Зарождение лирической поэзии трубадуров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 16:26, реферат

Описание работы

Поэзия трубадуров существовала на юге Франции, в Провансе, с конца 11 века по начало 13 века. Прованс в этот период переживал полосу хозяйственного и культурного подъема. Процветали города, а борьба между горожанами и феодалами была значительно ослаблена или вовсе отсутствовала. Прованс в этот период был политически независимым краем: это вело к укреплению суверенитета южнофранцузских феодалов, чьи замки превратились в культурные центры, оказывавшие влияние и на города.

Файлы: 1 файл

Доклад по трубадурам.docx

— 39.37 Кб (Скачать файл)

Введение

 
Поэзия трубадуров существовала на юге Франции, в Провансе, с конца 11 века по начало 13 века. Прованс в этот период переживал полосу хозяйственного и культурного подъема. Процветали города, а борьба между горожанами и феодалами была значительно ослаблена или вовсе отсутствовала. Прованс в этот период был политически независимым краем: это вело к укреплению суверенитета южнофранцузских феодалов, чьи замки превратились в культурные центры, оказывавшие влияние и на города. Прованс стремился к религиозной независимости от папского престола, став распространителем еретических движений. Юг Франции поддерживал тесные связи и с соседними романскими странами, с мусульманскими народами и Византией. В этих условиях и появляется поэзия славных трубадуров. 
Актуальность моей работы заключается в том, что с помощью изучения лирической поэзии трубадуров, мы можем понять особенности рыцарской культуры, мировоззрение людей той эпохи и отношения между людьми, которые сложились в этот период на юге Франции. 
Основные задачи моей работы: описать, как зарождалась поэзия трубадуров, какие у нее истоки, выявить основные особенности, специфику и формы куртуазной поэзии трубадуров и определить причины падения поэзии трубадуров и к чему она привела. 
Основные цели моей работы: понять каково значение лирической поэзии трубадуров в истории, литературе, а также для самого человека той эпохи, необходимо понять, произошли ли изменения в сознании самого человека во взгляде на мир, благо и красоту. 
Источниками по лирической поэзии трубадуров являются Жизнеописания трубадуров. Эти биографии являются одним из самых ранних источников, составленные в 13 веке. Однако сведения из этих биографий не всегда могут быть  достоверными. В них немало возможно много вымысла, так как сюжеты можно назвать переходящими. Но все равно биографии трубадуров показывают основные черты исторической  и бытовой обстановки , в которой творили трубадуры. Но и в самих произведениях трубадуров можно найти немало фактов, передающих обстановку той эпохи, сведения о политике, культуре и искусству.  
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зарождение лирической поэзии трубадуров

 

Лирическая поэзия зародилась на юге Франции в Провансе, а затем распространилась в ряде других европейских стран. 
Таким образом,  наступает новый период в культурной истории средневековой Европы. 
Люди разного звания и положения, женщины и мужчины начинают петь о любви, о весне, о веселых и грустных событиях в человеческой жизни. 
Города и феодальные замки были в XII и XIII веках охвачены новыми веяниями. В это время пышно расцветает придворная рыцарская культура, блестящая, изысканная и нарядная, весьма отличная от примитивной и суровой культуры господствующего сословия раннего средневековья. Рыцарь продолжает оставаться воином. Но придворный этикет требует, чтобы наряду с традиционной доблестью он обладал светскими изящными манерами, соблюдал во всем «меру», был приобщен к искусству и почитал прекрасных дам, то есть являл собой образец придворного вежества, именуемого куртуазней. Совершенные куртуазные рыцари, преданные прекрасным дамам, заполняют страницы рыцарских романов, идущих на смену тяжело доступным героическим эпопеям. Куртуазия становится знаменем социальной элиты, претендовавшей на господство в социальной, нравственной и эстетической сфере1.

Именно с культа прекрасной дамы начинается куртуазная поэзия. Основной темой в поэзии становится Любовь, которая неразрывно связана с Прекрасной Дамой.

