Образ Сократа в античной литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2016 в 20:57, реферат

Описание работы

Сократ - великий античный мудрец. Ему принадлежит выдающееся место в истории моральной философии и этики, диалектики, политических и правовых учений. Влияние, оказанное им на прогресс человеческого познания, ощущается до наших дней. Он навсегда вошел в духовную культуру человечества.
Образ жизни Сократа, популярный стиль философствования, воинская доблесть и гражданское мужество, трагический финал - окружили его имя притягательным ореолом легендарности. Слава, которой Сократ удостоился еще при жизни, легко пережила целые эпохи и, не померкнув, сквозь толщу двух с половиной тысячелетий дошла до наших дней.

Содержание работы

Введение 2
1. Сократ: его жизнеописание, труды и основы философии 3
2. Платон и Ксенофонт – ученики Сократа. 5
3. Образ Сократа в произведениях Платона 8
4. Образ Сократа в произведениях Ксенофонта 12
Заключение 16
Список литературы 17

Файлы: 1 файл

Образ Сократа в античной литературе.docx

— 40.06 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 2

1. Сократ: его жизнеописание, труды и основы философии 3

2. Платон и Ксенофонт – ученики Сократа. 5

3. Образ Сократа в произведениях Платона 8

4. Образ Сократа в произведениях Ксенофонта 12

Заключение 16

Список литературы 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сократ - великий античный мудрец. Ему принадлежит выдающееся место в истории  моральной философии и этики, диалектики,  политических и правовых учений. Влияние, оказанное им на прогресс человеческого познания, ощущается  до наших дней. Он навсегда вошел в духовную культуру человечества.

Образ жизни Сократа, популярный стиль философствования, воинская доблесть и гражданское мужество, трагический финал - окружили  его имя  притягательным ореолом легендарности. Слава, которой Сократ удостоился еще при жизни, легко пережила целые  эпохи и, не  померкнув, сквозь толщу  двух с половиной тысячелетий дошла до наших дней.

Предметом моего исследования выступает образ Сократа в античной литературе. Выбранная мною тема актуальна не только в контексте античной литературы, но и в современном мире. Своеобразие данной темы в том, что в каждом произведении образ Сократа представляется читателю в различных вариациях, в зависимости от точки зрения автора. Так у  Ксенофонта Сократ - это мудрый праведник, благонравный учитель добродетели. У Платона Сократ - живой, задорный, любитель застольных бесед, фигура одновременно трагическая и забавная.

На мой взгляд, образ Сократа один из самых интересных образов в античной литературе. О Сократе мы узнаем из двух источников — из сочинений Платона и Ксенофонта. Оба они были учениками Сократа. Изображение Сократа, которое я попыталась создать, взято именно из этих источников.

Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие задачи: изучены произведения Платона и Ксенофонта; приведены данные о Сократе, Платоне и Ксенофонте; проведён анализ образа Сократа в произведениях Ксенофонта и Платона.

 

Сократ: его жизнеописание, труды и основы философии

Сократ – одно из самых загадочных явлений античного духа. В нём чувствовалось что-то непростое, очень извилистое. В сущности, он до сих пор остался непонятным. Чего хотел этот странный человек, и почему его деятельность есть поворотный пункт во всей истории греческого духа? Этот человек хотел понять и оценить жизнь. Вот, по-видимому, его роковая миссия, то назначение, без которого немыслима была бы дальнейшая античная жизнь, ни века последующей культуры.  Он прославился тем, что был магически притягательной личностью, со своими учениками вел мудрые беседы, но никогда их не записывал. Сократ занимался разнообразной и интенсивной философской деятельностью, которая выражалась в изложении своих учений в форме беседы.

С юности пытливый Сократ обучался софистике, затем риторике, увлекался музыкой, математикой, астрономией и философией. Он отвергал всякие излишества и роскошь в одежде, в пище, в обстановке. Благожелательный и уравновешенный, он свыкался с разными обстоятельствами жизни без труда, никогда не терял самообладания, не печалился и не трусил. Изумительные душевные качества Сократа, казалось, вступали в противоречие с его внешностью: небольшого роста, скуластый, лысый, со вздернутым носом и толстыми губами, он напоминал собой комическую театральную маску. Только высокий и шишковатый сократовский лоб выдавал его недюжинный ум.

