Основные темы и мотивы поэзии К. Д. Бальмонта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 19:58, реферат

Описание работы

Целью данной работы стало изучение особенностей основных мотивов поэзии К.Д. Бальмонта.
Задачи работы следующие:
широко рассмотреть жизнь и творчество поэта.
показать особенности его жанра, выделить основные темы его стихотворений.
проанализировать несколько стихотворений К.Д.Бальмонта.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Моменты, которые повлияли на творчество
К.Д. Бальмонта 4
2.1. «Поиски себя» 4
2.2. «Звездное десятилетие» 5
2.3. Последние годы 6
3. Основные мотивы поэзии К.Д. Бальмонта 7
4. Анализы стихотворений К.Д. Бальмонта 9
4.1. Анализ стихотворения «Безглагольность» 9
4.2. Анализ стихотворения «Ветер» 9
5. Заключение 11
6. Приложение 12
7. Список используемой литературы 15

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

Красивый, властительный,

Блестящий, живой!

 

Другая его любимая стихия — вода. Она прочно соединяется в поэтической системе Бальмонта с таинственной силой любви:

 

Вода, стихия сладострастия,

Вода, зеркальность наших дум,

Бездонность снов, безбрежность счастия,

Часов бегущих лёгкий шум.

 

Его лирический герой — вечно юный, вечно вольный, живущий в «ненасытной тревоге» «владыка» собственного «несказанного» мира. Для лирического героя К. Бальмонта, с одной стороны, характерно неприятие внешнего мира, меланхолическая грусть, томление по смерти; а с другой возвеличивание любви, природы.

    Стих Бальмонта бежит и не дает опомниться, читатель едва поспевает за ним.

          Я - внезапный излом,

          Я - играющий  гром,

          Я - прозрачный  ручей,

          Я - для  всех и ничей.

«По форме стихи Бальмонта – замечательное явление в русской литературе», - отзывался  Корней Чуковский,- «Свои стихи он выпускает в люди так хорошо одетыми, с такими великолепными манерами; они так чудесно пляшут, они так изысканно-вежливы; они так забавны, находчивы, блестящи и нарядны». 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Анализы стихотворений  К.Д. Бальмонта

 

4.1. Анализ стихотворения «Безглагольность»

 

Образ русской природы присутствует в произведениях многих поэтов, и в большинстве случаев пейзажная лирика наполнена красотой и умиротворением. Однако Константин Бальмонт видит окружающий мир далеко не в таких радостных и чистых тонах, к которым все мы привыкли. Все дело в том, что поэт пытается сопоставить то, что открывается его взору, со своими внутренними ощущениями. И в итоге вырисовывается далекая от оптимизма картина, которую автор рисует в своем стихотворении «Безглагольность», созданном в 1900 году.

Даже когда нам больно и плохо, мы предпочитаем скрывать это от окружающих. Источником такого поведения поэт считает окружающий мир, утверждая: «Есть в русской природе усталая нежность, безмолвная боль затаенной печали». Бальмонт видит, что образ утренней реки в тумане, опустевшего сада или же застывшей осоки неизменно рождает в душе человека боль. «Во всем утомленье – глухое, немое», — отмечает автор, ссылаясь на то, что очень часто даже так милые славянской душе луга и леса настраивают человека на пессимистический лад, вселяют в его душу тоску и печаль. Связано это с тем, что душа просит иного, но не может получить желанное, так как кругом один и тот же унылый пейзаж, бесконечный, словно само существование Вселенной, угрюмый и лишенный очарования.

Конечно, Бальмонт преувеличивает переживания, отказываясь замечать, что окружающий его мир все же может быть восхитительным в своей красоте. Но солнечный день, капли росы на листьях деревьев или же теплый весенний ветерок не находят отклика в душе поэта. «И сердце простило, но сердце застыло, и плачет, и плачет, и плачет невольно», — отмечает Бальмонт. Автор не хочет признаваться даже самому себе, что иногда подобное уныние накатывает на любого человека, и на это могут быть различные причины. У поэта это – личная драма, связанная с неудачным браком и попыткой самоубийства.

Пройдет время, и Бальмонт вновь сможет осознать, что жизнь может быть по-настоящему прекрасной. Однако в момент написания этого стихотворения окружающая природа рождает в душе автора лишь печаль, и он подсознательно ищет в ней черты, способные усилить это гнетущее чувство.

 

4.2. Анализ стихотворения «Ветер»

 

В стихотворении «Ветер» К.Д. Бальмонт использует любимый прием – перенос ощущений: в слове показаны неуловимые, мгновенные впечатления. Поэт словно выхватывает у вечности миг и запечатлевает его в слове: «намек струны», «приморская волна», «поцелуем тревожу листву» и т.д. Мимолетность возведена поэтом в философский принцип. Эта способность роднит К.Д.Бальмонта с импрессиоʜиϲтами.

Главная тема стихотворения – бегство от настоящего, символизирующего для поэта что-то застывшее, скучное и унылое. Он предлагает своеобразный уход путем слияния мятущейся человеческой души с ветром. Каковы же качества «характера» этой стихии?

Ветер – символ духа, живого дыхания всего сущего на Земле, ненасытной тревоги. Вместо того, чтобы тихо и спокойно, как все, жить «настоящим», он видит «беспокойные» видения, «внимает» намекам таинственной струны, тайнам природы: цветам, шуму деревьев и «легендам волны». У героя появляется ощущение мимолетности «настоящего». Он не хочет жить в нем, стремясь в будущее, которое кажется ему более привлекательным и не таким краткосрочным, хотя и «неясным».

