Нравственно-философская проблематика романа «Преступление и наказание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 22:16, реферат

Описание работы

«Преступление и наказание», как и другие романы М.Ф. Достоевского, —произведение, в котором широкий круг философских и нравственных проблем поставлен на современном, злободневном жизненном материале.
В произведении Ф.М. Достоевский использовал документальный материал, взятый из газетной хроники (в основном уголовной) и журнальной публицистики. Даже фамилии некоторых героев романист не придумал, а позаимствовал из тогдашних газет и журналов. Убийство по «идейным» соображениям, с точки зрения Ф.М. Достоевского, —особенность времени.

Файлы: 1 файл

«Нравственно-философская проблематика романа «Преступление и наказание»..docx

— 28.10 Кб (Скачать файл)

Реферат на тему: «Нравственно-философская проблематика романа «Преступление и наказание».

Введение

 

«Преступление и наказание», как и другие романы М.Ф. Достоевского, —произведение, в котором широкий круг философских и нравственных проблем поставлен на современном, злободневном жизненном материале.

В произведении Ф.М. Достоевский использовал документальный материал, взятый из газетной хроники (в основном уголовной) и журнальной публицистики. Даже фамилии некоторых героев романист не придумал, а позаимствовал из тогдашних газет и журналов. Убийство по «идейным» соображениям, с точки зрения Ф.М. Достоевского, —особенность времени.

Центральная тема романа — жизнь и духовный облик русской молодежи шестидесятых годов двадцатого века.

Главная проблема произведения — религиозно-философский смысл нигилизма, распространившегося в 1860-е годы среди радикально настроенных молодых людей. Достоевский, включившись в спор о современном нигилизме, хотел показать, к чему приводят утрата веры в Бога и отказ от нравственной «почвы».

Родион Раскольников, главный герой романа, бывший студент. Он вынужден оставить учебу из-за нехватки средств. Родион не работает и живет крайне бедно. Тайно он замышляет убить старуху-процентщицу, у которой закладывает вещи. Окончательно решается на преступление после письма матери, в котором говорится о предстоящей свадьбе её сестры с господином Лужиным. Раскольников сразу понимает, что сестра не любит будущего мужа и хочет пожертвовать собой ради благополучия близких. Родион грабит и убивает старуху, попутно убивая еще одну свидетельницу. Имея свою теорию о том, что люди делятся на обычных людей, плывущих по течению, и людей, подобных Наполеону, которым дозволено все, Раскольников до убийства причисляет себя ко второй категории, однако после убийства обнаруживает, что в полной мере не относится ко второй категории людей. Он теряет самообладание и совершив ряд поступков, обращает на себя внимание следствия, что вынуждает его сознаться в преступлении.

Роман «Преступление и наказание» – поучительное, психологическое произведение. Анализ его дает огромные возможности для изучения типов людей, динамики их развития, поиска смысла жизни.

 

Теория Раскольникова: её социально-психологическое и нравственно-философское содержание.

 

Достоевского, задумавшего написать «психологический отчет одного преступника» особенно интересовала личность современного преступника.

Раскольников — гордый, амбициозный, неудовлетворенный своим местом в жизни, ущемленный человек. Индивидуальными душевными его качествами являются благородство, великодушие, доброта, жалость и сострадание. Он образован, умен и наблюдателен, способен к философским обобщениям. Сочетание в Родионе Раскольникове столь различных свойств делает её сложной и противоречивой личностью.

Пересматривая традиционные представления о нравственности, покушаясь на основы христианской морали, Раскольников совершает преступление из «теоретических» соображений. Сама теория главного героя основана на жизненном материале, аргументирована разнообразными историческими примерами. Однако она, на первый взгляд логически безупречная и неопровержимая, став основой поведения Раскольникова, не выдержала испытания реальной жизнью. Отрицая традиционные нравственные ценности герой в то же время испытывает потребность в вере, в новой морали. Не случайно Порфирий Петрович (следователь, который вел дело об убийстве) говорит о нем: «Я вас почитаю за одного из таких, которым хоть кишки вырезай, а он будет стоять да с улыбкой смотреть на мучителей, — если только веру иль Бога найдет». Поэтому Раскольников и создает теорию, в которой пытается не только объяснить мир, но и выработать для себя новую мораль. Но его теория не способна объяснить истинные причины возникновения и сущности зла, не может дать герою твердых основ жизни. Она сама становится одним из бесчисленных вариантов мирового зла: словно бес, теория «вселяется» в Раскольникова, ведет его за собой, определяя его поведения. Героя захватывает особое душевное и умственное состояние: он становится фанатиком изобретенной им идеи.