Куртуазная поэзия появилась в Провансе в конце 11 века, а затем распространилась в Северной Франции, Италии и Испании.

Истоки куртуазной поэзии лежат в поэзии народной.  Элементы весенних, свадебных, хороводных, обрядных песен  можно увидеть в лирической поэзии. Но фольклорные элементы подчинялись определенным формам, о чем будет сказано позднее.

         Куртуазная поэзия создавалась  на народном провансальском языке , который принял форму литературного языка. А это было очень важно для провансальской нации, так как весь мир в то время говорил и писал на латыни. И провансальский язык и поэзия ,создававшаяся на нем,  были недостижимым образцом для всех романских народов.

Куртуазную поэзию создавали трубадуры. Трубадуры (от провансальского trobar — «находить», «изобретать», отсюда «создавать поэтические и музыкальные произведения», «слагать песни») — средневековые провансальские поэты-лирики, составители песен на старопровансальском языке.

           Обычно трубадуры были и певцами-исполнителями своих произведений, и только некоторые из них ограничивались составлением лишь поэтического текста и музыкальной мелодии, поручая исполнение их жонглеру (так напр. Бертран де Борн неоднократно обращается в своих песнях к своему жонглеру — Папиолю)

Немало трубадуров (среди них известные поэты- Бернард де Вентадорн, Арнаут Даниэль, Пейре Видаль) жили у знаменитых меценатов в качестве их придворных поэтов. Другие вели жизнь странствующих певцов. Произведения трубадуров распространялись и с помощью жонглеров. Значительная часть трубадуров состояла  из поэтов- профессионалов, которым литературное творчество доставляло средства к существованию. Социальный состав этих поэтов-профессионалов был пестрый: здесь были и небогатые рыцари( Гильельм де Кабестан, Раймон де Мираваль), и монахи  (Пейре д’Альвернья, Пейре Карденаль, которому монастырь разрешил предаваться сочинению светских песен и даже исполнять их в замке по соседству, с тем чтобы, получаемая за это плата поступала в монастырскую казну); были здесь и представители третьего сословия (Фолькет де Марселья),  и люди без роду и племени( Маркабрюн). Но кроме поэтов-профессионалов, искусством трубадуров занимались и представители аристократии (Гильельм де Пейтьеу, герцог Аквитанский, Джауфре Рюдель, принц Блайский, графиня Биатриса де Диа, Бертран де Борн и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные особенности и специфика куртуазной поэзии

 

Поэзия трубадуров – это поэзия любовная, и жизнеописания трубадуров складываются вокруг любовного сюжета. Любовь, занявшая место античных муз и диктующая трубадурам их песни, определяется трубадурами как источник совершенства, чистоты и добра, эта любовь облагораживает любящего. По своей природе эта любовь ориентирована не на достижение какой-либо цели, а на переживание,которое одно способно принести влюбленному высшую радлость. Эта радость достигается долгим страданием, но добровольнопринятое страдание оборачивается для трубадура блаженством2.

В поэзии трубадуров прекрасная дама заняла примерно такое же место, какое в религиозной поэзии средних веков отводилось мадонне. Трубадуры дружно воспевали ее красоту и благородство. Как ювелир, любующийся редким собранием драгоценных камней, возьмет то один самоцвет, то другой, так и поэт в стихотворении перебирает драгоценные черты своей повелительницы. Арнаут де Марейл писал:

От вас мне, Донна, не уйти,

И сердце вам служить готово

Без промедления, без зова.

Я только к вам одной стремлюсь,

А если чем и отвлекусь,

Мое же сердце мне о вас

Напомнить поспешит тотчас

И примется изображать

Мне светло-золотую прядь,

И стан во всей красе своей,

И переливный блеск очей,

Лилейно-чистое чело,

Где ни морщинки не легло,

И ваш прямой, изящный нос,

И щеки, что свежее роз,

И рот, что ослепить готов

В улыбке блеском жемчугов,

Упругой груди белоснежность

И обнаженной шеи нежность,

И кожу гладкую руки,

И длинных пальцев ноготки,

Очарование речей,

Веселых, чистых, как ручей,

Ответов ваших прямоту

И легких шуток остроту,

И вашу ласковость ко мне

В тот первый день, наедине3...

