Народно - поэтическая основа в поэзии С. Есенина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 20:08, контрольная работа

Описание работы

В последние годы возрос интерес ученых к проблемам литературы начала XX века, усилилось стремление изучить такие моменты литературного процесса, которые раньше в силу сложившихся социально-исторических условий освещались частично или негативно. В настоящее время пересматриваются прежние концепции об отдельных творческих индивидуальностях и о соотношении художественных тенденций разных направлений. В числе художников, чья личная и поэтическая судьба находится в центре внимания литературоведения, следует назвать С.А.Есенина.
Интерес читателя к творчеству этого замечательного мастера слова не удалось подорвать даже массовыми запретами. С.Есенин уже давно возвращен в отечественную литературу.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

Народно - поэтическая основа в поэзии С. Есенина…………………………...4

Заключение……………………………………………………………………...18

Список литературы……………………………………………………………..20

Файлы: 1 файл

Творч. С. Есенина.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

Действительно, представим себе неискушенного читателя, встречающегося со строчкой: "Хорошо бы, на стог улыбаясь, Мордой месяца сено жевать". Читатель будет немало озадачен такой загадкой (месяц жует сено!). Есенин в данном случае исходит из народного сравнения месяца с конем. Но образ как бы отделился от источника, чрезмерно осложнился, получилась некоторая нарочитость в использовании народного творчества, которую можно объяснить близостью Есенина в это время к имажинистам.

К подлинно народной образности примешивается имажинистское "образотворчество", всегда расчитанное на то, чтобы поразить читателя своей неожиданностью. В поэзии Есенина первых лет революции имажинизм иногда приводил к тому, что народность источника подавлялась вычурностью поэтической структуры, поскольку образ становился самоцелью. Так, например, метафора "Над тучами, как корова, Хвост задрала заря" действительно ошеломляла. Гораздо ярче и выпуклее было такое сравнение, очищенное от имажинистских влияний: "Заря над полем - как красный тын". Но ни прямые заимствования из русского фольклора, ни осложненные переработки народной образной системы в духе имажинистского "образотворчества" не дают истинной картины связи  ранней поэзии Есенина с народным творчеством. Это были лишь первые опыты освоения фольклорных богатств. Более глубокими нитями связаны с народно-поэтическими традициями произведения Есенина 20-х годов, в которых с особой полнотой и силой раскрывается его поэтический облик. В связи с этим Есенин отказывается  от поверхностной стилизации, творчески осмысляет художественные богатства фольклора, придает им своеобразный поэтический характер.

Как поэт-лирик, Есенин особенно близок своей поэтической системой  к тем элементам устного поэтического творчества, которые связаны с лирической поэзией. И здесь главным образом следует говорить о том принципе психологического параллелизма, который пронизывает все русское народное творчество и встречается еще в таком древнейшем памятнике, как "Слово о полку Игореве". Характерной особенностью русского фольклора является то, что в нем почти не встречаются самостоятельные описания природы, она соотнесена с мыслями и чувствами человека, разделяет с ним радость и горе, сочувствует ему, остерегает его, вселяет в него надежду, плачет над его несбывшимися мечтами. Эта исторически сложившаяся особенность русской народной поэзии лежит в основе всей лирики Есенина. Положив в основу своей поэтики психологический параллелизм, Есенин творчески развил этот принцип, придал ему собственную окраску. Есенин постоянно обращается к русской природе в тех случаях, когда высказывает самые сокровенные мысли о себе, о своем месте в жизни, о своем прошлом, настоящем, и будущем. Нередко в стихах Есенина природа настолько сливается с человеком, что как бы оказывается выражением каких-то человеческих чувств, а человек, в свою очередь, предстает как частица природы:

 
             Я покинул родимый дом,  
             Голубую оставил Русь.  
             В три звезды березняк над прудом  
             Теплит матери старой грусть.  
             Золотою лягушкой луна  
             Распласталась на тихой воде.  
             Словно яблонный цвет, седина  
             У отца пролилась в бороде.  
             Я не скоро, не скоро вернусь!  
             Долго петь и звенеть пурге.  
             Стережет голубую Русь  
             Старый клен на одной ноге.  
             И я знаю, есть радость в нем  
             Тем, кто листьев целует дождь.  
             Оттого, что тот старый клен  
            

Через семь лет Есенин возвращается к образу клена. Но теперь поэтом владеет не радость, а горькое чувство утраченной молодости, ощущение увядания. Яркий летний пейзаж сменяется картиной ледяной зимы  
("Клен ты мой опавший, клен заледенелый..."). Как видим, и здесь "пейзаж" дан не сам по себе, он целиком соответствует внутреннему настроению поэта. Клен как бы живет теми же чувствами, что и автор. Пейзаж у Есенина это не просто иллюстрация чувств, которые им владеют. Природа для поэта - это тот друг, чье настроение совпадает с его собственным. Так, например, прошлое, настоящее, грустные думы о будущем - все это сливается в единую картину осени ("Отговорила роща золотая...") "На душе лимонный свет заката И сирени шелест голубой", - писал Есенин в минуту тихого успокоения. "Языком залижет непогода Прожитой мой путь", - говорил он в час горьких раздумий. Выражение глубоких человеческих чувств через картины природы - самая характерная особенность есенинской лирики. И даже тогда, когда поэт, живя в каменном городе, непосредственно не наблюдает природу, не видит родного пейзажа, все же именно картины природы целиком выражают его внутреннее состояние: ("Низкий дом с голубыми ставнями"). И когда поэт жил за рубежом, где ничто вокруг не напоминало привычного и родного, он оставался самим собой, на всю жизнь влюбленным в русскую природу. Вот, например, что писал он, живя в шумном и веселом Париже:

