Немецкая литература XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 12:03, реферат

Описание работы

После объединения Германии в конце XX века актуальными становятся поиски выхода за пределы поля тяготения темы «немецкой военной вины»; развивается «историческое направление» литературы – о противостоянии в недалеком прошлом двух Германий и судьбах людей, оказавшихся между двумя системами; появляются новые имена, но вместе с тем продолжают выходить книги писателей старшего поколения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
I. Немецкая литература от начала XX века до 1933 года…………………...5
II. Немецкая литература времен фашистской диктатуры…………………....7
III. Послевоенная немецкая литература ………………….……………….….10
3.1 . Литература ФРГ………………….………………….…………………10
3.2. Литература ГДР………………….……………………………………..13
3.3. Литература Австрии и Швейцарии………………….………………..15
IV. Современная литература на немецком языке……………………………...16
Заключение…………………………….………………….……………………...18
Словарь терминов и понятий…………………………………………………...19
Библиографический список…………………

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ. Немецкая литература XX века.docx

— 60.55 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

      На  тему: Немецкая литература XX века 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

I.   Немецкая литература от начала XX века до 1933 года…………………...5

II.   Немецкая литература времен фашистской диктатуры…………………....7

III.   Послевоенная немецкая литература ………………….……………….….10                      

       3.1 . Литература ФРГ………………….………………….…………………10    

       3.2. Литература ГДР………………….……………………………………..13

       3.3. Литература Австрии и Швейцарии………………….………………..15

IV. Современная литература на немецком языке……………………………...16

Заключение…………………………….………………….……………………...18

Словарь терминов и понятий…………………………………………………...19

Библиографический список…………………………..………………………....22  

     Введение  

     Процессы, происходящие в немецкой литературе XX века, были весьма сложны и неоднородны. Первая империалистическая война, революции, фашистская диктатура, Вторая мировая война, поражение нацизма, разделение и объединение Германии - вот исторический фон, на котором творят немецкоязычные писатели.

     Главная особенность литературно-художественной парадигмы начала века заключается в разновекторном взаимодействии (отталкивание, отрицание, заимствование, влияние) присущих ей элементов.

     К началу XX века набирает силы реализм в немецкой литературе. Становление реализма происходит в сложном взаимодействии с нереалистическими течениями.

     Накануне Первой мировой войны, в обстановке нарастающего революционного кризиса, зарождается экспрессионизм. Экстатичная экспрессионистская лирика и драматургия призывают к обновлению мира, но абстрактно, утопически. Влияние экспрессионизма испытывают многие реалисты.

     На  основе реакционной апологизирующей литературы начала века возникла литература, проповедующая контрреволюцию, шовинизм и агрессию, логическим завершением которой стало фашистское антиискусство. В годы Второй мировой войны многим писателям пришлось эмигрировать или находиться в лагерях Англии, Франции.

      Двенадцать лет фашистского господства не прошли бесследно, и во время Второй мировой войны немецкой нации, как и всей Европе, был нанесен огромный моральный ущерб. Уроки истории, в том числе и ее художественное освоение, были важны для расколотого немецкого сознания: для укрепления самосознания старших поколений и тех, кто прошел две мировых войны, а в особенности для молодого поколения, растоптанного, развеянного ветром Второй мировой войны.

     Борьба с фашизмом, существование и крах гитлеровского рейха, послевоенная судьбы немцев во вновь созданных двух государствах ГДР и ФРГ надолго определили пути развития немецкой литературы. В целом период нацистского тоталитаризма явился значительным испытанием, поставив каждого литератора перед выбором, причем не столько эстетическим, сколько политическим. Стремление осмыслить происшедшее побуждает многих писателей к критическому пересмотру нравственных и социальных ценностей.

     После объединения Германии в конце XX века актуальными становятся поиски выхода за пределы поля тяготения темы «немецкой военной вины»; развивается «историческое направление» литературы – о противостоянии в недалеком прошлом двух Германий и судьбах людей, оказавшихся между двумя системами; появляются новые имена, но вместе с тем продолжают выходить книги писателей старшего поколения.

     Таким образом, на немецкую литературу XX века огромное влияние оказали как различные философские учения и концепции, так и политические и исторические события. Сложные процессы немецкоязычной литературы XX века, оказавшие колоссальное воздействие на развитие мировой литературной жизни, и сегодня требуют глубокого осмысления. 
 
