Смоленщина в творчестве А.Т. Твардовского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2012 в 14:43, реферат

Описание работы

Цель реферата - охарактеризовать смоленскую тематику творчества А.Т. Твардовского.
В связи с поставленной целью я определила для себя ряд задач:
1)Изучить индивидуальность поэтики Твардовского.
2)Исследовать глубину данной темы «образ малой Родины», как она представлена у этого поэта.

Содержание работы

I. Введение 3-4
II. Основная часть 5
2. Смоленщина в творчестве А.Т. Твардовского 5-6
2.1. Раннее творчество А.Т. Твардовского 8
2.2. Поэма «Страна Муравия» 8
2.3. Поэма «Василий Тёркин» 11
2.4. Поэма «Дом у дороги» 14
2.5. Смоленская тема в прозе Твардовского 15
III. Заключение 20
IV. Список литературы: 21
V.Приложения 22

Файлы: 1 файл

СМОЛЕНЩИНА. в творчестве Твардовского.doc

— 851.50 Кб (Скачать файл)

Прозаическую запись «На родных пепелищах» можно отнести к центральным страницам повествования. «Обезображена, изуродована вся моя родная местность, — пишет Твардовский. — Нет сил и действительно нет слов, чтобы рассказать об этом по живому впечатлению. Каждый километр пути, каждая деревушка, перелесок, речка — все это для человека, здесь родившегося и проведшего первые годы юности, свято особой, кровной святостью. Все это часть его собственной жизни, что-то глубоко внутреннее и бесконечно дорогое. И видеть все это таким, каким оно выглядит после немцев, —  это  почти  физическая  боль».   Прием контраста, столкновения прошлого и настоящего используется несколько раз: село Ляхово, памятное годами учения, школьной жизни, — полностью сожжено немцами летом   1942  года.   Родное  Загорье:   «Только немногим жителям здесь удалось избежать расстрела или сожжения. Местность так одичала и непривычно выглядит, что я не узнал даже пепелище отцовского дома». Как жить, если дорогая связь с родным   клочком   земли   прервана?   Твардовский   приходит   к убеждению,   что   теперь   именно   он   должен   воспроизвести исчезнувший с лица земли «малый мирок».

Личностная основа «Родины  и чужбины» проявилась и в том, что она ярко демонстрирует крестьянское мировоззрение рассказчика. Оно обнаруживается в нахождении автором общих моментов в явлениях   фронтовой   и   сельской  действительности.   Например, хлопоты хозяйки во время обстрела хутора немецкой авиацией напомнили   ему  действия   крестьянок,   загоняющих   под   навес домашних животных во время грозы «В усадьбе графа Тышкевича». Внимательный взгляд художника не упускает из виду отдельные сохраненные островки мирной жизни — «деревни, жилья, живности, всего, что вокруг», любимое с ранней юности «всякое огородное, и садовое, и полевое растение и цветение». Первая копна снопов в поле — примета уходящего лета «На исходе лета», по-бунински переданные  запахи природы «По литовской земле», заросший ботвой огород «На родных пепелищах» лишний раз подчеркивают контрастность жизни, во всех ее проявлениях, с войной, нарушающей эту гармонию.

В некоторых персонажах Твардовский с одобрением отмечает их «житейскую» основательность. Такова тетя Зоя — хлопотливая оборотистая  женщина, сохранившая бодрость духа даже в самые тяжелые времена. Комбат Красников — и в военном деле человек «старательный и знающий. И любит показывать оборону своего участка, как иной добрый председатель колхоза спешит, бывало, повести тебя на скотный двор, на ток, туда, сюда». Сам повествователь, находясь в белорусской деревне Панской, радуется «сохранности деревни, жилья, живности», говорит, что все это дорого ему с «самой ранней юности».

Многочисленные замыслы  позднего Твардовского, о которых  упоминается в его Рабочих  тетрадях, говорят о том, что он намеревался обратиться к сельской теме. «Сейчас заниматься чем-либо другим помимо деревенского дела — все равно что, оправдываясь важностью своей роли в тылу, отсиживаться от фронта», - говорится в его письме от 2 мая 1954 года, адресованном В. Овечкину. Здесь же Твардовский замечает, что модным поездкам на целинные земли предпочитает поездки на родную Смоленщину.

Память сердца о Смоленском крае, Загорье, семье всю жизнь  питала творческое воображение поэта. Он не оставлял мысль написать в  прозе историю своей семьи, разделившей трагическую участь многих тысяч крестьянских семей в годы коллективизации. В заметке, датированной 5 августа 1954 года, есть упоминание о том, что автор «Василия Теркина» собирался писать «повесть о детстве», продумывал эпизоды собственной жизни, которые могли бы составить основу этого произведения.1

 

 

 

 

 

 

_______________________________________

1Твардовский А.Т. Из рабочих тетрадей. Знамя. - №7. – с.142 
                                                                 III. Заключение

    

    Изучив литературу об Александре Трифоновиче Твардовском, я сделала выводы о том, что тема Смоленщины   в его  творчестве прочно вошла в сокровищницу духовного богатства нашего народа.