Сократ был свидетелем величия и падения Афин. Жизнь и деятельность Сократа проходила в один из сложных периодов афинской и всей греческой истории.

Сократ участвовал в трех военных операциях в качестве тяжеловооруженного пехотинца. Он проявлял мужество и выносливость, не терял присутствия духа при отступлении войска и был верным товарищем по отношению к своим боевым соратникам. Он сознательно не принимал участие в государственной жизни. В тоже время он посещал народные собрания, участвовал в суде присяжных и т.д.

Сократ одним из первых греческих философов выступил против софистики и основанной на ней риторики.

Сократ был философом, он мыслил. И мыслил, отправляясь от осознания своего незнания, от тезиса: «Я знаю, что ничего не знаю».

Главным средством общения Сократ считал живую беседу и спор. Он считал жизнь вне обсуждений, диалогов и исследований бессмысленной. В книгах, по его мнению, заключено мертвое знание; книгам нельзя задавать вопросы; живой разговорный диалог, считал он, превыше того, что написано.

Сократ известен как автор теории подлинного красноречия. Первое правило, которым руководствовался Сократ, соглашаясь или не соглашаясь обучать юношу риторике, состояло в том, что учитель должен был вначале с ним поговорить. «Каков человек, такова его и речь», - считал Сократ. Отсюда и появился великолепный сократовский афоризм: «Заговори, чтоб я тебя увидел!». Беседы Сократа были записаны его учениками, и эти записи дают возможность и теперь, спустя тысячелетия, познакомиться с мыслями философа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Платон и Ксенофонт – ученики Сократа

Жизнь Сократа прошла в беседах. Сократ ничего не писал. Он философствовал устно и высказал все свои взгляды в беседах. Беседа — стихия Сократа. Эта страсть, охватившая его, завлекала в свои сети и всех тех, кто встречался с ним на долгом жизненном пути. «Вызывать Сократа на разговор, — удачно сострил известный античный математик и астроном Федор Киренский, — это все равно, что звать ездока в чистое поле. Так что спрашивай и услышишь». 
Он беседовал с философами, софистами, политиками, военачальниками, поэтами, скульпторами, художниками, ремесленниками, торговцами, гетерами, со свободными и рабами, мужчинами и женщинами, старцами и юношами, людьми робкими и наглыми, бездарными и гениальными, с друзьями и врагами, афинянами и иноземцами, днем и ночью, в военных походах и дома, на свободе и в заключении. И о чем только он ни говорил: о богах и людях, полисе и законах, уме и глупости, знании и незнании, добре и зле, благе и справедливости, свободе и долге, добродетелях и пороках, богатстве и бедности, дружбе и взаимопомощи, самопознании и образовании, душе и теле, жизни и смерти.

С годами сформировался кружок постоянных слушателей и собеседников Сократа, преданных ему друзей и учеников. В их число входили Платон, Ксенофонт, Критон, Аполлодор, Антисфен, Аристипп, Федон, Аристодем, Евклид Мегарский, Эсхин, Критобул, Евтидем и другие. 
Самым выдающимся в этом ряду был Платон. Платон родился в Афинах в самый разгар беспощадных Пелопонесских войн, предшествовавших распаду Греции. Семья его была знатной, старинной, царского происхождения. Платон получил всестороннее воспитание. Он занимался живописью, сочинял трагедии, изящные эпиграммы, комедии. Он отдавался жизни без излишеств, но и без суровости, окруженный многочисленными своими друзьями. Но этой безмятежной жизни неожиданно наступает конец. В 408 году Платон встречает в Афинах Сократа, мудреца и философа, беседовавшего с молодыми людьми в садах Академии. Речь его касалась справедливого и несправедливого, он говорил об истинном, добром и прекрасном. Потрясенный встречей с Сократом, Платон сжигает всё, что он до этого сочинил. С этой минуты для Платона начался новый период его жизни. Примечательно, что перед встречей с Платоном Сократ видел во сне, у себя на коленях, молодого лебедя, который, взмахнув крыльями, взлетел с дивным криком. Лебедь - птица посвященная Аполлону. Сон Сократа - это предчувствие ученичества Платона и будущей их дружбы. Платон обрёл в лице Сократа учителя, которому оставался верен всю жизнь и которого прославил в своих сочинениях, став поэтическим летописцем его жизни.