Истоки теории Раскольникова — в его особом взгляде на мир, на человека, на историю человечества. Размышляя о прогрессе, о преступлениях и преступниках, о моральных запретах и их нарушителях, герой приходит к выводу, что человечество делится на два «разряда»: большинство, «тварей дрожащих, составляющих «материал» истории, и меньшинство, «сильных личностей», «имеющих право» совершать любые деяния, идущие вразрез с моралью большинства. Первые не приносят пользы обществу. Вторые — двигатели прогресса, без них историческое развитие было бы невозможным. Главный критерий разграничения людей этих двух типов для Раскольникова — их отношение к нравственности. «Твари дрожащие» повинуются моральному закону, находясь в сфере действия общественно нравственности, и в силу этого не способны к свершениям, так как это лишает их необходимой свободы действий. На людей, относящихся ко «второму типу», моральный закон не распространяется. Они «имеют право» на преступление потому, что результатом их деятельности, по мнению Родиона Раскольникова, является общественный прогресс, благо человечества. Страдания и беды других людей их не останавливают. Главный герой приходит к выводу, что «великие люди» даже обязаны пойти на преступление, если от этого зависит «всеобщее благо». При этом нравственные критерии, которые применяются к обычным людям, по отношению к ним «сверхлюдям» неприменимы.

Психология «великих людей», по мнению Раскольникова, так же отличается. Обычный человек совершает преступление в состоянии «аффекта», а возвратившись в нормальное состояние, испытывает мучительные угрызения совести. «Сверхчеловек», наоборот, не испытывает сомнений ни в своей правоте, ни угрызений совести, так как он находится вне сферы действия общей морали.

Главный герой, «разрешая» «кровь по совести» людям «высшего типа», фактически ставит их вне сферы действия нравственных законов. Получается, он отрицает саму основу юридических законов, а это страшнее, чем «официальное разрешение кровь проливать». Юридическая сторона преступления Раскольникова практически не интересует. Он даже готов признать справедливость юридического наказания.

Смысл теории Раскольникова, по Достоевскому, состоит в том, что герой, отвергнув идею равенства всех людей перед моральным законом, порывает и с человечеством, и с Богом. Ведь, просматривая основы христианской морали, он «отпадает» от нее, а следовательно, и от Бога. Идея порабощает душу героя, изменяет его отношение к людям: любое общение с ними становится для него мучительным.

Раскольников убил не «из-за куска хлеба». На первый взгляд кажется, что он находится в социальном тупике (исключение из университета, безденежье, жизнь на грани нищеты). Однако этот тупик — мнимый. Из него можно найти выход, и это доказывает друг Раскольникова, Разумихин, готовый довольствоваться любым скудным заработком. Но главный герой — совсем другой человек: с непомерными амбициями, максималист в отношении к жизни. Он хочет решить сразу все проблемы, в том числе нравственно-психологическую.

Убийство старухи-процентщицы — трагический эксперимент Раскольникова. Он «идейный убийца», совершающий преступление «для себя одного», чтобы себя проверить. Раскольников хочет определить к какой категории людей он принадлежит: «..Тварь ли я дрожащая или право имею..». Оказавшись в нравственно-психологическом тупике, герой приходит к выводу, что убийство — «крайнее» испытание, чтобы «раз и навсегда» решить «вопрос», подтвердить или опровергнуть гипотезу о своей принадлежности к людям «высшего разряда».

Философский смысл преступления в том, что Раскольников убеждается в ошибочности своей гипотезы. Испытав сомнения и нравственные муки — признаки «обычного» преступника, — герой приходит к выводу, что он — «тварь дрожащая». Он не принадлежал к разряду «необыкновенных» и не имел права на убийство, с точки зрения морали он — преступник.

Преступление Раскольникова не имело социальных результатов. Мысль принести пользу людям за счет богатства старухи осталась нереализованной. Единственным социальным результатом стало то, что герой поставил себя вне общества. С нравственной точки зрения он «преступил» гораздо раньше: разрыв с Богом произошел в его душе еще до убийства. Сам факт убийства — открытое проявление «бунта» против христианской морали.

Однако неудача, которую потерпел Раскольников, не вызвала у него сомнений в правильности его теории: ведь он убежден, что открыл новый нравственны закон, который его преступление подтверждает независимо от результата. Главный герой убежден, что он ошибся в себе, а не в своих ошибочных взглядах.

Решающего поворота, осознания героем ложности своей теории в рамках сюжетного действия не происходит. Но автор убежден, что духовное возрождение Раскольникова вполне возможно. «Выздоровление» героя лишь намечено в конце второй главы эпилога. Любовь к Соне, нравственному антиподу Раскольникова, — только начало новой жизни. Окончательный духовный перелом в герое — дело будущего: он должен искупить свой грех, пройдя через очищающее душу страдание. «Перерождение» Раскольникова не может произойти внезапно, это длительный процесс. По словам Ф.М. Достоевского, обновление главного героя могло бы стать темой отдельного произведения.

 Система персонажей.

 

Родион Раскольников занимает центральное место в системе персонажей романа, поскольку к нему ведут все основные линии повествования. Все остальные действующие лица появляются прежде всего потому, что необходимы для характеристики главного героя: они заставляют его спорить с ними, сострадать, тревожиться, вызывают у него поток самых разнообразных впечатлений и эмоций.