 
             Не искал я ни славы, ни покоя,  
             Я с тщетой этой славы знаком.  
             А сейчас, как глаза закрою,  
             Вижу только родительский дом. 
            

Однако картины русской  природы далеко не всегда окрашены у Есенина в унылые тона. В его поэзии родной край предстает расцвеченным в яркие и разнообразные краски. Он видит "синь и полымя", "полей малиновую ширь", "алый свет зари", "зелень озер", "синий вечер", "золото травы", "голубеющую воду", на деревьях "огонь зеленый", "синий май", "июнь голубой", "черемуховую вьюгу" весной, "багряную метель" осенью и т.д. Изображение собственных переживаний через картины родной природы естественно приводило поэта к тому, что мы называем очеловечиванием природы. Этот прием издавна известен народному творчеству. Но издесь Есенин пошел по пути оригинального развития этой поэтической особенности. Если в народном творчестве, как правило, олицетворяются стихийные силы природы (вьюга злится, ветер гуляет, солнце улыбается и т.п.), то в поэзии Есенина мы находим дальнейшую конкретизацию этого поэтического приема: "Отговорила роща золотая Березовым веселым языком", "Спит черемуха в белой накидке", она "машет рукавом", "где-то на поляне клен танцует пьяный". Природа способна поступать, как человек. О деревьях перед окнами родной избы говорится:

 

 

        Там теперь такая ж осень...  
             Клен и липы в окна комнат,  
             Ветки лапами забросив,  
             Ищут тех, которых помнят 
            

Особенно часто возвращается поэт к образу, который олицетворяет собой  
русскую природу - образу березы. В народном творчестве часто встречаются  
условно-символическое обозначение деревьев: дуб - долголетие, сосенка -  
прямота, осина - горе, береза - девичья чистота и т.п. Есенин углубляет этот принцип. у него береза - "девушка", "невеста", она олицетворение всего чистого и красивого. Поэт говорит о ней, как можно говорить только о человеке, наделяет ее конкретными человеческими приметами:

  
             "Зеленокосая, в юбченке  
             белой стоит береза над прудом".  
            

В некоторых стихах Есенина  мы встречаемся даже с фактами "биографии", с "переживаниями" березы:

  
             Зеленая прическа  
             Девическая грудь,  
            О тонкая березка,  
            Что загляделась в пруд? 
            

Такой принцип изображения необычайно приближает природу к человеку. В этом одна из сильнейших сторон лирики Есенина - он влюбляет человека в природу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение            

 

 

С.Есенин - представитель  нового поколения крестьянской поэзии. Она в свою очередь - исключительно самобытное и сложное явление в отечественной литературе. Возникла как одна из форм сближения устно-поэтической традиции с письменной. Наследуемые новокрестьянскими авторами поэтические традиции многообразнее, хотя грани, разделяющие их со своими предшественниками, не были особенно резкими. Как и прежде, они писали не столько о своей личной судьбе, сколько о судьбе крестьянства в целом, о национально-исторической и национально-эстетической основе русской жизни. Поэты из народы создали в начале ХХ века высокохудожественную лирику. Общечеловеческое в их стихах и песнях непременно преломлялось сквозь специфически крестьянское. Своеобразные отношения установились у новокрестьянских художников с большой литературой. В отличие от суриковцев они уже не называли себя самоучками, наоборот, их поэтическая мысль и архитекторика стиха оказались на уровне самых высоких достижений русской поэзии ХХ века.

С. Есенин - это стихи, идущие от жизни, от знания крестьянского быта. Главное место в них занимает реалистическое изображение деревенской жизни. Неслучайно сильная сторона его первого сборника стихов "Радуница" как раз и заключалась в лирическом изображении русской природы. Значимость есенинской лирики состоит в том, что в ней чувство любви к родине всегда выражается не отвлеченно и риторично, а конкретно в зримых пейзажных образах.

 

 

 

 
 

Список литературы      

 

 

1. Белоусов В.Г. Сергей Есенин. Литературная хроника - Ч.1.- М., 1969.

2. Журавлев В. Лирический роман Есенина. – М., 1995.

3. Коржан В.В. Есенин и народная поэзия. - Л.: Наука, 1969.

4. Прокушев Ю.Л. Есенин, какой он был. - М.: Просвещение, 1973.

5. Эткинд Е. В мире есенинской образности. – М., 1994.




Информация о работе Народно - поэтическая основа в поэзии С. Есенина