Общая характеристика деятельности В.В. Бианки в области теории и практики детской литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2017 в 14:11, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: охарактеризовать деятельность В.В. Бианки в области теории и практики детской литературы.
В работе решаются следующие задачи:
– рассмотреть жизненный и творческий путь писателя;
– выявить жанровые и стилистические особенности творчества В.В. Бианки;
– проанализировать художественное своеобразие «сказок-несказок» В.В. Бианки;
– рассмотреть возможности и направления использования сказок В.В. Бианки в дошкольном образовании.

Файлы: 1 файл

Бианки.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

Сказки В.В. Бианки, при наличии  фольклорной основы, тем не менее, являются образцами научно-художественной литературы для детей: они рассказывают читателю-ребенку о мире природы, о жизни леса с точки зрения ученого-естественника. Ребенок знакомится и с новой для себя лексикой. В сказке «Хвосты» мышонок говорит лису: «А я от тебя в отнорочек, и был таков». Клевер Бианки называет «кормовистым», «комарище у него – жигать (кусать) мастерище».

Неявная, но все же уловимая маленьким читателем (или слушателем) мораль «сказок-несказок» Бианки также основана на народной традиции. К примеру, персонаж, обуреваемый праздным любопытством, как правило бывает наказан. В сказке «Хвосты» Муха, желая получить самый-самый лучший хвост, надоедает и Человеку, и зверям, и птицам. Корова, не вынесши этого, просто прихлопывает навязчивую бездельницу хвостом. Жестоко, но справедливо наказан и Комар из сказки «Росянка – комариная смерть»: за хвастовство, назойливость и за питье крови «звериной, птичьей и человечьей» он был  съеден росянкой – хищным растением.

Отметим другие приемы, использованные В.В. Бианки в его «сказках-несказках», характерных для народных сказок. К примеру, автор использует такой прием, как олицетворение, при этом реальная биологическая основа сохраняется, действующие лица – представители животного мира леса становятся при олицетворении еще более характерными («Хвосты», «Чей нос лучше?»). Также имеет место прием появления «вводного» персонажа, объясняющего другим персонажам смысл происходящего в повествовании. например, в сказке  «Чьи это ноги?» эта роль отведена медянке.

Сказка может быть построена, как диалог между обладающим и не обладающим знаниями персонажами: сначала «незнающее» действующее лицо наблюдает за явлением, затем получает разъяснение знающего, потом осмысливает узнанное. Некоторые сказки Бианки имеют развернутый сюжет, как, например, «Первая охота», в которой, следя за приключениями щенка, дети узнают и о биологическом явлении мимикрии. Живые твари, не желая быть добычей глупого маленького начинающего охотника, без труда прячутся от щенка, вышедшего на первую в своей жизни охоту, при этом Бианки описывает мимикрию –способность живых существ маскироваться под другие живые существа, под окружающую среду. Во время чтения сказки «Лесные домишки», сочувствуя ласточке-береговушке, которая, сбившись с пути, ищет место для ночлега, маленькие читатели одновременно просвещаются в отношении особенностей существования и повадок  пернатых.

«Сказки-несказки» В.В. Бианки отличаются познавательностью, в них детям разъясняются законы, по которым существует природа [3, с. 77].

Крайне симпатичны изображенные писателем маленькие, не очень сильные персонажи из животного мира, ведь им приходится вести непростую борьбу за свою безопасность и даже жизнь. Муравьишка хочет найти свой дом, он заблудился, ему помогают добрые насекомые: паук, клоп-водомер, жужелица, гусеница-землемер. Одновременно маленькие читатели узнают и о способах передвижения, которые применяют различные насекомые.

Бианки использует различные сказочные формы: это и короткая сказка-диалог, и подробная  сказочная повесть [6, с. 12].

История крошечного полевого мышонка («Мышонок Пик»), которого дети оторвали от матери и пустили в плавание на игрушечном кораблике, по мере повествования приобретает драматические черты. Пик оказывается на острове, учится самостоятельно, без мамы-мыши, заботиться о пропитании, спасаться от многочисленных врагов, строить жилище. Описывая самостоятельную, полную приключений, жизнь мышонка, Бианки знакомит маленьких читателей с животными и птицами, обитающими в лесах и в полях.

