Развитие жанра фантастики в современной литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2015 в 14:32, реферат

Описание работы

Люди во все времена стремились увеличить свои познания: сначала находили средства для облегчения труда, потом – для улучшения условий жизни, прилагали усилия для создания уюта, комфорта, последние десятилетия много внимания было уделено развитию индустрии развлечений. В древние времена все знания и идеи передавались из уст в уста. С течением времени передавать знания в такой форме стало сложнее, поскольку время шло, количество информации увеличивалось, а создатели этих идей один за другим уходили

Файлы: 1 файл

Литература.docx

— 41.04 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: «Развитие жанра фантастики в современной литературе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Люди во все времена стремились увеличить свои познания: сначала находили средства для облегчения труда, потом – для улучшения условий жизни, прилагали усилия для создания уюта, комфорта, последние десятилетия много внимания было уделено развитию индустрии развлечений. В древние времена все знания и идеи передавались из уст в уста. С течением времени передавать знания в такой форме стало сложнее, поскольку время шло, количество информации увеличивалось, а создатели этих идей один за другим уходили. Тогда люди стали оставлять на каменных скалах рисунки, вести летописи и свитки, а затем и писать книги. Книги стали предаваться из поколения в поколение, чтобы дать потомкам возможность усовершенствовать содержащиеся в них знания. Постепенно люди стали использовать книги не просто как источник полезной информации, но и как способ выражения своих мыслей, фантазий, необычных идей и раздумий. На книжных страницах (будь то роман или энциклопедия) люди всегда могли быть умнее, добрее, безгрешнее, красивее и лучше, чем есть на самом деле. Книги дарили читателям возможность расслабиться, получить удовольствие и знания, а их создателям возможность немного почувствовать себя богами и свершить несколько судеб в пределах книжного листа.

Сейчас, в ΧΧΙ веке, в книгах (не только бумажных, но и электронных) представлено огромное количество жанров на любой вкус: детективы, любовные романы, старая добрая классика, познавательные энциклопедии и словари, фантастика. Я хочу немного порассуждать о таком неоднозначно воспринимаемом жанре как фэнтэзи. Именно ФЭНТЭЗИ, а не фантастика. Многие люди приравнивают эти два жанра, но на самом деле в них есть множество отличий.

Фантастика, по моему мнению, это некая разновидность альтернативной истории. С жанром «фантастика», прежде всего, ассоциируются книги, в которых говорится о космическом пространстве. В таких книгах авторы пытаются заглянуть в будущее, и в зависимости от того, насколько далекое от нас время пытается отобразить писатель, он рассказывает о начале глобального освоения космоса человечеством или описывает времена, когда человек уже чувствует себя в космосе «как дома». Этот жанр передаёт нам размышления некоторых людей над сутью космоса: что он есть, сколько в нём вселенных и планет, кого мы можем там встретить, и как (если мы кого-то всё же повстречаем в космосе) эти космические жители к нам отнесутся? Но, все, же фантастика считается солидным жанром, ну а люди, ее предпочитающие, считаются умными и даже, в какой-то степени, учёными людьми. Однако этот жанр, можно сказать, «ограничен» физическими законами нашей вселенной, «привязан» к имеющимся у автора представлениями о возможных путях развития науки и техники, что, в определенной мере «сдерживает» фантазию автора. При этом человек, не изучивший определённую информацию и не разобравшийся в некоторых видах наук, не может работать в этом жанре. Это связано, прежде всего, с тем, что дабы не пострадала достоверность книги, все действия сюжета не должны противоречить известным на сегодняшний день законам и принципам построения вселенной, а если противоречат, то это противоречие должно иметь под собой четкое логическое объяснение. Именно поэтому в жанре научной фантастики так тяжело работать и не всем людям интересно ее читать.

Другое дело фэнтези. Многие люди (мне не раз приходилось сталкиваться с подобным) вообще не воспринимают этот жанр за литературу: «Хм, фэнтэзи это в смысле фантастика? Нет, тогда что же это? Волшебство, магия? Какая чушь, поди, возьми лучше почитай Достоевского…». Я не хочу сказать ничего плохого о Достоевском. Его книги учат нас понимать непростую человеческую натуру, что, несомненно, полезно для нашего развития. Но и фэнтэзи назвать чушью нельзя.

