Шекспир и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 15:06, контрольная работа

Описание работы

Вильям Шекспир – один из величайших «титанов» эпохи Позднего Возрождения. Ренессансные идеи с огромной художественной силой воплощены им в сфере театра. Имя Шекспира стоит в одном ряду с именами великих мастеров искусства. Вторая половина XVI века – это время кризиса идей гуманизма. Обнажается трагическая сущность жизни Человека. Неразрешимы её конфликты. Бесплодна борьба со стихией, будь то мировое Зло, силы природы или бушевание собственных страстей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Шекспир и современность 6
Глобус 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Файлы: 1 файл

ист иск контр.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ  3

Шекспир и современность  6

Глобус   9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Вильям Шекспир – один из величайших «титанов» эпохи Позднего Возрождения. Ренессансные идеи с огромной художественной силой воплощены им в сфере театра. Имя Шекспира стоит в одном ряду с именами великих мастеров искусства. Вторая половина XVI века – это время кризиса идей гуманизма. Обнажается трагическая сущность жизни Человека. Неразрешимы её конфликты. Бесплодна борьба со стихией, будь то мировое Зло, силы природы или бушевание собственных страстей.

Театр в Англии с самого начала формируется как частное предприятие - им занимаются предприниматели. Они строили театральные здания, которые сдавали внаём актерским труппам. За это владелец получал крупную долю сборов со спектаклей. Но существовали и актерские товарищества на паях. На таких началах строилась жизнь труппы, в которой состоял Шекспир. Каждая труппа имела своих драматургов, писавших для нее пьесы. Связь авторов с театром была весьма тесной. Именно автор разъяснял актерам как следует ставить пьесу.

Местом для театральных представлений служили и банкетные залы во дворцах короля и знати, дворы гостиниц, а также площадки для травли медведей и петушиных боев. Специальные театральные помещения появились в последней четверти XVI столетия. Начало строительству постоянных театров положил Джемс Бербедж, соорудивший в 1576 году помещение для театральных представлений, которое он назвал "Театр".

В Лондоне с конца XVI века было три вида театров - придворный, частный и публичный. Они различались по составу зрителей, по устройству, репертуару и стилю игры.

Английский театр рубежа XVI-XVII веков представлял собой замечательное зрелище. С одной стороны – появление пьес, написанных учёными магистрами, выпускниками университетов с их подражанием древнегреческим и древнеримским авторам. С другой – крепкие традиции народного площадного театра, который заменял в эпоху средневековья и радио, и телевидение. Театральные труппы колесили по всей стране.

 Сам Вильям Шекспир  был актёром лондонской труппы, судьба которой складывалась  довольно счастливо. Труппа была  признана лучшей в городе. Она  построила для себя большое  здание «Глобус». С 1603 года стала  именоваться королевской труппой и представляла свои спектакли при дворе.

 Пьесы Шекспира писались  для определённого состава актёров. Не опубликованные в печати, они  являлись сразу на подмостках. Женские актёры исполняли мальчики-актёры. Декорации были минимальными. Для  изображения поля боя на сцене появлялись два воина с мечами. Выносили трон, и зритель оказывался во дворце, ставили кушетку – и сцена превращалась в уютную комнату.

 Шекспир, в отличие  от прежних авторов, ввёл в  характеры героев многоплановость. Его герои – это люди волевые, сильные, с пылкими сердцами, которые обуревают горячие страсти.1

Даная тема актуальна на сегодняшний день потому что современный театр обязан своим существованием именно Уильяму Шекспиру.  Его произведения по сей день ставят в театрах и пользуются популярностью среди современного зрителя.

Цель работы раскрыть тему театра Шекспира и со втременности со всевозможных ракурсов.

Задачи работы: описать театр начала творчества Шекспира, его особенности и сравнить с современным театром; описать театр созданный Шекспиром, особенности «Глобуса», его историю и «Глобус» в современном мире.

Данная контрольная состоит из вводной части, где описывается личность Уильяма Шекспира, актуальность данной тематики, цели поставленные перед работай и ее задачи

Далее в работе представлена первая глава Шекспир и современность, где рассказывается о театре времен Шекспира, о его особенностях и  о современном театре, их различие.

Следом идет вторая глава, в которой говорится непосредственно об истории театра построенного Уильямом Шекспиром и его современниками. Рассказывается его история и о жизни театра в наше время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Шекспир и современность

 

Современный драматург переживает значительные трудности - соперники откуда угодно не позволяют передохнуть, а вот почета к творческой профессии - ноль. Раньше существовали еще необычные и не затасканные темы, а вот сейчас в сущности куда не кинь взгляд - все это уже упоминалось некогда.