Язык сказок Бианки содержит элементы языка фольклорных произведений: в сказках встречаются такие приемы, как повторы глаголов («летала-летала»), зарифмованные эпитеты («белка – по дуплам сиделка»; «дятел пестрый – нос вострый»), звуковая игра («дятел скок-поскок, носом стук-постук»).

 

2.2. Использование сказок Бианки в дошкольном образовании

 

Сказки-несказки» В.В. Бианки в огромной мере отвечают потребностям ребенка. В увлекательной форме, переживая события и сочувствуя приключениям героев (насекомые, звери, птицы), дети одновременно постигают законы природы, обретают естественнонаучные знания. Педагогическая ценность сказок Бианки определяется их высокой художественностью, занимательностью, сказочностью в сочетании с научной достоверностью [4, с. 60].

Сказки В.В. Бианки представляют собой ценный педагогический материал в работе с дошкольниками в ДОУ: они могут служить средством экологического просвещения и воспитания, способствовать активизации речи детей, являться материалом для театрализованной деятельности детей.

Дети с интересом воспринимают  сказки Бианки о животных, в которых имеет место занимательность сюжета, в этой связи можно упомянуть такие произведения, как «Лесные домишки», «Хвосты», «Чьи это ноги?», «Лис и мышонок», «Чей нос лучше?». В этих сказках описываются повадки животных, средства их приспособляемости к среде обитания. Дети узнают, например, о сильнейшем и крепчайшем клюве у дубоноса, которым птица может расколоть даже вишневую косточку; о том, как мастеровит дятел, который без плотницких приспособлений (долото, циркуль) может выдолбить чудесное дупло и т.д.

Информативна увлекательная сказка «Лис и мышонок»: дети могут узнать о деталях охоты лис за мышами, о том, в каких, «обустроенных» кладовочками и спаленками с боковыми ходами-отнорочками, норках живут мыши.

Как уже отмечалось, в названиях многих сказок Бианки содержится вопрос, ответ на который дети узнают, ознакомившись со сказкой.

С.Н. Николаева рекомендует методистам и воспитателям ДОУ в старшей группе на протяжении всего учебного года активно и разнообразно обращаться к сказкам В. Бианки. Ученый-педагог полагает, что сюжеты произведений В. Бианки доступны и привлекательны для дошкольников этой возрастной группы, они достоверно отражают особенности природных явлений. По ее мнению, сказки В.В. Бианки учат детей наблюдать природу, испытывать любовь к животным [12, с. 43].

С.Н. Николаева придает особое значение творческому осмыслению детьми сказок Бианки, к чему относит:  восприятие дошкольниками произведений писателя; рисование детьми иллюстраций к  сказкам В. Бианки; сочинение детьми рассказов о природе с их последующим оформлением в самодельные книжки; организация выставок и т.д. [12, с. 69].

Выше уже было отмечено, что некоторые из сказок писателя имеют очевидную фольклорную основу, тем не менее они познавательны и научно точны («Теремок», «Лесной колобок – колючий бок» и т.д.). С детьми можно провести беседу по сопоставлению сказок Бианки с народными сказками, им будет интересно выявить сходство и различие в сюжетных линиях и поведении персонажей в сопоставляемых сказках. Дошкольники способны определить разницу между сказочными формами и научно достоверными фактами о жизни природы, отметить выразительные языковые средства. Подобные занятия способствуют развитию мышления детей.

При изучении познавательной сказки «Как Муравьишка домой спешил» воспитатель может обратить внимание детей на язык сказки, звуковые (фонетические) особенности отдельных слов, остановиться на названиях насекомых, разъясняя детям их этимологию. На материале сказки «Чей нос лучше?» можно провести с детьми речевую игру «Угадай, чей клюв».

Работая с помощью воспитателя с языковым материалом сказок Бианки, дети задумываются над значениями слов и выражений, тем самым обогащается их речь, формируется ее образность. Задания преподносятся детям в естественной для них игровой форме, что обеспечивает поддержание у них интереса к слову. Активный словарь дошкольников при этом обогащается и образными выражениями, которые дети могут применять при пересказе или в играх-драматизациях. Такие упражнения дают детям возможность не только наблюдать ход событий в сказке, но и узнавать новые, интересные слова и выражения.