Любовь в поэзии трубадуров можно назвать всплеском человеческих чувств. В этот период у человека возрастает интерес к миру и человеку, который способен не только молиться и воевать, но и нежно любить, восхищаться красотой природы, а также искусными изделиями человеческих рук.

В любовной лирике провансальцев человеческое чувство стремилось обрести свои права. Любовь расшатывала сословные рамки. В мире куртуазной поэзии были не только знатные люди, но и незнатные . Бернарт де Вентадорн  был сыном замкового пекаря, Пейре  Видаль происходил из семьи скорняка, Эльяс Кайрель был резчиком, а Арнаут  де Марейл был нотариусом. И Дельфин  в своей поэзии говорит, что настоящей  любви достоин нее тот, кто знатен и богат, а тот,  у кого благородное сердце, будучи бедным и незнатным. Трубадуры пишут о том, что любовь несовместима с корыстью, тщеславием, именно совершенная любовь облагораживает человека.

В куртуазной поэзии любовь тонкая ,изысканная, а сама поэзия льется , как песня, прославляя прекрасную даму, достойную преклонения, преданности и высокой любви.

Куртуазная поэзия преобразила средневековую поэзию, суровую и монотонную, заставив поэтов по-новому взглянуть на окружающий мир. Трубадуры стали восхищаться не только дамами, но и красотой вечно живой природы. В песнях трубадуров мир благоухает, вокруг все цветет. Они вспоминают о весне, о нежных цветах, о пении птиц. Бернарт де Вентадорн писал:

Все зеленеет по весне,

Все ждет цветения садов.

Ночами в свежей гущине

Не молкнет пенье соловьев.

Но хоть мила краса апрельских дней,

А Донна, та — самой весны милей.

Повсюду радость вешняя светла,

Но свет любви затмить бы не могла4.

 

А Гираут де Борнейл  вот так описывает свои воспоминания о весне:

 

Любви восторг недаром я узнал,—

О сладостных не позабуду днях:

Пернатый хор так радостно звучал,

Была весна, весь сад весной пропах.

А в том саду, средь зелени аллей

Явилась мне лилея из лилей,

Пленила взор и сердцем завладела.

С тех самых пор весь мир я позабыл,

Лишь помню ту, кого я полюбил5.

Но очень часто поэты вспоминают о весне с целью забыть о грусти, которой постоянно наполнена их душа.

А мечты, грезы, сны, видения играют также важную роль для трубадуров, создают другой  мир надежд, счастья и радости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Основные формы (жанры) поэзии трубадуров

 

Трубадуры высоко ценили  свое искусство и соревновались друг с другом в создании стихотворных форм. Поэтическая форма играла большое значение в поэзии трубадуров. Наиболее распространенными формами были: кансона, альба, тенсона, пасторела, баллада, сирвентес, плач.

Кансона (любовная песнь) – это стихотворение, ограниченное в своей тематике любовными темами, и отличающееся изысканным и сложным построением строфы, соединяющей стихи разной длины. Самый распространенный жанр поэзии трубадуров. Часто отличается условностью и узостью эмоционального содержания, однообразием и бедностью поэтических образов. Нередко, обращенная к знатной покровительнице поэта, кансона превращается в форму своеобразного феодального служения не столько самой даме, сколько её супругу.

Для любовной песни характерны «весенние запевы» (поэт начинает свою песню с описания весны, птичьего щебета и распускающейся зелени). Это показывает, насколько тесно кансона была связана с народной лирикой.

Наиболее традиционный для кансоны сюжет – сетования певца, безответно влюблённого в знатную даму.  Бернард де Вентадорн писал:

Нет, не вернусь я, милые друзья,

В наш Вентадорн: она ко мне сурова.

