Соціальний скептицизм та психологізм в романі Г.Флобера «Мадам Боварі»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 20:54, контрольная работа

Описание работы

Мною было рассмотрено произведение Гюстава Флобера «Госпожа Бовари». В результате изучения выбранной темы, я пригла к выводу, что творчество Флобера является новым этапом французского реализма, эстетика которого начала требовать точного и полного отображения действительности, правды во всем, вплоть до малейших деталей. Одновременно с тем писатель твердил, что цель искусства – не правда, а красота. По Флоберу, правда в искусстве – не соответствие действительности, а умение проникнуть за поверхностное и отобразить суть жизни.

Содержание работы

Вступление. 3
Биографическая справка. 4
Замысел и история создания романа. 6
«Буржуазный» сюжет романа. 12
Психологизм в изображении героев. 15
Психолохизм в изображении Эммы 15
Психологизм в изображении других героїв 21
Социальный скептицизм. 23
Заключение 26
Список использованных источников 29

Файлы: 1 файл

К.р. Флобер. Госпожа Бовари..docx

— 62.61 Кб (Скачать файл)
 

Міністерство освіти і науки України

Дніпропетровський національний університет ім. Олеся Гончара 
 
 

 
Центр заочної та вечірньої форми навчання 
Кафедра видавничої справи та міжкультурної комунікації 
 
 
 

Контрольна робота 
з Історії світової літератури 
на тему: «Соціальний скептицизм та психологізм

 в  романі Г.Флобера «Мадам Боварі» 
 
 
 
 

                     Виконала:

                      студентка групи ЗЖ-09-1з

                  Смик  Марина 
                  Перевірила: 
                  доцент Полішко Н.Є.

 
Дніпропетровськ 
2011

План

    Вступление.         3

  1. Биографическая справка.       4
  2. Замысел и история создания романа.     6
  3. «Буржуазный» сюжет романа.      12
  4. Психологизм в изображении героев.     15
    1. Психолохизм в изображении Эммы     15
    2. Психологизм в изображении других героїв    21
  5. Социальный скептицизм.       23

    Заключение         26

    Список  использованных источников     29

 

               Вступление

     Тема  данной работы – обзор романа Гюстава Флобера «Госпожа Бовари». Цель работы – определить социальный скептицизм и психологизм в данном романе.

     Мною  было рассмотрено произведение Гюстава Флобера «Госпожа Бовари». В результате изучения выбранной темы, я пригла к выводу, что творчество Флобера является новым этапом французского реализма, эстетика которого начала требовать точного и полного отображения действительности, правды во всем, вплоть до малейших деталей. Одновременно с тем писатель твердил, что цель искусства – не правда, а красота. По Флоберу, правда в искусстве – не соответствие действительности, а умение проникнуть за поверхностное и отобразить суть жизни.

     Работая над романом «Госпожа Бовари», Флобер разработал обьективный стиль, который  был принят с разными видоизменениями  французскими писателями второй половины XIX в. Это подход к изображению персонажей, когда автор не высказывает непосредственно своего отношения к ним, а пытается раскрыть собственную логику характеров. Автор не дает оценки переживаниям героев, мотивов их поступков. Но, изображая действительность, писатель дает возможность читателю почувствовать состояние души героя, его переживания.[1] На мой взгляд, в данном романе Флоберу это удалось блестяще.

     Особые  композиционные способы, применяемые  Флобером, интересны и оригинальны. Из его личной переписки видно, что Флобер был не из тех, для кого правильный язык был естественнен;  он с потом извлекал свои идеальные фразы,  все время совершенствуя их. Многие критики считают работы Флобера иконами стиля.

     Критики единодушно признают роман Флобера  «Госпожа Бовари» шедевром, одним  из высочайших достижений реализма в  литературе.[1]

 

  1. Биографическая  справка

   Гюстав родился 12 декабря в 1821 году в Руане, в Северо-Нормандском регионе  Франции. Он был вторым сыном в семье хирурга.

   Флобер  начал писать в раннем возрасте, ранее восьми лет. Образование Флобер получал в своем родном городе и не покидал его до 1840 года, когда уехал учиться на юриста в Париж.

   Будучи  безразличным к учебе, Флобер находил  Париж пренепреятнейшим городом. Он завел несколько знакомств, включая Виктора Гюго. К концу 1840 года Флобер путешествовал по Пиренеям и Корсике. В 1846 году, после вспышки эпилепсии, он уехал из Парижа и бросил учебу. Вернувшись в Круассе (городок, примыкающий к Руану), он стал жить со своей матерью .

