Правосудие и юриспруденция в романе Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 19:57, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является выявление взглядов автора исследуемых романов на систему правосудия и юриспруденции современной ему России и определение причин формирования подобных взглядов, связанных с несовершенством реформы системы правосудия и ее неэффективности.
В рамках достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1.Выявить тенденции развития тематики "Правосудие и юриспруденция" при анализе романа «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
Глава 1. Отражение российской системы правосудия 60-х – 70-х гг. XIX в. в романе «Братья Карамазовы»………………………………….
Глава 2. Правосудие и юриспруденция в романах Ф.М. Достоевского и современная система правосудия в России…………

Глава 3. Правосудие и юриспруденция в романах Ф.М. Достоевского и английская система правосудия………………………

Заключение……………………………………………………………
Список литературы.

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………

  1. Глава 1. Отражение российской системы правосудия 60-х – 70-х гг. XIX в. в романе «Братья Карамазовы»………………………………….

  1. Глава 2. Правосудие и юриспруденция в романах Ф.М. Достоевского и современная система правосудия в России…………

 

  1. Глава 3. Правосудие и юриспруденция в романах Ф.М. Достоевского и английская система правосудия………………………

 

  1. Заключение……………………………………………………………

  1. Список  литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность настоящего исследования определяется прежде всего схожестью судебной системы 19 века с нынешней. В середине 19 века была проведена судебная реформа, которая трактуется в литературе как самая буржуазная из всех реформ того времени. Данная судебная реформа затронула интересы всех классов, всех слоев общества. Реформа обеспечила гласность, состязательность и бессословность судопроизводства. Также она считается наиболее крупным преобразованием на пути модернизации Российской империи.

Объектом   исследования стали  романы Ф.М. Достоевского, который жил во время этой реформы. В романе «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевский затрагивает темы  правосудия в современной ему Российской Империи. Когда Ф.М. Достоевский находился на каторге, он сталкивался там не только с политическими преступниками, но с ворами и убийцами. Писатель внимательно изучал их истории и обоснования ими своих преступлений, в связи с чем пришел к выводу, что в большинстве своем преступления были совершены на почве недовольства людей государственным устройством России: социальным неравенством, нищетой крестьян после отмены крепостного права, что провоцировало процесс ухода в большие города, пьянства, грабежей и убийств. Выход из положения Достоевский видел не в революции, свергающей самодержавие России, а в развитии и совершенствовании духовного мира русского народа через христианскую мораль. В представленных романах он выразил свое мнение по данной проблеме.

Для того чтобы в полной мере понять мнение Достоевского о системе российского судопроизводства 19 века, были взяты для описания ситуации, сцены, рассказывающие о правосудии.

 Целью исследования является выявление взглядов автора исследуемых романов на систему правосудия и юриспруденции современной ему России и определение причин формирования подобных взглядов, связанных с несовершенством реформы системы правосудия и ее неэффективности.

В рамках достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1.Выявить тенденции развития  тематики "Правосудие и юриспруденция" при анализе романа «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского;

2.Показать  актуальность проблемы "Правосудие и юриспруденция в романах Ф. М. Достоевского" в современных условиях через сравнение системы судопроизводства 19 в. в восприятии Ф.М. Достоевского и нынешней правовой системой.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и список используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования.

 

  1. Глава 1. Отражение российской системы правосудия 60-х – 70-х гг. XIX в. в романе «Братья Карамазовы»

 

В романе «Братья Карамазовы» Достоевский показал современную ему судебную систему конца XIX века. Всем известно, что Дмитрий Карамазов, старший сын Федора Павловича Карамазова, был осужден за убийство своего отца, но убийцей является другой человек - слуга Павел Смердяков. Была допущена судебная ошибка. Так каким же предстает перед нами правосудие в «Братьях Карамазовых»?

Первым эпизодом так называемого правосудия предстает сюжет из жизни старца Зосимы. Когда он был молодым, к нему стал ходить один человек, уважаемый всеми, богатый и славившийся благотворительностью. Господин посещал Зосиму более месяца и после долгий раздумий решил признаться в убийстве. Не сразу ему поверил старец, счел его за помешанного, но после того, как господин рассказал ему все в подробностях, убедился в этом окончательно. Господин долго мучился и все таки решил признаться в содеянном. Каждый год в день рождения этого господина съезжалось к нему много народа. Вот, послеобеденной трапезы он вышел в середину залы и признался в содеянном. И вот, признавшись в убийстве одной молодой женщины и предъявив некоторые ее вещи, которые он украл после убийства, вот что случилось: все, конечно же пришли в удивление, никто не захотел поверить, хотя и слушали с чрезвычайным любопытством. Но было решено во всех домах, что человек помешался. Суд же не могли дать ход делу, хотя и были представлены вещественные доказательства, которые заставили поразмышлять над этим делом. Все же обвинение не могло быть объявлено, так как эти самые вещи он мог получить от нее самой еще при жизни погибшей. Была проверена и подлинность этих вещей, действительно кто – то подтвердил, что эти вещи действительно принадлежали той даме, но все же делу не суждено было завершиться.

