Понятие культуры. Формы и разновидности культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2017 в 20:00, реферат

Описание работы

Технологический - Культура - совокупность всех достижений в развитии материальной и духовной жизни общества
Деятельностный - Культура - осуществляемая в сферах материальной и духовной жизни общества творческая деятельность
Ценностный - Культура - практическая реализация общечеловеческих ценностей в делах и отношениях людей

Файлы: 1 файл

1.10.1. Культура. Формы культуры.docx

— 49.31 Кб (Скачать файл)

Тема 10. Понятие культуры. Формы и разновидности культуры

 

Основные подходы к пониманию культуры как явления общественной жизни

Технологический -  Культура - совокупность всех достижений в развитии материальной и духовной жизни общества

Деятельностный - Культура - осуществляемая в сферах материальной и духовной жизни общества творческая деятельность

Ценностный - Культура - практическая реализация общечеловеческих ценностей в делах и отношениях людей

Начиная с I в. до. н. э. слово «культура» (от лат. cultura - уход, обработка, возделывание земли) стало обозначать воспитание человека, развитие его души и образование. Оно окончательно вошло в употребление в качестве философского понятия в XVIII - начале XIX в. и обозначало эволюцию человечества, постепенное совершенствование языка, обычаев, государственного устройства, научного знания, искусства, религии. В это время оно было близко по значению к понятию «цивилизация». Понятие «культура» противопоставлялось понятию «природа», т. е. культура - это то, что создал человек, а природа - то, что существует независимо от него.

 

На основании многочисленных трудов различных учёных понятие «культура» можно определить следующим образом.

В широком смысле слова - Исторически обусловленный динамический комплекс постоянно обновляющихся во всех сферах общественной жизни форм, принципов, способов и результатов активной творческой деятельности людей

В узком смысле слова - Процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и потребляются духовные ценности

Задание 1. Культура в широком смысле слова - это:

1. Сложные формы поведения человека и животных                            2. Все, что относится к деятельности в сфере культуры

3. Степень воспитанности определённого человека, коллектива         4. Все достижения человечества с момента его возникновения

 

В связи с существованием двух типов деятельности - материальной и духовной.

Материальная культура - Связана с производством и освоением предметов и явлений материального мира, с изменением физической природы человека: материально-технические средства труда, коммуникация, культурно-бытовые сооружения, производственный опыт, умения, навыки людей и др.

Духовная культура - Совокупность духовных ценностей и творческой деятельности по их производству, освоению и применению: наука, искусство, религия, мораль, политика, право и др.

Основные функции культуры

Наименование функции

Её содержание

Познавательная

Формирование целостного представления о народе, стране, эпохе

Оценочная

Осуществление дифференциации ценностей, обогащение традиций

Регулятивная (нормативная)

Формирование системы норм и требований общества ко всем индивидам во всех областях жизни и деятельности (нормы морали, права, поведения)

Информативная

Осуществление передачи и обмена знаниями, ценностями и опытом предшествующих поколений

Коммуникативная

Сохранение, передача и тиражирование культурных ценностей; развитие и совершенствование личности через общение

Социализации

Усвоение индивидом системы знаний, норм, ценностей, приучение к социальным ролям, нормативному поведению, стремление к самосовершенствованию

Интегративная и дезинтегративная функции культуры.

На эти функции особое внимание обращал в своих исследованиях Э. Дюркгейм. Согласно Э. Дюркгейму, освоение культуры создает у людей - членов того или иного сообщества чувство общности, принадлежности к одной нации, народу, религии, группе и т.д. Таким образом, культура сплачивает людей, интегрирует их, но, сплачивая одних, она противопоставляет их другим. Таким образом, культура может и нередко выполняет дезинтегрирующую функцию.

Ценностная, или аксиологическая функция

Отражает важнейшее качественное состояние культуры. Культура как определенная система ценностей формирует у человека вполне определенные ценностные потребности и ориентации.

Ценности - социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, романтическая любовь, дружба и т.п. Ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном и идеалом для всех людей.


Типология культуры

Основа классификации

Типы культуры

Связь с религией

Культуры религиозные и светские

Региональная принадлежность

Восточная и западная, средиземноморская, латиноамериканская

Регионально-этническая особенность

Русская, французская и т. д.

