Особенности решения конфликта в трагикомедии Корнеля «Сид»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2015 в 21:39, контрольная работа

Описание работы

Франция в XVII столетии- самая могущественная страна в Западной Европе. Лишь в конце века её постепенно начинает опережать Англия. В области культуры XVII век во Франции плодотворен и обилен. Развитие французской литературы XVII в. тесно связано с социально- исторической ситуацией, сложившейся во Франции после окончания религиозных воин и утверждения централизованной королевской власти. После первого представления трагедии Корнеля «Сид» (1636) французская литература идёт семимильными шагами вперёд. Воспользовавшись художественным опытом двух соседних стран, Италии и Испании, и продолжая традиции своей национальной литературы, французские поэты и писатели создают произведения, которые войдут потом в фонд мировой культуры.

Содержание работы

Литература Франции……………………………………………………3-4
Анализ трагикомедии Корнеля «Сид». Конфликт. …………………..5-7
Используемая литература………………………………………………8

Файлы: 1 файл

контрошка по зарубежке 2-ой курс.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

                                 Министерство образования Российской Федерации                                                     

                          Орский гуманитарно-технологический институт (филиал)                            

                    государственного образовательного учреждения

                          высшего профессионального образования

                     "Оренбургский государственный университет"

 

                                         

                                    Филологический факультет

 

 

Особенности решения конфликта в трагикомедии Корнеля «Сид»

 

Контрольная работа.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Содержание.

 

  1. Литература Франции……………………………………………………3-4
  2. Анализ трагикомедии Корнеля «Сид». Конфликт. …………………..5-7
  3. Используемая литература………………………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература Франции.

 

Франция  в XVII столетии- самая могущественная страна в Западной Европе. Лишь в конце века её постепенно начинает опережать Англия.  В области культуры XVII век во Франции плодотворен и обилен. Развитие французской литературы XVII в. тесно связано с социально- исторической ситуацией, сложившейся во Франции после окончания религиозных  воин и утверждения централизованной королевской власти. После первого представления трагедии Корнеля «Сид» (1636) французская литература идёт семимильными шагами вперёд. Воспользовавшись художественным опытом двух соседних стран, Италии и Испании, и продолжая традиции своей национальной литературы, французские поэты и писатели создают  произведения, которые войдут потом в фонд мировой культуры.

Из трех стилевых направлений которые господствовали в западноевропейской литературе ХVII столетия, во Франции, как ни  
в одной другой стране, восторжествовал классицизм. Его основоположником считается Малерб, крупнейшими представителями, создателями влиятельных персональных моделей – драматурги Корнель, Расин, Мольер, баснописец Лафонтен, теоретик искусства Буало, прозаики Паскаль, Ларошфуко, Лафайет и др.

Классицизм во Франции XVII столетия стал официальным художественным методом, признанным правительством. Король, господствующие сословие поощряли поэтов  и художников – классицистов. Ришелье, а позднее Кольбер учредили систему единовременных или пожизненных пенсий  талантливым мастерам-классицистам. Политика абсолютистского правительства  в период перехода от феодального областничества и провинциализма к общенациональному единству  соответствовала исторически необходимой тенденции  прогресса, следовательно, была для своего времени передовой.

 

 

Анализ трагикомедии Корнеля «Сид». Конфликт.

 

          Пьер Корнель (1606 – 1684) – один из крупнейших французских драматургов. В его творчестве художественная система французского классицизма получила наиболее полное законченное выражение в жанре трагедии.

         В 1636г. Корнель написал трагедию (или, по определению, трагикомедию) «Сид», которая стала первым великим произведением классицизма.

         Корнель «создал школу величия души», - писал Вольтер. Создатель «Сида» поистине велик, и не только прелестью стиха, вложенного им в уста его героев,  мужественного, сдержанного, открывшего поражённым французам необыкновенную выразительность и благозвучие их языка, но главным образом поэзией высоких человеческих чувств.

