Принцип циклизации в «Северных рассказах» Джека Лондона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2015 в 15:45, реферат

Описание работы

Сборники «Сын Волка» (The Son of the Wolf: Tale of the Far North,1900), «Бог его отцов» (The God of His Fathers and Other Stories, 1901), «Дети мороза (Children of the Frost, 1902), открывающие цикл «Северных рассказов» Джека Лондона, включают в себя первые произведения известного американского писателя, написанные под впечатлением его пребывания на Клондайке. Рассказы публиковались отдельно в различных журналах («Overland Monthly», «San Francisco Chronicle», «New York: McClure, Phillips & Сompany») с последующим авторским объединением в сборники. Интерпретация рассказов северного цикла как единого художественного цикла позволяет выявить художественно-стилевые доминанты в творчестве Лондона, формирование которых начинается в период написания рассказов.

Файлы: 1 файл

автореферат.docx

— 52.67 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

МГОУ

Факультет русской филологии

 

 

                                     

 

 

 

 

Немкова Дарья Александровна

 

«Принцип циклизации в «Северных рассказах» Джека Лондона»

 

 

                                      44.04.01 «Педагогическое образование»

 

Литературное образование

 

Очная форма обучения

 

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2015

 

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена на кафедре Истории зарубежных литератур

 

 

Научный руководитель:

д. ф. н. , профессор

Лунина И.Е.

Рецензент

к.ф.н., доцент 

Стрельникова  А.А.

 

 

 

 

 

 

Руководитель программы

«______________________»

 

 

Леденёва В.В.

 

Декан факультета русской филологии

Указать степень и звание

 

Шаталова О.В.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая характеристика работы

Сборники «Сын Волка» (The Son of the Wolf: Tale of the Far North,1900), «Бог его отцов» (The God of His Fathers and Other Stories, 1901), «Дети мороза (Children of the Frost, 1902), открывающие цикл «Северных рассказов» Джека Лондона, включают в себя первые произведения известного американского писателя, написанные под впечатлением его пребывания на Клондайке. Рассказы публиковались отдельно в различных журналах («Overland Monthly», «San Francisco Chronicle», «New York: McClure, Phillips & Сompany») с последующим авторским объединением в сборники.    Интерпретация рассказов северного цикла как единого художественного цикла позволяет выявить художественно-стилевые доминанты в творчестве Лондона, формирование которых начинается в период написания рассказов.  Полифония тем, проблем, идей в рамках одного художественного текста рождает особенный художественный мир писателя, в котором отразились не только его художественные принципы касательно жанра рассказа, но и мировосприятие. Единый комплекс проблем – нравственных, социальных, политических –  актуален  не только для цикла рассказов о Севере, но и для всего последующего творчества Джека Лондона.

Актуальность исследования заключается в том, восприятие «Северных рассказов» как единого текста позволяет более глубоко интерпретировать творчество писателя, не только глубже постичь авторский замысел – идею, но и выявить   принципы авторской циклизации.

В американском литературоведении ХХ века отношение к творчеству Джека Лондона постоянно менялось. Сразу после его смерти, академическое литературоведение, с одной стороны, поставило под вопрос художественную значимость Лондонакак писателя1, с другой –  стремилось осмыслить отражение активной социальной деятельности Лондона в его творчестве2. Первой научной работой, представляющей собой полный критический обзор всего творчества Лондона, стала монография Э. Лэйбора «Джек  Лондон»3 (1974). Следующим важным этапом, вплоть до 1993 г., а в лондоноведении стало издание научного журнала «Jack London Newsletter»4. Первым литературоведом, объектом анализа которого стало начало творческого пути Лондона, а именно цикл «Северных рассказов» в контексте мифологических истоков, стал Дж.Ауэрбах5. Благодаря образованной в 1990 г.  организации «Общество Джека Лондона» (Jack London Society), сотрудничающей с Ассоциацией Американской Литературы (American Literature Association), на рубеже ХХ-XXI вв. в зарубежном лондоноведении появляется тенденция к переосмыслению творчества писателя.  Проводя дважды в год научные симпозиумы, посвященные творчеству писателя, эта организация издает журнал «Зов» (Call) по материалам конференций6, в котором творчество Лондона подвергается глобальному переосмыслению – его перестают рассматривать как представителя романтической или натуралистической школ, последователя ницшеанской идеологии или спенсерианства.

