Отражение эпохи в творчестве В.С. Высоцкого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:35, курсовая работа

Описание работы

Цели моей работы:

1.Изложить результаты исследований, посвященных отражению эпохи в творчестве Высоцкого.
2.Рассмотреть особенности творчества Высоцкого.
3.Описать собранный материал.
4.Сделать выводы об отражении эпохи в творчестве Высоцкого.

Содержание работы

I. Введение…………………………………………………………...2-3

II. Основная часть………………………………………………….4-24

1. Непримиримый конфликт с социальной системой………..4-13

2. Отражение эпохи в песнях………………………………....14-24

а) Дворовые песни………………………………………….14-16

б) Песни о дружбе………………………………………….16-17

в) Песни о горах…………………………………………….17-21

г) Песни о войне…………………………………………….21-24

III. Заключение…………………………………………………….25-27


V. Список использованной литературы…………………………..…30

Файлы: 1 файл

Высоцкий.doc

— 1.92 Мб (Скачать файл)

       Здесь раньше вставала земля на дыбы,

         А нынче гранитные плиты.

         Здесь нет ни одной персональной  судьбы

         Все судьбы в единую слиты.

         У братских могил нет заплаканных вдов,

         Сюда ходят люди по крепче.

         На братских могилах не ставят  крестов,

         Но разве от этого легче?..

        

         Песни Володи Высоцкого о войне  – это, прежде всего, песни  очень настоящих людей. Людей из плоти и крови. Сильных, усталых, мужественных, злых и добрых одновременно. Таким людям можно доверить и собственную жизнь и Родину. Такие не подведут. И опять таки это возможность для актёра примерить и сыграть новые роли, побывать на месте того человека из тех времён и окунуться в события тех лет. Высоцкому это удалось. Удалось на славу.  

       Наши  мёртвые нас не оставят в беде,

         Наши павшие – как часовые.

         Отражается небо в лесу, как  в воде,

         И деревья стоят голубые 

       На  концертах ветераны войны плакали, дарили ему цветы и подарки. В  своих письмах участники тех военных событий спрашивали Высоцкого, где он воевал, с кем был в одном полку. Они принимали молодого парня, не принимавшего участия в боях за своего, за однополчанина. Для поэта это была самая большая награда. Высоцкого очень трогали эти письма, и он часто говорил: «Лучше получать письма, где тебя принимают за своего, однополчанина, чем письма, где тебя считают товарищем по камере». И он благодарил людей новыми песнями, новыми ролями в театре и кино.

    В военных песнях Высоцкий ставит себя на место командира, приговоренного к расстрелу, сапера, совершающего подвиг или обычного новобранца. Автор настолько ярко описывает события, что у слушателя невольно создается картина происходящего:

  Два  провода голых, зубами скрипя, защищаю,

 Восхода  не видел, но понял: вот-вот взойдет!

(«Черные  Бушлаты»)

     Высоцкий  глубоко прочувствовал жестокость и трагичность войны. И поэтому  появились такие строки:

На братских могилах не ставят крестов

Но разве  от этого легче?!

(«Братские  могилы»)

     На  этот раз мне не вернуться,

     Я ухожу - придет другой.

     Мы  не успели, не успели, не успели оглянуться,

     А сыновья уходят в бой.

     («Сыновья  уходят в бой»)

     Тема  войны у Высоцкого - это, прежде всего  тема памяти о павших. Ни в одной  роли, ни в одной своей песне  он не стенает и не всхлипывает над солдатской могилой. У него гибель на войне -   это запредельное усилие отстоять правду, добро. В песнях Высоцкого смерть уходит не на покой - смертью оживают:

                Наши мертвые нас не оставят  в беде,

Наши  павшие - как часовые.

     О войне Высоцкий писал правдивые стихи и правдиво играл. На удивление конкретно, материально, пластично, так, как будто знал на ощупь, кожей. В его стихах сражаются летчики, моряки, десантники, пехотинцы. В эти стихотворения вкраплены реалии, специфические для разных родов войск, характерные словечки и выражения. Брошенные поля спелых хлебов, окопы, пустынные деревни, горные ущелья, безымянные высотки, небо, госпитальная палата - «топография» смертельных схваток в этих песнях. Их сюжет - это сюжеты солдатской жизни: марш, подготовка к бою, сражение, погребение павших, ожидание писем. В песнях о войне есть и тема дома - верного, любящего, и дома предавшего, изменившего. Песни Высоцкого о войне не «воспоминания, посвященные «минувшим дням». Это нечто, живущее в человеке сегодня, как боль, глухая, но готовая в любой момент вспыхнуть. Песнями о Войне Владимир Семенович выполнял свой долг поэта. - Я не воевал, - скажет он чуть застенчиво перед самой первой песней о войне, - но война - такая громадная беда, покрывшая нашу страну. Надо петь, надо...