/Артамонов С.Д. //История  зарубежной литературы XVII- XVIII веков. М., 1988.

  «Сид» был поставлен на сцене театра Мааре (от фр. «болото»- театр получил название по окраинному кварталу Парижа, где жили бедняки и воры). На представление «Сида» сюда съезжалась вся парижская знать. Сид по -  арабски значит «господин». Это прозвище знаменитого испанского полководца  Родриго Диеса, о котором рассказывается  в «Песни о моём Сиде», поэме «Родриго» и множестве средневековых испанских романсов. Основной источник «Сида» Корнеля  - двухчастная драма «Юность Сида» представителя школы Лопе де Вега испанца Гильена де Кастро. Сюжет перерабатывается в соответствии с классицистической установкой : он был значительно упрощён, исключены действующие лица, не участвовавшие в основном действии ( например, братья Родриго). Две пьесы входящие в дилогию, превратились в одну. События были предельно сконцентрированы. Луков В.А. Корнель// зарубежные писатели: Библиографический словарь / Под ред. Н.П. Михальской. В 2ч. М., 2003. Ч.I.

 

      Из многочисленных историй, связанных с именем Сида, Корнель взял лишь одну – историю женитьбы. Он до предела упростил схему сюжета, свёл число действующих лиц до минимума, вынес за пределы сцены  все события, так или иначе влияющие на ход мыслей его героев, и оставил на сцене лишь их чувства. Действия совершаются где-то там, за сценой, о них лишь мельком сообщается зрителю, и зритель ( скорее слушатель, чем зритель поглощен более своим воображением. Рисующим ему потрясающие картины той сложной внутренней борьбы, которая совершается в сердцах людей, красноречиво говорящих перед ним.   

«У французов трагедия- это обычно ряд разговоров на протяжении пяти актов, связанных любовной интригой», - советовал в своё время Вольтер. Так было у Корнеля, так было и у его последователей. Не все трагедии Корнеля одинаково хороши, случалось и ему совершать творческие ошибки, но в «Сиде» недостаток классицистической трагедии он превратил в достоинство. Андреев Л.Г., Козлова Н.П., Косиков Г.К. История французской литературы. М., 1987.

  История любви испанского рыцаря, будущего героя реконкисты Родриго Диаса к донье Химене, дочери убитого им на поединке графа Гормаса, послужила основой для напряженной нравственной коллизии.                                                                                                                            Взаимное чувство пары, вступает в противоречие с феодальным понятием родовой чести: Родриго обязан отомстить за оскорбление своего отца — пощечину и вызвать на дуэль отца Химены. Это решение он принимает после тяжкого смятения.

       Убийство на поединке графа Гормаса переносит внутренний драматический конфликт в душу Химены. Она обязана отомстить за смерть своего отца и потребовать казни Родриго, чтобы соблюсти долг чести и остаться достойной любимого. Этот нравственный конфликт выступающий в пьесе в обоих случаях решается в духе морально-философской концепции «свободной воли» - разумный долг торжествует над «неразумной» страстью.

      «Корнель создал образцовый конфликт классической трагедии: конфликт между любовью и долгом. Чем непримиримее герои выполняют свой долг, тем большую каждый из них вызывает к себе любовь. А чем сильнее любовь, тем настоятельнее необходимость быть достойным любви и, значит, выполнить свой долг. Долг вырастает и любви, любовь вырастает из долга». Ерофеева Н.Е. Зарубежная литература. XVII век. М., 2004.

     На этом материале Корнель раскрывает конфликт борьбу между чувством и долгом через систему более конкретных конфликтов.

Первый - конфликт между личными устремлениями и чувствами героев и долгом перед феодальной семьёй, или фамильным долгом. (Образ Родриго  и его возлюбленной Химены)

Второй – конфликт между чувствами героя и долгом перед государством, перед своим королём. (Образ инфанты ( дочери короля), подавляющей свою любовь к Родриго во имя государственных интересов)

Третий – конфликт фамильного долга и долга перед государством.

