Воронежская ласточка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 20:14, Не определен

Описание работы

Биография и интересные факты жизни

Файлы: 1 файл

Е.П. Ростопчина.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

    В это время уже засверкал талант М. Лермонтова, жив был Баратынский, пробивалась молва о редком таланте Ф.Тютчева, но Жуковский вручил Пушкинскую тетрадь Ростопчиной. Впрочем не только Жуковский, но и другие литераторы и  критики восторженно отзывались в эти годы о творчестве Евдокий Петровны.   «..таких благородных, гармоничных, легких и живых стихов вообще немного в нашей современной литературе» /А.В.Никитенко/, «произведения исполнены жизни и красок» /П.А.Плетнев/ А в апрельском номере «Московского наблюдателя» за 1838 год В.Г.Белинский отметил: «После этих двух стихотворений А.С. Пушкина, опубликованных в «Современнике», замечательны только... «Тайные думы» графини Е. Ростопчиной: в нем прекрасными, полными души и чувства стихами воспеваются достоинства одной высокой особы».  От таких отзывов могла бы вскружиться голова! Но Ростопчина осознавала недостаточность своих сил, громадную ответственность возложенной на нее миссии - продолжателя пушкинской традиции в поэзии. Поэтому, взволнованная доверием Жуковского, в ответном послании пишет:

«И мне, мне сей дар!- мне, слабой, недостойной,

Мой сердца духовник пришел его вручить,

Мне песнью робкою, неопытной, нестройной

Стих  чудный Пушкина велел он заменить!

Но не исполнить мне такого назначенья,

Но не достигнуть мне желанной вышины!

   Не все источники живого песнопенья,

   Не все предметы мне доступны и даны...

                                                                         / «Черновая книга Пушкина»/

    Интересна дальнейшая судьба этого подарка. В тетрадь, где уже были черновые наброски Жуковского, Ростопчина стала вписывать "потаенные" стихи, ходившие в списках. Здесь оказались и эпиграммы на Аракчеева, Булгарина, А.Голицына - пушкинские произведения. Стихотворений самой Евдокии Петровны насчитывалось до полутораста. Впоследствии это собрание приобрел у дочери поэтессы, Лидии Андреевны Ростопчиной, известный собиратель  рукописей и предметов пушкинского времени А.Ф.Онегин - Отто. Около пяти десяти лет хранилась тетрадь в его парижском музее. И только в 1928  году этот ценнейший документ вернулся на родину. Ныне эта тетрадь хранится в Пушкинском Доме.

       И так, в 1841 году выходит первый сборник стихов Е. П. Ростопчиной "Талисман" /по названию первого стихотворения, опубликованного когда. Большая часть сборника - это апофеоз женской любви, часто не разделенной, томительной. Это лирика сердца. Он вызвал не мало откликов, отметивших оригинальность, трогательность и выразительность стихов. Это не только Плетнев, Жуковский, Вяземский, Никитенко, но и Белинский.                   Отмечая  «истинный талант»,  «прекрасные стихотворения»,  «прелесть», «глубокое чувство», Виссарион Григорьевич «задевает» поэтессу, упрекает ее за поверхностное восприятие жизни, за привязанность к балу. Думается Белинскому не были известны иные «крамольные»  стихи  Ростопчиной, появившиеся в печати только через сто лет. «Вместо того, чтобы убояться сблизиться с этим миром, тогда только рождающимся у нас в России, я обратила на него внимание…» - пишет она позже, уже в 1857 году Погодину о несложившихся отношениях  с разночинцами. Восприняв критику болезненно, поэтесса не могла изменить своему Я. «Иду себе прямо своею дорогой и , вследствие моей близорукости , не вижу, не замечаю кислых физиономий: мне до них дела нет! Я-я!! Кто меня любит и жалеет – тому спасибо, кто бранится, особенно без причин, -тем- более чем презренье: невниманье!"/Письмо М.П. Погодину,1851 г, «Талисман», «Воспоминания, письма, документы»./

      Таков был первый виток известности и славы подающей большие надежд

поэтессы и  пленительнейшей  женщины.

 

Одной любовью

      Исследуя биографию и творчество я не могла однозначно поверить, что исповедь, сердечные  раздумья  женщины о любви, увлечениях женского сердца о несовершенстве человеческой жизни, о смысле существования мог стать причиной перемены к ней отношения со стороны и критиков и светского общества в период после 1841 г.