Название жанра «фэнтэзи» происходит от английского слова «fantasy», что означает фантазию. У слова фантазия, я считаю, есть два значения. Первое – фантазия - это некий дар или талант свойственный людям творческим: писателям, поэтам, журналистам и др. Но фантазия также значит что-то уже выдуманное: персонаж, мир, история. Как, например маленькие дети кладут выпавшие зубы под подушку в ожидании зубной феи, а родители говорят им: «Не выдумывай, это всё твоя ФАНТАЗИЯ!». Именно так и можно объяснить название жанра: фэнтэзи – это некая необычная выдуманная история.

К примеру, русские народные сказки. Наверняка любой, у кого ни спроси, знает и о Кощее Бессмертном, и о Бабе Яге, о змее Горыныче, Василисе Прекрасной и Иванушке. Что тут говорить, «репка» и «курочка ряба», самые первые сказки, которые мы услышали в своей жизни. Их тоже можно назвать словом фэнтези, только чуть более простым. Фэнтези это жанр, от которого пахнет волшебством, где мы можем встретить необычных существ, говорящих животных и великих героев! Красиво, правда? Веет чем-то необычным!

Но это не так солидно и значимо как классика или вышеупомянутая научная фантастика. Но с другой стороны, а зачем этому жанру быть солидным. Ну, давайте представим на секундочку, что самую простую «Курочку Рябу» передали в стиле (научной) фантастики.

Что же тогда получается? Курочка Ряба, зараженная космической радиацией, явила на свет золотое яичко, которое наверняка стало таким под воздействием возникших в организме курочки мутаций. И должны были дед и баба не знавшие о столь великом событии съесть яичко. Но появляется мышка, которая случайно разбивает яичко. А может это не случайно? Может мышка, это специально созданный на некой планете ИКС искусственный, но очень мощный разум, предназначенный для уничтожения всякого рода опасных мутаций. Но недооценили, создатели мышки с планеты ИКС, всей серьёзности прогрессирующего «недуга» курочки. Радиоволны также наделили её невероятной «плодовитостью» и потому, не прошло и дня, как заражённая птичка снесла уже новое золотое яичко. И на этот раз мышки рядом уже не было…. А дед и баба радовались новому яйцу, не представляя, что на самом деле они оказались в ужасной опасности.

Ну, согласитесь, что подобное не укладывается в голове, а прежняя, столь радостная и милая сказка теряет всё былое очарование. Так что, жанр фэнтэзи и не должен быть солидным. Произнесённая фраза: «Я читаю фэнтэзи», не произведёт такого сильного эффекта (особенно у определённой возрастной категории людей), нежели фраза «В свободное время предпочитаю изучение психологии, совмещая это с ежемесячным перечитыванием «Войны и мира» и поглощением научной фантастики».

Всё важно в этом мире, важны мечты о космосе, невероятно значимы и прекрасны «Джен Эйр» или «Мастер и Маргарита», наши способности к логическому мышлению развивают загадки, описанные в детективе, а Санта Барбара, наверняка подкрепляет чью-то уверенность во взаимной и вечной любви.

Великолепно и фэнтези, великолепно своей несерьёзностью, невозможностью, несолидностью. Наш РЕАЛЬНЫЙ мир на самом деле не так чист и красив. В детективах говорят о преступниках, в «Войне и мире» о войне, интригах и бесполезности всего светского общества, в любовных романах о предательстве и разбитых сердцах. В настоящем, «взрослом» фэнтези это тоже есть, но всё это слегка смешивается с описанием волшебных мест, существ более мудрых и красивых чем мы, самых нереальных и завораживающих способностей, и приключений которых мы с вами вряд ли испытаем. Так чем это плохо окунаться в чудо?

