Сатира в творчестве М.А.Булгакова (по повестям: «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2010 в 15:24, Не определен

Описание работы

Сатира в творчестве М.А.Булгакова 4
М.А.Булгаков – прозаик, драматург. 4
Повесть «Дьяволиада». 5
Краткое содержание повести. 6
Анализ главных эпизодов. 7
Вывод об идейном содержании. 8
Повесть «Роковые яйца». 9
Сюжет повести. 9
Смысловые пласты повести. 11
Повесть «Собачье сердце». 12
Краткое содержание повести и анализ эпизодов. 12
На что направлена сатира писателя в повести. 16
III. Заключение. 17
Список использованной литературы. 19

Файлы: 1 файл

satira_v_tvorchestve_m.a.bylgakova_.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  Государственное  образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования «Поморский государственный  университет имени  М. В. Ломоносова» 
 
 
 
 

     Контрольная работа по литературе

«Сатира в творчестве М.А.Булгакова

(по повестям: «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце»)». 
 
 
 
 
 
 

                                            Работу выполнила:

                                            Студентка ФФиЖ 6 курса, заочн.отд.

                                            Рудакова Ольга Николаевна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Архангельск

2010 

                                                                                                                        

          

II. Сатира в творчестве М.А.Булгакова                    4

  1. М.А.Булгаков – прозаик, драматург.     4
  2. Повесть «Дьяволиада».        5
    1. Краткое содержание повести.      6
    2. Анализ главных эпизодов.       7
    3. Вывод об идейном содержании.      8
  3. Повесть «Роковые яйца».       9
    1. Сюжет повести.        9
    2. Смысловые пласты повести.      11
  4. Повесть «Собачье сердце».       12
    1. Краткое содержание повести и анализ эпизодов.   12
    2. На что направлена сатира писателя в повести.   16

III. Заключение.          17

Список  использованной литературы.      19 
 
 
 
 
 

 

       I. Введение.

      Сатира  – это способ проявления комического  в искусстве, состоящий в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются автору порочными.

      Мы  выбрали тему, связанную с сатирой, потому что нам очень нравятся сатирические произведения, которые осмеивают различные явления и события.

      Сила  сатиры зависит от эффективности  сатирических методов – сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др. Сатирическим может быть и целое произведение, и отдельные образы, ситуации, эпизоды. 

      Выбрав  данную тему работы, мы поставили следующие задачи:

    - систематизировать  свои знания о сатире М.А.Булгакова и о его жизни;

    - рассмотреть  особенности сатиры М.А.Булгакова на примере трех повестей: «Собачье сердце», «Дьяволиада», «Роковые яйца»;

    - сделать  выводы по трем повестям и  в общем по реферату.

      Мы  пишем работу используя критическую литературу.

      С помощью «Русской литературы XX века. Христоматия» А.В.Бараникова, мы выбрали информацию о Булгакове. Информацию о Булгакове, о его жизни и творчестве мы возьмём еще в «Справочнике школьника». Читать повести и их анализировать мы будем по книге М.А.Булгакова «Собрание сочинений в 5 томах».

 

       II. Сатира в творчестве М.А.Булгакова

      1. М.А.Булгаков – прозаик, драматург

      Булгаков  М.А. (1891-1940) закончил Первую Александровскую гимназию, где учились дети русской интеллигенции Киева. Уровень преподавания был высокий, занятия порой вели даже университетские профессора.

      В 1909 году Булгаков поступил на медицинский факультет Киевского университета. В 1914 году разразилась Первая мировая война, которая разрушила надежды его и миллионов его сверстников на мирное и благополучное будущее. После окончания университета Булгаков работал в полевом госпитале.

      В сентябре 1916 года Булгакова отозвали с фронта и направили заведовать земской никольской сельской больницей  в Смоленской губернии, а в 1917 году перевели в Вязьму.

