Женские образы в жизни героя романа И.А.Гончаров «Обломов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2010 в 19:54, Не определен

Описание работы

Работа на XIII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Научное творчество молодёжи»
I.ВВЕДЕНИЕ.
1. Цель.
2. Задача.
3.Метод.
II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1.Первая встреча.
2. Сходства и отличия двух героинь романа.
3.Признание Ольги Ильинской
4. Признание Агафьи Пшеницыной
5.Образы в произведении
III.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Файлы: 1 файл

Полное выступление по Обломову.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

МОУ «Яйская СОШ№2» 
 
 
 
 
 
 

Женские образы в жизни  героя романа И.А.Гончаров                                                       «Обломов»

Работа  на XIII Всероссийскую научно-практическую конференцию

«Научное  творчество молодёжи» 
 
 
 
 

                                                         

Выполнила работу:

Некрасова А.Г.

10 Б класс.

Руководитель:

Черкашина Г.  Г.,

учитель литературы и русского языка 

МОУ «СОШ №2» в п.г.т.Яя.

                                                                                 

Яя 2009 
 

Оглавление. 

I.ВВЕДЕНИЕ.

     1. Цель.

    2. Задача.

     3.Метод.

II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

   1.Первая встреча.

   2. Сходства и отличия двух героинь романа.

   3.Признание Ольги Ильинской

   4. Признание Агафьи Пшеницыной

   5.Образы в произведении

 III.ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Поразительное  свойство классической литературы  в том, что каждый раз, перечитывая  её заново, открываешь что-то новое  и удивляешься: «Как я не  увидела? Почему не отозвалось?»

    Вот  и с Обломовым так же. Прочитав его раз, лишь потому что проходят в школе, мало понимаешь тонкий смысл, спрятанный между строк, заботливым автором. Лишь прочитав его ещё раз во второй, в третий начинаешь вникать и понимать подтекстную суть произведения.

     Безусловно: в истории «добряка-ленивца Обломова отразилась русская жизнь, в ней предстаёт живой современный русский тип». Выделив это определение, я имею в виду не XIX век, а наше настоящее, нашу эпоху.

     Да, Обломов современен, потому что  он, по-моему, выражение одной из национальных черт русского характера. В нас до сих пор живёт вера в сказки о том, какая прекрасная жизнь ждёт нас в будущем. Но стоит столкнуться с действительностью, наступает социальная апатия, страх перемен, то есть обломовское лежание, как способ ухода от реальности.

   Обломов  помогает нам понять себя. Поэтому  чувство, охватывающее нас, когда  прочитана последняя страница,- жалость.  И это нам не Обломова жалко,  а себя. Об этом рассуждает  и автор книги об «Обломове»: « Гончаров посягнул вложить в своего Илью Ильича слабости и недуги всякого человека, каждого из нас, слабости извиняемые, молоизвиняемые или неизвиняемые. В целокупном образе органично сочетались с ними и многие благие задатки, милые и симпатичные свойства, также присущие всякому человеку. И потому Обломов трогает, беспокоит и тревожит всякого человека.»

   Более всего в жизни этого героя мне стало интересно его детство и эпизоды из личной жизни. Ничто не раскрывает человека так, как испытание любовью. Очень интересны в этом случае его поступки, действия, слова, ощущения переживания, да и многое другое, что сопутствует герою в этом нелёгком испытании. Именно поэтому я взяла эту тему для исследования. 

Цель моей работы  сопоставление образов Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной и их роли в жизни Обломова.

Задачи:

  -проанализировать 1 главу 4 части и 6 главу 2 части  романа Гончарова И. А. «Обломов»;

  -сопоставить  образы героинь Гончарова Ольги  Ильинской и Агафьи Пшеницыной;

 -сделать выводы о роли героинь и их участие в судьбе Ильи Обломова.

В своей работе я  руководствовалась сравнительно-сопоставительным методом. 

2

Основная  часть(сопоставление).

      Общеизвестно, что Гончаров большое  значение придавал чувству любви.  Устами Штольца в романе он  говорил о том, что «любовь  силой архимедова рычага движет миром». Под влиянием любви человек может измениться внутренне, обрести цель в жизни, в любви он черпает энергию. Без любви жизнь теряет смысл, любовь наполняет её поэзией6. Значимость этой темы в произведение и определили выбор двух последующих эпизодов: объяснения с Ольгой Ильинской и объяснение с Агафьей Пшеницыной. Анализ эпизодов помогает осмыслить художественные особенности, символику романа, понять героя и оценить его натуру.

