Первый русский национальный поэт Пушкин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 14:49, реферат

Описание работы

Первый русский национальный поэт, родоначальник всей последующей русской литературы, начало всех начал ее - таково справедливо и точно признанное место и значение Александра Сергеевича Пушкина в развитии отечественного искусства слова. Пушкин также впервые - на достигнутом им высочайшем эстетическом уровне поднял свои творения на передовой уровень просвещения века, европейской духовной жизни XIX столетия и тем самым полноправно ввел литературу русскую в качестве еще одной и значительнейшей национально-самобытной литературы в семью наиболее развитых к тому времени западных литератур.

Файлы: 1 файл

Первый русский национальный поэт.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

...веселый, громкий  хохот 
Часто был его шагов предтечей; 
Меткий ум сверкал в его рассказе; 
Быстродвижные черты лица 
Изменялись непрерывно; губы 
И в молчаньи, жизненным движеньем 
Обличали вечную кипучесть 
Зоркой мысли. Часто едкой злостью 
Острие играющего слова 
Оправлял он; но в этой злости  
Благородство творческой души, 
Мучимой, тревожной, язвимой 
Низкими явленьями сей жизни...
 

Это стихотворение  опубликованное в 1857 году, описывает  со слов очевидца события второй половины 20-х - начала 30-х годов.

Интересно и  важно сопоставить различные  этапы жизни образа Пушкина в  культурной памяти. Это поможет понять, чем были вызваны нападки на поэта  в последние годы его жизни, почему размежевались суждения о нем  после трагической гибели, отчего на разных витках истории культуры порой ставилось под сомнение само право Пушкина влиять на духовную жизнь потомков.

В нынешнем подходе  к интерпретации образа поэта  учитывается весь опыт изучений и  толкований его личности и наследия. Причем опыт этот не ограничивается рамками только нашей страны. Расширяются исследования интернациональных восприятий и интерпретаций Пушкина. Западных ученых, биографов и читателей поэта все больше привлекают особенности пушкинского исторического мышления, философские мотивы его творчества, неисчерпаемость гения, его удивительный протеизм. При однозначности и спорности ряда трактовок, предлагаемых западными исследователями и комментаторами творчества, их влечет тайна пушкинского духа. Внимание к художественному наследию, к отдельным произведениям сочетается со все более явным тяготением к постижению поэта как личности. В уникальности гения западный мир открывает особенности русского характера, пример творческого и нравственного совершенства.

"...за два  столетия Пушкин не сделался  прошлым, вчерашним поэтом, не превратился в "литературное наследие" По определению Ю. М. Лотмана, Пушкин сохраняет свойства живого собеседника: отвечает на вопросы тех, кто вступает с ним в контакт. По настоящему великие художники, замечает ученый, подобны тени отца Гамлета: они "идут впереди и зовут за собой. Пушкин всегда таков, каким он нужен новому поколению читателей, но не исчерпывается этим, остается чем-то большим, имеющим свои тайны, чем-то загадочным и зовущим" . 

Информация о работе Первый русский национальный поэт Пушкин