Отражение эпохи в творчестве В.С. Высоцкого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:35, курсовая работа

Описание работы

Цели моей работы:

1.Изложить результаты исследований, посвященных отражению эпохи в творчестве Высоцкого.
2.Рассмотреть особенности творчества Высоцкого.
3.Описать собранный материал.
4.Сделать выводы об отражении эпохи в творчестве Высоцкого.

Содержание работы

I. Введение…………………………………………………………...2-3

II. Основная часть………………………………………………….4-24

1. Непримиримый конфликт с социальной системой………..4-13

2. Отражение эпохи в песнях………………………………....14-24

а) Дворовые песни………………………………………….14-16

б) Песни о дружбе………………………………………….16-17

в) Песни о горах…………………………………………….17-21

г) Песни о войне…………………………………………….21-24

III. Заключение…………………………………………………….25-27


V. Список использованной литературы…………………………..…30

Файлы: 1 файл

Высоцкий.doc

— 1.92 Мб (Скачать файл)

Содержание:

I. Введение…………………………………………………………...2-3

II. Основная часть………………………………………………….4-24

     1. Непримиримый конфликт с социальной системой………..4-13

     2. Отражение эпохи в песнях………………………………....14-24

     а) Дворовые песни………………………………………….14-16

     б) Песни о дружбе………………………………………….16-17

     в) Песни о горах…………………………………………….17-21

     г) Песни о войне…………………………………………….21-24

III. Заключение…………………………………………………….25-27

IV. Приложение…………………………………………………....28-29

V. Список использованной литературы…………………………..…30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Тема  данной работы: «Отражение эпохи в творчестве В.С. Высоцкого.

     Данная  тема выбрана неслучайно. Владимир Семенович – интереснейшая фигура в отечественной культуре XX века. Талантливый поэт, автор и исполнитель песен, яркий актер, он оказывал на людей огромное эмоциональное воздействие. Необычность его судьбы усиливала его впечатление.

     Стихи В.С. Высоцкого – порождение той  переходной эпохи, когда «старая» поэзия уже сошла со сцены, а новая  еще не оформилась, не обрела своего языка. Он сам оказался на переломе, на разрыве эпох, и этот разрыв прошел через его душу и сердце. Но как это получилось, почему именно Высоцкому, со всей необычностью его облика, его песен-стихов и их исполнения, почему именно ему суждено было выразить эту переходную эпоху. И на этом фоне Высоцкий еще более отчетливо вырастает в фигуру очень серьезного значения.

     Время, в которое жил В.С. Высоцкий, было враждебно ему своей тишиной, ему нужна была героика и борьба. А если ничего этого нет, - то не лучше  ли совсем уйти из жизни?

     Песни и стихи В.С. Высоцкого – память о 70 - х и начале80 - х гг. Он завершил собой целый большой период в  истории советской поэзии, он дал  ему героико – трагическое  выражение, т.е. сделал то, что не могли  сделать глашатаи 50 – 60 гг.

     Литературовед Долгополов Л.К. из Санкт-Петербурга писал: «Высоцкий – завершение, а не начало. Начало нового периода впереди. Скоро оно даст о себе знать новыми именами и новыми голосами.» Высоцкий был поистине гражданином своей эпохи. Со своей неспокойной душой В.С. Высоцкий стал русской судьбой и русской трагедией.

     Цели  моей работы:

  1. Изложить результаты исследований, посвященных отражению эпохи в творчестве Высоцкого.
  2. Рассмотреть особенности творчества Высоцкого.
  3. Описать собранный материал.
  4. Сделать выводы об отражении эпохи в творчестве Высоцкого.