В приведенном выше эпизоде показана некомпетентность властей. Можно сказать, они просто закрыли глаза на то, что считали виновным в преступлении совершенно неповинного человека и не приняли никаких мер, чтобы наказать настоящего преступника, хоть тот и признался.

Что же касается убийства Федора Павловича Карамазова, то тут предстает полная картина правосудия в XIX веке, по мнению Достоевского.

 После того, как нашли  тело убитого Федора Павловича, у прокурора и других участников  не было никаких сомнений, что  убил его именно Дмитрий Федорович. Доказательств было много: во-первых, Дмитрий много раз говорил, что убьет отца, если тот не отдаст последнюю часть законных его денег. Во-вторых, Дмитрий и Федор Павлович были влюблены в одну и ту же женщину, Грушеньку. Федор Павлович приготовил Грушеньке «гостинчик», как раз те самые три тысячи, которые, по утверждению Дмитрия, принадлежали ему. Немаловажен и тот факт, что однажды Дмитрий ворвался в дом отца и избил его.

Итак, доказательств было предостаточно. Но был еще один человек, который мог убить Федора Павловича. Это Павел Смердяков. Несмотря на то, что он единственный из сыновей, кому Федор Павлович уделял хоть сколько – нибудь отцовской заботы, у Смердякова все же были причины убить Федора Павловича.

Павлу Смердякову – двадцать четыре года. Он приходится вторым сыном и располагается между Митей и Иваном. Свою фамилию он получил от прозвища матери Лизаветы Смердящей. Он считается незаконнорожденным сыном Федора Павловича. Хоть тот и не признал Смердякова как своего сына, все же хоть как то проявлял отцовскую заботу, на которую только способен. Его детство прошло относительно благополучно, потому что Павел жил в семье Григория и Марфы, слуг Федора Павловича. В семье слуг маленький Смердяков заменил шестипалого ребенка, который умер совсем маленьким. Отношение Григория неоднозначное к Павлу. (Может быть, Григорий нашел в нем замену своему маленькому шестипалому крошке.)

В детстве Смердяков любил вешать кошек, а потом хоронить их с церемонией. Он надевал на себя простыню, это было что то в роде ризы, пел, и чем то махал над ними, как будто кадилом. Все это делал в тайне ото всех.  Непонятно откуда у ребенка столько нерастраченной агрессии, злобы. Мальчик рос безо всякой благодарности, как бывало о нем говорил Григорий. А однажды, в порыве злости, Григорий сказал Павлу, что тот не человек и завелся из банной мокроты. Как оказалось впоследствии, Павел никогда не мог простить Григорию этих слов. Григорий учил Смердякова грамотности, а когда Смердякову было двенадцать лет, стал учить его священной истории. Но дело так и закончилось ничем. Не верил в Бога мальчик.

Когда же в первый раз у Смердякова появилось падучая. Узнав об этом Федор Павлович решительно стал заботиться о нем. До этого момента Федор Павлович довольно равнодушно относился к нему, хотя никогда не ругал и встречая, давал копеечку. Но как узнал о болезни Смердякова сразу стал заботиться о нем. Позвал доктора, стал лечить, но оказалось, что болезнь не излечима. Тогда Федор Павлович строго запретил Григорию телесно наказывать мальчика и стал пускать к себе наверх. Когда Смердякову было пятнадцать лет, Федор Павлович заметил, что мальчик ходит около книжного шкафа и читает названия книг. Он дал ключ от шкафа Павлу и предложил прочитать «вечера на хуторе близ Диканьки». Но мальчику книга не понравилась. Он даже ни разу не улыбнулся. Вскоре стали замечать за молодым человеком некую брезгливость: ест суп , возьмет ложку и ищет что то в супе, черпнет ложку и поднимет на свет, высматривая нет ли чего там. Так было и со всеми остальными продуктами. Услышав о новом качестве Смердякова, Федор Павлович решил послать мальчика учиться в Москву на повара. Учился он несколько лет, вернулся он сильно постаревшим, несоразмерно с его возрастом, а вот нравственно остался почти тем же самым что и до отъезда: все так же нелюдим и не нуждался ни в чьем обществе. В Москве его не заинтересовала. Раз был даже в театре, но и оттуда вернулся с молчаливым и явно недовольным. Но поваром он казался превосходным. Федор Павлович назначил ему жалованье, которое Смердяков полностью тратил на свое платье и духи. Женщин он так же презирал, как и мужчин, даже как то сторонился их. Федор Павлович был уверен в его честности, что тот ничего не возьмет и не украдет. Раз случилось, что Федор Павлович обронил во дворе три радужные бумажки, а Смердяков их подобрал и принес барину.

