Поэзия Сакена Сейфулина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2009 в 19:31, Не определен

Описание работы

Казахская литература

Файлы: 1 файл

Поэзия Сакена Сейфулина.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Сакен Сейфуллин.

(1894-1939)

    В начале советской казахской литературы возвышается яркая фигура поэта-революционера, страстного борца за победу и утверждение  советской власти в Казахстане Сакена Сейфуллина.

    Основоположник  казахской советской литературы Сакен Сейфуллин был и поэтом, и драматургом, и писателем прозаиком, и публицистои и литературоведом.

    Его многогранный талант внес огромный вклад  в вклад в сокровищницу  духовных ценностей нашего народа.

    Сама  жизнь его навсегда останется в памяти нашего народа как героическая легенда, как пример беззаветного служения родному народу.

      Сакен ( Садвакас) Сейфуллин родился в 1894году в первом ауле Нильдинской волости, Акмолинского уезда, Акмолинской губернии (ныне Жана-аркинский район, Карагандинской области).

    О своем отце Сейфулле Сакен писал в последствии в автобиографии: « Мой отец был жизнерадостным человеком, хорошим домбристом; он любил охоту, содержал ловчих птиц, а мать была приветливой женщиной, хорошей рассказчицей».

    На  родине Сакена жили в то время многие казахские певцы и акыны-импровизаторы. Их песни и кюи, стихи поэтов, увлекательные рассказы родных заронили в сердце будущего поэта неистребимую любовь к народному творчеству.

    У аульного муллы будущий поэт овладевает начальной грамотой. Пробыв три года в школе Успенского медеплавильного завода, в 1905 году он переезжает в Акмолинск, где поступает в приходскую школу, затем в двухклассное училище. Он много читает, внимательно следит за книгами, газетами и журналами, выходящими на казахском и русском языках. Известно, что уже в последних классах училища Сакен начинает обучать русскому языку казахских детей, приехавших в Акмолинск, чтобы получить образование.Затем следуют годы учения в Омской учительской семинарии (1913-1916), начинают формироваться общественно-политические и эстетические взгляды будущего поэта. Он активно участвует в студенческом культурно-просветительном кружке « Единство», при содействии которого в 1914 году издает в Казани свой первый сборник стихов «Өткен күндер».

    В предисловии к этому сборнику говорится: «... Литература, хотя это слово нетрудно произносить, рождается и развивается в трудных условиях. У всех высококультурных народов становление литературы происходит на протяжении длительного времени... Мы стремимся ктому, чтобы искусство юных поэтов не пропало даром, чтобы росла и развивалась казахская литератур...». эту высокую цель преследовали учащиеся-кружковцы и в их числе – молодой Сейфуллин.

    В сборнике напечатано около 20 стихотворений, в них говорится о любви  поэта к родному аулу, о его стремлениях к знаниям, о его лирических раздумьях. Взгляды поэта на крупнейшие общественные явления эпохи тогда еще  только начали определяться. Уже тогда в некоторых стихотворениях, опубликованных и в этом сборнике и написанных позднее, в 1915-1916 годах, и вошедших в сборник « Асау тулпар». Молодой поэт протестует против угнетения казахского народа феодально-байской верхушкой и царскими колонизаторами. Он опечален тем, что у казахского народа нет достойного вожака -  старшего брата, молодежь не стремится к знаниям, скот и имущество народа расхищаетя, а реакционные казахские баи выступают против русской грамоты, эксплуатируют труд бедняков-скотоводов. Он считае, что стране нужны просвещенные руководители народа, которые сжалились бы над горьеой судьбой сирот и нищих. Однако говорится обо всем этом довольно расплывчато.

    Взгля Сейфуллина на восстание 1916 года более  полно выражены в его книге  « Тяжелый путь, трудный переход», носящей автобиографический характер. Работая учителем, Сакен очутился в самой гуще повстанцев. Он не был непосредственным участником восстания, но  сумел широко отобразить борьбу народных масс  против тягот империалистической войны, против царского правительства и выразить этой борьбе свое сочуствие

    Новый этап в общественно-политической и творческой деятельности Сейфуллина  начинается с 1917 года. Когда после Февральской революции враждующие классы столкнулись на открытой арене, Сейфуллин, не задумываясь, выступил на стороне большевиков. В 1917 году при поддержке Совета рабоче-крестьянских и солдатских депутатов Сейфуллин активно участвовал в работе казахского комитета города Акмолинска, оказывая содействие в издании газеты «Тіршілік» ( «Жизнь»). Вступив в 1918 году в ряды коммунистической партии, он ведет непримиримую борьбу против политики Временного правительства и националистов из Алаш-орды.

    В эти огненные годы бурной борьбы за установление советской власти в  Казахстане Сейфуллин создает известные  стихи « Мы спешно собрались в  поход», «А ну-ка джигиты!», «Товарищи!», «В степи», «Рабочему», наполненные революционным пафосом боевых призывов. Написанная им в 1917 годы пьеса «Напуть счастья» часто ставилась акмолинской молодежью в городе, а также в казахских аулах. Переложенное на музыку его стихотворение «Товарищи!» широкие массы пели, как боевую песню.

    Так боролся поэт-революционер за установление советкой власти в Казахстане.

    В мае 1918 года белогвардейце свергли  советскуювласть в Акмолинске. Сейфуллин  с группой большевиков был  арестован и около семи месяцев  пробыл в Акмолинской тюрьме.

    На  одном из допросов поэта спрашивали следователи колчаковцев и алаш-ординцев, действительно ли он написал пьесу ( имея в виду пьесу « На путь счастья»), в которой восхвальются большевики, и ставилась ли она на первомайском празднике. Поэт спокойно, нос гордостью ответил врагам, что он действительно создал такую пьесу, в которой разоблачаются антинародные действия волостных правителей, баев и мулл во время мобилизации казахской молодежи на тыловые работы в 1916 году.

    Закованныв  кандалы узники были затем отпраблены по этапу в Петропавловск. Они перенесли страшные мучения в застенках Колчака в Петропавловске, в Омске, в вагоне смерти атамана Анненкова. Многие товарищи Сейфуллина были замучены пытками, расстреляны, повешены. В марте 1919 года Сейфуллину удалось бежать из омского концлагеря колчаковцев. Скрываясь в аулах, Сейфуллин через сибирские степи пробирается на родину. Ставленники колчака и алаш-ординцы преследуют его. Сакен через Голодную степь добирается до Туркестана, где уже прочно утвердилась советская власть.

    В этот период мужественнный поэт продолжает свою творческую работу. Он пишет множество  революционных и лилических стихов: «Ответ на допросе», «Заблуждающимся», «Я тоскую», «Друзьям, павшим за прамое дело о др. И  поэзия , и жизненый путь Сейфуллина наполняются борьбой за светлое будующее своего народа. Он продолжает революционную работу и в 1919-1920 годах в глухой степи  Туркестанского  края.

    В начале 1920 года, возвратившись на родину, Сейфуллин активно участвует  в советском строительстве в  Акмолинском уезде. Он занимается агитацией и пропагандой, руководит народным просвещением и печатью. В 1920 году, когда создается Казахская Автономная Республика, Сейфулин избирается членом  Президиума Центрального Исполнительного Комитета Казахстанга. В 1922 году он назначается заместителем Народного Комиссара просвещения Казахстана, а на 111 съезде Советов – Председателем Совета Народных Комиссаров Казахстана. В том же году он избирается членом Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета.  Сейфулин неоднократно избирался членом КазЦИКа .  С 1924 года по 1937 год он работает в различных культурно-просветительских учреждениях Казахстана- преподавателем высших педагогических учебных заведений, редактором газеты «Енбекші  казах»     и журнала  «Адебиет  майданы»   и т.д.

    Сейфулин  вел большую научно-педагогическую работу среди молодой казахской  интеллигенции. Пренципиальный, остроумный , непримеримый к идейным противникам, исключительно честный, он пользовался   огромной популярностью среди литературной  общественности , среди молодежи. Многие поэты, писатели, деятели культуры обращались к нему за творческим советом, за поддержкой. Не только молдодежь, но и многие народные акыны, певцы являлись личсными друзьями Сейфуллина.

    Будучи  редактором республиканской газеты «Енбекші  казах»      в 1920-1925 годы, Сейфуллин сплачивает вокруг газеты молодые литературные силя, выявляет новые таланты из гущи трудящихся масс, оказывает им неустанную поддержку в творческом росте, учебе.

    Под непосредственным идейно-творческим влиянием Сейфуллина начали свой литературный путь Сабит Муканов , Шолпан Иманбаева, Габит Мусрепов, Аскар Токмагамбетов, Жакан Сыздыков, Таир жароков и многие другие.