Принадлежность  к историческому типу общества

Культуры традиционного, индустриального и постиндустриального общества

Хозяйственный уклад

Культура охотников и собирателей, земледельцев, скотоводов, индустриальная культура

Сфера жизни общества или вид деятельности

Культура производства, экономическая, политическая, педагогическая, экологическая, художественная и пр. культуры

Связь с территорией

Сельская и городская культуры

Специализация

Обыденная и специализированная культуры

Уровень мастерства и вид аудитории

Высокая, или элитарная, народная, массовая культуры


Однако чаще всего, говоря о многообразии культур, выделяют три формы культуры: элитарную, народную, массовую и две её разновидности: субкультуру (от лат. sub — под) и контркультуру (от лат. contra — против).

Народная культура (фольклор):

  1. единичные произведения чаще всего анонимных творцов;
  2. творцы не имеют профессиональной подготовки;
  3. включает мифы, легенды, сказания, эпосы, сказки, песни и танцы;
  4. по исполнению элементы народной культуры могут быть индивидуальными (изложение легенды), групповыми (исполнение танца или песни), массовыми (карнавальные шествия).

Примеры народной культуры: мифы, легенды, сказания, эпосы, сказки, песни и танцы; современные проявления народной культуры - анекдоты, городские легенды

Элитарная (высокая) культура;

  1. совокупность единичных творений, которые создаются профессиональными творцами;
  2. обычно непонятна широким массам и требует хорошей подготовки для правильного восприятия;
  3. предназначена для узкого круга высокообразованной публики;
  4. элитарная культура является некоммерческой, хотя может оказаться финансово успешной и перейти в разряд массовой культуры;
  5. формула элитарной культуры - "искусство для искусства".

Примеры элитарной культуры: авангардные направления в музыке, живописи, кинематографе, сложная литература философского характера (живопись Пикассо, музыкант Шнитке).

 

Массовая культура появилась в середине XX в., когда средства массовой информации (радио, печать, телевидение, грамзаписи, магнитофоны, видео) проникли в большинство стран мира и стали доступны представителям всех социальных слоев.

Массовая (общедоступная) культура:

  1. представляет собой продукты духовного производства создаваемые большими тиражами;
  2. рассчитана на широкую публику для всем возрастам, всех слоев населения, независимо от уровня образования, национальности, религиозной принадлежности; цель - развлечение самых широких масс населения.
  3. простота идей и образов: текстов, движений, звуков, доступность для понимания;
  4. образцы этой культуры нацелены на эмоциональную сферу человека;
  5. часто использует упрощенные образцы элитарной и народной культуры («ремиксы»).

Примеры массовой культуры: популярная и эстрадная музыка, детективы-бестселлеры, популярные телепередачи «ток-шоу».

Задание 2. Пример задания на установление соответствия: Установите соответствие между социальными фактами и формами культуры: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. Ответ:

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТЫ

ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ

а) премьера телесериала

1) массовая

б) конкурс фольклорных коллективов

2) народная

в) празднование дня Ивана Купалы

 

г) переиздание детектива-бестселлера

 

Разновидности культуры:

Субкультура - это культура какой-либо социальной группы: конфессиональная, профессиональная, корпоративная и т.п. Она, как правило, не отрицает общечеловеческой культуры, но имеет специфические особенности. Признаками субкультуры становятся особые правила поведения, язык, символика. Каждое общество имеет свой набор субкультур: молодежной, профессиональной, этнической, религиозной, диссидентской и т.д.

Доминантная культура - ценности, традиции, взгляды и т.п., разделяемые лишь частью общества. Но эта часть имеет возможность навязывать их всему обществу либо в силу тою, что она составляет этническое большинство, либо в силу того, что располагает механизмом принуждения.

Субкультура, которая противостоит доминантной культуре, называется контркультурой. Социальной основой контркультуры являются люди, в определенной мере отчужденные от остального общества. Исследование контркультуры позволяет понять культурную динамику, становление и распространение новых ценностей.

Состояние духовной жизни современной России можно охарактеризовать как переходное от отстаивания ценностей, связанных с попытками построения коммунистического общества, к поиску нового смысла общественного развития.

Российская Федерация - многонациональная страна. Ее развитие обусловлено особенностями национальных культур. Уникальность духовной жизни России заключается в многообразии культурных традиций, религиозных верований, моральных норм, эстетических вкусов и т.д., что связано со спецификой культурного наследия разных народов.

В настоящее время в духовной жизни нашей страны наблюдаются противоречивые тенденции. С одной стороны, взаимное проникновение различных культур способствует межнациональному пониманию и сотрудничеству, с другой - развитие национальных культур сопровождается межэтническими конфликтами. Последнее обстоятельство требует взвешенного, терпимого отношения к культуре других общностей.