(Образ короля Испании Фернандо)

     Корнель отступает от  ставшего строго обязательным в трагедии александрийского стиха (двенадцатисложный стих с парными  рифмами  и цензурой после 2 слога) и обращается к  более сложной строфической форме с  чередованием разностопных строк и  варьированным  расположением рифм. Действительно в «Сиде» довольно много отступлений от правил. Сюжет взят из легенд средневековой Испании, а не из истории Древней Греции или Древнего Рима. Не выдержан принцип «частоты жанра»: трагический конфликт находит счастливое разрешение, что выразилось в определении жанра пьесы, данном Корнелем, - «трагикомедия».

    Сам драматург писал: « Родриго и Химена обладают требуемой честностью, они доступными страстям, и именно эти страсти являются причиной их несчастий, так как они несчастны лишь в той мере, в какой питают страсть к друг другу.<……> Их несчастье, бесспорно, возбуждает сострадание….Это сострадание должно было бы вызвать у нас страх перед возможностью подобного же бедствия и очистить нас от такого избытка любви, который причиняет им несчастие и заставляет нас сожалеть о них …» Ерофеева Н.Е. Зарубежная литература. XVII век. М., 2004

 Следуя принципу правдоподобия, Корнель завершил свою пьесу браком Родриго и Химены (вопреки правилам классицизма). Химена вынуждена была отказаться от мести и отдать руку и сердце тому, кого ей присудил в супруги король.

    Особенности решения конфликта в трагикомедии:

1. В пьесе только «Божий суд», а не король может разрешить  конфликт.

2. Конфликт разрешился по законам жизни.

3. Долг перед феодальной семьёй уступил более высокому государственному долгу.

4.В «Сиде» любовь победила в союзе с государственном долгом.

 

   Я считаю что, внутреннее состояние героев Корнеля раскрывается в драматическом конфликте. Это не сфера, в которой мирно сосуществуют чуждые друг другу состояния. Это своеобразное поле битвы,  на котором сталкиваются душевные потоки. Стойкость, мужество, достоинство, уважение к старшим преданность в любви, великодушие, даже по отношению к врагам эти и многие другие эстетические принципы, прославленные драматургом, являются законами простой нравственности рождённой многовековым опытом народа. .В Корнелевских образах присуще чёткость нравственных критериев, сохранилась эта чёткость в изображениях и поступках героев. Отсюда в финале важнее всего моральная победа, обнадёживающая уже величием «доброго дела», даже если герой гибнет. Конфликт – борьба долга и страсти отражающие центральное противоречие времени - отношение личности к государству складывающуюся в форме абсолютной монархии.

 

 

 

 

Используемая литература:

 

  1. Корнель П.Избранные трагедии. М., 1956.

Театр французского классицизма: Пьер Корнель, Жак Расин. М., 1970.

 

  1. Артамонов С.Д. История зарубежной литературы XVII- XVIII веков. М., 1988.
  2. Луков В.А. Корнель// зарубежные писатели: Библиографический словарь / Под ред. Н.П. Михальской. В 2ч. М., 2003. Ч.I.
  3. Андреев Л.Г., Козлова Н.П., Косиков Г.К. История французской литературы. М., 1987.
  4. Ерофеева Н.Е. Зарубежная литература. XVII век. М., 2004.
  5. Обломиевский Д.Д. Корнель// История всемирной литературы: в 9т. Т.4.М., 1987.
  6. Н.А. Жирмунская,  З.И. Плавскин, М.В, Разумовская, И.В, Ступников, Г.И. Федорова, А,А, Чамеев /Под ред. М.В. Разумовской. История зарубежной литературы XVII века. М., 2001.

 

 


 



Информация о работе Особенности решения конфликта в трагикомедии Корнеля «Сид»