Итак, начнём, прежде всего, с момента встречи Обломова и двух героинь. Сначала Обломов встречается с Ольгой Ильинской- натурой деятельной и динамичной .Его друг детства- Штольц, уезжая, поручает ей следить за другом, чтобы он не лежал целый день напролёт. Ольга воодушевилась этим и уже предвкушала свою победу над леностью Ильи. Она видела несомненные перемены героя, когда он был с ней рядом:  апатия сменилась активностью, и она, возможно, понимала, что такая перемена исходит из влюблённости Обломова к ней.   Ольга поёт «Casta diva» и в Обломове под влиянием песни пробуждается глубокое, духовное чувство любви. Герой любуется Ольгой и ищет в ней прекрасную душу: «..Он смотрел на неё как будто не глазами, а мыслью, всей волей…., но смотрел невольно, не имея силы не смотреть «Боже мой какая она хорошенькая! Бывают же такие на свете!- думал он, глядя на неё почти испуганными глазами»4. Неожиданно для героини и для самого себя после пения Ольги Обломов признаётся в любви: «Её взгляд встретился с его взглядом, устремлённым на неё: взгляд этот был неподвижным, почти безумным; им глядел не Обломов, а страсть. Ольга поняла, что слово у него вырвалось, что он не властен в нём и что оно- истина»4.

Что касается Агафьи Пшеницыной, то с ней Обломов знакомится тоже по средством другого человека и это уже теперь кум Агафьи- Тарантьев, человек бесцеремонный  и неопрятный, который за плату обещает Обломову сменить квартиру. Агафья видит в герое приятного барина и старается всеми возможными способами улучшить его жизнь.  Она видела, что Обломов во всём противоположен её покойному мужу - коллежскому секретарю Пшеницыну; глядит на всех «смело и свободно, как будто требует покорности к себе»; лицо у него белое и нежное; руки белые и небольшие; Манеры его покойны и красивы; разговор умён и прекрасен; бельё он носит тонкое, меняет его каждый день; моется душистым мылом, ногти чистит. В представлении героини: «Он барин! Он сияет и блещет! Притом, он так добр: как мягко он ходит, делает движения, дотронется до руки - как бархат…..<…> И глядит он, и говорит так же мягко, с такой добротой…».

Сходства и отличия

Таким герой  представляется героиням, а какими же они представляются читателю и герою? Для начала выделим сходства героинь, так как их меньше чем отличий. Сходственным в этих женщинах будет то, что они обе были влюблены в Обломова и были им любимы, обе по самой своей сущности не случайны в его жизни и сыграли в ней значимые роли. В остальном же, прослеживаются их явные отличия друг от друга. Они 

 антиподы, если Ольга сильная, деятельная натура, её облик удивительно гармоничен : она похожа на античную статую, воплощение грации  ума, с полной гармонией души и тела,  то Агафья полная, круглая с мягким характером женщина, прикреплённая к очагу.

 Для Обломова  Ольга совершенная женщина, наделённая талантами мужчины. Она небесное создание, прекрасный цветок, нечто недосягаемое для него. Агафья же, более земная, обыкновенная, всегда находящаяся рядом, готовая угодить. Между тем называя нам Ольгу Ильинскую, автор указывает прямую её причастность к Обломову. Она, во-первых, носит фамилию, образованную от  его имени, во –вторых, имя её означает «факел»6, «святая»7 , нечто излучающее свет и сияние. Имя Илья указывает на то, что герою родственна огненная стихия. По ветхозаветным мотивам, Илья связан с небесным огнём.4 В народных представлениях Илья-пророк , громовик, бог-громовержец- «могучий, седой старик», который разъезжает на огненной колеснице и сыплет огненными стрелами.5 Планета, которой принадлежит Ольга Луна8, источник света, одно из обожествляемых славянами небесных светил9. Ольга является постоянным двигателем для героя, тем самым Пигмалионом, который наставлял Галатею. Все поступки Ильи были напрямую связаны с Ольгой- от того, что делала она зависело то, что делал он.

 На Выборгской же стороне мечта и жизнь совпали. В доме Агафьи Матвеевны, которая для героя является «доброй» «Божьим даром» (именно так прочитывается её имя), горит очаг, и сама она его хранит. Служение огню и служение Обломову сливаются воедино. За опрятность любит и ценит Обломов Агафью Матвеевну, называет её: «Сама опрятность!» В её доме жизнь движется по кругу, и она  счастлива этой жизнью. Живущие в солнечном круге герои сами тяготеют к округлости: полн и кругл Обломов, пополнела и покруглела Агафья, даже предметы на кухне и то круглые: пузатые и миниатюрные чайники, кастрюльки, чашки, банки, судки.