      Февральская революция нарушила привычную жизнь. После Октябрьской революции  его освободили от военной службы, и он вернулся в Киев, вскоре занятый германскими войсками. Так будущий писатель окунулся в водоворот гражданской войны. Булгаков был хорошим врачом, и в его услугах нуждались воюющие стороны.

      Во  Владикавказе в конце 1919 года и в начале 1920 года Булгаков покинул ряды деникинской армии и стал сотрудничать в местных газетах, навсегда бросив занятия медициной. Вышел его первый художественный текст «Дань восхищения».

      Занятия литературным творчеством было спровоцировано нежеланием участвовать в войне.

      Незадолго до отступления белых из Владикавказа Булгаков заболел возвратным тифом. Когда он выздоровел весной 1920 года, город уже заняли части Красной  армии. Булгаков стал сотрудничать в  подотделе искусств ревкома. Владикавказские  впечатления послужили материалом для повести «Записки на манжетах».

      В сатирических фельетонах и очерках  объектом булгаковской сатиры становится не только «накипь НЭПа» - нувориш-нэпманы, но и та часть населения, чей низкий культурный уровень наблюдал писатель: обитатели московских коммуналок, базарные торги и др. Но Булгаков видит и ростки нового, приметы возвращения жизни в нормальное русло.

      Булгаков  совершил открытие в своих сатирических произведениях, вошедшее в систему  русских национальных ценностей  и по праву заслужил звание русского национального писателя.

      Рассмотрим  сатирические направления в некоторых  повестях М.А.Булгакова.

      2. Повесть «Дьяволиада».

      В 1923-1925 годах Булгаков пишет одну за другой три сатирические повести: «Дьяволиада», «Роковые яйца» и «Собачье сердце». Булгаков создает вещи, практически не отделенные от современности в самом прямом, узком смысле слова.  «Дьяволиада» повествует о времени только что миновавшего, но прекрасно памятного военного коммунизма; с описанием тех же скудных, голодных и холодных лет начаты «Роковые яйца»; фон «Собачьего сердца» - остроактуальные приметы НЭПа.

      Первой  повестью, вышедшей к читателю в  марте 1924 года, стала «Дьяволиада», само название которой, по свидетельствам современников Булгакова, быстро вошло  в устную речь, превратившись в нарицательное.

      В этом произведении Булгаков рисует бюрократизм  советских учреждений. И.М.Нусинов  в докладе о творчестве Булгакова констатировал: «Мелкий чиновник, который затерялся в советской государственной машине - символе «Диаволиады»».1 Новый государственный организм – «Диаволиада», новый быт – такая «гадость, <…>» 

      2.1. Краткое содержание  повести.

      В этой повести говорится о «маленьком человеке» Короткове. Незаметный служащий Спимата путает подпись нового начальника, носящего необычайную фамилию Кальсонер, в срочной деловой бумаге. Встреча же его с Кальсонером, поразительная внешность заведующего (голова, сверкающая огнями, электрические лампочки, вспыхивающие на темени, голос как «у медного таза»), а также его способность к мгновенным перемещениям в пространстве и разительным трансформациям – окончательно выбивает Короткова из колеи и лишает способности разумно мыслить. «Двойник» бритого Кальсонера, его брат с «ассирийской бородой и тонким голосом», и Кальсонер - первый, которые поочередно попадаются на глаза Короткову, - вот, кажется, виновники сумасшествия  героя.

      Но  на деле к безумию и гибели Короткова  толкает не столько Кальсонеры –  двойники, то есть случайные несуразицы происходящего, которые он не способен объяснить, сколько общее ощущение шаткости, неуверенности и ирреальности жизни.