В поэме «Страна Муравия» Твардовский талантливо отразил глубочайший революционный переворот в жизни советской деревни.

В годы Великой Отечественной  войны, когда многонациональная  советская поэзия сражалась вместе с народом, А. Твардовский вдохновенно воспевал бессмертные подвиги солдат, вынесших основную тяжесть войны с фашистской Германией, в том числе и в поэме «Василий Тёркин».

В поэме «Дом у дороги»  к изображению войны А. Твардовский подошёл « с иной стороны, чем в «Теркине», - со стороны дома, семьи, жены и детей солдата, переживших войну».1

Поэма «По праву памяти» - своеобразное покаяние А.Т.Твардовского за свои юношеские поступки и ошибки, «у поэта даже горе и слезы выливаются в гениальные стихи».2

     Я горжусь тем, что Твардовский -  наш земляк. Смолянин по рождению,  великий труженик и созидатель, открытый и доброжелательный, на редкость талантливый человек, он был олицетворением своей земли, своего народа. О нём пишут статьи, спорят, изучают и высоко ценят его творчество.

    Познакомившись с публикациями многих исследователей, с воспоминаниями о поэтах, я восхищаюсь молодостью  души, жизнелюбием, человечностью, постоянным стремлением к прекрасному Александра Трифоновича Твардовского. Все произведения  А.Т. Твардовского –  большой подарок читателям всех возрастов, профессий и социальных групп. Это тот случай, когда сходятся вкусы и пристрастия в едином признании общенародной значимости  творчества наших земляков.

_____________________

1А. Твардовский. Поэмы. Московский рабочий.1977г.

2А. Твардовский. Поэмы. Москва Изд. «Книжная полка».1988г  
                                   IV. Список литературы:

  1. Баевский В.С. Поэты земли Смоленской: Маленькая антология. – Смоленск, 2001. – 208с.
  2. Гришунин А.Л. Творчество Твардовского. – М.: Изд-во МГУ, 1999.– 112с.
  3. Народность и гуманизм творчества А.Т. Твардовского. – Смоленск, 2005. – 112с.
  4. Романова Р.М. Александр Твардовский. – М.: Просвещение, 1989. – 160с.
  5. Творчество М.В. Исаковского, А.Т. Твардовского, Н.И. Рыленкова в контексте русской и мировой культуры. – Смоленск: Изд-во СГПУ, 2000. – 284с.

6. А. Турков Александр Твардовский. – М.: Изд-во « Художественная                     литература», 1970.- 173с.

7. А. Твардовский Поэма «Страна Муравия». – М.:  « Художественная                     литература», 1979.-125с.

8. А. Твардовский Поэмы. : «Московский рабочий», 1977. – 285с.

9. Александр Твардовский. «Василий Теркин», «Теркин на том свете», «Стихотворения».- М. ЭКСМО, 2004 – 349с.

10. А. Твардовский  Стихотворения, Поэмы . – М.:  « Художественная

литература», 1971.-685с.

11.А. Твардовский Поэмы.- М.: Изд.-во «Книжная полка», 1988г.-335с. 
                                          V.Приложения

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Н.Тихонов, А. Твардовский, С.Вашенцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь литературоведческих терминов

 

Жанр - (от фр. genre — род) — общее понятие, отражающее наиболее существенные свойства и связи явлений мира искусства, совокупность формальных и содержательных особенностей произведения. Жанры сформированы наборами условий; многие произведения используют несколько жанров посредством заимствования и объединения этих условий.

 

Композиция - (лат. componeo — составлять) в литературоведении — взаимная соотнесённость и расположение единиц изображаемого и художественно-речевых средств в словесно-художественном произведении. Структура, план выражения литературного произведения. Построение художественного произведения.

 

Лирика - род литературных произведений, преимущ. поэтических, выражающих чувства и переживания.

 

Лирический  герой - субъект высказывания в лирическом произведении, своего рода персонаж лирики

 

Новокрестьянские  поэты — понятие, объединяющее русских поэтов — выходцев из крестьян, творчество которых началось в 1900-1910-е годы.

 

Пафос (греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.

 

Поэма - (др.-греч. ποίημα), крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом.

 

1 Твардовский А.Т. Собр.соч. В 6 т. Т.1.

2 Твардовский А.Т. стих. «Хозяин», 1935г.

2 Ильин В. А. Твардовский. Литературное окружение. – Смоленск, 1990.

1А.Твардовский, П. «Страна Муравия», Худ. Л. 1979




Информация о работе Смоленщина в творчестве А.Т. Твардовского