Общая характеристика деятельности В.В. Бианки в области теории и практики детской литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2017 в 14:11, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: охарактеризовать деятельность В.В. Бианки в области теории и практики детской литературы.
В работе решаются следующие задачи:
– рассмотреть жизненный и творческий путь писателя;
– выявить жанровые и стилистические особенности творчества В.В. Бианки;
– проанализировать художественное своеобразие «сказок-несказок» В.В. Бианки;
– рассмотреть возможности и направления использования сказок В.В. Бианки в дошкольном образовании.

Файлы: 1 файл

Бианки.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 

 

Общая характеристика деятельности В.В. Бианки в области теории и практики детской литературы

 

 

 

 

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

 

 

 

введение

 

Актуальность. Художественная литература для детей, посвященная природе, называемая литературоведами художественной природоведческой литературой (познавательные и занимательные стихи, сказки и рассказы о природе) является признанным средством приобщения детей дошкольного возраста к чтению, интересным им, поскольку несёт ещё и функцию экологического образования и воспитания. В основе каждого такого произведения лежат художественно обработанные достоверные факты о природных объектах. Назовем в этой связи таких отечественных писателей XIX-XX вв., как К. Ушинский, Ю. Дмитриев, Д. Мамин-Сибиряк, Н.Павлова, К. Паустовский, М. Пришвин, Н. Сладков, Г. Снегирев, И. Соколов-Микитов, Э. Шим и др.

Особая роль в отечественной детской художественно-природоведческой литературе отводится произведениям Виталия Валентиновича Бианки – любимого уже несколькими поколениями российских читателей детского писателя, общепризнанного классика детской литературы. Большую часть своей недолгой жизни В.В. Бианки посвятил доступному для детей художественному воспроизведению мира русского леса и его обитателей – животных и птиц. Литературоведы называют В.В. Бианки «лесным сказочником». В его рассказах, сказках (нельзя не назвать уникальную энциклопедию природы – «Лесную газету») в доступной для детей форме, ярким, живым языком раскрывается множество загадок и тайн природы, прежде всего, лесных жителей. Уже в названиях произведений заложены вопросы, ответы на которых ребенок находит, познакомившись с произведениями; назовем в этой связи сказки «Чей нос лучше?», «Кто чем поет?», «Где раки зимуют?», «Чьи ноги?» и т.д.

Помимо познавательной ценности, сказки и рассказы В.В. Бианки оказывают влияние на совершенствование эмоционального мира дошкольников, а также преподносят им образцы замечательного владения русским языком, что способствует развитию речи детей.

Цель работы: охарактеризовать деятельность В.В. Бианки в области теории и практики детской литературы.

В работе решаются следующие задачи:

– рассмотреть жизненный и творческий путь писателя;

– выявить жанровые и стилистические особенности творчества В.В. Бианки;

– проанализировать художественное своеобразие «сказок-несказок» В.В. Бианки;

– рассмотреть возможности и направления использования сказок В.В. Бианки в дошкольном образовании.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

глава 1. В.В. Бианки как детский писатель-натуралист

 

1.1. Жизненный и творческий путь писателя

 

Даты  жизни В.В. Бианки: 30 января 1894 года – 10 июня 1959 года. Истоки особенностей художественного своеобразия произведений В.В. Бианки следует искать в его детстве, поскольку его отец, В.Л. Бианки, был ученым-орнитологом и исполнял обязанности хранителя отдела птиц Зоологического музея Российской Академии наук. Помимо ознакомления с животными со всего мира в музейных экспозициях, В.В. Бианки, еще будучи ребенком, имел возможность с детства наблюдать за животными и в домашней обстановке: в квартире, которую занимала семья Бианки, содержались в соответствующих условиях птицы, рыбы, змеи, земноводные. Вместе со всеми домашними животными семья выезжала на лето в деревню Лебяжье, близ  Ораниенбаума, место, через которое пролегает Великий морской путь перелетных птиц, что нашло отражение в книге В.В. Бианки «На великом морском пути». В.Л. Бианки, отец писателя, несомненно, оказал решающее влияние на характер круга интересов сына. В.В. Бианки считал отца «первым и главным его лесным учителем». Отец постоянно брал сына на прогулки в лес, рассказывал о его обитателях, приучил постоянно вести натуралистические заметки. Это пригодилось В.В. Бианки во время его уже самостоятельных путешествий (их места –Алтай, Новгородская и Ленинградская области). Путевые тетради писателя заполнены записями о птицах и животных, их повадках, региональными «словечками», фрагментами рассказов знакомых охотников. Таким образом писатель накапливал материалы для будущих книг, возможно, ещё не помышляя о литературной деятельности.