   Флобер  никогда не был женат. С 1846 по 1854 год  у него были отношения с поэтессой  Луизой Колет. Как говорит биограф Флобера, Эмиль Фаго, его отношения с Луизой были единственными серьезными отношениями. Флобер иногда посещал проституток. Постепенно утратив интерес друг к другу, Гюстав и Луиза расстались.

   В сентябре 1849 года Флобер закончил первую версию романа «Искушение Святого Антония». Он читал роман вслух Луи Боле и Максиму де Камп в течение  четырех дней, не разрешая им останавливать себя и высказывать какое-нибудь мнение. В конце прочтения его друзья посоветовали ему бросить рукопись в огонь, предлагая сосредоточится на повседневной жизни, а не на фантастических объектах.

   В 1850 году, после возвращения из Египта, Флобер начал работу над романом  «Госпожа Бовари». Роман, написание  которого заняло пять лет,  был напечатан в «Ruve de Paris» («Парижском журнале») в 1856 году. Правительство  начало дело против издателя и против автора по обвинению в безнравственности, но обоих оправдали. Роман «Госпожа Бовари», появившийся в книжной форме, был встречен очень тепло.

   Начиная с 1850 года Флобер жил в Круассете, делая редкие визиты в Париж и  Англию, где у него были любовницы. В 1858 году он посетил Карфаген в поиске прототипов и примеров для своего романа «Саламбо», который был закончен в 1862 году, после годовой работы.

   Основанная  на событиях детства, следующая работа Флобера «Воспитание чувств», заняла семь лет усиленной работы. Этот его последний законченный роман был опубликован в 1869 году.

   Флобер  был неутомимым работником и часто, в письмах друзьям,  жаловался на напряженный график. Он был близок со своей племянницей, Каролиной Коммонвиль, дружил и вел переписку с  Жорж Санд. Изредка он посещал парижских знакомых, включая Эмиля Золя, Ивана Тургенева, Эдмонда и Джулию Гонкот.

   В 1870 году Парижские солдаты оккупировали дом Флобера на время войны. После смерти матери в 1872 г. у Флобера наступили финансовые трудности.

   Флобер  болел венерическими заболеваниями  большую часть своей жизни. Его  здоровье ухудшилось, и он умер в  Круассете от инсульта в 1880 году в  возрасте 58 лет. Похоронили его на семейном участке кладбища в Руане. В 1890 году в Руанском музее был воздвигнут  памятник  Флоберу.[6]

 

  1. Замысел и история создания романа

   В результате изучения данной темы, я  пришла к выводу, что критики единодушно подчеркивали случайность поводов, послуживших Флоберу стимулом к созданию романа. Флобер начал обдумывать «Госпожу Бовари» совсем в ином плане, чем тот, который получился в окончательной редакции. Сначала, по собственным признаниям писателя, он мыслил сделать свою героиню девственницей, которая живет в провинциальной среде, стареет от огорчения и доходит до крайнего мистицизма в мечтах по воображаемой страсти. Героиня рисовалась ему носительницей мистически взвинченных чувств, человеком, целиком ушедшим в свой внутренний мир. Но Флобер, по совету друзей, взялся за более реалистический сюжет[7], взятый из жизни. Вот как это описывает Светлана Бестужева: «Возьми будничный сюжет, — посоветовал Флоберу Максим дю Кан, — какой-нибудь эпизод из буржуазной жизни и заставь себя рассказать об этом в естественной манере». Флобер начал говорить, что не знает таких эпизодов из буржуазной жизни, но другой друг писателя, Луи Бунде перебил его:

   - Почему бы тебе не описать  историю семьи Деламар?

   - Да, это идея! — воскликнул Флобер.

   На  вопрос Буйле, хорошо ли он помнит эту  трагическую историю, Флобер ответил, что помнит ее отлично. Так тридцать лет спустя Максим дю Кан вспоминал  день, когда Флоберу была подана идея создания “Госпожи Бовари”.

   До  сентября 1851 года, когда Флобер фактически уже начал писать “Госпожу Бовари”, и, возможно, во время работы над  романом в течение четырех  с половиной лет он старался изучить всю подноготную прототипа.

