Виды переработки текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 22:14, реферат

Описание работы

Работа по написанию любого вторичного текста проходит несколько этапов. Первый этап – определение области знаний, к которой относится текст. Второй этап – это анализ каждой части текста. Если мы исключаем из текста всю второстепенную информацию, то, к примеру, получаем тезисы. К второстепенной информации относятся примеры, отступления, иллюстрации. Например, написание конспекта происходит за счет расширения информации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Виды переработки текста…………………………………………………………5
Заключение ………………………………………………………………………15
Список литературы………………………………………………………………16

Файлы: 1 файл

Виды переработки текста.docx

— 31.32 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Виды переработки текста…………………………………………………………5

Заключение ………………………………………………………………………15

Список литературы………………………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Очень часто мы сталкиваемся с необходимостью переработать текст, чтобы максимально упростить работу с ним и одновременно повысить уровень его практического применения. 

Работа по написанию любого вторичного текста проходит несколько этапов. Первый этап – определение области знаний, к которой относится текст. Второй этап – это анализ каждой части текста. Если мы исключаем из текста всю второстепенную информацию, то, к примеру, получаем тезисы. К второстепенной информации относятся примеры, отступления, иллюстрации. Например, написание конспекта происходит за счет расширения информации. Если выстроить тезисы в логической последовательности, оставить необходимые для понимания текста примеры, то мы напишем конспект.

Если говорить о вторичных текстах в целом, то они могут создаваться процессом сжатия и развертывания текста. Для того чтобы осуществить эти виды деятельности, необходимо охватить весь текст целиком, но это невозможно сделать без понимания прочитанного. Таким образом, прежде чем начать писать аннотацию, тезисы, реферат или конспект, необходимо понять исходный текст.

После того как текст понимается, наступает следующий этап – подготовка к созданию вторичного текста. Невозможно создать вторичный текст без умения трансформировать полученную информацию. Главной семантической трансформацией является перефразирование.

Итак, в написании вторичного текста участвуют сразу два механизма: восприятие прочитанного текста и его воспроизведение. Воспроизведение текста может проходить как за счет сжатия, так и за счет расширения полученной информации (процессы свертывания и развертывания информации). Так происходит количественное изменение прочитанного текста, которое идет как в сторону уменьшения (например, тезисы, конспекты), так и в сторону увеличения (например, комментарий). При воспроизведении исходный текст не только сжимается (то есть преобразуется), но и создается вторичный текст, который носит субъективный характер, что указывает на множественную вариативность всех вторичных текстов. Иными словами, сколько человек создают вторичный текст – столько и получается в итоге вторичных текстов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВИДЫ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕКСТА

Тезисы — это краткое изложение основных положений статьи, книги, доклада; это выводы, обобщения, которые читатель выписывает в виде цитат или в собственной формулировке, если они имеют характер утверждения.

Чтобы правильно составить тезисы готового текста, надо научиться находить главное в тексте, в каждой его части. Составление тезисов какого-либо текста целесообразно начинать с составления плана этого текста. Каждый тезис в отличие от соответствующего пункта плана не просто называет ту или иную часть текста, озаглавливает ее, а очень коротко излагает мысль, основное положение, заключенное в этой части.

Тезисы — один из наиболее сложных видов сокращения текста. Правильно составленные тезисы облегчают работу над докладом, рефератом.

Наиболее  простой вид записи — выписка (выдержка), дословная или документально точная запись частей текста.

Необходимость в выписках возникает в тех случаях, когда интересующему нас вопросу посвящено не все произведение, а лишь какая-то часть, отдельные фрагменты его или когда мы знакомимся с несколькими текстами по данному вопросу. Выписки из текстов применяются при работе с любой книгой, статьей для подготовки доклада, реферата, сочинения.

Выписки необходимо делать точные, заключая в кавычки подлинные  слова  автора,  т. е.  оформляя  их как  цитаты  и указывая (лучше в скобках) название произведения, главу, часть, параграф, страницу.