 

     I. Немецкая литература от начала XX века до 1933 года 

     Прежде  всего рассмотрим, на каком этапе находилась немецкая литература к началу XX века. На рубеже веков у немецких импрессионистов возникает реакция против натурализма, повлекшая за собой возникновение нереалистических течений, таких, как неоромантизм, символизм и др.

       Однако, следует подчеркнуть, что если в «Потонувшем колоколе» (1896) Гауптмана символика продолжала выражать гуманистические искания, то символизм и апология государственности С.Георге были откровенным проявлением декаданса.

     В те же годы набирает силы реализм в  немецкой литературе. Углубляется социальный анализ в романе Т.Манна «Будденброки» (1901), в первых романах Г.Манна и Б.Келлермана. Как мы уже отметили, становление реализма происходит в сложном взаимодействии с нереалистическими течениями (черты эстетизма в «Богинях», 1903, Г.Манна, влияние импрессионизма на раннего Келлермана). Одна из главных тем Т.Манна — трагическая судьба художника в буржуазном обществе (новеллы «Тонио Крегер», 1903, «Смерть в Венеции», 1913).

     С появлением новаторских работ Фрейда центр тяжести в литературе сместился  от социальных конфликтов к более  субъективному исследованию реакций  индивида на окружение и самого себя. Тогда же вспыхнул интерес к творчеству Ницше, чей анализ традиционной морали опирается на его знаменитый тезис «Бог умер». В результате идеи философа вылились в замечательные, строгие по форме стихи Георге, чья поэзия, как уже подчеркивалось выше, перекликается с французским символизмом. Рильке, напротив, был сосредоточен на себе и своем искусстве. Бессмысленные ужасы Первой мировой войны заставили его искать собственное эзотерическое миропонимание в «Дуинезских элегиях» (1923) и «Сонетах к Орфею» (1923), которые по праву считаются вершинами поэзии.

     Вполне  естественно, что после Первой мировой войны настоятельно заявила о себе потребность в новых ценностях. Экспрессионисты громко и резко провозгласили реформу общества и индивида. В итоге, с одной стороны, возникла литература, призывающая к агрессии, но с другой стороны, укрепилась и литература гуманистическая.

     Т.Манн создаёт новый жанр — интеллектуальный роман («Волшебная гора», 1924). В связи  с усилением реакции актуальное значение приобретает антивоенная тема (роман Э.М.Ремарка «На Западном фронте без перемен», 1929, первые романы А.Цвейга). Социальные противоречия находят отражение в произведения Л.Франка, Г.Фаллады, А.Дёблина, автора романа «Берлин, Александерплац» (1929), и Л.Фейхтвангера в романе «Успех». (1930), где предупреждается об опасности фашизма.

     Во 2-й половине 20-х годов появляется молодое поколение литераторов, вышедших из школы экспрессионизма (И.Бехер, Ф.Вольф, А.Зегерс, В.Бредель, Э.Вайнерт и др.), и закладывает основы нового художественного метода. Брехт разрабатывает концепцию эпического театра (пьесы «Трёхгрошовая опера» (1928), «Святая Иоанна» (1929—30), «Мать» (1930—32)).

     После прихода к власти Гитлера литература стала объектом преследования. 10 мая 1933 года на площади Оперы в Берлине победа фашистов была ознаменована сожжением книг. Число неугодных писателей только в Германии со временем достигнет почти шести тысяч, и войдут в него не только коммунисты, демократы и евреи, но и все свободолюбивые классики, экспрессионисты, гуманисты и пацифисты.  
 
 
 
 
 

     II. Немецкая литература времен фашистской диктатуры 

       После установления в Германии  фашистской диктатуры эмигрируют  Т.Манн, Г.Манн, Л.Фейхтвангер, Э.М.Ремарк, Л.Франк, А.Цвейг, Б.Брехт, И.Бехер,  А.Зегерс, Э.Вайнерт и др. В стране остаются Гауптман, Г.Фаллада, Келлерман, но в литературной жизни почти не участвуют. Некоторые писатели, не выдержав душевных переживаний, покончили жизнь самоубийством (С.Цвейг, В.Беньямин, К.Энштейн).