   Эжен  Деламар, изучавший хирургию в руанской больнице под руководством отца Флобера, был трудолюбивым, но посредственным студентом. Провалившись на нескольких решающих экзаменах и не имея средств  нанять репетиторов или увеличить  количество практических занятий в  больнице, ему пришлось довольствоваться местом врача в глухом провинциальном углу. Вскоре он женился на женщине старше себя, вдове — довольно распространенное явление во французской провинции — и занял должность врача в сельской местности, именовавшейся Ри. После смерти жены он остался один. Ему нужна была новая подруга. В это время он и познакомился с привлекательной 17-летней девушкой по имени Дельфина Кутюрье.

   Дельфина  была младшей дочерью одного из пациентов  Деламара — состоятельного фермера  из соседней деревни Бленвиль-Кревон. Она получила образование в руанском монастыре урсулинок, и ее голова была полна мечтами, навеянными романами. 7 августа 1839 года Дельфина Кутюрье  стала второй госпожой Деламар.

   Поначалу  Дельфина радовалась тому, что вышла  замуж за зрелого мужчину, врача, но вскоре поняла, что Деламар скучен, а немногочисленное общество Ри — угнетающе удушливо. Презирая своего мужа-буржуа и скучную жизнь, которую он ей предложил, Дельфина стала вызывающе много денег тратить на наряды, и вскоре Деламар, ни о чем не ведая, оказался по уши в долгах. Когда эта оргия покупок наскучила ей, она стала откровенно привлекать к себе внимание других мужчин. Впервые она изменила с соседом, потом сошлась со здоровенным парнем, работником фермы, далее — с клерком из нотариальной конторы, после — с другими “молодыми клерками”, а уж затем — с кем угодно. В поле, в гостинице и в задних комнатах Дельфина Деламар тайно принимала любовника за любовником в неутомимых поисках идеала, которого не существовало. Предаваясь чувственным удовольствиям, она не обращала внимания на мужа, на маленькую дочку, на друзей и соседей, не посещала мессу.

   Старая  госпожа Деламар пыталась предупредить сына. Но он обожал свою молодую жену и не обращал внимания на намеки матери. Хотя Дельфина оставалась все  такой же экстравагантной и чувственной, она уже с трудом находила любовников, а те с кем она все-таки вступала в любовную связь, все больше и  больше ее разочаровывали. Теперь Дельфина пыталась заполнить свободное время чем-то другим. Как вспоминал ее сосед, “она выбрала пятницу, чтобы играть в гранд-даму. В этот день она опускала шторы, зажигала свечи и принималась ждать гостей, которые не приходили”. Ее снова и снова охватывала скука.

   Наконец, 6 марта 1848 года, в предрассветный час, Дельфина Деламар на девятом году замужества, когда счет ее мужа в  банке равнялся нулю, а поклонников  у нее становилось все меньше и меньше, приняла смертельную  дозу мышьяка. Вскоре она умерла.

   Сообщение о ее смерти было напечатано в местной  газете, причем причина смерти не указывалась. Оно датировано 7 марта 1848 года, и  в нем говорилось только, что Дельфина умерла в Ри, в три часа ночи предыдущего  дня, в возрасте 27 лет. Никакого расследования  не проводилось, ни одна газета не упоминала  о возможном самоубийстве, священник  не препятствовал захоронению тела на освященной земле”.

   Через несколько месяцев после смерти Дельфины убитый горем Эжен Деламар  узнал все о сумасбродствах своей  жены и впервые услышал в подробностях о ее многочисленных изменах. Пораженный до безумия ее невоздержанностью, он наложил на себя руки, оставив маленькую  дочку, которую обожал, на попечение  своей разоренной матери.

   Работая над рукописью, Флобер продолжал изучать каждую деталь: то штудировал романы, которые могла читать Эмма Бовари, то изучал последствия отравления мышьяком. Он вспоминал: “Когда я описывал сцену отравления Эммы Бовари, я так явственно ощущал вкус мышьяка и чувствовал себя настолько действительно отравленным, что перенес два приступа тошноты, совершенно реальных, один за другим, и изверг из желудка весь обед”. [8]

   Никогда еще писатель так не мучился, производя  на свет свое детище. Переписка Флобера  с 1851 по 1856 год изобилует свидетельствами  об этом титаническом труде. Заметки, наброски, полные помарок, и не раз переписанные черновики... Отдельные отрывки Флобер переделывал по шесть-семь раз. [3] Об этом свидетельствует рукопись романа, хранящаяся в муниципальной библиотеке Руана и составляющая 1788 исправленных и переписанных страниц. Окончательный же вариант, находящийся там же, содержит лишь 487 страниц. [8]

Информация о работе Соціальний скептицизм та психологізм в романі Г.Флобера «Мадам Боварі»