Основные темы и мотивы поэзии К. Д. Бальмонта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 19:58, реферат

Описание работы

Целью данной работы стало изучение особенностей основных мотивов поэзии К.Д. Бальмонта.
Задачи работы следующие:
широко рассмотреть жизнь и творчество поэта.
показать особенности его жанра, выделить основные темы его стихотворений.
проанализировать несколько стихотворений К.Д.Бальмонта.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Моменты, которые повлияли на творчество
К.Д. Бальмонта 4
2.1. «Поиски себя» 4
2.2. «Звездное десятилетие» 5
2.3. Последние годы 6
3. Основные мотивы поэзии К.Д. Бальмонта 7
4. Анализы стихотворений К.Д. Бальмонта 9
4.1. Анализ стихотворения «Безглагольность» 9
4.2. Анализ стихотворения «Ветер» 9
5. Заключение 11
6. Приложение 12
7. Список используемой литературы 15

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

                     ГБНОУ АО «Университетская Ломоносовская гимназия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                             Реферат по литературе

 

 

                                   Тема:

Основные темы и мотивы поэзии К. Д. Бальмонта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             Работу выполнила:

                                                                                                             ученица 11 класса

                                                                                                             Суслова Анастасия

                                                                                                    Научный руководитель:

 Зелянина Ольга Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       г. Архангельск

                                                                2014

                                 Содержание.

 

1. Введение         3

2. Моменты, которые повлияли на творчество

К.Д. Бальмонта        4

   2.1. «Поиски себя»                                                   4

   2.2. «Звездное десятилетие»                                   5

   2.3. Последние годы                                                6

3. Основные мотивы поэзии К.Д. Бальмонта          7

4. Анализы стихотворений К.Д. Бальмонта             9

   4.1. Анализ стихотворения  «Безглагольность»    9

   4.2. Анализ стихотворения  «Ветер»                      9

5. Заключение                                                            11

6. Приложение                                                           12

7. Список используемой литературы                      15

 

1.Введение

 

Литература «Серебряного века» - особая страница в истории русской литературы. Это век гениальных поэтов и писателей, работавших поистине в самых разных жанрах. В этой работе особое внимание мне хотелось бы уделить символисту Константину Дмитриевичу Бальмонту.

«Если бы мне дали определить Бальмонта одним словом, я бы, не задумываясь, сказала: Поэт» – писала Марина Цветаева в своем очерке "Слово о Бальмонте". И, поясняя эту мысль, которую несколько странно было услышать от поэта в век поэзии, продолжала: «Не улыбайтесь, господа. Этого бы я не сказала ни о Есенине, ни о Мандельштаме, ни о Маяковском, ни о Гумилеве, ни даже о Блоке, ибо у всех названных было еще что-то кроме поэта в них. Большее или меньшее, лучшее или худшее, но – еще что-то. В Бальмонте, кроме поэта в нем, нет ничего. Бальмонт – Поэт – адекват. На Бальмонте – в каждом его жесте, шаге, слове – клеймо – печать – звезда поэта».1

Бальмонту суждено было стать одним из значительных представителей нового символического искусства в России. Однако у него была своя позиция понимания символизма как поэзии, которая помимо конкретного смысла имеет содержание скрытое, выражаемое с помощью намеков, настроения, музыкального звучания. Из большинства поэтов серебреного века Бальмонт – самый неровный, самый плодовитый, самый начитанный, самый многотемный. Судьба Бальмонта – и человеческая, и литературная, - это история взлетов и падений, громкой славы и долгого забвения, ниспровержения и возвращения, отрицания и утверждения.

Целью данной работы стало изучение особенностей основных мотивов поэзии К.Д. Бальмонта.

Задачи работы следующие:

  1. широко рассмотреть жизнь и творчество поэта.
  2. показать особенности его жанра, выделить основные темы его стихотворений.
  3. проанализировать несколько стихотворений К.Д.Бальмонта. 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Биография 

Константин Дмитриевич Бальмонт родился 3 июня 1867 года в деревне Гумнищи, Шуйского уезда, Владимирской губернии. Отец поэта, Дмитрий Константинович, земский деятель, был, по семейному преданию, потомком осевшего в России моряка, родом не то из Шотландии, не то из Скандинавии. (По современным сведениям, «Бальмонт» - это искаженное «Баламут»: такую фамилию носил прапрадед поэта, сержант лейб-гвардейского полка). Мать Константина Бальмонта, Вера Николаевна, урожденная Лебедева, вела свой род от татарских князей, была образованной женщиной с сильным характером, и по свидетельству поэта, мать оказала на него глубокое влияние. Именно она ввела его в «мир музыки, словесности, истории, языкознания».