     Существование независимой литературы и литературной критики стало невозможным. Режимом  приветствовалась только так называемая «литература крови и земли», наряду с ней существовала отчасти свободная от идеологии развлекательная литература. Противникам режима угрожала смерть, были убиты Якоб ван Годдис, Карл фон Осецкий и Райнхардт. Остальные вынуждены были либо писать на абстрактные темы, либо откладывать рукописи в долгий ящик (Г.Бенн, Э.Юнгер, Э.Кестнер, В.Кёппен, Й.Вайнхебер, А.Мигель, Г.Йост).

     Предлагалось творить в рамках 4-х жанров, утвержденных 8-м управлением Министерства просвещения и пропаганды и Имперской палатой литературы (с 1933 г. ее возглавлял драматург Х.Йос):

1) «фронтовая  проза», воспевающая фронтовое братство  и романтизм военного времени; 

2) «партийная  литература» – произведения, отражающие нацистское мировоззрение;

3) «патриотическая проза» – националистические произведения, с акцентом на немецкий фольклор, мистическую непостижимость германского духа;

4) «расовая  проза», возвеличивающая нордическую  расу, ее вклад в мировую цивилизацию,  биологическое превосходство арийцев  над остальными «неполноценными»  народами.

     Ряд способных литераторов был привлечен к сотрудничеству с Третьим рейхом, в частности Э.Глезер и Х.Гримм, чей роман «Народ без пространства» широко использовался нацистской пропагандой.

     Безусловно, писатели - участники Сопротивления вписали героическую страницу в историю немецкой литературы («Моабитские сонеты» Хаусхофера, 1903—45, найденные после расстрела автора). Самым значительным было творчество антифашистской эмиграции (романы «Испытание» (1935) Бределя, «Седьмой крест» (1939) и «Транзит» (1943) Зегерс, лучшие пьесы Брехта: «Мамаша Кураж и её дети» (1939), «Добрый человек из Сезуана» (1938—40), «Карьера Артуро Уи» (1941)). Мировое признание завоевал антифашистский исторический и философский роман: трилогия «Иосиф и его братья» (1933—43) Т.Манна и «Иудейская война» (1932) Фейхтвангера. Т.Манн пишет роман о призвании художника (о Гёте) «Лотта в Веймаре» (1939). Пёстрый состав эмиграции изображен в «Изгнании» (1939) Фейхтвангера и в «Триумфальной арке» (1946) Ремарка. Лучшие книги этого времени, проникнутые озабоченностью судьбами Германии и всего человечества, повлияли на историю немецкой гуманистической литературы.

     После войны многие немецкие и австрийские писатели не вернулись на родину, как например, Г.Брох, лауреат нобелевской премии по литературе 1981 года Э.Канетти, Л.Фейхтвангер, Т. и Г.Манн, Ремарк, Л.Франк, А.Цвейг, Б.Брехт, И.Бехер, А.Зегерс, Э.Вайнерт. Но они продолжали разрабатывать темы, связанные с их антифашистской позицией. Ремарк раскрывает трагедию рядового немца, жертвы и соучастника национальной катастрофы, порожденной фашизмом. Итог своим раздумьям над судьбами цивилизации подвёл Т.Манн в романе «Доктор Фаустус» (1947). Фейхтвангер создал серию послевоенных исторических романов («Гойя», 1951, «Лисы в винограднике», 1947, «Мудрость чудака», 1952). Последний роман Фаллады «Каждый умирает в одиночку» (1947) отражает антифашистские взгляды писателя.

       В целом период нацистского тоталитаризма явился значительным испытанием для литераторов, поставив каждого перед выбором, причем не столько эстетическим, сколько политическим. Что касается Германии, с 1949 начинается самостоятельное развитие литературы ГДР и ФРГ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     III. Послевоенная немецкая литература                                              3.1. Литература ФРГ 

     События 2-й мировой войны 1939—45, борьба с фашизмом, существование и крах гитлеровского рейха, послевоенная судьбы немцев во вновь созданных двух государствах (ГДР – Германская Демократическая Республика и ФРГ – Федеративная Республика Германия) надолго определили пути развития литературы в Западной Германии.

Информация о работе Немецкая литература XX века