В эпизоде с Марьей Кондратьевной Смердяков говорит о том, что он ненавидит всю Россию, объясняя это тем, что глупые люди живут в России. Так же считает, что если бы Наполеон завоевал Россию, то совсем другие были бы порядки. Умная нация присоединила бы к себе глупую. Смердяков презирает русского мужика за то, что в своей нищете тот не видит ничего дурного, когда заграницей такой же мужик ходит в лакированных сапогах. Неодобряет то, что людей ценят не за то, какие они есть, а за их статус. Вот про Дмитрия Федоровича он говорит, что тот хуже лакея и умом и поведением, но от всех почтен. Он нищий и ничего не хочет делать для решения своих проблем. А сам Смердяков, если бы была возможность, мог бы открыть кафе на Петровке.

Отношение к своим братьям у Смердякова было неоднозначное. Старшего брата – Дмитрия -  он презирал. Презирал за то, что он нищий, ничего не может и не умеет и никак не собирается менять свое положение. Считает, что Дмитрий только и может что кутить в трактире и тратить деньги без разбора, когда можно их пустить на нужное дело. К Алеше он относился равнодушно, но все же с почтением, так как его любил очень барин. Не любил его Павел потому что Алеша был монахом, служил в монастыре. А сам Смердяков считал, что нет никакого Бога. Человек сам решает свою судьбу и неважно кто твои родители и кто ты сам по статусу и положению в обществе. А вот с братом Иваном все совсем по – другому. Смердяков в нем увидел что то родное. Иван так же как и Смердяков не любил Федора Павловича, и, как считал Смердяков, так же как и он желал ему смерти. Павел считал его умным человеком, в Иване он нашел своего идеала. Иван был образованным, умным, у него имелось свое мнение на все, так же как и смердяков, Иван считал, что все можно добиться своими силами. Иван – это единственный человек, которому Смердяков рассказал, как он убил Федора Павловича.

А вот убийство Смердяков совершил, по его собственному признанию, так сказать, с позволения Ивана. Перед отъездом Ивана в Москву, Смердяков попросил его не уезжать ( как бы намекая Ивану, что если он уедет, то Павел убьет старика.), но Иван не понимал почему слуга просит его остаться. Уехав в Москву, Иван как бы «дал согласие на убийство» отца семьи Карамазовых.

Смердяков ни сколько не раскаивается в убийстве Федора Павловича. Он это сделал для Ивана. По расчетам Павла, наследство, которое после смерти барина должно было разделиться между его детьми, будет поделено только между Иваном и Алексеем (так как Дмитрий будет осужден и лишен прав на наследство). Соответственно, каждому из братьев достанется большая часть наследства.  Таким образом, Смердяков считал, что сделал благое дело для Ивана и тот должен быть благодарен ему за это. Но Павел ошибся. Иван оказался не таким корыстным, как это предполагал Смердяков. После их с Иваном последнего разговора, Смердяков понял, что ошибся, что Иван не такой «идеальный» каким он себе его представлял. Смердяков понял, что его точку зрения никто не разделяет, что он совсем один в этом мире и решил счеты с жизнью, тем самым избежав душевных мук и судебного наказания за убийство Фёдора Павловича.

 Иван Федорович –  второй из законнорожденных сыновей. Ему двадцать три года, со Смердяковым они погодки. Иван и Алеша родились от второго брака Федора Павловича. Мать – Софья Ивановна – была из сироток, с неуравновешенной психикой. Однажды ее достали из петли, были у нее нервные припадки. В книге не упоминается, что Иван помнит свою мать и повлияла ли она на него хоть как – нибудь. После смерти матери Иван и Алексей попадают к Григорию. Потом их забирает генеральша – самодурка, которая воспитывала их мать, а после ее смерти – их забирает на воспитание ее наследник Ефим Поленов, который на свои деньги воспитывал мальчиков. При этом Алешу особенно полюбили и он растет в семье самого Поленова, а Ивану находят преподавателя. Иван рос угрюмым, замкнутым в себе ребенком, но отнюдь не робким. В тринадцать лет Иван расстается с семьей Поленова. В университете ему приходится не сладко, так как он учится и вынужден самостоятельно себя содержать.

Иван – самый успешный и, вызывающий восхищения,  представитель своей семьи. Но это только на первый взгляд. Внутренне он страдает от ощущения, что другие живут полной жизнью. У Ивана нет ничего своего: он любит невесту брата, деньгами владеет отец.

Возможно, по приезде к отцу, Иван воспринял Смердякова как совсем обделенного брата. Он пытался хорошо относиться к Павлу, но это плохо кончилось. Смердяков угадал тайное желание Ивана убить отца и реализует его, обвиняя во всем Ивана. Иван винит себя в смерти отца, считает себя сообщником Смердякова. Ведь это он подтолкнул Павла на совершение убийства. В эпизоде, в котором описывается разговор Ивана с чертом, Достоевский ярко описал нам все грани внутреннего мира Ивана. Черт – это олицетворение самого Ивана, его внутреннего мира. Он разговаривал с собой, пытаясь понять, а действительно ли он виноват в случившемся? Почему это случилось? И кто он на самом деле. Это все происходит как раз накануне судебного заседания по делу об убийстве Федора Павловича, что предвещает страшный конец для Дмитрия.

Информация о работе Правосудие и юриспруденция в романе Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы"