Спор, дискуссия, полемика: методика и культура ведения диалога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2015 в 18:19, доклад

Описание работы

Современная жизнь заполнена оживленными спорами, дискуссиями, дебатами, полемикой по разнообразным политическим, экономическим и социальным вопросам. Не всегда проблемные ситуации сопровождаются соблюдением методики спора и культуры ведения диалога. Научить правильно и точно подбирать аргументации, конкретно излагать свои мысли – это главная задача в любом образовательном учреждении. Актуальность темы подтверждает тот факт, что немногие суждения о мире истинны и не требуют доказательств. Доказать эту истину возможно только в споре, дискуссии, полемики, дебатах, а это предполагает активную мыслительную деятельность (Заир-Бек С. Поиски смысла и сопротивление стереотипов в образовании. 2001. С.43).

Файлы: 1 файл

Спор, дискуссия, полемика культура ведения диалога Ершова Л.В..doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

Ершова Л.В. Новосибирск

Творческая работа «Спор, дискуссия, полемика: методика и культура ведения диалога»

 

Введение

Современная жизнь заполнена оживленными спорами, дискуссиями, дебатами, полемикой по разнообразным политическим, экономическим и социальным вопросам. Не всегда проблемные ситуации сопровождаются соблюдением методики спора и культуры ведения диалога. Научить правильно и точно подбирать аргументации, конкретно излагать свои мысли – это главная задача в любом образовательном учреждении. Актуальность темы подтверждает тот факт, что немногие суждения о мире истинны и не требуют доказательств. Доказать эту истину возможно только в споре, дискуссии, полемики, дебатах, а это предполагает активную мыслительную деятельность (Заир-Бек С. Поиски смысла и сопротивление стереотипов в образовании. 2001. С.43). Теоретическое исследование данной темы определило ряд задач:

- рассмотреть  разновидности споров;

- показать  типы дискуссий:

- сравнить  спор, дискуссию и полемику.

1. Спор и его разновидности

В «Толковом словаре русского языка» дано конкретное определение слова «спор»: «Спор – это словесное  состязание, в котором каждая из сторон отстаивает свое мнение и свою правоту» (Лапатухин М. Школьный толковый словарь русского языка. М., 1996. С. 356).

Слово «спор» непосредственно связан со словом «спорить», которое обозначает действие человека (выступление) против конкретных положений, взглядов других людей. Синонимами к слову спор являются такие слова: дискуссия, дебаты, полемика. Создателем теории спора стал философ Аристотель, который определил три метода ведения спора: диалектика, эристика, софистика. Рассмотрим разновидности споров:

▪ Сосредоточенный спор – это такой вид спора, при котором имеется один спорный тезис, который опровергается или защищается. Спор постоянно ведется вокруг одной мысли, одного центра.

▪ Бесформенный спор не имеет одной идеи: он начинается по одному вопросу и в ходе спора, когда появляются аргументации, он переходит на другие тезисы. Такой спор может длиться бесконечно, переходя из одной темы в другую.

▪ Простые споры или одиночные характеризуются ограниченным количеством человек: в этом споре участвуют только два человека.

▪ Сложные споры ведется несколькими людьми, которые имеют возможность оспаривать или защищать проблемный вопрос. При обсуждении социальных проблем на производстве возникает возможность взглянуть на суть проблемы с разных точек зрения.

▪ Спор при слушателях. Данная разновидность спора может оказать решающее значение на его результативность, так как поддержка аудитории или ее несогласие заставляет участников спора проявлять такие качества, как упрямство, настойчивость, горячность. Спор становится эмоционально насыщенным.

▪ Спор для слушателей. Этот спор характеризуется тем, что участники спора пытаются убедить не друг друга, а убедить слушателей этого спора, возможно, даже, произвести на них впечатление.

▪ Письменный научный спор имеет свою ценность и сложность, чаще всего он используется на страницах газет и журналов (Стешов А.В. Как победить в споре. СПб., 1994. С. 26).

▪ Разновидности споров по поставленным целям. В зависимости от цели спора выделятся пять видов: спор для доказательства истины, спор с целью убеждения, спор с целью победы, спор-спорт, спор-игра.  Вступая в спор, необходимо определить цель, ради которой ведётся диалог. Из любого спора можно извлечь истину, но при этом знать: ты можешь стать победителем или проиграть.

Чтобы спор имел эффективность, необходимо правильно его организовать. Его успешность зависит от дисциплины ума личности, от умения ухватить суть спора, от умения точно подобрать аргументы. В любом споре необходим руководитель этого процесса. Необходимо учесть, что часто спор может перейти на личность и затронуть личные интересы людей. В этом случае хорошо помогает компетентность и знание слабых и сильных сторон своего оппонента. Если участник спора – сильная личность, которая пользуется авторитетом и уважением, то необходимо быть сдержанным и более точно подбирать аргументы и факты. Если участник спора – слабая личность, то с ними надо вести себя по-другому: быть уверенным в своем мнении и решительно его отстаивать. В спорных вопросах большое значение имеют индивидуальные качества, темперамент характера, национальные обычаи и культура. Широко используются жесты, мимика, экспрессивные движения, которые участники спора понимают и эмоционально воспринимают. Кинетические системы коммуникации  определяют характер спора. По мнению С.И. Поварнина, спор можно сравнить с характером красоты, так как он «доставляет истинное наслаждение, удовлетворение и служит «умственным пиром» (Поварнин С.И. Искусство спора. М., 1998. С. 39).

Во время спора у людей расширяется кругозор о предмете спора, осознанность проявления истины. Основная задача руководителя спора – заставить присутствующих активно включиться в спор, а самому внимательно следить за ходом спора, быть гибким и иметь свою точку зрения. Руководитель должен стремиться затронуть актуальные проблемы спора, связанные с действительностью, иногда соединяя теорию с практикой.

2. Виды дискуссий и методика их проведения

Дискуссия – это процесс продвижения и разрешения проблем путем сопоставления, столкновения участников по обсуждаемой теме или проблеме. В любой дискуссии велика роль ведущего, у которого есть определенные обязанности. Он должен:

- сформулировать  тему и цель дискуссии;

- установить  время дискуссии (от 20 до 40 минут);

- изложить  проблему в виде противоречия, тем самым привлекая интерес  аудитории;

- выяснить  точное понимание проблемы;

- организовать  обмен мнениями между всеми  желающими;

- активизировать  деятельность всех пассивных;

- собрать  все имеющиеся предложения;

- тактично  напоминать о теме дискуссии;

- уточнить  все неясные суждения;

- помочь  группе прийти к единому мнению;

- четко  подвести итоги, сформулировать  выводы и решение (Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов н/ Дону, 2007. С. 703).

Рассмотрим виды дискуссий.

▪ Деловая дискуссия.

Для деловой дискуссии важно правильно подобрать и сформулировать тему обсуждения, а также выяснить отношение участников к этой теме. Это поможет ведущему понимать и продвигать позиции партнеров.

Основные этапы дискуссии:

1. Вступление  в контакт – на данном этапе  надо знать, что существуют различные  способы вступления оппонентов  в контакт: «пристройка сверху  – снизу», «на равных», невербальные способы (поза, взгляд, темп речи).

2. Постановка  проблемы: ведущий конкретно определяет с  участниками такие вопросы: «Что будут обсуждать? Зачем этот вопрос обсуждается, то есть его актуальность в данной аудитории или организации (учреждении)».

3. Уточняются  участники деловой дискуссии  и их позиции по обсуждаемой  проблеме.

4. Предлагаются альтернативные пути решения данной проблемы (ситуации).

5. Обсуждение  и оценка альтернативных решений, поиск элементов сходства и  различий.

6. Выбор  наиболее оптимального предложения в решении проблемы (Столяренко Л.Д. Ростов н/ Дону, 2007. С. 700).

▪ Дискуссия в форме дебатов.

Этот вид дискуссии может быть использован при обсуждении сложной, противоречивой проблемы. К этому времени мнения участников уже определены и резко отличаются друг от друга. Цель дискуссии: аргументированно защитить свою позицию в дружелюбной манере и форме. Необходимо знать, что во время проведения такой дискуссии оценки многих участников могут быть субъективными.

Методика проведения дискуссии:

1. Ведущий  делит участников на две группы. Число групп может быть другим: это зависит от количества точек зрения на обсуждаемую проблему. Участники самостоятельно определяют, какую точку зрения они будут защищать.

2. Ведущий  конкретизирует тему дебатов  и правила проведения дискуссии:

- время  на обсуждение проблемы в группе  – 10-15 минут;

- общее  время на выступление групп  – 15 минут;

- представители  групп выступают по очереди, но  имеют право только на три  выступления (при этом дважды  один и тот же участник не  имеет права выступать).

3. Во время  обсуждения в группе участники  распределяют роли и определяют тезисы для доказательства.

4. В момент  диалога представители одной  группы могут задавать вопросы  другой группы или комментировать  аргументы оппонентов.

5. Ведущий  предоставляет слово участникам  дискуссии и следит за регламентом.

Во время дебатов всегда выделяется три минуты для перекрестных вопросов: довольно часто именно перекрестные вопросы влияют на ход дебатов. Перекрестные вопросы могут служить практическим и стратегическим целям:

- вносят  ясность в аргументы оппонентов;

- вынуждают оппонентов связать себя каким-либо положением, которое можно выгодно использовать в своих доказательствах;

- выявляют  изъяны в кейсе оппонентов.

