Проблема абсурда и отчуждения в романе Ж.-П.Сартра «Тошнота»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 13:48, реферат

Описание работы

Проблема эта в принципе остро стояла в литературе первой половины XX века, причиной чему были не только личные пристрастия писателей, но ситуация в мире в целом. «Абсурд идет столько же от человека, сколько от мира»3, – писали одни. «Абсурд вызрел на расчищенном войной пустыре»4, – добавляли другие. И теперь, в этом «стопроцентно отчужденном мире возможно, вероятно, лишь абсурдистское искусство или рутинная, «постапокалиптическая» игра с прежними моделями»5. Сам термин «отчуждение» (как и синонимичные или близкие ему по смыслу дефиниции «отстранение», «alienation», «entrangement» и др.) также возник в литературе и философии в начале XX века и быстро начал «набирать популярность».

Файлы: 1 файл

referat_zarlit.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

Обращаясь к дневникам Кафки, Никифоров пишет, что Сартр вторит по тональности немецкому писателю абсурда в описании воскресенья («Бесконечный пасмурный воскресный день, заглатывающий годы, «после обеда», растянутое на месяцы. То в отчаяньи по пустым переулкам, то дремотно на канапе. Порой удивление бесцветными, бессмысленными облаками, беспрестанно плывущими мимо. «Тебя приберегают для великого понедельника». Хорошо сказано, только воскресенью не видно конца» [Kafka F. Tagebücher. Fr/M, 1970. S. 395]). Более того, по мнению критика, Сартр не просто дает сходный по настроению с Кафкой образ воскресного дня, но и «обыгрывает в данном эпизоде мотив новеллы «Превращение», этого апофеоза очуждения и отчуждения»27. Таким образом, становится ясно, сколько внимания уделяет Ж.-П. Сартр вопросу отчуждения в своем романе «Тошнота».

Но существует, даже по мнению Сартра, способ преодоления этого отчуждения. Писатель связывает его со свободным волевым усилием, основанным на осознании человеком бессмысленности жизни и решительности преодолеть эту бессмысленность путем привнесения в жизнь неких смыслосодержащих поступков. Главная проблема Рокантена, считает Киссель, что у него «цели нет», «празден ум», и поэтому-то он поражен отвращением к жизни. «Беда только, что настроение свое он проецирует на мир и находит в нем самом абсурд, отчего  еще сильнее заболевает своей «метафизической болезнью» и не чает, как выздороветь. И вот случай  приводит  его  в кафе,  он слушает граммофонную  запись  песни,  которую  сочинил  американский  еврей,  а поет негритянка,  и под слова  припева: «В один из этих  дней  ты будешь,  милая, скучать обо  мне» – на  него снова  снисходит озарение: «И я тоже, я  хотел быть. Это  все, чего  я хотел, это подводит  итог моей жизни: в  основе всех моих  стремлений,  на  первый взгляд противоречивых, я  нахожу одно  и то же желание:  изгнать существование из себя, освободить сменяющиеся мгновенья от жира,  налипшего на них, выжать  их  досуха, очистить, закалить  себя,  чтоб наконец  извлечь  ясный, острый звук  из  саксофона... Она поет.  Итак, двое спасены: Еврей  и Негритянка… Они мне немного напоминают мертвых, немного – героев  романа;  они  отмылись  от  греха  существования.  Не полностью, конечно,  но настолько, насколько вообще может  человек...  Негритянка поет. Значит, можно оправдать свое существование?... Не мог ли бы и я попробовать? – Конечно, не в сочинении музыки,  но в другом материале. Это могла бы быть книга»28.