    По  инициативе Сейфуллина в 1926 году была создана Казахская ассоциация пролетарских писателей, которая в начальный период своего существования сыграла огромную роль в борьбе за укрепление позиций советкой литературы, в борьбе против ее иденых врагов.

    Сейфуллин на протяжении многих лет изучал и  собирал образцы казахского народного  творчества, записывая их енпосредственно из уст акынов. В процессе этой интересной научно-исследовательской работы он близко познакомился со многими виднейшими народными акынами, в том числе с Джамбулом. Сейфуллин был первым, кто записал и опубликовал в1931году песни Джамбула, а также песни Суюнбая, Шоже и других акынов в его исполнении.

    В 1922 году были опубликованы 3 книги Сейфуллина «Неукротимый конь», сборник стихов, написанных в период с 1915 по 1921 год, и пьесы «На путь счастья» и  «Красные срколы», написанные в 1917-1920 годах. Эти издания являись большим событием в культурной жизни республики, где начала формироваться казахская советская литература.

    Во  вступлении к книге «Неукротимый конь» поэт романтически изображает мчасегося по степи коня и называет свою звонкую песню голосом революции. Он обращается к молодежи со словами: « Молодежь, разбившая оковы рабства, с пламенным сердцем ищущая равноправия, счастья, как сокол, взмахнувшая крыльями, окинувшая взором всю планету, мчащаяся как неукротимый конь по безграничной степи в поисках любви и радости! Я вам посвящаю эту песню! Вы рождены для борьбы, для свободного и счастливого труда. Зовите своих братьев, еще стонущих под игом! Вам, юношам и девушкам, идущим по героическому пути к свободе, посвящается эта песня! Пусть сольются ваши голоса, и могучая песня пронесется над всем миром! Встряхните, обновите старый мир!»

    Вте дни, когда буржуазно националистические поэты тосковали о невозвратном прошлом, горячие слова Сакена Сейфуллина, призывающего молодежь уничтожить рабство, построить новый мир и ощутить счастье борьбы и труда, явились гимном, рожденным революцией. С1922 года Сейфуллин приступает к роману « Тяжелый пыть, трудный переход», который был издан в 1927 году и явился крупнейшим событием в общественной и культурной жизни Казахстана. В последующие годы Сейфуллин публикует произведения «Трудовой договор – защита бедноты» - поэма, 1927 год;  «Казах адебиеты» - труд по истории казахской литературы,1932 год; «Альбатрос» - поэма,1933 год; «Кызыл ат» - «Красный конь» - поэма,1934 год; «социалистан» - стихи и поэмы, 1935 год; «Айша» - повесть и рассказы, 1935 год.

    Многие  стихи, очерки, рассказы и стихи, неоконченные повести и романы, написанные в  разное время и опубликованные в  газетах и журналах, не были вкличены Сейфуллиным в перечисленные книги. Так, в 1933-1936 годах в газетах, журналах, различных сборниках печатались отрывки из его большикх  прозаических произведений: «Наша жизнь», «Перед бурей», «Плоды». Отдельные произведения Сейфуллина были переведены на русский язык: «Какче-Тау», « В вагоне смерти атамана Анненкова», « Советстан» и многие другие.В 1957 году были изданы избранные стихи и поэмы Сейфуллина.

    Сейфуллин был членом Президиума правления  Союза писателей казахстана, как  делегат выступал на Первом Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году. В 1936 году общественность Казахстана широко отметила 20-летие литературной деятельности С. Сейфуллина. Писатель был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

    Умер  поэт в 1939 году. 
 
 
 

Поэзия  Сакена Сейфуллина. 

    Имя выдающегося поэта- революционера, крупного общественного деятеля Сакена Сейфуллина (1894-1938) принадлежит к числу наиболее популярных в казахском народе. Произведения его пользуются известностью и любовью широкого читателя.

    Творческий  путь Сейфуллина неразрывно связан с зарождением и становлением новой казахской литературы в целом, особенно в первое послеоктябрьское двадцатилетие. В национальном искусстве слова Сакен первый воспел социалистическую революцию и вызванный ею к жизни мир новых, социалистических отношений, этических норм, идей и чаяний. За идеалы коммунизма он боролся винтовкой и пером. Пламенные, полные революционной страсти стихи поэта вдохновляли первое поколение советских людей на подвиг и на труд.

Информация о работе Поэзия Сакена Сейфулина