Шекспир и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 15:06, контрольная работа

Описание работы

Вильям Шекспир – один из величайших «титанов» эпохи Позднего Возрождения. Ренессансные идеи с огромной художественной силой воплощены им в сфере театра. Имя Шекспира стоит в одном ряду с именами великих мастеров искусства. Вторая половина XVI века – это время кризиса идей гуманизма. Обнажается трагическая сущность жизни Человека. Неразрешимы её конфликты. Бесплодна борьба со стихией, будь то мировое Зло, силы природы или бушевание собственных страстей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Шекспир и современность 6
Глобус 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Файлы: 1 файл

ист иск контр.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

Театр воспитывал воображение публики, доверял ей, и она не требовала полной материализации всего, что слышала из уст актеров. Можно утверждать и то, что актерское искусство эпохи стояло на большой высоте. Вся блистательная драматургия Шекспира осталась бы неоцененной, если бы актеры не сумели донести ее до зрителей. Можно вспомнить слова Гамлета (его наставление актерам), когда он требует произносить монолог "легким языком", а не горланить, он требует "не пилить руками воздух": "Мне возмущает душу, когда я слышу, как здоровенный, лохматый детина рвет страсть в клочки, прямо-таки в лохмотья, и раздирает уши партеру..." Шекспировские пьесы требовали от актера естественности, когда всякая страсть должна знать свою меру и сообразовывать всякое действие с речью. 6

В 1613, во время премьеры шекспировского Генриха VIII, в театре случился пожар: искра от сценического пушечного выстрела попала в соломенную крышу над глубинной частью сцены. Исторические свидетельства утверждают, что жертв при пожаре не было, но здание сгорело дотла. Конец «первого Глобуса» символически ознаменовал собой смену литературно-театральных эпох: примерно к этому времени Уильям Шекспир перестал писать пьесы.

Вскоре здание было отстроено заново, уже из камня; соломенное перекрытие над глубинной частью сцены было заменено черепичным. Труппа Бербеджа продолжала играть во «втором Глобусе» до 1642, пока пуританским парламентом и лордом-протектором Кромвелем не был издан указ о закрытии всех театров и запрещении каких бы то ни было театральных увеселений. В 1644 пустовавший «второй Глобус» был перестроен в помещение под сдачу в аренду. История театра прервалась более чем на три века.

Идея современной реконструкции театра «Глобус» принадлежит, как ни странно, не англичанам, а американскому актеру, режиссеру и продюсеру Сэму Уанамейкеру (Sam Wanamaker). Он приехал в Лондон впервые в 1949, и около двадцати лет вместе со своими единомышленниками по крупицам собирал материалы о театрах Елизаветинской эпохи. К 1970 Уанамейкер основал Трастовый Фонд Шекспировского Глобуса, предназначенный для реконструкции утраченного театра, создания в нем образовательного центра и постоянной выставочной экспозиции. Работа над этим проектом продолжалась более 25 лет; сам Уанамейкер умер в 1993, почти за четыре года до открытия реконструированного «Глобуса». Ориентиром для воссоздания театра стали раскопанные фрагменты фундамента старого «Глобуса», а также - близлежащего театра «Роза», где ставились шекспировские пьесы в «до глобусовские» времена. Новое здание построено из древесины «зеленого» дуба, обработанного в соответствии с традициями 16 в. и расположено почти на том же месте, что и прежде - от старого «Глобуса» новый отстоит метров на 300. Бережная реконструкция внешнего вида сочетается с современным техническим оснащением здания.

Новый «Глобус» был открыт в 1997 под названием «Шекспировский театр "Глобус"». Поскольку, согласно историческим реалиям, новое здание выстроено без крыши, спектакли в нем проходят только весной и летом. Однако экскурсии в старейшем лондонском театре «Глобус» проводят ежедневно. Уже в нынешнем веке рядом с восстановленным «Глобусом» открыт тематический парк-музей, посвященный Шекспиру. Там размещена самая большая в мире выставочная экспозиция, посвященная великому драматургу; для посетителей организованы разнообразные тематические увеселительные мероприятия: здесь можно попробовать самому написать сонет; посмотреть бой на мечах, и даже принять участие в постановке шекспировской пьесы.7

Сегодня под лондонским небом с круглого деревянного помоста звучат слова трагедий и комедий Шекспира.

Поскольку здание театра без крыши, спектакли в нем проходят только весной и летом. Однако экскурсии в старейшем лондонском театре "Глобус" проводят ежедневно.

Рядом с восстановленным "Глобусом" открыт тематический парк-музей, посвященный Шекспиру. Там размещена самая большая в мире выставочная экспозиция, посвященная великому драматургу; для посетителей организованы разнообразные тематические увеселительные мероприятия: здесь можно попробовать самому написать сонет; посмотреть бой на мечах, и даже принять участие в постановке шекспировской пьесы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Еще в начале своей творческой деятельности Шекспир приобрел заслуженную славу как талантливый драматург. Трудно переоценить его вклад в развитие театральных традиций, именно он открыл новую эпоху драматической литературы, и впоследствии его произведения переросли свой век и сохранили актуальность и интерес до наших дней.