Первые десять лет он прожил в деревне. В автобиографии, написанной в июне 1907 года и помещенной в «Книге о русских поэтах последнего десятилетия», Бальмонт говорил о своей ранней любви к деревне и к морю. Горожанин, он ненавидел город, «как рабское сцепление людей, как многоглазое чудовище». И все же в городе он находит свободу и «отравы пьянящие, которые уже вошли в душу и которые, ненавидя, люблю».

Воспитывался Константин Бальмонт на произведениях русских классиков. «Первые поэты, которых я прочитал, были народные песни, Никитин, Кольцов, Некрасов и Пушкин. Из всех стихов в мире я больше всего люблю «Горные вершины» Лермонтова». Чтение было любимым занятием Бальмонта. В его жизни чтение, книга, самообразование играли первостепенную роль. Первые стихи, написанные в десятилетнем возрасте, жестоко были раскритикованы матерью.

После прочтения «Преступления и наказания» и «Братьев Карамазовых», Бальмонт увлекся идеями «народного счастья», «справедливости», «свободы». За принадлежность к «революционному» кружку его исключили из шуйской классической гимназии. После хлопот матери, Константин Бальмонт был записан в гимназию города Владимира. Через полтора года он закончил гимназию, которую назвал «тюрьмой».

 

2.1.«Поиски себя»

 

В 1885 году состоялось личное знакомство Бальмонта с В.Г. Короленко, принявшим близкое участие в его начальной литературной судьбе. Начинающий поэт получил действенную поддержку мастера. «Кончая гимназию во Владимире-губернском, я впервые познакомился с писателем, - вспоминал Бальмонт, - и этот писатель был не кто иной, как честнейший, добрейший, деликатнейший собеседник, какого когда-либо в жизни приходилось мне встречать, знаменитейший в те годы повествователь Владимир Галактионович Короленко».2

Мечтая стать защитником бесправных и обездоленных, Бальмонт поступил на юридический факультет Московского университета. Однако, проучившись год, был исключен за организацию студенческих беспорядков и выслан в Шую. Через год, сделав последнюю неудачную попытку получить образование в Демидовском юридическом лицее в Ярославле, Бальмонт оставил юриспруденцию, чтобы посвятить себя литературе. В этом же году выходит первая книга стихов Бальмонта. Книга вызвала лишь насмешки товарищей-студентов и близких писателю людей. Как когда-то юный Некрасов, Бальмонт скупал и уничтожал ее тираж. Неудачная женитьба на дочери купца, нервное расстройство, бытовые неурядицы, душевная смута, в которой он не в силах был разобраться и преодолеть ее, толкнули Бальмонта на самоубийство. В марте 1890 года он выбросился из окна третьего этажа, остался жив, но был надолго прикован к постели. С помощью старших друзей Бальмонт получает заказы на переводы. Он работает над переводами книг по истории скандинавской и итальянской литературы, над переводом любимого им английского поэта Шелли, выступает с публичными лекциями.

Как многие люди, чудом спасшиеся от смерти, Бальмонт счел, что это спасение не случайно, и что в жизни его ждет высокое предназначение. Он еще более укрепился в решении заняться литературой и исполнился несокрушимой веры в себя. Первой книгой Бальмонта принято считать сборник «Под северным небом».

 

2.2. «Звездное десятилетие» 

 

Первое десятилетие века, вплоть до первой мировой войны, было для Бальмонта временем наибольшей его популярности. Его стихи звучали необычно, очаровывали и опьяняли читателей. Более того, став профессиональным переводчиком, Бальмонт сам попал под влияние переводимой им литературы.

Особую роль в его писательской судьбе играли многочисленные путешествия. Современники говорили, что он путешествовал более чем все русские писатели, вместе взятые.

«Звездное» десятилетие представляет два этапа развития Бальмонта-символиста, как бы воплотившего в себе одном две разные линии старшего поколения. Вначале — неясное томление, тоска «о чем-то неземном», вплоть до интереса к потустороннему «запредельному» миру, неприятие реальности и противопоставление ей мечтаний, фантазий, сновидений, повышенный интерес к музыкальности стиха. Затем, начиная со сборника «Горящих зданий» и далее в сборнике «Будем как Солнце»,—превращение лирического героя Бальмонта в свою противоположность. Он становится активной личностью, почти со страстью утверждающей именно в этом мире устремленность к Солнцу, огню, свету.

