Поэма Н.В.Гоголя «Мертвые души»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 09:38, сочинение

Описание работы

Поэма Н.В.Гоголя «Мертвые души» была написана в 1835-1842 годах и описывает примерно то же время. В эту эпоху проблемы устарелости крепостничества, неэффективности и порочности бюрократического чиновничества, необходимости перехода к рыночной экономике и буржуазно-демократическому обществу встали особенно остро. В то время, которое описывает поэма, в России стали активно развиваться купцы и появляться первые предприниматели (в современном нам значении слова).

Файлы: 1 файл

СОЧИНЕНИЕ ПО ЛИТРЕ.docx

— 15.59 Кб (Скачать файл)

Поэма Н.В.Гоголя «Мертвые души» была написана в 1835-1842 годах и описывает примерно то же время. В эту эпоху проблемы устарелости крепостничества, неэффективности и порочности бюрократического чиновничества, необходимости перехода к рыночной экономике и буржуазно-демократическому обществу встали особенно остро. В то время, которое описывает поэма, в России стали активно развиваться купцы и появляться первые предприниматели (в современном нам значении слова).

Название поэмы имеет двойной смысл: подразумевает покупку главным героем фактически мертвых крестьян, то есть совершает аферу, возможную лишь при несовершенстве законодательства и государственного аппарата, а также указывает на то, что души помещиков уже зачерствели, умерли, что они перестали развиваться познавать что-то новое и навеки останутся такими же бездуховными, ограниченными и глупыми людьми. Встает вопрос – такая ли же «мертвая душа» Чичиков?

Чичиков родился в небогатой, незнатной дворянской семье, и был он «ни в мать, ни в отца, а в проезжего молодца». У него не было друзей, он был тихим и ничем не выделяющимся мальчиком. Когда же Чичиков пошел учиться, отец дал ему совет, определивший его будущее: «Не дури, не повесничай, угождай начальнику, водись с теми, кто побогаче, не угощай и не потчевай никого, береги и копи копейку». Похожие советы от своих отцов получили и Петруша Гринев, и Молчалин.

В школе у Чичикова впервые проявляются его выдающиеся способности к предпринимательству: получая угощенье, он не ел его, чтобы потом продать; учил мышь различным трюкам, чтобы потом получить за нее хорошие деньги. Тогда же Чичиков учится подстраиваться под начальников и подчиняться им – на уроках он сидит смирно, заслуживая хорошие оценки. Однако впоследствии, когда его учитель нуждается в помощи, Чичиков ограничился пожертвованием ему серебряного пятака. Это говорит о том, что Чичикову чужды какие бы то ни было дружеские, теплые чувства, даже элементарная признательность, благодарность. Это – признак «омертвелости» души.

Когда Чичиков пошел на службу, он сразу же пошел в гору: его бойкость, расторопность и харизма помогали ему во всех начинаниях. Тогда он и задумал свою первую аферу, но эта махинация закончилась неудачей. Другой человек отчаялся бы, бросил все, но Чичиков не теряет духа и решает продолжить свое дело. Он создает мошенническую схему провоза контрабанды и за год получает около 400 тысяч рублей. Однако Чичикова снова разоблачают, когда сообщник Чичикова после ссоры пишет на него донос. Чичиков избегает тюрьмы благодаря своей обходительности и даже сберегает около десяти тысяч. Но главное, он не впадает в отчаяние, его честолюбивая натура жаждет обогащения, возвращения хорошей жизни.

Приехав в город N, Чичиков показывает себя хорошим дипломатом, подстраивается под собеседника, делает собеседнику приятно. Все его новые знакомые неизменно хорошо о нем отзываются. Он начинает скупать мертвые души, и остался бы неразоблаченным, если бы не рассказал о мертвых душах неуправляемому, импульсивному и взрывному Ноздреву и не купил бы крестьян у тупой и зашоренной Коробочки, которая потом его раскроет, начав спрашивать на базаре о цене мертвых душ.

Несмотря на постоянное стремление Чичикова обогатиться за счет других, за счет чужого труда, он не совсем чужд душевным проявлениям. Обогащение не было его конечной целью, он хочет завести и обеспечить семью, заработав денег. Он подумывает «о бабенке, о детской, о многом приятном», то есть ничто человеческое ему в общем-то не чуждо.

Однако в Чичикове есть множество отрицательных качеств – лицемерие, безнравственность, эгоизм, - которые свидетельствуют об испорченности его души. Для Чичикова не существует ничего святого, промежуточная цель – обогащение – постепенно становится для него главной и затмевает мечту о семье.

Гоголь замышлял очистить, «оживить» душу Чичикова во втором томе «Мертвых душ». Я считаю, что предпосылки к изменению духовной сущности Чичикова автор вводил и в первом томе поэмы. Гоголь писал о Чичикове с надеждой, с мечтой о том, чтобы душа Чичикова очистилась от меркантильности, притворства, хитрости, по-настоящему «ожила».

Я считаю, что душа Чичикова не может называться действительно живой, но в то же время она не мертва. Он куда более «живой» чем Коробочка, но до по-настоящему живого человека ему далеко. Он еще открыт для чувств, человечности, доброты, но в его душе так же сильны и страсть к наживе, и лицемерие. Чичиков сможет переродиться и ожить, но для того ему нужна какая-то радикальная перемена в жизни. Мне кажется, что это могут быть или любовь, сильная, возвышенная, облагораживающая, или какая-то серьезная проблема: заключение, потеря репутации, болезнь. Только эти события смогут ему увидеть свою несостоятельность и измениться к лучшему.


Информация о работе Поэма Н.В.Гоголя «Мертвые души»