Не смотря на то что театр появился еще во времена античности, то каким его мы видим сейчас должны благодарить Уильяма Шекспира. В театре прежних времен приходилось верить на слово, так как основная роль в постановке отводилась рассказу, а действие происходило как бы за сценой. Шекспир же не желал брать на себя право судить героя лишь на основании слов. У него действие развивается непосредственно на сцене, за счет чего характеры героев приобретают большую красочность, глубину, подвижность. «Трагическое лицо непременно должно возбуждать к себе участие», — писал В. Г. Белинский. И у Шекспира это требование достигалось в полной мере. Великий драматург соединил в своих произведениях многие из тех традиций, что уже существовали. Но он установил новый закон жанра. Он не воспринимал жанр, как что-то законченное и неизменное, не признавал обязательных образцов и правил. Его жанр — это способ видения, угол зрения, отражающий центральную тему: в трагедии — это человек, в комедии — природа, в хронике — история. Именно он ввел в драму новую волну — движение исторического времени.

У современного театра стоит так же множество препятствий которые ему необходимо преодолевать. Это и избалованность зрителя, потребность молодежи к постоянной смене событий. В современном мире, в отличии от XVI-XVII веков, очень большое разнообразие театров с множеством различных пьес, композиций. Что заставляет современный театр непрерывно бороться с массовостью и не прерывной конкуренцие.

Театр Шекспира не возможно отделить от современности. Его пьесы до сих пор играются в театрах, где принимаются с большим интересом и восторгом. Его глобус до сих пор не смотря на все происшествия стоит и радуют своих посетителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Бояджиев Г. Н. История зарубежного театра. Ч. 1. Театр Западной Европы от античности до Просвещения. – М., Просвещение, 1981. – 744 с.
  2. Бояджиев Г. Н. От Софокла до Брехта за сорок театральных вечеров. – 2-е изд. – М: Просвещение, 1981. 336 с.
  3. Бояджиева Г.Н. История зарубежного театра. Театр Западной Европы: Учебн. для культ.- просвет. и театральн. учебн. заведений Ч. 1. – М.: Просвящение, 1971. –  279 с.
  4. Василова А. Новая театральная реальность: в поисках креативности/ А. Василова// Вопросы культурологии – 2011. № 7. – С 49-54
  5. Драч Г. В., Королев В. К., Штомпель О. М.. История мировой культуры (мировых цивилизаций). 2-е доп. и перер. изд. — Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002. — 544 с.
  6. Касавин И. Т. Космологический и эпистомологический дискурс в театре Уильяма Шекспира/ И.Т. Касавин// Вопросы философии – 2007. –  №4 – С. 114-132
  7. Садохина А. П. Словарь по мировой художественной культуре. - М.: Академия, 2001. – 408 с.
  8. Тинина З. П. История Европейского театра от античности до новейшего времени. Ч. I : Античности, средневековье, возраждение: учебно- методическое пособие – Вогоград: Изд-во ВолГУ, 2005, 112 с.

 

 

Интернет ресурсы

 

  1. Статья «Театр Шекспира» http://www.m-kultura.ru/teatr-shekspira/, просматривалась 20.03.2012 в 11:38
  2. Статья «Шекспир и современность» http://www.samomudr.ru/authors/67.php, просмотрено 03.04.2012 в 10:46
  3. Статья о современном театре http://www.art-bloha.ru/teatr.php, просматривалась 30.03.2012 в 10:42
  4. Статья о театре «Глобус» http://www.w-shakespeare.ru/theatre.html, просматривалось 02.04.2012 в 11:28
  5. Статья о театре Шекспира «Глобус» http://www.stratford.ru/globe.html, просматривалась 02.04.2012 в 11:31
  6. Статья «Театр Шекспира» http://eur-lang.narod.ru/histart/tudor/shakespeare.html, просматривалась 03.04.2012 в 10:30

1  Статья «Театр Шекспира» http://www.m-kultura.ru/teatr-shekspira/, просматривалась 20.03.2012 в 11:38

2 Садохина А. П. Словарь по мировой художественной культуре. - М.: Академия, 2001. – с. 214

3 Бояджиев Г. Н. От Софокла до Брехта за сорок театральных вечеров. – 2-е изд. – М: Просвещение, 1981.  с. 72

4  Статья «Шекспир и современность» http://www.samomudr.ru/authors/67.php, просмотрено 03.04.2012 в 10:46

5  Статья о современном театре http://www.art-bloha.ru/teatr.php, просматривалась 30.03.2012 в 10:42

6  Статья о театре «Глобус» http://www.w-shakespeare.ru/theatre.html, просматривалось 02.04.2012 в 11:28

7  Статья о театре Шекспира «Глобус» http://www.stratford.ru/globe.html, просматривалась 02.04.2012 в 11:31

 


 



Информация о работе Шекспир и современность