 Шекспир имел возможность преобразовывать итальянские новеллы, эпизоды из хроник и старые пьесы. Хотя надо признать, что так феноменально использовать основу и сочинить на ней драмы, известные ныне каждому - надо было родиться Шекспиром. Любимцы публики вроде Шекспира рождаются в высшей степени немного - их можно сосчитать по пальцам.2

 Цивилизованный читатель прекрасно наслышан о пьесах Шекспира, реже знает его сонеты - стихи, о жизни Шекспира наши сведения очень скудны. Уильям Шекспир, сын перчаточника из небольшого английского городка Стратфорд, был обязан личным взлетом собственным трудам. В двадцать с небольшим у Шекспира уже имелись супруга и трое детей, но судьба простого перчаточника его не привлекала. К тридцатилетнему рубежу Шекспиру повезло вырваться из провинции и переселиться в Лондон. Он уже был моден в тесных кругах, как творец произведений и лицедей. В Лондоне он разом стал популярен. Многочисленные сонеты стихотворца - сонеты о дружбе, красивые стихи про любовь были созданы в это же самое время.

 Шекспир нашел гармонию  в жизни театра. Он изумительно  понимал особенности сцены, и сумел войти, вероятно, в самую незаурядную труппу того периода - «слуги лорда-камергера». Они остро нуждались в талантливых пьесах, так как зрителям смотреть старое и уже знакомое надоело. Здесь Шекспир стал и артистом, и режиссером и сочинителем драм. Шекспир зарабатывал за свою службу хорошо - его годовой доход был около двухсот пятидесяти фунтов.3

 Громадный дом в  Стратсфорде, а впоследствии и  поместья вблизи, купленные Шекспиром  тогда же, говорили о растущем  состоянии автора в обществе. Почти двадцатилетняя битва Шекспира за право дворянского герба тоже завершилась успехом - отмеченный божьей искрой автор заработал желанное. Щит, пересекаемый копьем по диагонали, веночек на котором находился сокол держащий дротик - вот такой был герб семейства Шекспиров.

Творческие задачи Шекспир разрешал гениально: он чувствовал, какими методами получить успех у зрителей, и был в состоянии управлять ими. Он проработал всю жизнь в том же самом театре, не ссорясь ни с кем, и заработав любовь актеров. Шекспир был одарен целиком и полностью: и его стихи также были хороши, но все-таки его дар писателя не оставил ни единого шанса его сонетам.

Из труппы великий сочинитель ушел за три года до кончины. Или в правду, как сплетничали, вследствие неладов со здоровьем, то ли как всем людям ему потребовался покой в симпатичном стратфордском поместье. Великий автор, отмеченный божьей искрой знал, что первооснова - это покинуть сцену вовремя - потому что самая большая наша драма - есть жизнь.4

Именно с XVI века сценическое искусство из любительского превращается в профессиональное. Возникают труппы актеров, ведущих сначала бродячее существование. Они переезжают из города в город, давая представления на ярмарках и в гостиничных дворах. Стало развиваться меценатство. Представители богатых аристократических родов принимали актеров в состав своей челяди - это давало им официальное общественное положение, хотя и чрезвычайно низкое.

Современный же театр не стоит на месте и так же продолжает развиваться. Театр готов предложить все самое лучшее на любой, даже самый взыскательный вкус. Бесчисленные постановки, новые лица и уже полюбившиеся актеры, современный репертуар и классика.

Но в отличии от театра Шекспира современный театр ведет безуспешный бой с массовостью. Современный зритель воспитан в новом веке, с новыми ценностями и более скептическим отношением к чему-то классическому и вечному.

Зритель требует действий, экшена, быстрой смены событий. Как только современным режиссерам удается показать что- то “свое”, что не входит в уже устоявшиеся театральные нормы - начинается маленький бунт.

Главное задача современного театра, в такие трудные духовные времена, - воспитывать зрителя, развивать его внутренний мир, научить видеть то, что скрывается от нашего взгляда. И каков бы современный театр не был, он справляется с этой задачей.5

 

 

 

 

 

 

 

2. Театр Шекспира – «Глобус»

 

Один из старейших театров Англии, "Глобус" - публичный театр Лондона. Он действовал с 1599 по 1644 год. В "Глобусе" до 1642 года играла труппа "Слуги лорда Камергера", возглавлявшаяся главным актером этого театра трагиком Р. Бербеджем. С именем этой труппы связано творчество Шекспира - его драматическая и актерская деятельность. Именно постановка произведений Шекспира и других драматургов эпохи Возрождения делали этот театр одним из важнейших центров культурной жизни страны.

