Смоленщина в творчестве А.Т. Твардовского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2012 в 14:43, реферат

Описание работы

Цель реферата - охарактеризовать смоленскую тематику творчества А.Т. Твардовского.
В связи с поставленной целью я определила для себя ряд задач:
1)Изучить индивидуальность поэтики Твардовского.
2)Исследовать глубину данной темы «образ малой Родины», как она представлена у этого поэта.

Содержание работы

I. Введение 3-4
II. Основная часть 5
2. Смоленщина в творчестве А.Т. Твардовского 5-6
2.1. Раннее творчество А.Т. Твардовского 8
2.2. Поэма «Страна Муравия» 8
2.3. Поэма «Василий Тёркин» 11
2.4. Поэма «Дом у дороги» 14
2.5. Смоленская тема в прозе Твардовского 15
III. Заключение 20
IV. Список литературы: 21
V.Приложения 22

Файлы: 1 файл

СМОЛЕНЩИНА. в творчестве Твардовского.doc

— 851.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

I. Введение

 

В плеяде многих замечательных  людей, которых дала смоленская земля, значительное место занимает творчество  Александра Трифоновича Твардовского. Как всякие большие художники, он отразил в своем творчестве думы и чаяния своего народа. Его поэзия удивительно созвучна эпохе поисков и надежд, она никогда не оставалась безучастной, задевала струны в душе тех, кто соприкасался с  творчеством поэтов, и именно этим объясняется его исключительная популярность в самых разных слоях нашего общества.

Представитель Смоленской поэтической школы в своем творчестве развивал   традиции   новокрестьянской   поэзии,   в его стихах предстает образ малой родины, земли, которую он не променял ни на какую другую. Для поэта «смоленской поэтической школы»   характерна   «географическая   конкретность, где развертывается «география жизни» героев поэта и его самого.  Отсюда этот  особый  пафос  Смоленщины  и  смоленского землячества, дух местности - не только в повествовательной поэзии, но и в лирической.

Основная проблема, которую  я поставила перед собой – это показать, какое значение в творчестве автор придаёт малой Родине.

Цель реферата - охарактеризовать смоленскую тематику творчества А.Т. Твардовского.

В связи с поставленной целью я определила для себя ряд задач:

1)Изучить индивидуальность поэтики Твардовского.

2)Исследовать глубину данной темы «образ малой Родины», как она представлена у этого поэта.

При работе над рефератом  была использована обширная литература:

1)Книга В. Баевского «Смоленская поэтическая школа в портретах» освещает важные обстоятельства зарождения смоленской поэтической школы в связи с судьбами наиболее выдающихся её деятелей.

2) В.С. Баевский в книге «Поэты земли Смоленской» знакомит с биографическими очерками и подборками стихотворений поэтов, чьё творчество органически связано со Смоленском.

3) В сборнике «По праву памяти живой…» помещены выступления участников первых Твардовских чтений, проходивших в Смоленске. Книга содержит новые материалы биографии и творчества А. Твардовского.

4) Книга В. Ильина «Не пряча глаз» охватывает большой круг проблем, связанных с творческой деятельностью великого поэта ХХ века. Материал опирается на архивные, мемуарные и другие источники. Смоленский период А.Т. Твардовского подробно освещается в книге этого же автора «А. Твардовский. Литературное окружение, творческие связи».

Выбранная для написания  реферата литература, несомненно, помогла  мне получить представление об образе малой Родины в творчестве А.Т. Твардовского, а также о самом писателе и его мастерстве.

 

 

 

II. Основная часть

2. Смоленщина  в творчестве А.Т. Твардовского.

 

Родина - это первая испытанная ласка, первая сознательная мысль, осенившая голову, это запах воздуха деревьев, цветов и полей, первые игры, песни и танцы. Это последовательные впечатления бытия, детства, отрочества, юности, молодости и зрелости.

(А.И. Куприн)

 

С темой родных мест, русского крестьянства, новой деревни А.Т. Твардовский вошел в русскую литературу и, по сути, пронес ее через все творчество. В «Автобиографии» он особо подчеркнул эту связь со «смоленской стороной», признал присутствие ее мотивов и образов во всех своих «стихах и поэмах, рассказах и очерках»1.

Наиболее плодотворным в раскрытии темы был ранний смоленский период деятельности поэта (1925-1936). Стихотворение «Смоленщина», датированное 1934 годом,

Жизнью ни голодною, ни сытой...