Окончив гимназию в 1915 году, В.В. Бианки поступил на факультет естественных наук Петербургского университета, параллельно он посещал Университет искусств. В 1916 году В.В. Бианки вынужден был прервать учебу, поскольку был мобилизован в армию. После октябрьской революции В.В. Бианки работал школьным учителем биологии в г. Бийске, на Алтае, активно сотрудничал с Бийским краеведческим музеем, что выражалось в его участии в научных экспедициях по рекам и горам Алтайского края. Так пополнялся багаж естественнонаучный знаний будущего писателя-натуралиста, одновременно копились материалы для будущих книг, о которых Бианки, возможно, тогда и не подозревал. И все же алтайский период жизни Бианки ознаменован началом, подступами к последующей активной работе в литературе: в газете г. Бийска В.В. Бианки опубликовал несколько заметок и стихотворений об алтайской природе [2, с. 108].

В 1922 году В.В. Бианки возвратился на родину, в любимый город, который уже назывался Петроградом, и полностью отдался творчеству, литературе. Едва ли не решающая роль в его становлении как писателя принадлежит С.Я. Маршаку, познакомившему Бианки с уже сложившимися  детскими писателями К.И. Чуковским и Б. С. Житковым, оценившими дар и возможности В.В. Бианки как детского писателя-натуралиста, прочтя его рассказы о животных.

Первой публикацией Бианки стал рассказ «Путешествие красноголового воробья» (1922 год, детский литературный журнал «Воробей). В 1923 году, увидела свет первая книга писателя «Чей нос лучше?». Действующие лица рассказа, давшего название книге – птицы Крестонос, Дубонос, Тонконос воспринимались детьми как сказочные герои, вместе с тем дети узнавали многое о реальной жизни птиц. Вскоре последовали «Мышонок Пик», «Теремок» и другие книжки, которые принесли Бианки известность как незаурядного, оригинального детского писателя-анималиста. Уже с первых произведений начала складываться живая и точная, легкая для детского восприятия повествовательная манера писателя. Рассказы и сказки В.В. Бианки публиковались в легендарных журналах для детей «Чиж» и «Еж» (г. Ленинград) [5, с. 20 ].

Известнейшей, ключевой книгой В.В. Бианки являлась, несомненно, «Лесная газета», издававшаяся с 1928 по 1958 год. До сегодняшнего времени «Лесная газета» не имеет аналогов в мировой литературе для детей. Существует множество иноязычных, переводных изданий «Лесной газеты».

В 1932 году увидел свет сборник рассказов и сказок В.В. Бианки под названием «Лесные были и небылицы». Большим успехом среди детской аудитории пользовалась радиопередача «Вести из леса», в работе над которой принимали участие и ученики Бианки – молодые ленинградские детские писатели и журналисты.

Всю свою творческую жизнь В.В. Бианки занимался переработкой и дополнением уже написанных и изданных своих произведений, возвращался к ним. В этой связи назовем переиздания «Лесной газеты», сборник «Были и небылицы», которые с уверенностью можно назвать классическими образцами научно-художественной литературы для детского возраста.