Славная история театра Шекспира «Глобус» началась в 1599, когда в Лондоне, отличавшемся большой любовью к театральному искусству, один за другим строились здания публичных общедоступных театров. При сооружении «Глобуса» были использованы строительные материалы, оставшиеся от разобранного здания самого первого общественного лондонского театра (он так и назывался - «Театр»). У владельцев здания, труппы знаменитых английских актеров Бербеджей, истек срок земельной аренды; вот они и решили отстроить театр на новом месте. К этому решению, несомненно, был причастен и ведущий драматург труппы - Уильям Шекспир, к 1599 ставший одним из пайщиков театра Бербеджа «Слуги лорда-камергера».

Театры для широкой публики строились в Лондоне по преимуществу за пределами Сити, т.е. - за пределами юрисдикции лондонского муниципалитета. Это объяснялось пуританским духом городских властей, враждебно относящихся к театру вообще. «Глобус» представлял собой типичное здание общедоступного театра начала XVII в.: овальное помещение - в форме римского амфитеатра, огороженное высокой стеной, без крыши. Свое название театр получил от украшавшей его вход статуи Атланта, поддерживающего земной шар. Этот земной шар («глобус») был опоясан лентой со знаменитой надписью: «Весь мир лицедействует» (лат. Totus mundus agit histrionem; более известный перевод: «Весь мир - театр»).

Театр "Глобус" был восьмигранным. Сцена примыкала к задней части здания; над ее глубинной частью возвышалась верхняя сценическая площадка, так называемая «галерея»; еще выше находился «домик» - строение с одним или двумя окнами. Таким образом, в театре было четыре места действия: просцениум, глубоко вдававшийся в зал и окруженный публикой с трех сторон, на котором разыгрывалась основная часть действия; глубинная часть сцены под галереей, где разыгрывались интерьерные сцены; галерея, которая использовалась для изображения крепостной стены или балкона (здесь появлялся призрак отца Гамлета или шла известная сцена на балконе в Ромео и Джульетте); и «домик», в окнах которого тоже могли показываться актеры. Это позволяло выстраивать динамичное зрелище, закладывая уже в драматургию разнообразные места действия и меняя точки зрительского внимания, - что помогало поддерживать интерес к происходящему на площадке. Это было чрезвычайно важно: не нужно забывать, что внимание зрительного зала не поддерживалось никакими вспомогательными средствами - спектакли шли при дневном свете, без занавеса, под непрерывный гул публики, оживленно обменивавшейся впечатлениями в полный голос.

Зрительный зал «Глобуса» вмещал, по разным источникам, от 1200 до 3000 зрителей и представлял собой овальную площадку, обнесенную высокой стеной, по внутренней стороне которой шли ложи для аристократии. Над ними размещалась галерея для зажиточных граждан. Зрители стояли вокруг трех сторон площадки. Некоторые привилегированные зрители сидели на самой сцене. Точную вместимость зала установить невозможно - сидячие места для основной массы простолюдинов предусмотрены не были; они теснилась в партере, стоя на земляном полу. Привилегированные зрители располагались с некоторыми удобствами: по внутренней стороне стены шли ложи для аристократии, над ними помещалась галерея для зажиточных. Самые богатые и знатные сидели по бокам сцены, на переносных трехногих табуретах. Никаких дополнительных удобств для зрителей (включая туалеты) не было; физиологические нужды при необходимости справлялись запросто, по ходу спектакля - прямо в зрительном зале. Поэтому отсутствие крыши можно было расценивать скорее как благо, нежели как недостаток - приток свежего воздуха не давал задохнуться преданным поклонникам театрального искусства.

Впрочем, подобная простота нравов вполне отвечала тогдашним правилам этикета, и театр «Глобус» очень скоро стал одним из главных культурных центров Англии: на его сцене ставились все пьесы Уильяма Шекспира и других выдающихся драматургов эпохи возрождения.

Писаных декораций в театре "Глобус" было очень мало. Театр помогал зрителю понимать происходящее, вывешивая, например, таблички с надписями - с названием пьесы, с обозначением места действия. Многое в этом театре было условным - одно и то же место изображало то одну часть поля, то другую, то площадь перед зданием, то помещение внутри его. По преимуществу из речей героев зрители судили о перемене места действия. Внешняя бедность театра требовала от публики активного восприятия спектакля - драматурги, в том числе и Шекспир, рассчитывали на воображение зрителей. Например, пьеса Шекспира "Генрих V" заключала в себе изображение дворцов английского и французского королей, сражения и битвы двух больших армий. Показать этого на сцене не могли, потому Шекспир прямо обращался к публике:

Простите, господа, коль слабый ум

Решился на таких подмостках жалких

Изобразить высокий столь предмет!..

И далее Шекспир прямо требует от зрителя, чтобы он представил все то, что сцена того времени не могла изобразить:

Себе представьте вы, что в этих стенах

Заключены два мощных государства...

Пополните все недочеты наши

Фантазией своей...

Информация о работе Шекспир и современность