 

Задание 3. Тип задания на раскрытие теоретических положений на примерах (С6). С помощью трех примеров проиллюстрируйте взаимовлияние народной, массовой и элитарной культуры._________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 4. Тип задания: задача, в которой необходимо осуществить анализ представленной информации. Критик так отозвался об этом произведении: «Фантастический спецэффекты, захватывающий сюжет, звездный состав исполнителей, легко запоминающиеся песни» Предположите, к какой форме культуры можно отнести это произведение. Приведите три обоснования этого предположения с позиций знания основных форм культуры._____________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Влияние массовой культуры на духовную жизнь общества

Позитивное

Негативное

— утверждает простые и понятные представления о мире людей, о взаимоотношениях между ними, об образе жизни, что позволяет многим людям лучше ориентироваться в современном, быстро меняющемся мире;

— её произведения не выступают средством авторского самовыражения, а непосредственно обращены к читателю, слушателю, зрителю, учитывают его запросы;

— отличается демократичностью (её «продуктами» пользуются представители разных социальных групп), что соответствует нашему

времени;

— отвечает запросам, потребностям многих людей, в том

числе и потребности в интенсивном отдыхе, психологи-

ческой разрядке;

— имеет свои вершины — литературные, музыкальные,

кинематографические произведения, которые уже по

сути могут быть отнесены к «высокому» искусству

— снижает общую планку духовной культуры общества, поскольку потакает невзыскательным вкусам «массового человека»;

— ведёт к стандартизации и унификации не только образа жизни, но и образа мыслей миллионов людей;

— рассчитана на пассивное потребление, так как не стимулирует никаких творческих импульсов в духовной сфере;

— насаждает мифы в сознании людей («миф Золушки», «миф простого парня» и т. д.);

— формирует у людей через массированную рекламу искусственные потребности;

— используя современные СМИ, подменяет для многих людей реальную жизнь, навязывая определённые представления и предпочтения


Тесты:

1. Культура, которая не выражает изысканных вкусов аристократии или духовных поисков народа, называется

1) элитарной   2)духовной 3) массовой 4) материальной

2. К народной культуре не относится 1. шлягер  2. Эпос  3. Легенда  4. карнавальное шествие

3. К массовой культуре относится  1) частушка 2)цирк   3. салонная музыка   4. Сказание

4. Культура, создаваемая анонимными творцами, часто не имеющими профессиональной подготовки, называется

1. массовой    2. духовной 3) народной  4) элитарной

5. Верны ли следующие суждения о развитии и сохранении культуры?

А. Каждый этап развития культуры, как правило, характеризуется деятельностью выдающихся личностей.

Б. Культура сохраняется, «будучи усвоенной» обычными, не выдающимися личностями.

1.верно только А   2. верно только Б 3) верны оба суждения   4) оба суждения неверны

     6. Верны ли следующие суждения о неравномерности и противоречивости развития культуры?

А. Этапы развития культуры могут не соответствовать этапам развития иных сфер общественной жизни или общества в целом.

Б. Существует неравномерность в развитии форм и видов культуры.

1. верно только А       2. верно только Б 3) верны оба суждения   4) оба суждения неверны

    7. Верны ли следующие суждения о культуре?  А. Культура биологически присуща человеку.

Б. Содержание культуры в конечном счёте определяется материальными условиями общественной жизни.

1. верно только А  2. верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

    8. Рост городов, вызвавший переселение значительной массы крестьян и мелкой буржуазии в города, привёл к тому, что новое городское население нуждалось в доступных ему формах культуры. Трансляция культурного опыта принципиально изменилась - на смену передачи знаний от учителя к ученику приходит трансляция через газеты, радио, телевидение и т. д. Содержание информации упрощается, так как её нужно перевести со специализированного языка, понятного немногим, на язык обыденного понимания. В результате сформировалась культура      

1. материальная   2. Элитная  3. Народная       4. массовая

    9. Создатель кинофильма Г. в своей работе исходил из того, чтобы доставить зрителю удовольствие от узнавания излюбленных ситуаций и персонажей-героев, максимально облегчить ему возможность получения наслаждения через показ «красивой жизни», «хорошего парня», неизменно благополучной, счастливой развязки действия. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что кинофильм режиссёра Г. является примером массовой культуры?  1. соответствует формуле «искусство для искусства»                       2. связан с высоким уровнем коммерциализации

Информация о работе Понятие культуры. Формы и разновидности культуры