      В своей работе я использовала критические  труды известных литературоведов, таких как Карякин Ю., Кормилов С., Крымова Н., Кулагин А. Так, например, Кулагин А.В., преподаватель кафедры русской литературы Коломенского Государственного педагогического института, в своей статье «Четыре четверти пути. О творческой эволюции В.С. Высоцкого» выделяет четыре периода творчества поэта:

      1) 1961 – 1964 гг. – обращение к уголовной,  уличной тематике; обретение маски  лирического персонажа;

      2) 1964 – 1971 гг. – движение «вширь»,  создание поэтической «энциклопедии  русской жизни», перевоплощение в героев различного социального положения, образа жизни;

      3) 1971 – 1974 гг. – «гамлетовский»  период, усиление рефлективного,  философского, трагического начала;

      4) 1975 – 1980 гг. – эпоха синтеза  основных творческих достижений  трех предшествующих периодов.

      В своей творческой работе мы косвенно опираемся на эту периодизацию творчества, но выделяем не хронологические, а тематические отрезки творческого пути. Таким образом основную проблему исследования – отражение эпохи в поэзии Высоцкого – мы раскрываем в следующих пунктах: отражение эпохи в первых стихах и песнях, в песнях о детстве, о дружбе, о войне и о горах. 
 
 
 
 
 
 
 

1. Непримиримый конфликт с социальной системой.

       Настоящий поэт – это человек,  который знает действительность  так, как собственное творение  – изнутри, в его глубинных  внутренних связях и закономерностях его собственного развития. Высоцкий строил жизнь и чистил ее, и отображал ее трагизм, показывал, как людям не дают быть хозяевами этой жизни. Не изобличение прошлого ради желания прослыть человеком прогрессивным, а критика того, что мешало ему (и всем) в ходе самой жизни, а не задним числом, невзирая на цензуру и конъюнктуру.

     Высоцкий  вступал в непримиримый конфликт с социальной системой. Он беспощадно просвечивал ее противоречия и ее ложь «рентгеновским» лучом своего творческого взгляда. Он был в высшей степени «инакомыслящим» человеком и художником. Но он не склонен был предлагать ненадежные социальные проекты, выдвигать краткосрочные тактические лозунги. Он, как сказала Марина Влади, отличался «интеллектуальной честностью». За конкретным социальным недугом он видел еще и глобально-исторические  закономерности. Он всегда понимал, что быстрое «улучшение» жизни людей – опасная иллюзия, неизменно приводящая к противоположным результатам.

       Многие завзятые энтузиасты никак  не могут примириться с горькой  правдой о нашей истории «видя  в объективных фактах «очернение» и «охаживание» славных этапов большого пути». Высоцкий предлагает не «перестраивать» и перевоспитывать таких, он просто успокаивает их:

     Вы  огорчаться не должны –

     Для Вас покой полезней, -

     Ведь  вся история страны-

     История болезней.

     И действительно: чем дальше и глубже заглядываем в свое прошлое, тем больше подтверждений этому диагнозу. Немалое мужество требуется, чтобы увидеть «болезнь» с беспощадной ясностью и искать способ лечения. Соблазн оптимизма, игнорирующего здравый смысл, все еще владеет многими умами: и умами невеликими, и, наоборот, слишком изощренными, кровно заинтересованными в том, чтобы изо всех сил поддерживать миф о нашем здоровье. И об этом Высоцкий заключает нам:

     Живет больное все бодрей,

     Все злей и бесполезней –

     И наслаждается своей

     Историей  болезни…

     Эти, сочиненные в 1976 году, строки не отстали от нашей жизни. Скорее, наша жизнь только-только еще приблизилась к такому уровню открытости и критической беспощадности. Это взгляд не из прошлого, но из будущего. Только будущее не «светлого», а очень тревожного – каково оно на самом деле.

     История русской общественной мысли отмечена напряженным противостоянием единомыслия  и вольномыслия. Вольномыслие традиционно  было достоянием меньшинства, а власть издавна тяготела к установлению единого и обязательного для  всех образа мыслей.

     Уже в ранних песнях Высоцкого занимал «феномен тоталитаризма», причем в широком историческом плане:

     Так это и есть-

     Словно  встарь, словно встарь:

     Если  шел в разрез –

     На  фонарь, на фонарь!