Таким образом, анализ стихотворения Бальмонта позволил сформировать основную мысль, воплощенную автором в этом произведении: счастье в постоянном движении, в неустанном бегстве от покоя «настоящего» и в объединении с вечно переменчивой природой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Заключение

 

Поэзия Бальмонта - живое звено в истории нашей литературы. Многие критики не раз писали, что из всех многочисленных книг Бальмонта, оставленных им, можно выбрать и скомпоновать один великолепный сборник. Юношеская одухотворённость, радость бытия звучат в тех стихах Бальмонта, которые всего более привлекли как тонких ценителей, так и всех воспринимающих стихи непосредственно, всей душой, как высокую музыку слова.

Мне кажется, поэзию Бальмонта необходимо знать, как и творчество других мастеров стиха начала двадцатого века - Брюсова, Блока, Андрея Белого, Анны Ахматовой. Ритмы «бальмонтовских» стихов, их своеобразный язык, их музыкальность оказывали воздействие на развитие и ход русской поэзии. Поэтому постигая творчество К. Бальмонта, читатель как в начале двадцатого века, так и в двадцать первом веке находит в его стихах упоённость жизнью, ее весной, ее цветеньем, ее красотой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Приложение

 

Приложение 1


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Константин Дмитриевич Бальмонт

 

 

 

Приложение 2

 

                «Безглагольность»

 

Есть в русской природе усталая нежность,

Безмолвная боль затаенной печали,

Безвыходность горя, безгласность, безбрежность,

Холодная высь, уходящие дали.

 

Приди на рассвете на склон косогора,-

Над зябкой рекою дымится прохлада,

Чернеет громада застывшего бора,

И сердцу так больно, и сердце не радо.

 

Недвижный камыш. Не трепещет осока.

Глубокая тишь. Безглагольность покоя.

Луга убегают далёко-далёко.

Во всем утомленье - глухое, немое.

 

Войди на закате, как в свежие волны,

В прохладную глушь деревенского сада,-

Деревья так сумрачно-странно-безмолвны,

И сердцу так грустно, и сердце не радо.

 

Как будто душа о желанном просила,

И сделали ей незаслуженно больно.

И сердце простило, но сердце застыло,

И плачет, и плачет, и плачет невольно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

                 «Ветер»

 

Я жить не могу настоящим,

Я люблю беспокойные сны,

Под солнечным блеском палящим

И под влажным мерцаньем луны.

 

Я жить не хочу настоящим,

Я внимаю намекам струны,

Цветам и деревьям шумящим

И легендам приморской волны.

 

Желаньем томясь несказанным,

Я в неясном грядущем живу,

Вздыхаю в рассвете туманном

И с вечернею тучкой плыву.

 

И часто в восторге нежданном

Поцелуем тревожу листву.

Я в бегстве живу неустанном,

В ненасытной тревоге живу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Список используемой литературы

 

1. Цветаева М.И. Герой труда. – в кн.: Цветаева М.И. Пленный дух. Воспоминания о современниках. Эссе. СПб., 2000. 246 с.

2. Бальмонт К.Д. Стихотворения/Вступ. статья и сост. Л.Озерова. – М.: Худож. лит., 1990. –  397 с.

3.  Чуковский К.И. Собрание сочинений: В 15 т. Т. 6: Литературная критика (1901 – 1907): От Чехова до наших дней; Леонид Андреев большой и маленький; Несобранные статьи (1901 – 1907)/ Предисл. и коммент. Е.Ивановой – М.: ТЕРРА  – Книжный клуб, 2002.- 624 с.

4. Мочалова О.А. Голоса Серебряного  века. Поэт о поэтах/ Сост., предисл. и коммент. А.Л. Евстигнеевой. – М.: Мол.гвардия, 2004. – 302 с.

5. Бальмонт К.Д. Где мой дом: Стихотворения, худож. проза, статьи, очерки, письма/ Сост., авт.предисл. и коммент. В. Крейд. – М.: Республика, 1992. – 448 с.

6. Бальмонт К.Д. Солнечная пряжа: Стихи, очерки / Сост., предисл. и коммент.Н.В. Банникова;Художн. И.Л. Бруни. – М.: Дет.лит., 1989. – 239 с.

7. Соколов А.Г. История русской  литературы конца XIX – начала ХХ века: учебник для бакалавров. – М.: Изд. Юрайт, 2012. – 501 с.

8. Русские поэты ХХ века. Собрание  биографий / М.Б. Богуславский, М.В. Загидулина, А.А. Иванова и др. – Челябинск: «Аркаим», 2003. – 432 с.

9. Биография Константина Бальмонта http://biografix.ru/biografii/poets/193-biografiya-konstantina-balmonta.html

10. Общая характеристика лирики К. Бальмонта http://reftrend.ru/658556.html

11. К. Бальмонт. Основные мотивы  лирики http://www.litsoch.ru/essays/self/276/

 

 

1 Цветаева М.И. Герой труда. – в кн.: Цветаева М.И. Пленный дух. Воспоминания о современниках. Эссе. СПб., 2000. С. 88

 

2 Бальмонт К.Д. Стихотворения/Вступ. статья и сост. Л.Озерова. – М.: Худож. лит., 1990. – с.5

3 Чуковский К.И. Собрание сочинений: В 15 т. Т. 6: Литературная критика (1901 – 1907): От Чехова до наших дней; Леонид Андреев большой и маленький; Несобранные статьи (1901 – 1907)/ Предисл. и коммент. Е.Ивановой – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2002.- с.47

 


 



Информация о работе Основные темы и мотивы поэзии К. Д. Бальмонта