Любопытна легенда о встрече Сократа с Ксенофонтом, будущим историком и одним из основных, наряду с Платоном, источников наших сведений о сократовских беседах. Диоген Лаэртский, в сочинении которого «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» находится также и биография Ксенофонта, сообщает, что в юности он был благонравен и скромен и отличался особенной красотой; это и было причиной, почему Сократ обратил на юношу свое внимание и старался привлечь его к себе. Сократ, который, по его собственным словам, имел привычку бродить по афинским улицам и «ловить людей», с целью направлять их на путь добродетели, особенно старался привлекать в число своих учеников таких юношей, по внешней красоте которых можно было заключать о гармоническом развитии их душевных сил. Диоген рассказывает, каким образом философ «поймал» молодого Ксенофонта. Встретив однажды юношу в узкой улице, он, протянув поперек палку, загородил ему дорогу и спросил, где можно купить такие-то и такие-то съестные припасы. Ксенофонт ответил на его вопрос; тогда он спросил опять, где воспитываются способные и хорошие люди. Молодой человек затруднился дать ответ. Тогда Сократ сказал ему: «Ну, так иди за мной, и узнаешь». Ксенофонт пошел за ним, и с тех пор сделался его вернейшим приверженцем и учеником, с радостью принял его учение и старался устроить сообразно с этим учением всю свою жизнь. 

Изображение Сократа, написанное Ксенофонтом, содержит великое множество исторических подробностей, но у него весьма мало философии. А идеи Сократа в «Воспоминаниях» Ксенофонта настолько скучны и неоригинальны, что становится трудно понять, откуда возникла вся эта суета вокруг него и почему его считают философом и мудрецом.  Возможно, Ксенофонт был слишком недалеким, чтобы понять идеи Сократа, но в то же время возникает ощущение, что он был настолько лишен воображения, что не мог бы придумать вымышленный образ, далекий оттого, что наблюдал в реальности. Именно по этой причине многие склонялись к тому, чтобы принять образ Сократа именно в его описании.

 

 Что же касается пересказа идей Сократа Платоном, то последний, скорее всего, был слишком умен и привнес в повествование слишком много своего. Тот образ Сократа, который возникает из диалогов Платона, фактически можно считать блестяще написанным литературным портретом. Перед нами — блестящий персонаж, созданный рукой мастера, и это наводит нас на подозрение о том, что прообраз был сильно улучшен.  Ко всему прочему, трудно отделить то, что в действительности говорил Сократ, от того, что Платон хотел вложить в его уста. Известно, что значительную часть своей собственной философии Платон выразил через рассуждения Сократа.

 

 

 

 

 

Образ Сократа в произведениях Платона

Итак, каким же показан Сократ в диалогах Платона, и почему для своей работы я использовала диалоги «Федон» и речь Сократа в диалоге «Апология Сократа»? На мой взгляд, именно эти диалоги, в которых речь идет о бессмертии, жизни и смерти, а также о справедливости и правосудии являются самыми характерными и показательными для характеристики великого мыслителя и наиболее полно раскрывающий личность этого человека. В речи Сократа перед афинской публикой в диалоге «Апология» мы видим перед собой гордого, бескомпромиссного гражданина, который способен отстаивать свои интересы и убеждения. Сократ не боится идти против общества и его законов. Он стоит выше общества и понимает, что любое зло в конце концов будет наказано, именно это он и пророчит собравшимся во время суда.