     И он пел. Его песни написаны с ясным  осознанием чувства долга перед  теми, которых нет и которые  погибли ради нас. «Штрафные батальоны», «Высота», «Братские могилы», «Падали  звезды», «Павшие бойцы» - песни сродни осмысливанию и написанию очевидцами и участниками Великой Отечественной. «Будто всю войну прошагал!». Эти прозвучали в кинофильме «Вертикаль», «Сыновья уходят в бой», «Война под крышами», «Точка отсчета».

     Война - это та ситуация, которая требует  от человека напряжения всех духовных и физических сил, которая требует мужества.

     Удивительное  проникновение в дух военной  поры у человека, который знает  войну по воспоминаниям раннего  детства, да по рассказам отца, прошедшего всю войну «от звонка до звонка», да по книгам:

         Если, путь, прорубая отцовским мечом,

Ты соленые  слезы на ус намотал,

            Если в жарком бою испытал,  что почем, -

             Значит, нужные ты книги в детстве  читал!

       Своей военной тематикой Володя Высоцкий как бы извинялся за то, что не имел возможности принимать участия в боях. 

       Я кругом и навечно виноват перед  теми

       С кем сегодня встречаться почёл  бы за честь

       Но  хотя мы живыми до конца долетели

       Жмёт  нас память и мучает совесть

       У кого, у кого она есть 

     Можно рассказать о войне всю правду. Показать все её ужасы и весь её трагизм, но ни у кого не получится докопаться и показать её с таких неожиданных сторон, как мог это сделать Владимир Семёнович Высоцкий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

       В заключении хочется сказать, что интерес к творчеству Высоцкого, к сожалению, ослаб; даже те, кто переписывал заезженные низкокачественные кассеты и с боем прорывался на концерты в 70-х, ныне редко включают его записи. Молодежь же, как ни грустно, не интересуется Высоцким практически совсем. Вот и бывшая жена поэта, мать его сыновей Людмила Абрамова недавно сказала, что если бы сегодня Владимир Семенович был жив, то не имел бы такой популярности, как в 70 - 80-е годы. Что же случилось? Почему мы научились обходиться без его песен, еще вчера не смолкавших в каждом доме? Попробуем разобраться.

       ВО-ПЕРВЫХ, интерес к Высоцкому снизили, изрядно "перекормив" им в начале перестройки. Передачи и статьи о  нем тогда постоянно сменяли  одна другую. В спешке творчество великого барда, как мне кажется, упростили, сделав акцент на гражданственность и социальность его поэзии и оставив в тени образность, лиризм и т. п. Согласитесь - многими Высоцкий воспринимается больше как гражданин, нежели как поэт. А ведь был именно Поэт - только звучащий, как требовало время. Рифмованной публицистики, как у Евгения Евтушенко, у него не найти - только образы, интонации, "второе дно". Это легко обнаружить, прослушав хоть пару песен. Но, увы, молодое поколение их не слушает, заучив, что Высоцкий - это "социум, трибун, совесть эпохи", а кому это сегодня интересно?! Получилось, как в стихотворении "Памятник":

        Саван сдернули - как я  обужен, - 
        Нате смерьте! - 
        Неужели такой я вам нужен 
        После смерти?!

       Некоторые считают, что Высоцкий перестал быть современным, оставшись для нынешнего слушателя не более чем хроникером той эпохи - эпохи "товарищей ученых", убирающих картошку, и микрофонов, усиливавших ложь. Отнюдь! Достаточно перелистать страницы любого сборника, дабы понять, что это не так. Девять десятых того, что жгло и беспокоило его тогда, актуально и сейчас. Давайте хотя бы бегло пробежимся по памятным строкам:

        Им  снова объяснил администратор: 
        "Я вас прошу, уйдите, дорогие! 
        Те, кто едят, - 
        Ведь это ж делегаты, 
        А вы, прошу прощенья, 
        Кто такие?"