В отечественном литертуроведениии большой  интерес к творчеству Джека Лондона существовал вплоть до 1990-х гг.  Начиная с 1960-хх гг. изучению произведений американского писателя посвящен большой корпус крупных работ литертауроведов (диссертации, монографии), а также небольших (статей, обзоров), среди которых следует отметить работы В.Н. Богословского, А.М. Зверева, Я.Н. Засурского, В.М. Быкова и др., которые отличаются многоаспектностью и разнообразием критических подходов к анализу творчесва писателя. Несмотря на исключительную популярность ДжекаЛондонав нашей стране и его признание  в числе наиболее влиятельных фигур в литертуре СШАХХ в., на сегодняшний день ему посвящено не так много диссертационных исследований7, в которых его творчество рассматривается наиболее полно.       За последние десять лет вышло несколько десятков различных изданий его романов, рассказов, в том числе собрание сочинений в новой редакции, что обусловливает необходимость нового взгляда на творчество писателя.  Рост интереса к творчеству писателя в отечественном литературоведении связан с преодолением вульгарно-социалистического подхода в восприятия  его творчества.

Oтечественные исследoвaния пoследних лет, пoсвященные изучению теoрии и пoэтики циклa, мнoгoaспектны и рaзнooбрaзны. Работы таких литерaтурoведoв, как Н.К. Гей, М.Н.Дaрвин, Л.Е. Ляпинa, В.A.Сaпoгoв И.В.Фoменкo и др.,  заявивших о прoблеме циклизaции в сoвременнoм литерaтурoведении, ознaменoвaли собой начало нoвого этaпа в истoрии изучения теории художественного цикла. Тем не менее, несмотря на многообразие литературоведческих исследований, универсального определения понятия цикл и циклизация нет.  Это связано с тем, что понимание основных принципов, по которым реализуется циклизация в произведении, у различных исследователей отличается друг от друга коренным образом. Существуют разные концепции принципов циклизации – это в немалой степени зависит от литературного жанра, в котором она реализуется, но в своей совокупности эти принципы образует пеструю картину.

Новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении предпринята попытка обосновать пути формирования «Северных рассказов» Джека Лондона в единый художественный цикл, выявить принципы авторской циклизации применительно к жанру рассказа (short story).

 Цель диссертационного исследования – выявить художественные принципы формирующие «Северные рассказы» Джека Лондона в цикл.

Цель обуславливает постановку следующих задач:

  1. Выявить основные принципы процесса циклизации, основываясь на существующих теоретических исследованиях как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении
  2. Сформулировать эстетическую позицию Джека Лондона в связи с особенностями литературно-эстетической полемики в США на рубеже XIX-XX века
  3. Определить основные пути реализации циклизации в «Северных рассказах»
  4. Выявить основные уровни проблемно-тематического пласта в «Северных рассказах» как циклообразующего феномена
  5. Представить систему персонажей в контексте формирования цикла «Северных рассказов»
  6. Определить основные направления реализации пространственно-временных отношений (хронотоп) в цикле «Северных рассказов»
  7. Сформулировать педагогическую значимость диссертационного исследования в рамках общеобразовательной школы и высшего учебного заведения.

 Предмет исследования – художественные принципы авторской циклизации и пути ее реализации в «Северных рассказах» Джека Лондона.

 Объект исследования – сборники рассказов Джека Лондона «Сын Волка» (The Son of the Wolf: Tale of the Far North,1900), «Бог его отцов» (The God of His Fathers and Other Stories 1901), «Дети Мороза» (Children of the Frost, 1902), положившие начало циклу «Северных рассказов».