                                      Как другие многие края,

                                      Чем еще была ты знаменита,

                                      Старая Смоленщина моя?1

композиционно делится на две части, резко противопоставленные друг другу. В первой изображена «старая Смоленщина» с «бросовыми землями пустыми», с бесплодными землями:

                                      Да, земля была, как говорят,

  Что посеешь — не вернешь назад. 1  

 

                Двор стоял, точно шапка у пьяницы, криво,

        Мыши с голоду дохли, попадая в сусек.

           И скрипел журавель на колодце тоскливо,

        Чтобы помнил о жизни своей человек...2

Вторая часть посвящена  преображенной Смоленщине, где «расстоянья сделались короче, стали ближе дальние места» — появился транспорт; поля начали давать урожай, который «к булке приучает мужика». Скрепляет две части образ крестьянина, « некоего дяди Тихона», ничего радостного не ожидающего от своего труда. В финальной части автор (лирический персонаж и авторское «я» слиты), рассказывая о преображенной за «немного лет» Смоленщине, заключает:

 

Глубоко вдыхаю запах  дыма я.

                                        Сколько лет прошло? Немного лет".

                                                        Здравствуй, сторона моя родимая!

                                        Дядя Тихон, жив ты или нет?!1

 

2.1. Раннее творчество А.Т. Твардовского.

В одном из довоенных стихотворений Твардовский писал:

На хуторе Загорье

Росли мы у отца,

Зеленое подворье

У самого крыльца,

     По грядкам — мак махровый,

Подсолнух, лук,  морковь.

На полдень сад плодовый:

   Пять яблонь — пять сортов.

На хуторе Загорье

 В  былые  времена

   Леса, поля и взгорья

                                                   Имели имена.2

 

«Стихи писать я начал  до овладения первоначальной грамотой», —отмечает Твардовский в «Автобиографии». Непреодолимая потребность писать стихи, как можно установить из автобиографических воспоминаний поэта, появилась у него из высокого, гуманного чувства, заполнившего его детское сердце, из потребности немедленно вмешаться в происходящее, решительно приостановить преступные действия своих сверстников, защитить птичьи гнезда с их живыми существами от варваров-разорителей.

_________________________

1 Твардовский А.Т. стих. «Смоленщина», 1934г.

2 Твардовский А.Т.произведения. «Сельская хроника», часть3, 1939г.

 

Своих первых стихов Твардовский  не помнил; в его возбужденном сознании осталось только ощущение резкого протеста, гневное возмущение по поводу безжалостного вмешательства в жизнь природы.

Да тогда он и не знал еще, что такое вообще стихи, и по каким законам художественного творчества они создаются.

Если первые стихи  собственного сочинение не сохранились в памяти поэта, то эти «чужие» строчки, дальнего родственника, гостившего в семье Твардовского, запомнились ему на всю жизнь — настолько сильна была у него тяга к поэтическому творчеству, ибо они звучали, «как из книги», и поэтому он считал эти строки настоящими стихами.

«Из первых стихов, внушивших  мне какую-то уверенность в способности к этому делу,— замечает Твардовский,— помню строчки, написанные, как видно, под влиянием пушкинского «Вурдалака». Большое влияние на становление раннего творчества Твардовского оказали Н.А.Некрасов и А.С.Пушкин. На всю жизнь Пушкин будет определять отношение Твардовского к поэзии как особой форме отражения действительности. Он будет всегда считать, что жизнь, окружающая художника реальность, определяют содержание искусства, ориентируют его на ее точное воспроизведение. Нет достоверных сведений о том, насколько преуспел в своем сочинительстве юный поэт. Почти не осталось его стихов, созданных в дошкольном возрасте, хотя, по-видимому, они были. Стихи он писал тайком на почтовой бумаге и прятал на чердаке. Загорье явилось поэтической колыбелью Твардовского. Именно четырехлетний загорьевский период оказался исключительно «урожайным»: за это время поэт опубликовал в смоленских областных газетах более шестидесяти материалов. В их числе 48 стихотворений. Первая заметка селькора Твардовского была напечатана в газете «Смоленская деревня» 21 января 1925 года. В ней рассказывалось о том, что в Переснянской волости Смоленского уезда организовано 12 сельскохозяйственных кружков, которыми руководит опытный агроном Малыгин. Сказано, что крестьяне «охотно» посещают кружки, потому что там они узнают, как с помощью передовых агрономических методов повысить урожайность полей. Юный загорьевский селькор писал также о новых очагах культуры, возникающих на селе, об избах-читальнях, сосредотачивающих в то время всю просветительскую, политическую, культурную деятельность в сельской местности. Радужное настроение выражено в первом стихотворении «Новая изба», напечатанном в газете «Смоленская деревня» 19 июля 1925 года. По своему содержанию оно мало чем отличалось от его кратких, ясных, четких информации. И в газетной колонке эти стихи ничем не выделялись среди других материалов газеты. И в то же время это — стихи, в которых уже чувствуется будущий Твардовский.