Постоянно при чтении интересующих вас книг делайте выписки, постепенно накапливая и распределяя их по темам, и при необходимости используйте их.

 

 

Конспект

Умение сокращать текст важно не только для составления плана и тезисов, но и для составления конспекта. В чем отличие конспекта от других видов сокращения текста? План — это самая короткая форма изложения текста, его логическая схема в виде кратких формулировок; тезисы — основные положения текста, в них коротко, но четко выделены и сформулированы главные мысли автора по тому или иному вопросу.

Конспект — это краткое письменное изложение содержания текста. Это особый вид текста, который создается в результате систематизации и обобщения первоисточника. Конспект ближе к полному, исходному тексту, он занимает больше места, чем тезисы и тем более план.

Конспект - это последовательная фиксация информации, отобранной или обдуманной в процессе чтения. Конспекты бывают четырёх типов: плановые (каждому вопросу плана соответствует определенная часть конспекта); текстуальные (состоящие из цитат); свободные (сочетающие выписки, цитаты, тезисы); тематические (содержащие ответ на поставленный вопрос по нескольким источникам).

Кроме конспекта, составленного по отдельному тексту (параграфа, статьи, доклада, брошюры, главы книги или ее части),  иногда  бывает необходим  конспект  по  нескольким источникам,  посвященный  одной  теме,— тематический    конспект.

Реферат

Реферат (от лат. - сообщаю) - краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда (трудов), литературы по теме.

Это самостоятельная научно-исследовательская работа ученика, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы, приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание реферата должно быть логичным; изложение материала носит проблемно-тематический характер. Тематика рефератов обычно определяется преподавателем, но в определении темы инициативу может проявить и ученик.

Прежде чем выбрать тему реферата, автору необходимо выяснить свой интерес, определить, над какой проблемой он хотел бы поработить, более глубоко ее изучить.

Этапы работы над рефератом

  • Формулирование темы (причем она должна быть не только актуальной по своему значению, но и оригинальной, интересной по содержанию).  
  • Подбор и изучение основных источников по теме (как правило, при разработке реферата используется не менее 8-10 различных источников).
  • Составление библиографии.
  • Обработка и систематизация информации.
  • Разработка плана реферата.
  • Написание реферата.
  • Публичное выступление с результатами исследования.

 

Примерная структура реферата

1. Титульный лист.

2. Оглавление (в нем последовательно излагаются названия пунктов реферата, указываются страницы, с которых начинается каждый пункт).

3. Введение (формулируется  суть исследуемой проблемы, обосновывается выбор темы, определяются ее значимость и актуальность, указываются цель и задачи реферата, дается характеристика используемой литературы).

4. Основная часть (каждый  раздел ее, доказательно раскрывая  отдельную проблему или одну из ее сторон, логически является продолжением предыдущего; в основной части могут быть представлены таблицы, графики, схемы).

5. Заключение (подводятся  итоги или дается обобщенный  вывод по теме реферата, предлагаются  рекомендации).

6. Список литературы.

Требования к оформлению реферата

  • Объем реферата может колебаться в пределах 5-15 печатных страниц; все приложения к работе не входят в ее объем.
  • Реферат должен быть выполнен грамотно, с соблюдением культуры изложения.
  • Обязательно должны иметься ссылки на используемую литературу.   
  • Должна быть соблюдена последовательность написания библиографического аппарата.

 

По усмотрению преподавателя рефераты могут быть представлены на семинарах, научно-практических конференциях, а также использоваться как зачетные работы по пройденным темам.

Образец оглавления

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..............................................................................................с. 3

Глава I. «Пётр Великий русской литературы» (В.Г.Белинский)......с. 5

Глава II. Образ Петра I в поэзии М.Ю.Лермонтова........................с. 10

Заключение........................................................................................с. 11

Библиография....................................................................................с. 13

 

 

Аннотация

Аннотация (от  лат.  — замечание) — краткая характеристика книги, статьи и т. п., излагающая их содержание (обычно в виде перечня главнейших вопросов) и дающая иногда их оценку.  (Словарь русского языка.)