Говоря об образе Сократа у Платона, даже на основе анализа небольшого диалога Сократа перед судом, сразу же возникает вполне конкретный образ человека, который не боится пойти против каких-то не устраивающих его общественных норм и порядков, человека, считавшего, что никакие внешние проявления жизни никогда не смогут заменить настоящему философу духовной стороны жизни. По мнению Сократа, физическое, телесное только мешает познанию истины, оскверняет душу, делая ее тяжелой и не способной к добродетели, поэтому человек должен отказаться, перестать думать о физической составляющей жизни и сосредоточиться на духовной сущности, и тем, самим он сможет прикоснуться, познать высшую мудрость и добродетель, а в конечном счете прийти к прекрасному и светлому состоянию вечного покоя и умиротворенности. Даже внешний облик философа, его стиль поведения постоянно подтверждали этот принцип. Многие современники считали, что ходя зимой и летом в одном плаще и почти всегда босиком, Сократ, тем самым, бросает им вызов, ставя себя превыше других. Однако, следует помнить, что говоря о Сократе, речь идет не об обычном философе, а о человеке, чей внутренний нравственный стержень был настолько сильным, что невозможно было не преклоняться перед ним

А теперь мне бы хотелось рассмотреть то, каким мы видим Сократа в одном из самых, на мой взгляд, центральном и основополагающем диалоге Платона «Федон», где рассказывается о последних часах жизни Сократа.

Уже с самого начала читая этот диалог, становится понятным то, как сам Платон относится к этому мыслителю. На протяжении всего диалога можно проследить скрытое, а порой и явное восхищение, уважение перед мудростью данного мыслителя, даже в какой-то мере попытки защитить своего любимца от неминуемой гибели. Вспомним, например, то, как о Сократе отзываются его ученики: «До сих пор большинство из нас еще как-то удерживалось от слез, но, увидев, как он пьет и как он выпил яд, мы уже не могли сдержать себя. У меня самого, как я ни крепился, слезы лились ручьем. Я закрылся плащом и оплакивал самого себя – да! Не его я оплакивал, но собственное горе – потерю такого друга!». Окружающие воспринимали казнь Сократа, как смерть очень близкого и дорогого им человека, ведь в его учение были заложены многие нравственные принципы, без которых человеку вообще трудно прожить в обществе, а лишившись их, вместе со смертью философа, люди обречены на вечные страдания. Но давайте теперь рассмотрим, как же ведет себя Сократ, во время своего последнего дня жизни.

В диалоге «Федон» отразился, на мой взгляд, весь жизненный путь Сократа, который как бы подводит итог своим философским рассуждениям, делает выводы, связанные с прожитой жизнью и готовит своих учеников к последующей, возможно, более лучшей жизни. Мыслитель прекрасно знает о том, что через несколько часов он умрет, но встречает смерть на удивление спокойно, и даже радостно. Он словно давно ждал свою смерть, и вот она наконец-то пришла за ним. Однако его ученики не могут понять своего учителя, они считают, что любой человек должен всеми силами держаться за эту жизнь, ведь и душа, как и тело, после смерти умирает. И именно в этот грозный и трагический день Сократ показал свою истинную силу духа и характер настоящего философа. Вместо того, чтобы поддаться общему настроению уныния и страха, он, с присущим ему спокойствием и рассудительностью начинает беседовать с учениками о жизни и смерти, душе, успокаивает и ободряет, их ищет и доказывает четырьмя главными аргументами тезис о бессмертии души. В этом диалоге Сократ предстает перед нами как философ- исследователь, который легко находит ответ на, казалось бы, совсем не разрешимые вопросы. В качестве примера можно привести эпизод дискуссии Сократа, Симмия и Кебета, когда ученики подвергли сомнениям его доказательства о бессмертии души и как ловко учитель смог доказать свою правоту. Разъясняя ученикам то или иное явление или понятие, Сократ всегда использует всегда очень яркие, но в тоже время и очень убедительные доказательства, которые заставляют учеников поверить в тот или иной факт правоты своего наставника. Говоря об образе Сократа в данном диалоге Платона, следует обратить внимание вот на какой момент. Проводя свою доказательную линию, Сократ всегда тщательно подбирает слова и выражения, от него не услышишь непродуманного высказывания, он словно пытается исследовать проблему с разных точек зрения, приходя, однако, в заключении к одному и тому же выводу. Поражает также и его манера вести беседу. Если внимательно вчитываться в «Федона», то можно заметить, что на протяжении всего действия диалога говорит практически сам Сократ, причем в свойственной ему манере задавать риторические вопросы. Получается, что философ, по сути, ведет разговор сам с собой, а ученики присутствуют лишь в качестве «декораций», они как бы начинают философские дебаты, но главная роль, естественно, принадлежит не им, а их учителю.

Информация о работе Образ Сократа в античной литературе