Народно - поэтическая основа в поэзии С. Есенина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 20:08, контрольная работа

Описание работы

В последние годы возрос интерес ученых к проблемам литературы начала XX века, усилилось стремление изучить такие моменты литературного процесса, которые раньше в силу сложившихся социально-исторических условий освещались частично или негативно. В настоящее время пересматриваются прежние концепции об отдельных творческих индивидуальностях и о соотношении художественных тенденций разных направлений. В числе художников, чья личная и поэтическая судьба находится в центре внимания литературоведения, следует назвать С.А.Есенина.
Интерес читателя к творчеству этого замечательного мастера слова не удалось подорвать даже массовыми запретами. С.Есенин уже давно возвращен в отечественную литературу.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

Народно - поэтическая основа в поэзии С. Есенина…………………………...4

Заключение……………………………………………………………………...18

Список литературы……………………………………………………………..20

Файлы: 1 файл

Творч. С. Есенина.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3

 

Народно - поэтическая  основа в поэзии С. Есенина…………………………...4

 

Заключение……………………………………………………………………...18

 

Список литературы……………………………………………………………..20 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

 В последние годы возрос интерес ученых к проблемам литературы начала XX века, усилилось стремление изучить такие моменты литературного процесса, которые раньше в силу сложившихся социально-исторических условий освещались частично или негативно. В настоящее время пересматриваются прежние концепции об отдельных творческих индивидуальностях и о соотношении художественных тенденций разных направлений. В числе художников, чья личная и поэтическая судьба находится в центре внимания литературоведения, следует назвать С.А.Есенина.  
     Интерес читателя к творчеству этого замечательного мастера слова не удалось подорвать даже массовыми запретами. С.Есенин уже давно возвращен в отечественную литературу. Современный читатель с трудом представляет его в числе "закрытых" авторов. Тем не менее не так просто разобраться в его творческом пути, в своеобразии художественной системы, в творческих связях,  причинах разноречивого восприятия есенинских стихов его современниками, и главное - в истоках его таланта. В представленном исследовании рассматривается поэзия С.А.Есенина в контексте народно-поэтических традиций. Есенин одно время был близок к поэтам, образующим новокрестьянское направление. О состоянии этого "вида" поэзии идет речь в одном из разделов первой главы. Определяющей посылкой является следующая: с какой бы литературной группой С.Есенин ни входил в контакт, он всегда настаивал на независимости. Так, до конца дней оставаясь поэтом "золотой бревенчатой избы", он не хотел называться крестьянским поэтом.  

 

 

 

Народно - поэтическая  основа в поэзии С. Есенина            

 

 

Сергей Александрович  Есенин - талантливейший поэт земли русской. Его творчество неотделимо от духовной жизни нашей страны, ее богатой

национальными традициями песенной культуры. В чем же секрет столь огромной популярности этого автора? Он в особом характере его природного таланта, с поразительной естественностью соединившего в себе высокую поэзию и живую действительность, фольклорно-песенное начало и глубокую индивидуальность. К Есенину в высшей степени применимо определение, которое дал в свое время Гегель Гете: он "поэтичен во всем многобразии своей наполненной событиями жизни ... он всегда жил в себе, обращая в поэтическое сознание все, что касалось и затрагивало его. Все становилось у него лирическим излиянием - его внешняя жизнь, своеобразие его сердца... его  впечатления, которые производили на него многообразно переплетающиеся явления эпохи, выводы, которые извлекал он из них, юношеский пыл и задор...".

К вершинам художественного  мастерства Есенин поднялся из глубин народной жизни, что и определило весь характер его поэзии. Он родился в селе Константинове Рязанской губернии. В одном из своих стихотворения он писал:

 
             У меня отец - крестьянин,  
             Ну, а я - крестьянский сын.  
   