На закате жизни В.В. Бианки страдал тяжелым недугом – инсультом и его последствиями, выразившимися в частичной парализации конечностей. Тем не менее, он общался с учениками, дома у писателя проходили заседания редколлегии «Лесной газеты». Уже тяжело больной писатель писал сценарии для диафильмов, художественных и  мультипликационных фильмов по своим произведениям, в этом ему помогали ученики.

В.В. Бианки определял свое творчество как «самоучитель любви к природе». Им написано написал около 40 сказок о природе, назовем некоторые из них, которые уже считаются классическими произведениями детской литературы: «Первая охота» (1923 г.), «Кто чем поет» (2923 г.), «Как Муравьишка домой спешил» (1935 г.), «Сказки зверолова» (1935 г.).

Писателем создано множество рассказов о природе. Интересны и его опыты в создании произведений в жанре повести («Одинец», «Карабаш» и др.). Бианки был авторов тематических циклов («Мышонок Пик», «Синичкин календарь» и др). По некоторым из сказок В.В. Бианки были сняты мультипликационные фильмы («Оранжевое горлышко», «Высокая горка», «Муравьишка-хвастунишка», «Мышонок Пик», «Путешествие муравья», «Синичкин календарь», «Сова»). За почти сорок лет литературной деятельности В.В. Бианки написал в общей сложности более трехсот произведений [5, с. 80].

10 июня 1959 года В.В.Бианки скончался в г. Ленинграде.

1.2. Жанровые и стилистические особенности творчества В.В. Бианки

 

Рассмотрим вопрос о жанровом разнообразии в творчестве В.В. Бианки. В массиве его произведений имеются и веселые сказки, и насыщенные драматичными деталями и поворотами сюжета сказочные повести, и рассказы о животных с необычно выстроенными сюжетными линиями, и практически бессюжетные рассказы, исполненные лиризма.

Даже маленькие по объему сказки обнаруживают желание писателя проявить значительно большую конкретность и психологическую определенность в обрисовке  характеристик своеобразных действующих лиц его произведений – животных и птиц. Этим отмечены и формы большего объема – сказочные повести («Мышонок Пик», «Оранжевое Горлышко»).

Для детей дошкольного возраста В.В. Бианки создал очень короткие рассказы-анекдоты, в основе которых – интересное или нравоучительное приключение. Человек не посмел убить медведя, увидев, с каким вниманием этот страшный, казалось бы, лесной хищник прислушивается к звукам лесной струны-щепки на расколотом грозой дереве («Музыкант»). Восприимчивая к характеру звуков певчая птичка не смогла вынести испытание слишком громкой музыкой, которой развлекались дети, чтобы поднять себе настроение в хмурый, дождливый день («Музыкальная канарейка»).

Интересны циклы детских рассказов Бианки. В цикле «Мой хитрый сынишка» действует герой-мальчик. Гуляя с отцом по лесу, мальчик учится от него охотничьим секретам: как выследить зайца, поймать тетерева, который прячется, спя под снегом. Мальчику в лесу удалось увидеть, как ошеломленная неожиданностью лисица стремительно убегает от лихого маленького бельчонка.

Рассказы писателя для детей старшего возраста, вошедшие в сборник «Нечаянные встречи», имеют очевидную стройную композицию, поэтический зачин и концовку. Эти рассказы также объединены писателем в циклы («Задумчивые рассказы», «Рассказы о тишине» и др.). В них также действуют герои-дети (школьник, юннат), но уже появляются и герои-взрослые (В.В. Бианки указывает в этих рассказах на профессии рассказчиков: счетовод, пароходный механик, ученый. Имея бесхитростный сюжет, тем не менее, большинство из этих небольших по объему произведений вызывают у читателей желание осмыслить происходящее в них. Почему волк, которого преследует автомобиль, не догадался прыгнуть, убежать в сторону и укрыться от пронзительного света автомобильных фар? Зачем в августе ночью вокруг костра собрался куропаточий выводок? Загадки, задаваемые людям миром природы, в большинстве случаев невозможно решить без серьезных, точных знаний явлений, происходящих в растительном и животном мире.