       Разве не про нас? Или вот:

        На  судне бунт, над  нами чайки реют! 
        Вчера из-за дублонов золотых 
        Двух негодяев вздернули на реях, 
        Но мало - нужно было четверых.

       И, наконец, жесткий, трагически предугаданный  портрет нашего нынешнего времени:

        Пожары  над страной 
        Все выше, жарче, веселей... 
        ... Еще не видел свет 
        Подобного аллюра - 
        Копыта били дробь, 
        Трезвонила капель. 
        Помешанная на крови 
        Слепая пуля-дура 
        Прозрела, поумнела вдруг - 
        И чаще била в цель.

       Кто из нынешних стихотворцев написал что-либо подобное, кто выразил всю боль девяностых посредством художественных образов? Имена на ум не приходят. Да и публицисты, в общем-то, угомонились... Нет Высоцкого для нашего времени.

       ВПРОЧЕМ, не только в социальной остроте дело. Песни Высоцкого - отражение нашего менталитета, менталитета русского человека конца столетия. Он мало изменился  за последние двадцать лет. Все ведь то же - и зависть к богатому соседу ("У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает"), и привычка двигаться чужой колеей ("И доеду туда, куда все"), и болезненная страсть к слухам. Самые жесткие, беспощадные слова - о нежелании знать о себе правду, нашем вечном конформизме, если хотите: "Я перед сильным лебезил, Пред злобным - гнулся... И сам себе я мерзок был - Но не проснулся". Кто поручится, что все это из себя выдавил и оставил в застойном вчера?

       Почему  так мало Высоцкого звучит по радио и телевидению? А по той же причине, что и раньше, - правда режет слух, в стране и так трудно и неспокойно, поэтому народ лучше убаюкать сладенькой глупенькой эстрадой. Как тогда. Но мы и сами не желаем раздражаться, вновь и вновь узнавая себя в портретах, написанных Мастером. И так, мол, время тяжелое. Лучше посмотрим мыльную оперу...

       Есть, конечно, и другая причина. Нынешние руководители независимых телеканалов  и радиостанций прекрасно образованны, эрудированны, демократичны, но воспитаны на другой культуре - рок-музыке, причем по большей части - западной. Ее образцами они в основном и делятся со зрителем и слушателем. Это неплохо, но хотелось бы пожелать не забывать и про миллионы людей, выросших на песнях Окуджавы, Высоцкого, Галича, Клячкина, Городницкого... Их умные стихи нужны сегодня не меньше, чем в застойные годы.

       Словом, если мы стали сегодня меньше слушать  Высоцкого, то это уж никак не его  вина. Наша, и только наша. Куда-то мы, знать, заехали не туда. Не скатиться  бы снова в дом, который "погружен во мрак", не оказаться обложенными со всех сторон красными флажками, как те волки из легендарной песни.  
 
 

Приложение

             

                  

                                     

           

     

                                

     Список  используемой литературы:

1.   Абрамова Л. Факты его биографии. М.: Россия молодая, 1991

2.  Азаров А., Каримов И. Барды, кино, время. М.: Союз кинематографистов СССР, 1985

3.    Андреев Ю. и Богославский И. Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актер. М.: Прогресс, 1989

4.   Высоцкий В.С.: исследования и материалы. Издательство воронежского университета, 1990

5.   Высоцкий В. Четыре четверти пути. М.: Физкультура и спорт, 1988.

6.   Георгиев Л. Владимир Высоцкий, знакомый и незнакомый. М.: Искусство, 1989

7.   Гузеева Н.   Владимир    Высоцкий. Поэт и актер. Укррекламфильм, 1989

8.   Демидова А. Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю. М.: Союз театральных деятелей РСФСР, 1989

9. Живая  жизнь. Штрихи к биографии Владимира  Высоцкого. М., «Петит», 1992

10.   Зайцев В.Н. Четыре эпохи в песне поэта. М.: Знание, 1990

11. Кулагин А.В. Четыре четверти пути. О творческой эволюции В.С. Высоцкого. Genus poe tarum. Сборник научных трудов. Коломна, 1995

Информация о работе Отражение эпохи в творчестве В.С. Высоцкого