Любовь к деревенской России, к природе, быту, устной поэзии Есенин пронес через все свое творчество. Фольклорное начало отчетливо просматривается уже в первых стихах поэта. Некоторые из них целиком построены на традиционно-песенном материале. Правда, мотивы и образы устной лирики несколько изменялись под пером индивидуального стихотворца: в тексте появились новые содержательные подробности, строгие ритмические очертания принимали поэтические строки. Для песенного пересказа поэт выбирал главным образом любовные ситуации: приглашение невесты на свидание, измена милой и вызванные этим событием переживания юноши, размышления молодой девушки о своей нерадостной судьбе, которую ей предсказывают приметы природы и т.д.  
    Выдвигая в своих стихах на первый план элемент занимательности, Есенин обычно ставил перед собой две задачи: во-первых, он стремился сохранить в сюжете его изначальный традиционный дух, в во-вторых, прилагал все усилия к тому, чтобы сочинение его прозвучало как можно оригинальнее. Преобразования, которые он делал в том или ином тексте, принимал различные  формы. Рассмотрим наиболее характерные из них. Раньше всего в творческой практике Есенина выработался способ, связанный с введением собственного лирического героя в традиционную сюжетную схему. Что представляет собой эта  художественная операция, можно увидеть на примере стихотворения "Под венком лесной ромашки..." (1911). Материалом для него послужила народная песня, в которой поется о девушке, теряющей колечко и вместе с ним утрачивает всякую надежду на счастье. Вот опорные строки этого лирического повествования:

 
             Потеряла я колечко,  
             Потеряла я любовь.  
             А по этому колечку  
            Буду плакать день и ночь.  
   

Есенин изложил данное поэтическое событие следующим образом. Он сделал главным героем не девушку, мечтающую о замужестве, а деревенского плотника, с которым, в сущности, случается то же происшествие, что и с фольклорной  героиней: чиня лодку на берегу реки, он нечаянно обронил "кольцо милашки в cтруи пенистой волны". Вещица была подхвачена щукой и унесена прочь, а потом выяснилось что любимая девушка нашла себе нового друга. Правда, поэт, пересказывая известную ситуацию, постарался конкретизировать ее, вследствие  чего в ней появились стихи, которые в песне отсутствовали:

 
             Не нашлось мое колечко,  
             Я пошел с тоски на луг,  
             Мне вдогон смеялась речка:  
             У милашки новый друг . [1911]  
            

Смеющаяся речка - это  образ, найденный автором. Конечно, такие частности не могли изменить общий смысл сюжета. Они лишь несколько оживили лирическое действие, придавая ему тем самым оттенок реальности. Это, собственно, и отвечало задаче поэта на первом этапе его работы с фольклором. В дальнейшем Есенин стал придерживаться иных правил в процессе создания произведений с устно-художественной основой. Они сводились к тому, чтобы не теряя связи с традиционным текстом в его узловых моментах, отойти от него в подборе поэтических образов и деталей. В данном случае появлялись обычно вариативно-новые стихи, лишь отдаленно напоминающие собой оригинал. Контакт их с песенным образом выражался только в одном-двух общих сюжетных витках, в то время как лексика, синтаксические фразы, сама система изобразительных  средств не имела в своей совокупности определенного адресата.  
    Иллюстрацией такого приема может служить стихотворение "Зашумели над затоном тростники..." (1914). Оно переплетается с известной народной песней "Помню, я еще молодушкой была...", что, в свою очередь" восходит к произведению Е.П.Гребенки "Молода еще девица я была...". Однако отдельными штрихами сюжета есенинские стихи близки к другому народно-лирическому тексту. В частности они схожи с песней "Грушица, грушица моя..."          

Пойду в зеленый сад  гулять,  
             Сорву с грушицы цветок,  
             Совью на голову венок...  
             Брошу венок мой я в реку,  
             Погляжу в ту сторонку:  
             Тонет ли, тонет ли венок?  
             Тужит ли, тужит ли дружок? .  