     Надо  заметить, что влечение  к единомыслию, идущее «сверху», имело, к великому прискорбию, и определенную поддержку снизу, как горько шутил Гиляровский: «В России две напасти: внизу - власть тьмы, а наверху - тьма власти». Владимир Семенович свое собственное жизнепонимание и свое собственное слово искал в процессе пародирования тоталитарного языка с его железобетонными блоками: «поддержка и энтузиазм миллионов», надежда наша и оплот.

     Так наш ЦК писал в письме закрытом,

     Мы  одобряем линию его!

     Чрезмерная  монолитность общественного сознания, однонаправленность усилий неизбежно  приводит к выразительно описанному Высоцким «общепримеряющему» бегу, когда все равны, когда «первых нет и отстающих», да вот беда: бег этот на месте.

     Что ум хорошо, а два лучше, что истина рождается в споре, в диалоге, очевидно. Но одно дело декларировать плюрализм мнений – и совсем другое – сделать его законом жизни. Здесь немало препятствий, и в социальной инерции, и, так сказать,  в, «человеческом факторе», хотя оба эти начала тесно связаны.

     Феномен Высоцкого как раз  и состоит  в том, что принцип Плюрализма, свободного диалога противоположных мнений, лежит в самом способе настроения его художественного мира. Процесс переживания взаимопонимающих точек зрения на жизнь как равноправных – глубинная, внутренняя тема всего песенного свода поэта.

     Столкновение  двух идей отчетливо представлено в « Песне про первые ряды», песне глубоко философичной, затрагивающей один из самых страстных вопросов человеческого бытия: стоит ли в жизни стремиться к успеху, выбираться в лидеры – или лучше оставаться в тени, но зато сохранить независимость? На этот сложный вопрос, извечно волновавший многих поэтов, разных времен, Владимир Семенович отвечает очень непростым образом. В его песне звучит как бы целый хор точек зрения, спорящих друг с другом, отражающих жизненный опыт разных людей. Автор мыслит живыми точками зрения, пропуская их через свой разум, сквозь свою душу.

     Начинается  песня с отрицания успеха и  отказа от честолюбивых устремлений:

     Но  с некоторых пор сажусь назад

     Там впереди, как в спину автомат  –

     Тяжелый взгляд, недоброе дыханье.

     Может, сзади и не так красиво,

     Но  – намного шире кругозор,

     Больше  и разбег, и перспектива,

     И еще – надежность и обзор.

     Да, не любят тех, кто «вырисовывается», кто выходит за рамки общепринятого. Высоцкий с физической ощутимостью  передает внутреннее состояние невидимого лидера:

     Стволы  глазниц – числом до десяти –

     Как дуло на мишень, но на живую, -

     Затылок мой от взглядов не спасти,

     И сзади так удобно нанести

     Обиду или рану ножевую.

     Но  какой-то иронический подвох явно чувствуется  в этих строках. Дальше уже автор говорит о прелестях последнего ряда с болезненным оттенком обреченности:

     Мне вреден первый ряд, и говорят –

     От  мыслей этих я в ненастье ною.

     Уж  лучше – где темней, - в последний  ряд,

     Отсюда  больше нет пути назад,

     И за спиной стоит стена стеною.

     И хотя чувствуется что-то тут не так, и нее от хорошей жизни эта  любовь к последнему ряду, автор  настаивает на своем, доводя исходный тезис до надрывной кульминации:

     И пусть хоть реки утекут воды,

     Пусть будут в пух засалены перины,

     До  лысин, до седин, до бороды –

     Не  выходите в первые ряды

     И не стремитесь в примы-балерины.

     Мы  вроде бы уже приняли эту точку  зрения, убедились и согласились  с тем, что не надо в первые ряды рваться, что лучше довольствоваться малым. Но … последний куплет ставит все с ног на голову.

     Надежно сзади, но бывают дни –

Информация о работе Отражение эпохи в творчестве В.С. Высоцкого