Если в реферате статья сокращается в 3—4 раза, а большие тексты,  книги — в   10—20  и  более  раз,  то  аннотация — эти текст из 3—4 предложений, иногда и меньше, независимо   от   объема   основного   текста. Аннотация — это своего рода реклама, которая должна заинтересовать читателя, передать суть книги.

Аннотация имеется почти в каждой книге, она помещается на обратной стороне титульного листа или в конце книги.

Строение аннотации

1. Библиографическое описание.

Мертлик Р.                                                                                  .

Античные легенды и сказания. / Пер. с чеш. - М.: Республика, 1992.- 479с.

2. Текст аннотации.

В книге известного специалиста по античной литературе собраны самые знаменитые древнегреческие мифы, веками восхищавшие людей. Именно они лежат в основе западноевропейской культуры и до сих пор вдохновляют читателей, поэтов и художников. Знакомство с ними доставит вам немало приятных минут.

Рассчитана на широкий круг читателей.

 

Основные требования к аннотации

•  Композиция должна быть внутренне логичной и может отличаться от композиции исходного текста.

•  Отбор сведений, формулировка и их расположение зависят от характера аннотации.

•  Язык должен отличаться лаконичностью, простотой и ясностью.                                                  

•  Аннотация не должна содержать отрицательной оценки аннотируемого произведения.

Разновидности аннотаций         

•  справочная (информативная);

•  рекомендательная (с элементами оценки);

•  от издательства;

•  от автора;

•  от составителя.

Носов Е.И.

Где просыпается солнце? Рассказы / Переизд.; Худ. Л. Кузнецов -М.:Дет. Лит., 1990. - 32с.: ил. - (Книга за книгой).

Рассказы известного прозаика о жизни ребят современной деревни.

Волков Н.А.

Главный экспонат. Повесть; Отчаянный рейс. Рассказ. - Л.: Дет. Лит., 1971.-64с.: ил.

Каждый день случаются приключения. На Севере, на Юге, на Западе и на Востоке. Не только со взрослыми, но и с ребятами. Если говорить правду, то у ребят приключений больше, чем у взрослых, потому что ребята только начинают узнавать жизнь и всегда ищут.

Тысячи приключений, больших и маленьких, серьёзных и смешных, случаются каждый день в нашей огромной стране. О двух из них вы прочитаете в этой книжке.

Рецензия

Оценка текста — это выражение отношения читателя к тому, что и как написано, выражение того, с чем вы согласны и с чем не согласны с автором, о чем, по вашему мнению, написано хорошо, а о чем — не очень хорошо или совсем плохо, что в тексте лишнее, а чего не хватает. Чтобы оценивать текст, надо знать не только основные требования, предъявляемые к тексту, правила его построения, но и проблему, вопросы, о которых в нем говорится.

Оценку текста называют отзывом или рецензией.

Слово «рецензия» (отзыв, критический разбор и оценка художественного или научного произведения) закрепилось в литературном языке в конце XVIII - начале XIX века (от лат. - осмотр, обследование).

Рецензия (от лат. — рассмотрение, обследование) — письменный разбор, отзыв, содержащий критическую оценку научного, художественного и т. п. произведения, спектакля, концерта, кинофильма. (Из толкового словаря.)

Рецензия является жанром литературной критики, но в то же время её справедливо считают и жанром библиографии (она возникла из библиографического описания книги). Обычно в рецензии одновременно даётся библиографическое описание книги, информация о её содержании, композиции, поднятых в ней проблемах. Присутствует также критический разбор и оценка книги, её темы, идейного содержания, языка и стиля, указывается значение в ряду других работ писателя, её роль в литературном процессе и в обществе. Всё это сближает рецензию с критической статьёй, однако она меньше по объёму.

Информация о работе Виды переработки текста