 Есенин свел данный  текст к одному запевному штриху. Венок в его стихотворении лишь одна из примет "предсказывающих" молодой девушке ее судьбу:

 
             Погадала красна девица в семик.  
             Расплела волна венок из повелик . [1914]  

К этой примете поэт присоединил  множество других, которых в песне "Грушица, моя грушица..." нет, но которые искусно выдержаны в фольклорном стиле, отражая собой истинный характер народных поверий и воссоздавая вследствие этого реальную процедуру гадания. Вначале Есенин старался не разрушать жанровых границ обрабатываемого им устного лирического творения. Его стихи в сущности оставались в тех же формально-содержательных очертаниях, что и фольклорные тексты, на основе которых они возникли. В дальнейшем же автор отошел от такой практики и стал создавать произведения, совершенно отличающиеся по жанру от своих первоисточников.  Это было вызвано его стремлением к самостоятельному осмыслению народно-поэтичской тематики. Так, например, на Рязанщине издавна пользовалась известностью песня "Как у наших у ворот...":

 

 

         До кроватки проводи,  
             До кроватки тесовой,  
             До перинки пуховой.  
            Бить-то станет - отойми,  
            Целовать-то - прочь поди.  
            

Однако поэта привлекали не эти стихи, показывающие положение женщины в патриархальной семье, а другие, в которых нарисована обстановка праздничного гуляния молодежи:

 
             Как у наших у ворот,  
             Ой, люли, у ворот,  
             Ой, люли, у ворот,  
             Стоял девок хоровод,  
             Молодушек табунок.  

На их основе Есенин и  создал панорамную лирическую зарисовку, наполнив ее различными образными подробностями, собранными из многих фольклорных текстов:

 
             А у наших у ворот  
             Пляшет девок корогод.  
             Ой, купало, ой, купало.  
             Пляшет девок корогод.  
             Кому горе, кому грех,  
             А нам радость, а нам смех.  
             Ой, купало, ой, купало,  
             А нам радость, а нам смех . [1916]  
            

Восторженная мажорная интонация свойственная многим есенинским произведениям фольклорного происхождения. В такой лирической манере написаны "Темна ноченька, не спится...", "Заиграй, сыграй, тальяночка,  
малиновы меха...", "Выткался на озере алый цвет зари..." и др. Тут сказался  
особый характер мироощущения молодого поэта воспитанного в семье, где  
веселья шутка, поговорка, частушка были обыденным явлением. По всей своей смысловой и эстетической значимости сочинения Есенина порой не уступали традиционно-песенным. Их лексика, синтаксис, образы, ритмы казались настолько точными и выразительными, как если бы все это было подобрано самими народными певцами. Разумеется, подобная атмосфера в стиле устанавливалась ценой неустанного творческого труда. Над художественным замыслом стиха Есенин работал с неистощимым упорством, пытаясь высветить каждую грань сюжета, отчего повествование нередко приобретало вид необычайно простой и вместе с тем поэтически содержательной жизненной формулы. Случалось, что написанное стихотворение чем-то не удовлетворяло поэта, и тогда он принимался переделывать весь текст, намечая в нем то один, то другой мотив, пока не добивался наиболее полного воплощения темы. В итоге возникали совершенно новые произведения- в целом их можно рассматривать как однотемные образно-психологические циклы стихов, напоминающие собой аналогичные жанровые образования в устной поэзии.

Такова, например, группа указанных  выше стихотворений, единство которых обусловлено общим авторским замыслом, связанным с темой юношеской любви. Самое совершенное среди них - "Выткался на озере алый цвет зари...", в то время как два других произведения воспринимаются не более чем ранние наброски к нему. Начало сюжета уже просматривается в лирическом эскизе "Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха...", где в форме песенного отрицательного параллелизма дано внешнее изображение девушки:          

То не зори в струях озера  свой выткали узор,  
             Твой платок, шитьем украшенный, мелькнул за косогор.  
            