Общей методологической основой исследования является системное единство выработанных литературоведением подходов к рассмотрению и анализу как историко-литературного процесса в целом, так и отдельных явлений художественной литературы. Методологическую основу работы составляют сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, культурно-исторический, биографический, а также метод целостного анализа художественного произведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. «Северные рассказы» Джека Лондона представляют собой художественный цикл, сформированный по типу «composed»8 -сoстaвленный пoстфaктум, из уже нaписaнных, сoздaнных нзависимо друг от друга прoизведений, не задуманных автором как цикл.
  2. Анализ «Северных рассказов» Джека Лондона как единого художественного цикла, изучение художественных принципов, выработанных писателем в начале творческого пути относительно поэтики рассказа дает ключ к целостному восприятию творчества писателя.
  3. Основными художественными циклообразующими доминантами в «северных рассказах» являются  проблемно-тематический комплекс, персонажная сфера и пространственно-временные отношения (хронотоп).
  4. Структура проблемного комплекса в цикле «Северных рассказов»  включает в себя два уровня – социально-культурная проблематика, нравственная проблематика. В каждом рассказе из анализируемого цикла, так или иначе, фигурирует социально-культурный аспект, который помогает понять ситуацию в рамках истории: проблема столкновения двух миров; проблемы, которые ведет за собой формирование новой локальной цивилизации; проблемы формирования новых законов в условиях фронтира. Помимо осознания места персонажа в истории, Лондона практически в каждом рассказе ставит героя в ситуацию выбора – тех или иных законов жизни - это позволяет более наглядно обрисовать духовные терзания и  отразить  нравственный аспект в цикле.
  5. Анализ характеров героев и ситуаций во взаимодействии друг с другом, природой или обществом, позволяет выделить выделить систему тем, также являющихся циклообразующей доминантой в «Северных рассказах» - это конкретно-исторические и вечные темы.
  6. Каждый из героев рассказов изображен в определенной пространственно-временной системе. В цикле рассказов существуют две категории временных отношений: объективное и субъективное время. Объективная категория времени представлена в рассказах в конкретно-исторических аспектах: до момента активного вторжения белых, начало активного освоения Севера и кульминационный момент в процессе освоения Севера. Субъективная категория времени (так называемое мифологическое время) выражено во всех рассказах в форме воспоминаний, снов или бреда. Художественное пространство в цикле «Северных рассказов» также представлено в двух планах - конкретное и образно-художественное пространство.

Теоретическая значимость исследования. Предложенный в магистерской диссертации подход к анализу художественного текста циклической формы расширяет современные представления в литературоведении о понятие циклизация и способах анализа текста в подобной форме.

 Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования имеют значение для сферы школьного и вузовского гуманитарного образования.   Методологическая разработка элективного курса по литературе для учащихся 9-11 классов способствует развитию навыка анализа художественного текста на более профессиональном уровне, рассказы способствуют развитию положительных нравственных качеств у учащихся. Также материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания зарубежной литературы ХХ века и   чтении спецкурсов по истории литературы США на филологическом факультете.     

Апробация данной работы осуществлялась в ходе обсуждения отдельных аспектов магистерской диссертации на заседании кафедры истории зарубежных литератур Московского государственного областного университета.

 

 

Содержание работы

Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и библиографии. Во введении сформулирована актуальность выбранной темы для современного литературоведения, осмысляется степень изученности, определяется новизна исследования,  сформулированы цели и задачи исследования, теоретическое и практическое значение.

В главе I – «Принципы циклизации в «Северных рассказах» Джека Лондона» - рассмотрена интерпретация понятия циклизация в литературоведении и факторы, способствующие созданию цикла «Северных рассказов».

В разделе 1.1. «Понятие цикл и циклизация в литературоведении» - проанализировано понятие цикл в зарубежном и отечественном литературоведении. Общепринятой трактовки термина циклизация на сегодняшний день не существует, тем не менее, проанализировав имеющиеся определения из разнообразных источников, можно выделить некоторые существенные черты. Проблемно-тематическая доминанта - тoждественнoсть ситуaций, кoнфликтoв и схем пoведения герoев в кaждoм oтдельнoм мaкрoмире; мир в цикле изoбрaжен кaк системa мaкрoмирoв, рaзнooбрaзных, нo, при всех существующих рaзличиях, пoдчиненных oбщим зaкoнaм. Персонажная сфера - персoнaжи oтдельных пoвестей являются учaстникaми типoлoгически схoдных ситуaций и хaрaктеризуются oдинaкoвым пoведением в этих ситуaциях. Пространственно-временные отношения – действие рассказов происходим в одном субъективном и объективном пространстве,  в одно реальное и ирреальное  время.

Информация о работе Принцип циклизации в «Северных рассказах» Джека Лондона