Сказки В.В. Бианки, основанные на достоверных научных фактах, написанные легким, образным языком, являются ценным педагогическим материалом для работы с дошкольниками в условиях ДОУ.

 

 

 

 

заключение

 

В.В. Бианки принято считать одним из родоначальников, классиков естественнонаучной российской детской литературы. Творчество В.В. Бианки ценно и интересно тем, что в нем как научно, так и художественно отображается жизнь леса и его обитателей. Особенности сказок, рассказов и повестей В.В. Бианки следует рассматривать в контексте традиций, заложенных такими русскими писателями, как Л.Н. Толстой, И.С. Аксаков, Д.Н. Мамин-Сибиряк.

В одно время с В.В. Бианки создавали свои произведения признанные мастера научно-познавательной литературы для детей М. Ильин, К. Паустовский, Б. Житков, среди учеников и последователей можно отметить известных детских писателей-природоведов Н. Павлову, Э. Шима, Н. Сладкова, В. Сахарнова и других.

Писатель-анималист, Бианки явился создателем целого направления в детской литературе, которое успешно развивается и в наши дни. В создании «Лесной газеты» принимали участие Н.Сладков, Н.Павлова, художник-иллюстратор и писатель Е.Чарушин; в направлении, сформировавшемся благодаря творческим усилиям Бианки, развивалось творчество Г.Скребицкого, П.Мариковского, С.Сахарнова и др.

Уместно сравнить В.В. Бианки с М.М. Пришвиным, прежде всего потому, что оба писателя стремились воспитать в детях чувство сопричастности со всем живым на земле. Тем не менее, творческая манера В.В. Бианки отличается от таковой у М.М. Пришвина: если М.М. Пришвин стремился в своих произведениях субъективно воспринять природу, философски осмыслить ее явления, то художественная манера В.В. Бианки определяется точностью и объективностью, художественным осмыслением  научных данных, что определялось его знаниями ученого-натуралиста.

В.В.Бианки образно называл себя «переводчиком с бессловесного», имея ввиду проникновение в жизнь животных, в их души. Легкий, образный, яркий язык его сказок и рассказов воздействует на воображение ребенка, развивает его речь, а познавательная основа произведений обогащает знания детей о природе.

Сказки и рассказы В.В. Бианки входят в комплексные программы воспитания и обучения в ДОУ и являются для воспитателей ценным педагогическим материалом в работе с дошкольниками.

 

список использованной литературы

 

    1. Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература: Учебник. – М.: Издат. Центр «Академия», 2007. – 576 с.
    2. Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 72 с.
    3. Гриценко З.А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению: Учебное пособие. – М.: Издат. Центр «Академия», 2007. – 320 с.
    4. Гриценко З.А. Практикум по детской литературе и приобщению детей к чтению: Методическое пособие. – М.: Издат. центр  «Академия», 2008. – 224 с.
    5. Гроденский Г.П. Виталий Бианки: Критико-биографический очерк. – М.: Детская литература, 1966. – 94 с.
    6. Гурович Л.М. Знакомство со сказками Виталия Бианки // Дошкольное воспитание. – 1991. – № 1. – С. 12 – 14.
    7. Гурович Л.М., Береговая Л.Б., Логинова В.И., Пирадова В.И. Ребенок и книга: Пособие для воспитателей детского сада. – СПб.: Детство-Пресс, 2000. – 324 с.
    8. Детская литература: Учебник /под ред. Е.О. Путиловой. – М.: Издат. Центр «Академия», 2008. – 384 с.
    9. Детская литература: Учебник / под ред. Е.Е. Зубаревой. – М.: Высшая школа, 2004. – 551 с.
    10. Дмитриев Ю. Д. Рассказы о книгах В.Бианки. – М.: Книга, 1973. – 32 с.
    11. Корф О.Б. Детям о писателях: Книга для учителей, воспитателей, родителей. – М.: Стрелец, 2006. – 54 с.
    12. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. – М.: Издат. центр «Академия», 2001. – 184 с.

Информация о работе Общая характеристика деятельности В.В. Бианки в области теории и практики детской литературы