▪ Дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу – Panel Debate.

Данный вид дискуссии совмещает в себе преимущества лекции и дискуссии в группе. Группа, состоящая из пяти человек ведет дискуссию по конкретной проблеме в присутствии аудитории. Зрители вступают в дискуссионный спор позднее или по окончании дискуссии задают вопросы, их интересующие. Дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу дает возможность выразить разные точки зрения на тему, они могут быть не противоположными, а просто иметь разные пути решения. Участники дискуссии должны быть научно подкованы в данной области  спора: с этой целью им заранее дается тема или проблема. Важно, чтобы личные качества действующих лиц не влияли на ход дискуссии: все участники имели одинаковую возможность высказать свою точку зрения и одинаковое количество времени.

Методика проведения дискуссии:

1. Ведущий  называет тему дискуссии и приглашает основных участников, утверждая с ними регламент и порядок выступлений.

2. Ведущий  правильно рассаживает участников  дискуссии по отношению к зрителям: столы должны стоять буквой  «П».

3. Ведущий  представляет всех участников  дискуссии и объявляет тему.

4. Выступления  главных участников продолжаются  около 20 минут, после этого к участию  в дискуссии приглашаются зрители. Они также обязаны соблюдать  все условия и регламент.

5. Ведущий  подводит итоги, кратко анализируя  выступления активных участников (Шехтер С. Гражданское образование: содержание и активные методы обучения. М., 2008. С. 82-83).

▪ Дискуссия в форме симпозиума.

Данная форма имеет некоторое сходство с дискуссией в стиле телевизионного ток-шоу, то есть совмещает продвинутую лекцию и работу в группах. В ходе дискуссии специалисты-профессионалы делятся своими философскими знаниями по конкретной теме. Это должны быть личности, хорошо подготовленные или приглашенные специально для выступления. Выступающих по теме может быть два-три человека. Дискуссия эффективна только в том случае, если возникает необходимость поделиться опытом  своей работы или работы творческой группы, и если эта тема интересна и актуальна для других участников.

Методика проведения дискуссии:

1. Для проведения  такой дискуссии ведущий должен договориться и лично встретиться с лекторами, обсудить тему, регламент их выступлений, их участие в дискуссионном споре.

2. Ведущий  официально открывает дискуссию, представляет главных участников  выступлений.

3. Каждый  лектор выступает в течение 10 минут

4. Информационный  материал заставляет слушателей  высказать свою точку зрения  с доказательством фактов из  выступлений лекторов. Каждый выступающий  придерживается регламента –  две-три минуты. Обсуждение может  продолжаться 20-30 минут.

5. Ведущий  определяет главные проблемы  дискуссии и делает выводы.

6. Участники  обсуждения задают вопросы лекторам  по данной теме или просят  высказать их мнение по конкретной  проблеме (Участие в дискуссии по спорным вопросам: рекомендации для учащихся. Открытое общество, 2001. С.11).

▪ Дискуссия «Оставьте за мной последнее слово».

Эта дискуссия имеет двойной характер: письменный и устный. Вначале конкретизируется тема для дискуссии, например, «Поиски смысла жизни Андрея Болконского» (10 класс, роман Л.Н. Толстого «Война и мир»). Участники дискуссии подбирают материал, составляют цитатный или сложный план, - тем самым, конкретизируют первичную цель и конкретные результаты. Из всего подобранного материала участники дискуссии выбирают две-три понравившиеся цитаты и записывают каждую цитату на отдельную карточку, указывая том, главу, страницу. С противоположной стороны карточки участники пишут размышление по цитате: соглашаясь с ней, развивают её или, наоборот, высказываю иную точку зрения. Во время дискуссии первый участник зачитывает цитату, остальные участники высказывают свою точку зрения на данную проблему: их выступление должно быть конкретным, согласно выбранной теме. В заключении всех высказываний участник дискуссии, который произнес эту цитату, зачитывает свою точку зрения. В этот момент вступает главное правило этой дискуссии: «За ним последнее слово». Никакого продолжения дискуссии по этой мысли не будет. Затем в дискуссию вступает второй участник со своей цитатой – круг повторяется до тех пор, пока не выступят все желающие, пока не прозвучат все цитаты. Данный вид дискуссии интересен и полезен тем, что участники учатся уважать чужое мнение, даже если они с ним не согласны, формируют навыки остановки в диалоге, - эти качества очень важны в современной жизни. Ни для кого не секрет, что многие люди в спорных ситуациях не могут остановиться и будут спорить до тех пор, пока не докажут свое, используя при этом такие приемы, которые могут привести к негативным последствиям (Ершова Л.В. Виды дискуссий на уроках гуманитарного цикла. Новосибирск, 2005. С. 23)

Информация о работе Спор, дискуссия, полемика: методика и культура ведения диалога