      Жалованье, выданное спичками и церковным вином; небывало-театральный облик грозного начальника – все эти частности, не страшные каждая в отдельности, сливаясь в одно жуткое целое, обнажают беззащитность Короткова, его несмелое одиночество в мире. Боязнь безумия – мысль здорового рассудка, она-то и страхует героя. В «Дьяволиаде» же действительность бредит, а человеку легче «уступить ей, признав виновным в разламывании, деформации реальности себя самого». В «Дьяволиаде» заявлен один из постоянных лейтмотивов произведений писателя: мистическая роль бумаги, канцелярского выморочного быта. Если сначала Булгаков шутил, то развитие сюжета отнюдь не шуточно, потому что если нет документа, который подтверждает твою личность, то ты никто.

      Нарушена  причинно-следственная связь – какое  отношение может иметь наличие  (или отсутствие) бумаги к назревающему любовному эпизоду, когда Короткову  на шею бросается брюнетка и просит его жениться на ней. Коротков не может этого сделать, потому что у него нет документов с его настоящей фамилией. Оказывается, что клочок бумаги не только способен определить человеческие взаимоотношения, документ санкционирует поступки и, наконец, конституирует личность. Гротескна интонация обезумевшего Короткова: «Застрели ты меня на месте, но выправь ты мне какой ни на есть документик … ». Уже  и саму жизнь герой готов обменять на «правильность» и оформленность ее протекания. Лишить «места» и украсть бумаги – оказывается достаточным чтобы вытолкнуть героя из жизни в безумный прыжок, гибель.

      2.2. Анализ главных  эпизодов.

      В «Дьяволиаде», описывающей учреждение, казалось бы, вовсе не связанное  с писательством, Булгаков вводит, хотя и мельком, тему литературы литературного  быта. Напомним сцену, когда запутавшийся в лабиринтах «Альпийской розы» Коротков застревает в загадочном и пугающем его разговоре с Яном Собесским: «Чем же вы порадуете нас? Фельетон? Очерки? <…> Вы не можете себе представить, до чего они нужны нам». 2 

      Эпизод, по-видимому, отсылается к тому самому Лито, в котором служил секретарем Булгаков, или ко времени его работы в «Гудке». Автобиографический подтекст время от времени короткими, яркими вспышками будто «подсвечивающий» сюжет «Дьяволиады», сообщает новое качество литературному материалу.

      Вся повесть «сделана» из динамичных, кратких сценок, мгновенных диалогов, энергичных глаголов, будто подгоняющих  действие, которое к концу уже  несется во всю мочь, наращивая  и взвихривая и без того бешеный  темп. Движение, быстрота, скорость («понесся», «кинулся», «грянул», «обрушился», «провалился» и прочее)

      На  последних страницах «Дьяволиады» у тихого доселе Короткова вдруг  являются «орлиный взор», «боевой клич», и «отвага смерти», придающая  сил герою. И гибнет он, - с фразой, мгновенно вынесшей на поверхность то, что таилось в глубине сознания «застенчивого» делопроизводителя. В финальном возгласе – внезапный всплеск сокрытого прежде чувства достоинства. Высказавшись в нем вполне, Коротков гибнет, произнеся свою «главную» мысль: «Лучше смерть, чем позор».2

      Здесь и чертовщина, дьявольская фантасмагория (имеющая при этом бытовую мотивировку  во вполне возможных обстоятельствах), тут и пристрастие к комическим эффектам (во фразе: «Скворец  зашипел  змеей», либо «товарищ де Руни» и прочее).

      2.3. Вывод об идейном содержании.

      Здесь мы впервые прочли то самое «соткалось из воздуха», появляются рассыпанные, намекающие на нечистую силу словесные знаки: «колдовство», «домовой», черный кот, в котором Коротков подозревает оборотня, запахнет серой. И даже когда поднимается обычная кабина учрежденческого лифта, из шахты жутковато тянет «ветром и сыростью».

      Первая  булгаковская повесть проявила не только устойчивость поэтики, но и определенность позиции Булгакова, повлияла на вещи, пишущиеся рядом, в те же и немного более поздние годы.

Информация о работе Сатира в творчестве М.А.Булгакова (по повестям: «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце»)