«Космос это тоже чудо» – скажете вы. Но чем больше мы окунаемся во всякие атрибуты фантастики: компьютеры, лазеры, космические корабли, тем сложнее разбудить в нас чудо. Драконы? Существовали да, но это были простые большие ящерицы. Гномы? Ну, наверняка вымерли, бегали, возможно, по земле низенькие, маленькие бородатые аборигены. Мэрлин? Ах, да старый маразматик или шарлатан, служивший при короле Артуре.

Нынешнее поколение больше интересуют телепередачи и компьютерные игры, чем чудеса и волшебство. А ведь для детей тоже пишут фэнтези. «Волшебное королевство» о девочке узнавшей дорогу в другой мир и подружившейся с эльфом, гномиком и говорящей лошадкой, которые стали ей преданными друзьями. А подростковое фэнтези: к примеру, Диана Винн Джонс «Год грифона». Книга о самой необычной компании дружков-студентов, учащихся в университете магии, который давно потерял былое величие.

А книги наших, русских писателей фантастов, для более взрослого населения. Эти люди умудряются под волшебство миров и героев спрятать серьёзнейшие мировые проблемы. Просто эти проблемы нужно уметь увидеть. «Цветок камалейника» Ольги Николаевны Громыко описывает конфликт несуществующих, магических религий. Но разве раньше не пытались католики-крестоносцы силой навязывать другим народам свою религию, а сейчас, разве не творят ужасные вещи террористы-мусульмане, якобы во имя своего бога. «Хроники Сиалы» Алексея Юрьевича Пехова рассказывают о расе орков, которые всем своим характером напоминают фашистов. Эта книга в какой-то степени тоже не даст нам забыть о тяжести войны. «Таэ эккейр!» Элеоноры Раткевич через дружбу эльфа и человека расскажет о том, к чему может привести непонимание друг друга, и чем чреваты необдуманные поступки.

Фэнтэзи тоже многогранно, его тоже много: героическое, эпическое, детективное, городское, ироническое, историческое, славянское… всего и не упомнишь. Над фэнтези тоже можно поломать голову, посмеяться, поплакать, вспомнить о чём-то давно прошедшем. Так разве можно после всего этого назвать фэнтези чушью?

В общем, жанры всякие нужны, жанры всякие важны. Даже магия, чудо и волшебство. Самое главное уметь вовремя вынырнуть из сказки. А то когда она закончиться мы с удивлением заметим что уже час ночи и нам завтра на работу (ну, а в моём в случае в школу) как только прекрасные феи, эльфы и гномы помахали тебе ручкой, сразу вспоминаешь, что у тебя завтра контрольная, а ты даже не прикоснулся к учебникам.

 

 

Фантастика в XX—XXI вв.

Начало XX в. Формирование научной фантастики

Первая половина XX века ознаменовалась началом расцвета научной фантастики. Ключевой фигурой этого жанра стал англичанин Герберт Уэллс, книги которого («Машина Времени», «Война миров», «Когда Спящий проснётся», «Человек-невидимка») послужили основой для множества подражаний. Научная фантастика в этот период стремилась «предсказать», предвосхитить развитие науки и техники, в особенности исследования космоса. Действие книг НФ часто помещалось в будущее, а герои имели дело с новейшими открытиями, изобретениями, неизведанными явлениями.

Один из основоположников польской научно-фантастической литературы, польский писатель Ежи Жулавский стал известен своей декадентской, фантастической «Лунной трилогией» — «На серебряной планете» (1901), «Победитель» (1908), «Старая Земля» (1910). Один из родоначальников жанра научной фантастики французский писатель бельгийского происхождения Жозеф Анри Рони-старший — автор романов и повестей: «Ксипехузы» — впервые в мировой фантастике пришельцы представлены не антропоморфно (1887), «Борьба за огонь» — история о поиске огня, столь необходимого в первобытном обществе(1909), «Звездоплаватели» — древняя цивилизация на Марсе медленно угасает, а на смену ей идут протоплазмовые «зооморфы». В этом произведении впервые применён термин «астронавтика» (1925). Немецкого писателя Ганса Доминика называют немецким Жюлем Верном, он является одним из наиболее важным пионером литературы о будущем в Германии. В середине прошлого века многочитаемым немецким автором является Паул Эйжен Зиг с его техническими романамы о будущем.