Революция 1905 – 1907 годов вызвала живейший отклик в душе поэта, который был борцом за свободу и противником всякого угнетения. Он сотрудничает в большевистской «Новой жизни», пишет сатирические стихи, славящие рабочих, и митингует. С конца того же года вследствие репрессий самодержавия жил за границей и получил возможность вернуться на родину по амнистии лишь в 1913 году.

 

2.3. Последние годы 

В 1921 году он уезжает в командировку во Францию на год. Но эта командировка продлилась двадцать один год, до конца его жизни. Константин Бальмонт тяжело переживал разлуку с родиной; возможно, это стало одной из причин прогрессировавшей душевной болезни поэта. Когда началась вторая мировая война, тяжело больной Бальмонт с нетерпением ждал вестей с фронта, писем от родных из Москвы и свято верил в победу России. Умер 23 декабря 1942 года в городке Нуази-ле-Гран близ Парижа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основные мотивы поэзии  К.Д. Бальмонта

 

Символизм, как литературное течение, был многим обязан Бальмонту.

Благодаря владению несколькими языками и будучи оригинальным поэтом Бальмонт стал связующим звеном России с Западом и Востоком. Поэт широко обращался к мифологии и фольклору, в его поэзии появляются нехарактерные для русской литературы темы. Все это как нельзя лучше отражает изменчивую личность поэта и ту эпоху, в которой он жил.

Он пытался объять необъятное, совместить несовместимое. В стихах этого поэта было то, что потом назовут современники «бальмонтовским элементом», мгновение, выхваченное из вечности и запечатленное в слове навсегда. Торопливость души, радушие к новым мгновениям, к хаотичности, безумию и множественности переживаний – неминуемо развивает в Бальмонте ту особую манеру, тот особый прием творчества, который называется  импрессионизмом. Из всех символистов Бальмонт наиболее последовательно разрабатывал импрессионизм — поэзию впечатлений. Его поэтический мир — это мир тончайших мимолетных наблюдений. В его лирике звучат мотивы неприятия мира, меланхолии, но в то же время мотив света и солнца, мотив действия. Поэт стремится уйти из привычного мира за грань, где вечность и мгновение тождественны, где царят волшебство и фантазия. Картина сказочного леса, которому снятся сны, возникает в стихотворении «Фантазия». Мотив безмятежности и покоя достигается поэтом за счет повторения слов, а также за счет длинных стихотворных размеров, которые придают стихотворению певучесть:

 

Точно их томит тревога, жажда веры, жажда Бога,

Точно мук у них так много, точно им чего-то жаль.

А Луна все льет сиянье, и без муки, без страданья,

Чуть трепещут очертанья вещих сказочных стволов;

Все они так сладко дремлют, безучастно стонам внемлют,

И с спокойствием приемлют чары ясных светлых снов.

 

Основой лирики он считал «магию слов», под которой понимал прежде всего музыкальность, завораживающий поток звуковых перекличек. По музыкальности стиха Бальмонту не было равных. Он умел уловить и показать момент, миг, звук. В своих стихах поэт использовал приемы, свойственные музыке, – ритмические повторы, множество внутренних рифм. Как и многие другие символисты, Бальмонт исповедовал культ красоты. Красота Бальмонту видится и целью, и смыслом его жизни. Красота, царящая и над добром, и над злом. Красота и мечта – сущностная рифма для поэта. Большое место в его творчестве занимает мотив Солнца, в котором поэт видел источник всей жизни и воплощение своей мечты. Солнце связывает человека и вселенную, где живут красота и гармония. В стремлении поэта к Солнцу, к выходу в запредельное, заключается его мечта о бессмертии. Как у всякого настоящего поэта, у Бальмонта были свои особенно любимые стихии. Во-первых, огонь. Именно с огнем поэт связывал идеал Красоты, Гармонии, Творчества. Один из своих лучших сборников стихов он назвал «Будем как солнце» и включил в него восторженный «Гимн Огню»:

 

Огонь очистительный,

Огонь роковой,

Информация о работе Основные темы и мотивы поэзии К. Д. Бальмонта