     Даже общеизвестный факт, что баллада «Неравный брак», написана  графиней во время путешествия в Италию, куда она отправилась с семьёй; мужем и тремя детьми, в 1845 г. стала причиной отторжения графини  от царского двора и Петербурга вообще, не убеждал. Чувствовалась какая-то  недосказанность. Не было твёрдого убеждения и в том. что предметом  любовных излияний были многие мужчины того времени. Некоторые ,например поэт Владислав Ходасевич, предполагали, что это князь Платон Иванович Мещерский. Другие считали, что героем её романа мог быть князь Владимир Фёдорович Одоевский, яркая ,всесторонне одарённая личность, философ, учёный, музыкант, писатель, друг Пушкина, Вяземского,  Кюхельбекера. Одна из подруг писала Ростопчиной в Анну: «Твой друг Одоевский всё вздыхает о тебе».Но ни современники поэтессы, ни критики нашего времени не утруждали себя вопросом; «Кто же виновник вздыханий и страсти, кто этот безымянный  «Он»?». С разгадкой я познакомилась в статье Владимира Киселёва-Сергенина «Тайна графини Е.П. Ростопчиной»,опубликованной в журнале "Нева" №9,1994г. Загадка  - это  часто недосказанность, неопределённость, а  иногда намеренная мистификация. Но в чём причины недосказок, пробелов, умалчиваний. Автор статьи считает, что в первую очередь это положение знатной великосветской дамы, состоящей  в браке, обязывающее оберегать репутацию своей фамилии. Конечно, для высоко духовной личности графини имела значение и другая сторона дела - репутация другого лица, объекта ее всеполагающей страсти.

            Литературовед, уподобляясь сыщику или следователю, сопоставляет разные свидетельства, добывает  «вещественные улики», выуживает из текстов едва ощутимые намёки, роется в частной переписке поэтессы, её родственников и друзей.  Делает он это ради разгадки тайны давно интересующей его личности.

В чём же состоит разгадка, по мнению В. Киселёва-Сергенина?  Во-первых вопреки многим современникам Евдокии Ростопчиной, в частности страшного обвинения Чернышевского, считавшего, что поэтесса органически неспособна зажечься сильным, самозабвенным чувством, литературовед убеждает читателей и меня тоже, что на самом деле в течение двадцати лет - случай беспримерный в нашей литературе -душевная жизнь Ростопчиной сосредоточена была на всепоглощающей  любви к единственному обожаемому ею человеку. Этот роман жизни вызвал обильные и плодоносные в её творчестве.

        После  рождения первого ребенка в Анне Ростопчина с мужем осенью 1836г. обосновалась в Петербурге, где в январе 1837г. познакомилась с  семейством Карамзиных, близко общавшихся с Пушкиным. Знакомство с Александром Сергеевичем, пиетет, питаемый ею перед его личность вероятно, были моментами, способствующими сближению с этим домом Кстати, автор статьи отмечает, что поэтесса откликнулась на смерть Пушкина стихотворением «29 января 1837г.»,текст которого до сих пор не известен. В это время сын известного историографа Николая Михайловича Карамзина и Екатерины Андреевны - Андрей- путешествует по Европе с целью укрепления здоровья. Возвращается он в дом в октябре 1837 года после длительного отсутствия. Стихотворение «Встреча» датируется поэтессой 23 октября этого года:

«Зачем, зачем в день встречи роковой

Блеснули  вы, задумчивые очи?

Зачем, зачем мы встретились с тобой,

Зачем сошлись, чтоб в жизни разойтися?»

 С  этого времени из-под пера графини  выходят стихотворения, продолжающие тему «Встречи»:  «Та же мысль в других словах» 24октября/, «Разговор во время мазурки»/11ноября/, «0твет» / «Из разговора на рауте – декабрь»/, «Ссора»/10 марта 1838г./, «Последнее слово» /24апреля/, «Вы вспомните меня» /апрель/Ясно одно, что они отзвуки волнующих встреч и объяснений. Лирика Ростопчиной превратилась в настоящий стихотворный дневник. Из  «Разговора во время мазурки»  узнаем, что поэтесса услышала признание в любви. На это прямо указывает французский эпиграф: «Он сказал, что любит меня, что находит меня  прекрасной и что мне навсегда отдано его сердце» .По-видимому, сгорая от пламенных  чувств к молодой очаровательной графине, Андрей Карамзин потряс все её  нравственные  устои. Разговор получился тяжелым с обеих сторон, в какой-то  мере обидным для Ростопчиной, так как поклонник с усмешкой парировал её слове о том, что дать волю своим чувствам - значит запятнать честь женщины. В ответ она сказала ему:

«Смеётесь вы?..Чему?..Тому ль, что в двадцать лет

Разумно я смотрю без грез на жизнь и свет

Что свято  верую я в долг и добродетель?

Что совести  боюсь, что мне она свидетель

Всех  чувств и помыслов, всех тайн души моей?»

Но крепнет  её чувство к Андрею, а с другой стороны преследует боязнь не удержаться на высоте нравственных позиций:

«Хоть я и говорю: «Никто и никогда!»,

Я так  неопытна, пылка и молода.

Что, право, за себя едва ли поручись я!

Мне страшно  слышать вас, смотреть на вас боюсь  я!»