       Пахнет свежей сосновой смолою,

Желтоватые стенки блестят.

 Хорошо заживем мы семьею

     Здесь на новый, советский лад.

 

       А в углу мы «богов» не повесим

И не будем лампадка тлеть.

       Вместо этой дедовской плесени

    Из угла будет Ленин глядеть.1

 

Анализируя стихотворения  и корреспонденции, невольно обращаешь  внимание на основную их особенность, которая станет затем характерной  чертой творчества поэта, на острейшее авторское чувство современности; оно не покинет уже его никогда.

 

2.2. Поэма «Страна Муравия».

« Страна Муравия» - это итог больших раздумий о новом пути страны, о трудных, но необходимых исторических поворотах и о судьбе простого крестьянина, которому не так-то легко уяснить себе все происходящее.

 

___________________

1 Твардовский А.Т. СтП. – Ленинградское отделение, 1986г.

 

Многочисленные впечатления  об одном из смоленских колхозов стали поистине кладезем творческих замыслов поэта, нашли свое выражение и в поэме «Страна Муравия» (1934-1936), персонажи которой имели реальных прототипов — жителей села Рибшево.

«…слово Муравия, вообще говоря, не выдумано,- писал впоследствии Твардовский. – Оно взято из крестьянской мифологии и означает скорее всего некую конкретизацию вековой мечты и «легендарных слухов о «вольных землях», о благодатных далеких Раях, где текут молочные реки в кисельных берегах, и т.п.»1

Ведет дорога  длинная

 Туда, где быть должна

                                                Муравия, старинная

                                                Муравская страна.2

 

Песнь о Божьей птичке, не желающей жить в клетке. К жизни, на вольных хлебах, стремятся и мужики в поэме Твардовского:

Нам бы хлебушка кусок,

                                             Да водицы глоток,

                                             Да изба с потолком,

                                             Да старуха под боком.

                                             —  Верно.

                                             — Правильно.

                                             — Привычка

                                             Вот прохожий баял тож:

  Отчего ты, дескать, птичка,

   Хлебных зерен не клюешь?

     В том как раз и закавычка —

                                            От природы людям зло.

                                            Отвечает будто птичка:

     Жить, мол, в клетке тяжело.2

                               

Желание Никиты Моргунка найти заветную муравскую страну, где земля «кругом своя», расходится с задачами «великого перелома».

 

______________________

1 А.Твардовский, Собр. Соч., т. 1, Гослитиздат, М. 1960

 2А.Твардовский, П. «Страна Муравия», Худ. Л. 1979

 

Моргунок находится  во власти иллюзии, будто вся разница  между ним и Ильей Кузьмичом состоит в том, что последний – просто более рачительный и удачливый хозяин. Поэтому так и взволновался Никита, когда впоследствии встретил былого соседа, бредущего «оттуда» после раскулачивания. В поэме Твардовского картина встречи Никиты с молодым и ещё не опытным трактористом незаметно – может быть, даже для самого автора – перерастает в общение.

 По стуку трактора на ток

     Пришёл Никита Моргунок.

     Дрожит под пятками земля,

Стук, ветер, вой и свист,

                                              И наклонился у руля

Тот самый тракторист.1

 

Поэтому в финале он растерян «Так, говоришь, в колхоз, отец» и от безысходности устремляется в ту самую «клетку», которой пытался избежать. А трагические строчки о раскулачивании, изъятые цензурой, Твардовскому удалось вновь включить в поэму лишь спустя десятилетия:

   Их не били, не вязали,

Не пытали пытками,

    Их везли, везли возами

     С детьми и пожитками.

         А кто сам не шел из хаты,

  Милицейские ребята.

   Выводили под руки...1

 

Знавший тему преобразований в смоленской деревне не понаслышке, писатель сумел отразить действительность во всей полноте и сложности. Уже тогда «генеральная» тема его творчества - тема русского крестьянства — развивалась Твардовским в двух направлениях: с одной стороны, приятие и прославление перемен, с другой, — «осознание великих жертв этой огромной общественной ломки»2.

«Художественное мышление страшно ограничено Загорьем»1, признается поэт в своих дневниках «муравского» периода. Переезд в Москву в 1936 году, потеря реальных связей с колхозной действительностью не означали, тем не менее, отхода Твардовского от крестьянских вопросов, часто идущих параллельно со смоленской темой - темой «отчего края», семьи.

Информация о работе Смоленщина в творчестве А.Т. Твардовского