  Ещё известен  тот факт, что Илья-пророк осмыслен  славянами и как Бог ,творящий урожай. « С Ильи начинали жатву и заканчивали уборку. «Петр с колоском, Илья с пирогом»,- говорит народ». 24 А потому важным в контексте является то, что Агафья печёт пироги, ватрушки, пирожные. Она носит «хлебную» фамилию Пшеницына. Она почитает героя и теплица в его лучах.

     Узнав  героинь, их сходства и принципиальные  отличия   можно перейти, непосредственно  к сопоставлению их признаний   с Обломовым.

Признание Ольги

И Обломов, и  Ольга, несомненно, любимые герои  Гончарова. Оба они нарисованы автором с большой симпатией. Гончаров показывает Обломова, способным глубоко переживать и поэтизировать события жизни. Душе героя с детства была подвластна поэзии: его захватывали сказки няни, он воспринимал их как реальность. В юности «поэты задели его за живое: он стал юношей, как все. И для него настал счастливый….момент жизни, расцветания сил,… желание блага, доблести, деятельности, эпоха сильного биения сердца, пульса, трепета, восторженных речей и сладких слёз. Ум и сердце просветлели: он стряхнул дремоту, душа запросила деятельности».4

   И хотя  пора юности давно позади, в  душе Обломов остаётся юношей, Штольц называет его «поэтом». Во время пения Ольги герой «вспыхивал, изнемогал, с трудом сдерживал слёзы, и ещё труднее было ему душить радостный, готовый вырваться из души крик. Давно он не чувствовал такой бодрости, такой силы, которая, казалось, вся поднялась со дна души, готовая на подвиг»4. Но автор знает о мимолётности этого явления и иронически замечает: «Он в эту минуту даже уехал бы за границу, если б ему оставалось только сесть и поехать».4

   Ольга  поёт «Casta diva» и в Обломове под влиянием песни пробуждается глубокое, духовное чувство любви. Герой любуется Ольгой и ищет в ней прекрасную душу: «..Он смотрел на неё как будто не глазами, а мыслью, всей волей…., но смотрел невольно, не имея силы не смотреть «Боже мой какая она хорошенькая! Бывают же такие на свете!- думал он, глядя на неё почти испуганными глазами»4. Ответное чувство Ольги тоже духовно и поэтично.

      Любовь героев выявляет истинное  родство их душ. Между ними  происходит обмен тайными   и думами и чувствами, устанавливается  понятное, только им двоим, душевное  общение, воспетое в творчестве Жуковского В. А., других поэтов-романтиков:  «Да, я что-то добываю из неё, думал он,- из неё что-то переходит в меня!» Она: « Не смотрите же, так на меня …. мне неловко! Как будто что-то добываете из моей души!» Любовь Ольги и Ильи – огонь, который горит в их душах, сближающий их: «Оба она, снаружи неподвижные, разрывались внутренним огнём, дрожали одинаковым трепетом, в глазах стояли слёзы, вызванные одинаковым настроением»4. Активная, динамичная Ольга и лежебока Обломов не уступают друг другу в тонкости души.

       Неожиданно для героини и для  самого себя после пения Ольги  Обломов признаётся в любви:  «Её взгляд встретился с его  взглядом, устремлённым на неё:  взгляд этот был неподвижным,  почти безумным; им глядел не  Обломов, а страсть. Ольга поняла, что слово у него вырвалось, что он не властен в нём и что оно- истина»4.

      Герои по-разному понимают любовь. Обломов - весь чувство. В каждом шаге он предельно искренен. Ольга же самолюбива, в ней рядом с чувством живёт разум. Но после нечаянного признания Ильи они оба понимают необходимость объяснения и идут навстречу друг другу, испытывая сильное душевное волнение. Ольга, конечно же, надеется на то, что герой повторит свои слова о любви, но помнит, что сама должна быть сдержана и в рамках приличия. Обломов знает, что нужен будет решительный поступок: либо подтвердить признание, либо опровергнуть,- но он не готов, ни к тому, ни к другому. Идя в парк, он так и не решил, что сделать, хотя точно знал, что встретит Ольгу.

Информация о работе Женские образы в жизни героя романа И.А.Гончаров «Обломов»