовой обычай, юридический прецедент и нормативный акт.                                                                                                   

     Основанием деления могут быть различные признаки делимого понятия. Выбор признака зависит от цели деления, от практических задач. Вместе с тем к основанию деления должны предъявляться  некоторые требования, важнейшая из которых – объективность основания.

     2. Дихотомическое деление, или дихотомия, представляет собой деление объема делимого понятия на два противоречащих понятия. Например, все современные государства можно разделить на демократические и недемократические, всех граждан – на совершеннолетних и несовершеннолетних.

     Дихотомическое деление не всегда заканчивается установлением двух противоречащих понятий. Иногда отрицательное понятие вновь делится на два понятия, что помогает выделить из большого круга предметов группу предметов, интересующих нас в каком – либо отношении.

     По сравнению с делением по видоизменению признака дихотомическое деление имеет ряд преимуществ. В дихотомии не надо перечислять все виды делимого рода: мы выделяем один вид, а затем образуем противоречащее понятие, в которое включаем все другие виды. Членами дихотомического деления является два противоречащих понятия, исчерпывающих объем делимого понятия. Поэтому деление всегда соразмерно. Деление производится только по одному основанию – в зависимости от наличия или отсутствия у предметов некоторого признака. Члены дихотомического деления всегда исключают друг друга, любой предмет может мыслить только в одном из противоречащих понятий.

     Вместе с тем этот вид деления имеет недостатки. Во- первых, объем отрицательного понятия оказывается слишком широким по объему и неопределенным (например, при делении юристов на судей и не- судей). Во- вторых, строгим и последовательным является, по существу, лишь деление на два первых противоречащих понятия, при делении эта строгость и последовательность нарушается. Так, продолжив деление, мы делим юристов на адвокатов и не- адвокатов, но в этом случае в последнюю группу попадают за исключением адвокатов все юристы, в том числе – судьи. Поэтому дихотомическое деление обычно сводится к делению первого понятия. Рефлексы делятся на условные и безусловные, человеческие общества- на классовые и бесклассовые, общественно опасные деяния – на действия и бездействия.

 

  

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Правила и ошибки при делении понятий

 

     В процессе деления понятий необходимо соблюдать четыре правила, которые обеспечивают четкость и полноту деления.

     1.Деление должно быть соразмерным.

     Задача деления заключается в том, чтобы перечислить все виды делимого понятия. Поэтому объем членов деления должен быть равен в своей сумме объему делимого понятия. Если, например, при деление преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности выделить преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжки преступления, то правило соразмерности деления будет нарушено, так как не указ еще один член деления: особо тяжкие преступления. Такое деление называется неполным. Правило соразмерности будет нарушено и в том случае, если будут указаны лишние члены деления, то есть понятие, не являющееся видами данного рода. Такая ошибка будет иметь место, если, например, при делении понятия “уголовное наказание” кроме всех видов наказания указывается предупреждение, которое не входит в печень мер наказания в уголовном законодательстве, а является видом административного взыскания. Такое деление называется деление с лишними членами.

     2. Деление должно производится только по одному основанию.

     В процессе деления избранный нами признак должен оставаться одним и тем же и не подменятся другим признаком. Например, граждан, какой либо страны в зависимости от поставленной задачи можно разделить по их социальному положению или национальности, профессии или полу. Но нельзя смешивать эти признаки и делить, скажем, граждан России на рабочих, русских, шахтеров и женщин.

     3. Члены деления должны исключать друг друга.

     Это правило вытекает из предыдущего. Если выбрано не одно основание, то члены деления – видовые понятия – будут находиться в отношении частичного совпадения, как в приведенном выше примере. Подобный же результат получим при делении преступлений на умышленные, неосторожные и воинские. Деление всех студентов института на заочников, первокурсников и спортсменов также приведет к нарушению данного правила.

     4. Деление должно быть непрерывным.

     В процессе деления родового понятия нужно переходить к ближайшим видам, не пропускать их. Например, понятие “преступление” можно разделить в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации на преступления против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, против военной службы и др. Каждый из этих видов в свою очередь может быть разделен на виды. Так понятие “преступление против военной службы” можно разделить на неисполнение приказа, сопротивление начальнику, самовольное оставление части или места службы, нарушение уставных правил караульной службы, утрата военного имущества и.т.д. Но нельзя переходить от деления на виды одного порядка к делению на виды другого порядка, например, делить преступления на преступления против личности, в сфере экономики, и утрату военного имущества. Такое деление лишено последовательности, оно называется скачком в делении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Классификация понятий

 

     Особым видом деления является классификация, представляющая собой разделение предметов по группам (классам), при котором каждый класс имеет свое постоянное, определенное место.

     Целью классификации является систематизация знаний, поэтому от деления она отличается относительно устойчивым характером и сохраняется более длительное время. Кроме того, классификация образует развернутую систему, где каждый член деления вновь делится на новые члены, разветвляясь на множество классов, закрепляемых обычно в таблицах, схемах, кодексах и.т.п.

     Широко применяется классификация в правовых науках. Примером может служить система права, которая включает отрасли: государственное право, финансовое право и.т.д. Каждая отрасль права включает в себя правовые институты.

     Вместе с тем всякая классификация относительна. Многие явления природы и общественной жизни не могут быть отнесены безоговорочно к какой-либо определенной группе явлений. Например, семью как  общественно-историческое явление нельзя целиком, отнести к какой либо одной области социальной жизни, семья характеризуется как материальным, так и духовным процессами. Кроме того, с развитием знаний классификация, как правило, изменяется, дополняется, иногда заменяется новой, более точной. Поэтому ни к одной классификации нельзя подходить как к завершенной. Необходимо учитывать, что и сама действительность, и знания о ней находятся в непрерывном процессе изменения и развития.

 

 

 

 

 

Задание

 

     Приведите примеры деления правовых понятий, правильных и ошибочных классификаций.

     Сувиренетет делится на внутренний и внешний.

     Политика делится на субъекты и объекты.

     Монархия делится на абсолютную, конституционную, дуалистическую.

     Примеры правильной классификации:

     Отрасли права включают в себя: уголовное, гражданское, семейное, трудовое, административное, экологическое.

     Источники права включают в себя: правовой обычай, нормативный акт, судебный прецедент, договор нормативного содержания.

     Формы правления включают в себя: монархия, республика.

      Примеры ошибочной классификации:

      Отрасли права включают в себя: уголовное, политическое, гражданское, экономическое.

      Источники права включают в себя: правовой обычай, закон, нормативный акт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

     Операция деления позволяет правильно распределить предметы по группам, изучить их, а следовательно, глубже познать весь класс в целом. Знание видов и правил деления имеет большое значение в работе юриста, особенно в следственной практике.

     Планирование расследования преступлений, составление схем в процессе планирования, классификация следственных версий и ряд других следственных действий имеют своей основой логическую операцию деление понятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.      Бузук Г.Л., Ивин А.А., Панов М.И. Наука убеждать: логика и риторика в вопросах и ответах. М., 2002.

2.      Гетманова А.Д. Учебник по логике. М., 2004.

3.      Ивин А.А. По законам логики. М., 2003.

4.      Кирилов В.И., Старченко А.А. Логика. Учебник. М., 2005.

5.      Краткий словарь по логике. М., 2001.

 

 

    

 

 

    

    

Информация о работе Деление понятий