Но уже не книга о маркизе де Рольбоне, никому не нужная, бессмысленная, а нечто по-настоящему значительное. Казалось бы, вот он – один из способов выхода из сложившейся ситуации, вакцина против абсурдности и отчуждения. Однако исследователи относятся к такому финалу романа весьма неоднозначно. В. Ерофеев в своей статье «Проза Сартра» пишет: «Рокантен явно поторопился объявлять о возможности «спасения»: история его «воскресения», описанная на последних страницах романа, в самом деле явилась историей неудачи. Рокантен не спасся – он спасовал перед собственным честолюбием, о существовании которого мы стали подозревать, когда он поднялся на вершину холма: уже тогда «тошнота» являла собой знак избранничества. Но высоты холма ему не хватило. Он захотел встать над «тошнотой», и в этом порыве выразился «скачок» (вон из абсурда), но не в сторону религиозного сознания (такой «скачок», с точки зрения атеистического экзистенциализма, совершен Киркегором, Шестовым, Ясперсом), а в сторону некоего эстетического варианта ницшеанской концепции «сверхчеловека»29.

Несмотря на то, что работа Ерофеева выглядит достаточно сомнительно и некоторые ее положения можно оспорить, в целом, он, возможно, в чем-то прав. А именно: написание книги не обязательно «спасет» Антуана Рокантена. Киссель в подтверждение этим словам называет идею Рокантена проявлением «дурной веры», «потому  что Рокантен жаждет застывшего  совершенства бытия – спасения через красоту и,  следовательно,  бегства от реальности. Это иллюзия и  недостаток мужества одновременно. Впрочем, по Сартру,  в основе своей это всегда одно и то же: иллюзия порождена боязнью «ясно видеть», страхом перед истиной, какой бы она ни была. Так и Рокантен. Убаюканный пением негритянки, он захотел несбыточного: перенестись  в  иной мир, по ту сторону тошнотворного болота повседневности.

Но  «очищающая рефлексия»  неумолимо требует  от  человека  стать человеком, именно стать,  ибо  бог (если бы  он существовал) может «быть», как каменное изваяние  египетской  пустыни,  неподвижный  тысячелетний  свидетель  работы космических  сил  и  муравьиных  стараний  людей,  а  человек  может  только «становиться»,  непрерывным  напряжением  воли и  разума осуществляя «проект свободы»  в этом – единственно  существующем – мире. Истина  требует  от человека действия во имя свободы – таков был философский вывод, навеянный романом»30.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что проблемы абсурдности и отчуждения занимают значительное – пожалуй, даже основное – место в романе Ж.-П. Сартра «Тошнота» и неразрывно связаны между собой.

В связи с тем, что человек перманентно чувствует свое одиночество, свою отчужденность от других людей, он задается вопросом о своей экзистенции. И в результате постоянной рефлексии человек приходит к осознанию бессмысленности и беспричинности бытия, абсурдности своего существования, как это и происходит с героем романа Антуаном Рокантеном.

С другой стороны, именно осознание этой абсурдности приводит человека к осознанию его отчуждения от окружающего мира. В случае с Рокантеном оно приобретает форму Тошноты. Открывая для себя причины своей Тошноты единственным словом «абсурдность», герой уже ни в чем не чувствует опоры, абсурдность буквально окружает его, она всеобъемлюща, абсолютна, и даже потенциальный выход из этого мира абсурда – написание книги – оказывается на деле достаточно сомнительным.

Список использованной литературы

 

1) Андреев Л. Г., Козлова  Н. П., Косиков Г. К. История французской  литературы. М.: Высшая школа, 1987 – 543 с.

2) Власова Т. В. Одиночество  как залог возрождения. По материалам  научной конференции «Теология, философия и психология одиночества», Владивосток, 1995 // http://spintongues.msk.ru/vlasova.htm

3) Ерофеев В. Проза Сартра. Журнал «Самиздат»// http://samlib.ru/v/victor_v_e/proza_sartra.shtml

4) Зарубежная литература XX века. Под ред. Л. Г. Андреева. М.: Высшая школа, 2004 – 559 с.

5) Камю А. Бунтующий человек. М.: Политиздат, 1990

6) Киссель М. А. Философская  эволюция Ж.-П.Сартра. Л.: Лениздат, 1976

7) Коренева М. М. Литературное  измерение абсурда// Художественные  ориентиры зарубежной литературы XX века, М.: ИМЛИ РАН, 2002, с. 477 – 506

8) Никифоров В. Н. Очуждение// Художественные ориентиры зарубежной  литературы XX века, М.: ИМЛИ РАН, 2002, с. 462 – 476

9) Сартр Ж.-П. Тошнота. СПб.: Азбука классика, 2006 – 223 с.