Подавляющее большинство произведений В.В. Бианки посвящено жизни обитателей леса. В доступной детскому восприятию манере писателем доводится до детей мысль о том, насколько важно знать природу, уметь наблюдать ее и ориентироваться в ней. Произведения Бианки лишены скучного морализаторства, в них присутствует острота сюжета, неожиданность его поворотов. Познавательный аспект отличается доступностью для восприятия информации ребенком. Они не только способствуют воспитанию у детей моральных, этических и нравственных чувств, но и обогащают их сведениями о среде обитания, строении, повадках животных и птиц. Например, на основе сказки «Чей клюв лучше?», в которой невероятно живо и интересно изложен спор птиц о преимуществах их клювов, детей среднего дошкольного возраста можно познакомить со строением птицы [6. с. 14].

Крайне оригинален жанр самой, пожалуй, популярной книги В.В. Бианки «Лесная газета». Начало «Лесной газеты» положено в 1924 г., когда она появилась в качестве раздела в журнале «Воробей» (впоследствии – «Новый Робинзон»). Первое отдельное издание «Лесной газеты» увидело свет в 1928 году. Книга пользовалась чрезвычайной популярностью у детей, родителей и педагогов, при жизни Бианки осуществилось девять ее изданий, она продолжает издаваться и сейчас, спустя более полувека после его кончины. Подобная популярность могла быть обусловлена и оригинальностью представленных в издании природоведческих материалов, но и способом, художественной формой их подачи. По замыслу «Лесная газета» представляла собой настольный календарь для детей, состоящий из двенадцати частей, соответствующих двенадцати месяцам года. Книга была структурирована подобно настоящей газете: в ней были представлены передовицы, статьи, очерки, заметки, объявления, рисунки читателей, их письма и телеграммы, загадки  и т.д. Это книга-игра, в которой маленький читатель как бы сам осуществляет систематические наблюдения за природой на протяжении всех времен и сезонов года; на страницах «Лесной Газеты» постоянно размещалась информация о научных исследованиях и открытиях. Тем не менее, «Лесная Газета» является истинно художественным произведением, хотя бы потому, что во всех ее частях действуют два постоянных героя: охотник Сысой Сысоич и юннат Кит Великанов.

Следующая глава настоящей контрлльной работы будет посвящена сказкам В.В. Бианки.

 

глава 2. «сказки-несказки» В.В. Бианки

 

2.1. Художественное своеобразие сказок В.В. Бианки

 

Предпочтительный жанр для В.В. Бианки – сказочный, причем сам писатель определял написанные им сказки как «сказки-несказки», имея ввиду их реалистичную основу (реальная жизнь животных и птиц, обитающих в лесу). В своих «сказках-несказках» писатель переосмысливал известные сказочные образы и сюжеты: например, образ Колобка в его сказке трансформировался в ежика (в сказке «Лесной колобок – колючий бочок»), который не сказочным, а вполне естественным для этого животного образом побеждал своих врагов. Муравью, попавшему в беду, как могут, помогают его лесные собратья («Как Муравьишка домой спешил»).

В «Сказках-несказках» В.В. Бианки имеет сочетаются особенности как произведений, написанных в научно-художественном жанре, так и фольклорных произведений. Сюжетная линия, свойственная сказке, развиваясь, приводит к драматизации повествования. Моральный аспект «сказок-несказок» В.В. Бианки также основан на народной, фольклорной, традиции: добрые силы в них побеждают, справедливость торжествует, но, и в этом особенность художественного метода В.В. Бианки, победу одерживает персонаж, обладающий конкретным знанием (например, щенок из сказки «Первая охота»).

Информация о работе Общая характеристика деятельности В.В. Бианки в области теории и практики детской литературы