Невозможно  унять страсть и страх перед  ней, хотя прошло несколько месяцев. Сомнения в глубине чувств Андрея разъедают душу.  Однажды дело закончилось серьёзной размолвкой.

«Все  кончено навеки между нами...

И врозь  сердца, и врозь шаги...

Хоть  оба любим мы, но, встретившись друзьями,

Мы разошлися. как враги,"-

свидетельствует искренняя поэтесса 10 марта 1838г.в стихотворении «Ссора».  Боясь стать пленницей страсти и окончательно потерять голову, молодая графиня выказывает любимому напускное полуравнодушие. А он начинает подозревать в ней холодную кокетку. Замужняя женщина, графиня между чувством, в ожидании которого она жила все эти годы, и супружеским долгом графиня выбирает второе и покоряется печальной необходимости.

Приближается  день отъезда Ростопчиной в Анну. Сопротивляться переезду в глухую деревню  бессмысленно. Ожидавшая второго  ребенка, поэтесса вынуждена была, как и в первый раз, расстаться со светской жизнью. Уезжая, Ростопчина прощалась со своим возлюбленным в стихотворении  «Вы вспомните меня!»/апрель 1836г./Допуская возможность увлечения Карамзина какой-нибудь светской красоткой и предсказывая большое разочарование, которое он  может пережить, поэтесса надеется, что тогда он с благодарностью вспомнит о ней.   

«Проезжая иногда пред домом опустелым,

Где вас  всегда встречал радушный мой привет,

Вы грустно  спросите; «Так здесь её уж нет?»

И, мимо торопясь, махнув султаном белым,

Вы вспомните  меня!»

          Спустя две-три недели Ростопчина  прибыла в Анну. Целых два года, которые она провела здесь,  графиня находилась во власти  петербургских впечатлений. Тема  обворованной, но живой любви  звучит в стихотворениях, написанных на нашей Родине. Она томится от разлуки с любимым, которого "в кумиры избрала", хочет знать, думает ли он о ней или уже забыл, ревнует его  петербургским прелестницам/"В степи",март 1838г./.Но больше всего её терзает неуверенность в прочности мужской любви. В стихотворении"Может быть /май 1838г./ отразилась боязнь быть обманутой, хотя подобие надежды на благосклонность судьбы все же остается. Однако, чем больше проходит дней в деревенском "заточении" и "неволе",как она выражается, тем слабее мерцает огонек надежды. Этим настроением проникнуто одно из лучших её стихотворений "Недоконченное шитьё"/октябрь 1839г./. В Анне написана "Любовь в Испании".Прикрытый ранее автобиографический смысл этой романтической поэмы теперь совершенно очевиден.

          Настала весна 1840 года- и вдруг  все переменилось. В стихах поэтессы  появляются не просто мажорные- нет, ликующие интонации. С  этого времени остановившееся  течение романа получает сильнейший  толчок.  Предвестие  радостного  обновления жизни чуть брезжит уже в стихотворении  «Красные дни»/март 1840г./ Меняется её настроение:

«Я верю, сладкий соловей,

Я верю радостным приметам..

И буду ждать: авось ли светом

Сменится  мрак души моей!"

/"Первый  соловей",1840г./

"И  есть еще любовь...

……………………………………………

Она горит  и блещет;

Всю душу женскую,  весь тайный сердца жар

Блаженству  милого она приносит в дар,

И им одним  живет, и им одним трепещет!

Она бесценный  перл, она душистый цвет,

И ей меж  радостей земных подобной нет!»

/ «Три  любви», 1840г./

         В поздних своих стихах Ростопчина всегда связывала самые блаженные дни своего счастья с весной. В чем же причина этой перемены? В чем прелесть мая, воспеваемого поэтессой во многих произведениях?

         Уже упомянутая А.О.Смирнова - Россет  в письме к Жуковскому от I апреля 1840года пишет о том, "что семейство Карамзиных в это лето  «расклеивается»,  «Андрей едет за ремонтом»,  Ремонт - поставка лошадей для армии; ремонтерами именовали в то время офицеров, занимавшихся покупкой лошадей для кавалерийских полков. Муж Ростопчиной числился ремонтером одно из гусарских полков ради сохранения за собой военного чина. Имея конный завод недалеко от Анны, он даже сам не поставлял лошадей, а перепоручал дело другим ремонтерам. Андрей Карамзин, служивший в это время в лейб-гвардии конной артиллерии, конечно же, был прекрасно осведомлен об этом. Истосковавшийся от своей вялой жизни он использует возможность отправиться в Анну за ремонтом, но на самом деле с главной и единственной целью - повидаться: с графиней. Этот вывод можно сделать и из дневниковых записей В.А.Жуковского 13/25: марта следующего 1841года.Подтверждением тому, что весеннее свидание в Анне действительно имело место, служит более позднее стихотворение Евдокии Петровны "Весенний гимн"/10мая 1851г./:

Информация о работе Воронежская ласточка