10) Филиппов Л. И. Философская антропология Жана-Поля Сартра. 1977 – 290 с.

11) Фромм Э. Человек одинок// Журнал «Иностранная литература», 1966, №1

1  Андреев Л. Г., Козлова Н. П., Косиков Г. К. История французской литературы. М.: Высшая школа, 1987, с. 511

2  Филиппов Л. И. Философская антропология Жана-Поля Сартра. 1977, с. 258

3  Камю А. Бунтующий человек. М.: Политиздат, 1990, с. 34

4  Коренева М. М. Литературное измерение абсурда// Художественные ориентиры зарубежной литературы XX века, М.: ИМЛИ РАН, 2002, с. 478

5  Никифоров В. Н. Очуждение// Художественные ориентиры зарубежной литературы XX века, М.: ИМЛИ РАН, 2002, с. 465

6  Киссель М. А. Философская эволюция Ж.-П.Сартра. Л.: Лениздат, 1976, с. 57

7  Там же, с. 58

8  Там же, с. 58

9  Власова Т. В. Одиночество как залог возрождения. По материалам научной конференции «Теология, философия и психология одиночества», Владивосток, 1995 // http://spintongues.msk.ru/vlasova.htm

10  Зарубежная литература XX века. Под ред. Л. Г. Андреева. М.: Высшая школа, 2004, с. 140-141

11  Зарубежная литература XX века. Под ред. Л. Г. Андреева. М.: Высшая школа, 2004, с. 141

12  Киссель М. А. Философская эволюция Ж.-П.Сартра. Л.: Лениздат, 1976, с. 55

13  Сартр Ж.-П. Тошнота. СПб.: Азбука классика, 2006, с. 165

14  Сартр Ж.-П. Тошнота. СПб.: Азбука классика, 2006, с. 161

15  Коренева М. М. Литературное измерение абсурда// Художественные ориентиры зарубежной литературы XX века, М.: ИМЛИ РАН, 2002, с. 490 (477 – 506)

16  Киссель М. А. Философская эволюция Ж.-П.Сартра. Л.: Лениздат, 1976, с. 96

17  Там же, с. 94-95

18  Зарубежная литература XX века. Под ред. Л. Г. Андреева. М.: Высшая школа, 2004, с. 141

19  Филиппов Л. И. Философская антропология Жана-Поля Сартра. М.: Наука, 1977, с. 114

20  Зарубежная литература XX века. Под ред. Л. Г. Андреева. М.: Высшая школа, 2004, с. 141

21  Андреев Л. Г., Козлова Н. П., Косиков Г. К. История французской литературы. М.: Высшая школа, 1987, с. 511

22  Сартр Ж.-П. Тошнота. СПб.: Азбука классика, 2006, с. 196

23  Фромм Э. Человек одинок// Журнал «Иностранная литература», 1966, №1, с. 230

24  Власова Т. В. Одиночество как залог возрождения. По материалам научной конференции «Теология, философия и психология одиночества», Владивосток, 1995// http://spintongues.msk.ru/vlasova.htm

25  Никифоров В. Н. Очуждение// Художественные ориентиры зарубежной литературы XX века, М.: ИМЛИ РАН, 2002, с. 466

26  Там же, с. 466-467

27  Никифоров В. Н. Очуждение// Художественные ориентиры зарубежной литературы XX века, М.: ИМЛИ РАН, 2002, с. 467

28  Киссель М. А. Философская эволюция Ж.-П.Сартра. Л.: Лениздат, 1976, с. 101

29  Ерофеев В. Проза Сартра. Журнал «Самиздат»// http://samlib.ru/v/victor_v_e/proza_sartra.shtml

30  Киссель М. А. Философская эволюция Ж.-П.Сартра. Л.: Лениздат, 1976, с. 104-105

 

 


Информация о работе Проблема абсурда и отчуждения в романе Ж.-П.Сартра «Тошнота»