Раскольников вовсе не тот, за кого его принимает большинство других персонажей: его вину доказать невозможно, у него полное алиби, но именно он — убийца. Это противоречие осложняет отношения между главным героем и другими персонажами.

Отношения Раскольникова с Лужиным (жених её сестры), Свидригайловым, сестрой Дуней, матерью Пульхерией Ивановной, Разумихиным (друг), Мармеладовым, соней, Порфирием Петровичем (следователь) можно определить как конфликтные. Несмотря на то, что у Раскольникова со многими есть внешнее сходство (общественное и материальное положение, отношения с законом и совестью), важнее оказываются глубокие внутренние различия (идейные, нравственные, психологические), которые не позволяют ему жить так же, как они.

У главного героя свой путь в жизни. Перед ним открывается ряд возможностей: он может раскаяться и попытаться искупить свою вину или, наоборот, пойти до конца по пути преступления. Раскольникову предстоит сделать нравственный выбор. Второстепенные герои представляют различные жизненные возможности, которые главный герой может принять или отвергнуть.

У духовный «двойников» Раскольникова — Лужина и Свидригайлова — много общего с главным героем. В частности, принцип вседозволенности, который они исповедуют. Но их сходство чисто внешнее. Это можно увидеть, сравнив мировоззрения и нравственные облики героев.

Петр Петрович Лужин в грубой форме высказывает принцип «все дозволено», который лежит и в основе теории Раскольникова. Но Раскольникову не свойственны лужинские эгоизм и расчетливость. Главный герой объявляет своей целью счастье человечества, а не свое собственное. Лужин, напротив, руководствуется в жизни только соображениями собственной выгоды и собственного удовольствия. Если Раскольников признает существование нравственных законов, хотя и преступает их, то Лужин не имеет ни малейшего представления о нравственности. Его внутренний мир довольно примитивен: все его переживания носят глубоко эгоистический характер. Раскольникову чужда любая расчетливость, его первое душевное движение — помочь тем, кто нуждается в помощи, даже если он делает это в ущерб себе и вопреки здравому смыслу. Более того, Раскольников абсолютно не практичен — даже не может уладить денежные дела со своей квартирной хозяйкой. Петр Петрович ни на минуту не отступает от «здравого смысла» не только в своих рассуждениях, но и в повседневной жизни. Его совершенно не волнуют проблемы других людей, и он никогда не совершит поступок не выгодный ему лично. Например, Лужин оклеветал беззащитную девушку, которая ничего плохого ему не сделала. Он совершил эту подлость только для того, чтобы «поправить дело» со своей женитьбой. Лужин был уверен в собственно безнаказанности. В отличие от Раскольникова Лужин не испытывает ни малейших угрызений совести. И, наконец, Лужин — ограниченный, самодовольный человек, занятый исключительно самолюбованием, все его интересы замкнуты в себе самом, его духовно-нравственный горизонт чрезвычайно узок. «Теория» Лужина — лишь повторение чужих слов, расхождений суждений, модных псевдонаучных «истин». Раскольниковская «теория» — плод его глубоких наблюдений над жизнью, долгих и мучительных рассуждений.

Аркадий Иванович Свидригайлов — второй духовный «двойник» Раскольникова. Внешне они, по замечанию Свидригайлова, «одного поля ягоды», но между ними существуют глубокие нравственные различия. Свидригайлов — порочный, развратный человек. Он не скрывает, что большинство его поступков — результат его патологического сладострастия. Свидригайлов глумиться над нравственностью. Его суждения о людях, особенно о женщинах, глубоко циничны. Свидригайлов одинаково равнодушен к добру и злу. Он способен совершать как дурные, так и хорошие поступки (помогает Соне и детям Катерины Ивановны) без всякой видимой причины. Свидригайлов живет в абсолютной праздности. Разврат для него — суррогат смысла жизни, единственно более или менее истинная вещь в мире: «В этом разврате, по крайней мере, есть нечто постоянное, основанное даже на природе и не подверженное фантазии..» Для Свидригайлова это «по крайней мере, занятие. .. Не будь этого, ведь этак застрелиться, пожалуй, пришлось бы». Свидригайлов многим кажется ужасным злодеем, окруженным демоническим ореолом. О его злодействах ходит много слухов, он становится источником всевозможных несчастий для окружающих: из-за него преследовали Дуню, его обвиняют в смерти Марфы Петровны. Но под маской «демонической» личности скрывается самый обычный человек. Свидригайлов не может освободиться от простых и естественных человеческих чувств: боязни смерти, любви, жалости. Не исключено даже, что любовь Свидригайлова к Дунечке могла бы способствовать его нравственному возрождению, если бы была разделенной. Он даже испытывает угрызения совести: ему являются призраки его прошлой жизни и сняться кошмары. Свидригайлов не случайно сравнивает себя и Раскольникова: он не верит в возможность нравственного возрождения преступника, в то что Раскольников найдет в себе «силу остановиться». Свидригайлов — герой, который идет по пути преступления до конца, совершая самоубийство.

Информация о работе Нравственно-философская проблематика романа «Преступление и наказание