Поэма "Мертвые души" Н. В. Гоголя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 14:29, реферат

Описание работы

Поэма Мертвые души была написана Н. В. Гоголем. Великий русский писатель создал обобщающий образ крепостнической Росси. В романе он затрагивает тему родины, народа и господского класса в России. В произведении говорится о помещиках, которые еще при жизни считаются «Мертвыми душами».
Наиболее ярко это выражается в помещике Манилове. Проезжая по дороги, которая ведет к дому Манилова, можно увидеть, что крестьянские избы, угодья, сараи разорены и заброшены.

Файлы: 1 файл

Поэма Мертвые души была написана Н.doc

— 26.00 Кб (Скачать файл)

Поэма Мертвые души была написана Н. В. Гоголем. Великий русский  писатель создал обобщающий образ крепостнической  Росси. В романе он затрагивает тему родины, народа и господского класса в России. В произведении говорится  о помещиках, которые еще при  жизни считаются «Мертвыми душами».

  Наиболее ярко это выражается  в помещике Манилове. Проезжая  по дороги, которая ведет к  дому Манилова, можно увидеть,  что крестьянские избы, угодья, сараи  разорены и заброшены. Дом господский  стоит на юру, то есть на  возвышении, открытый всем ветрам. Знающий помещик посадил бы во круг дома густой лес, чтобы ветер не так сильно задувал в дом, но у Манилова был лишь подстриженный дерн да две клумбы. Все это говорит о том, что Манилов вовсе не задумывался, где он строит свое поместье.

  На первый взгляд Манилов  кажется очень добрым, ласковым  и добродушным человеком, но, как  говорит сам автор  в нем»  чересчур было передано сахару».  Он очень слащавый, всем пытался  угодить, никого не обидеть  и, в конце концов, его характер  вызывало у людей скуку и отвращение. В первую минуту разговора с ним говоришь: «Какой приятный и добрый человек!». В следующую минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: «Черт знает что такое!»- и отойдешь подальше. Манилов ни хозяйством, ни домом не занимается. Мебель у него не обтянута, он всем говорит, что только сегодня ее купил. Некоторые комнаты вообще без мебели. Книг он не  читает, зато они просто лежат на столе с закладкой. Он не знает, сколько у него крестьян,  никогда не ездит на поля (посмотреть как там посевы). Манилов почти все время мечтает о разных вещах. Например, мечтает о том, как бы построить через пруд каменный мост, на котором стояли бы купцы и продавали крестьянам разные товары. Манилов даже не думает о том, что это просто не возможно. Зачем купцам стоять на мосту, когда они продают товары на рынке, зачем крестьянам купцы ведь у них нет денег. Манилов не заботится ни о себе,  ни о ком любо другом, он ничего не делает для общества и для своей родины, он не приносит пользы окружающим,  он живет лишь в своих мечтах именно по этому он и является мертвой душой.

  Продолжая галерею мертвых  душ, автор обращает внимание  на еще одного помещика Собакевича. Он является противоположностью  Манилова. Деревня у него  большая,  с двух сторон виднеются леса, избы у крестьян сделаны из прочного дерева - плотно и как следует, даже колодец обделан крепким дубом. Дом помещика сделан из толстых и прочных бревен, определенные на вековые стояния. Мебель у него тоже крепкая и мощная, она как бы говорит о том, что и она похожа на своего хозяина. Двор окружен крепкою деревянною решеткою. Когда впервые видишь Собакевича, сразу замечаешь его сходство с медведем. Он такой же большой и неуклюжий, постоянно наступает на чужие ноги. Собакевич не был красивым, как говорит автор» природа недолго думала над его образом». Собакевич грубый, невежественный, невоспитанный человек. Обо всех, кроме как о себе, он отзывается очень грубо, всех называет мошенниками, ворами, подлецами, разбойниками. Он не думает о том, что, обзывая помещиков, он показывает лишь, свою  безграмотности и невоспитанность. Его «забота» о крестьянах это дума, прежде всего о себе. Он считает, что лучше он будет заботиться о своих крестьянах, чтобы они приносили ему большую прибыль. Собакевич очень жадный, во всем ищет выгоду, даже мертвых крестьян он пытается продать за большие деньги. Его даже можно назвать «человек кулак». Собакевич человек без души и сердца, он думает только о своей выгоде, он невоспитанный, грубый, он не пытается помогать людям, если ему это невыгодно. Все это и позволяет отнести его к мертвым душам.

 Поэма «мертвые души» мне  очень понравилась. Автор красочно  и ярко показал, на примере  помещиков, образ крепостнической  России. Он раскрыл истинный образ  и  мысли помещиков, живших  в те времена. Показал, что помещики думают толь о себе и о своих мечтах.


Информация о работе Поэма "Мертвые души" Н. В. Гоголя