Там ждал любви — и ждал напрасно я,

Мне не дождаться жребия иного!

Люблю ее — то вся вина моя,

И вот я изгнан в дальние края,

Лишенный прежних милостей и крова6.

Также в этом жанре писали Пейре Видаль, Маркабрюн, Пейре Карденаль. А в поэзии Беатрисы де Диа мы можем видеть искренность выражений, свежесть образов, глубокую эмоциональность:

Повеселей бы песню я запела,

Да не могу — на сердце накипело!

Я ничего для друга не жалела,

Но что ему душа моя и тело,

И жалость, и любви закон святой!

Покинутая, я осиротела,

И он меня обходит стороной.

Мой друг, всегда лишь тем была горда я,

Что вас не огорчала никогда я,

Что нежностью Сегвина превзошла я,

В отваге вам, быть может, уступая,

Но не в любви, и верной и простой.

Так что же, всех приветом награждая,

Суровы и надменны вы со мпой?

Я не пойму, как можно столь жестоко

Меня предать печали одинокой.

А может быть, я стала вам далекой

Из-за другой? Но вам не шлю упрека,

Лишь о любви напомню молодой.

Да охранит меня господне око:

Не мне, мой друг, разрыва быть виной7.

 

Сирвента (служебная песня) – строфическая, полемическая по тону песня; разрабатывает темы политические или общественные, также часто содержит личные выпады поэта против его врагов.

Этот жанр поэзии трубадуров менее условен и более насыщен конкретным жизненным материалом. Сирвенты отличаются социальной, заостренностью; нередко превращаются в агитационные произведения или в памфлеты. Лучший и известнейший из авторов сирвент — Бертран де Борн, один из политических деятелей провансальской военной аристократии. Сирвенты служили ему одним из средств феодальной борьбы, поэтому носят узкий феодально-аристократический характер. Некоторые произведения де Борна насыщены описанием живописных и динамичных картин сражений («под немолчный стук мечей…бег обезумевших коней»), другие имеют ярко-выраженный сатирический характер («мужики, что злы и грубы, на дворянство точат зубы…»).

Другой трубадур Пейре Карденаль в своих песнях осуждает гордость и жестокосердие богачей и знати, выражает симпатии к бедному и бесправному люду, негодует на французские войска и инквизицию, предававшие разгрому альбигойцев., высказывается против папства, которое богатеет. И также в песнях Гильельма Фигейра, современника Пейре Карденаля, можно найти высказывания, направленные против папства и монахов.

 

Пасторела (песня о пастушке) — лирическая пьеса, стихотворный диалог юноши и девушки, которому предшествует небольшое введение, описывающее ситуацию встречи. Для пасторелы типичны упоминания о весенних обрядах, наличие припева и другие фольклорные особенности. В круг действующих лиц вводятся люди крестьянского сословия. Обычно сюжетную схему образует спор крестьянки или пастушки с рыцарем-поэтом, желающим удовлетворить внезапно вспыхнувшую страсть: в одних случаях девушке удается ловкими речами избавиться от назойливого ухаживателя, в других — он добивается желанного обещаниями и прямым насилием. Иногда пасторела может приобретать комический характер (девушка зовёт на помощь односельчан, которые, прибежав с вилами и дубинами, заставляют рыцаря позорно отступить), иногда и трагический (рыцарь уезжает, девушка остается обесчещенной). В некоторых случаях куртуазный герой устраняется (спор идет между пастухом и пастушкой) или пьеса приобретает дидактический характер (поэт-рыцарь выслушивает наставления почтенного пастуха). Другой распространенный тип пасторелы — так называемая «описательная пасторела», или «пасторела-сценка». Куртуазный поэт выступает здесь в качестве наблюдателя, который рисует весенний праздник и крестьянское веселье.

Информация о работе Зарождение лирической поэзии трубадуров