В СССР самыми видными последователями Уэллса были Михаил Булгаков («Роковые яйца», «Собачье сердце»), Александр Беляев («Человек-амфибия», «Борьба в эфире», «Голова профессора Доуэля»), А. Н. Толстой («Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита») и Владимир Обручев («Земля Санникова», «Плутония»).

В романе Михаила Булгакова («Мастер и Маргарита») предвосхищаются основные черты магического реализма.

Период, приблизительно охватывающий промежуток с конца 30-х годов и до 50-х годов XX века, когда жанр научной фантастики становится очень популярным в англоязычных странах, когда были впервые изданы многие классические произведения жанра, называют Золотым веком научной фантастики. В истории научной фантастики Золотой Век идёт после эпохи космической оперы pulp-журналов 1920-х-1930-х годов и предшествует новой волне научной фантастики.

Первые значительные произведения современной фэнтези — сказочно-средневековой фантастики — выходят из под пера Роберта Э. Говарда («Конан»), Джона Р. Р. Толкина («Хоббит», «Властелин Колец»), Клайва С. Льюиса («Хроники Нарнии»). Помимо этого, в западной литературе начала XX века богато представленалитература ужасов (У. Де ла Мар; Г. Ф. Лавкрафт, например, «Зов Ктулху»; Дж. Кольер).

Пионером кинофантастики был французский режиссёр Жорж Мельес, который в конце XIX — начале XX века снял ряд фантастических фильмов, в том числе знаменитое «Путешествие на Луну». Большое развитие фантастика получила в немецком кинематографе 1920-х, в частности, антиутопический немой фильм «Метрополис» (1927) многими знатоками признаётся одним из лучших фантастических фильмов в истории.

Вторая половина XX в. Новые направления НФ и фэнтези

Восковая фигура Голлума, персонажа книг Джона Толкина

В середине XX века традиционная НФ выродилась в развлекательный жанр «космическая опера». Новое поколение авторов НФ постепенно разочаровалось в предвосхищении прогресса. Все чаще в антураже НФ публикуются антиутопии-предупреждения, социальная сатира. Психологические и социальные драмы лежат в основе фантастики писателей третьей четверти XX в: Рэя Брэдбери, Фрэнка Герберта, Филипа К. Дика, Айзека Азимова, Роберта Хайнлайна.

Разочарование в прогрессе и науке дало толчок «литературе побега», фантастике, не связанной с реальностью. Вторая половина XX в. переживает бум фэнтези. Вослед Говарду и Толкину появляется множество писателей, чье творчество основано на мифологии, мистике, средневековой романтике. Это Урсула Ле Гуин, Роджер Желязны, Пол Андерсон, Майкл Муркок и др.

Следует отметить жанр юмористической фантастики, развившейся во второй половине XX века. Признанный мастер таких произведений — Шекли, например, «Кое-что задаром», «Рейс молочного фургона», «Билет на планету Транай».

В XX веке фантастика перестаёт быть чисто литературным жанром. Фантастические фильмы начали снимать ещё в самом начале XX в. («Путешествие на Луну», 1902). Во второй половине века наступает расцвет кинофантастики. Новейшие технологии позволили воплотить на экране то, что прежде было недоступно: фантастическую технику, вымышленных существ, декорации других миров. Особого размаха кино- и телефантастика достигает в США, где снимаются известные фильмы «Звёздные войны», «Матрица», «Властелин Колец», а также телесериалы «Звёздный путь», «Вавилон-5», «Звёздный крейсер «Галактика»», «Звёздные врата». В жанре кинофантастики прославились такие режиссёры и продюсеры как Джеймс Кэмерон, Стивен Спилберг, Питер Джексон, Джордж Лукас, Тим Бёртон, Ридли Скотт, Пол Верховен и Джон Карпентер. Параллельно с массовой кинофантастикой существует кинофантастика элитарная, экспериментальная, например, фильмы Андрея Тарковского, Стэнли Кубрика, Терри Гиллиама.

Информация о работе Развитие жанра фантастики в современной литературе