Живописная описательность стиха расходилась в данном случае с общей интонацией народных запевок, на которую автор, несомненно, ориентировался,    когда сочинял эти строки. Поэтому он счел нужным продолжить работу над своей  поэтической мыслью, стремясь теперь придать ей динамический, событийный характер. Дальнейшее развитие тема юношеской любви получила в стихотворении "Темна ноченька, не спится...". В нем герой обращается к любимой девушке: "Выходи, мое сердечко, слушать песни гусляра". И далее возникает картина, которую поэт, по-видимому, давно рисовал в своем воображении. В центре ее -  гусляр, подробно рассказывающий читателю о том, как он, встретившись с любимой,  сорвет с нее праздничную фату и поведет девушку в "терем темный, лес зеленый  ... вплоть до маковой зари".  

Но и такие стихи не составили окончательного варианта, поскольку в их структуру были внесены стилевые анахронизмы, весьма распространенные в  
фольклоре, но лишенные всякой опоры в жизни реальной (темный терем, маковая заря, гусляр как главное действующее лицо и т.д.). Тогда поэт путем художественной контаминации соединил в одной сюжетной ситуации мотив свидания молодых людей и образ зари, ткущей на озере узоры. При этом он восстановил прежнюю монологическую форму изложения от первого лица и убрал из текста всю образную архаику. Так сложилась основа лирической новеллы "Выткался на озере алый цвет зари...", психологическими содержательной и возвышенной, которой суждено было стать популярной песней:

 

 

         Выткался на озере алый цвет зари,  
             На бору со звонами плачут глухари.  
             Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло,  
             Только мне не плачется - на душе светло.  
            

Пейзаж играет важную композиционно-сюжетную роль в данном тексте. Он окрашен в народно-поэтические тона и является средством изображения не только обстановки художественного события, но и душевного строя его персонажей: счастливо-озорное настроение молодых людей прямо противопоставлено в произведении плачу иволги и звонам глухарей. Такой прием изложения был, безусловно, подсказан автору устной лирикой. Велико значение фольклора в становлении поэтического таланта Есенина. В сущности, все творчество его выросло на народно-песенной основе. Этим прежде всего обусловлены оригинальность и многообразие лирических интонаций в сочинениях поэта.  

Поэт был прав, сказав: "Моя  лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины - основное в моем творчестве". Это чувство связывает воедино все лирические произведения Есенина: стихи с отчетливо выраженной общественно-политической тематикой, любовную лирику и стихи о природе, лирический цикл произведений, обращенных к сестре и матери, лирику философских раздумий. В этом заключалась своеобразная цельность поэта, несмотря на те внутренние противоречия, которые не покидали его до конца жизни. Есенин, утверждал, что в слове "Россия" заключена и "роса", и "сила", и синее что-то. Любовь к родине нашла выражение не только в содержании произведений Есенина, но и в самой их художественной форме. Это прежде всего обнаруживается в глубокой внутренней связи его поэзии с народным устно-поэтическим творчеством. Есенин говорил о восприятии им действительности "с крестьянским уклоном". Тот же самый "крестьянский уклон" во многом определял и средства ее художественного изображения. 
      Прежде  всего необходимо отметить, что характер связи есенинской поэзии с народным  творчеством менялся на протяжении всего творческого пути поэта. Эта связь претерпевала существенные изменения, становилась все более глубокой и оригинальной. Еще в раннем творчестве Есенина заметны элементы стиха,  характерные для народного творчества. Таковы, например, постоянные эпитеты ("темна ноченька", "кудри русые", "лиходейная разлука" и т.п.), краткие прилагательные ("алы зори", "белы снега", "горючи слезы", "сине море", "буйны головы"), зачины ("Сторона ль моя, сторонка", "Гой ты, Русь моя родная"), частушечные ритмы ("Хороша была Танюша, краше не было в селе..."), подражания ("Песнь о Евпатии Коловрате").  
     Все это было лишь первым обращением поэта к народному творчеству, во многом оно оставалось чисто внешним. Молодой поэт еще не в состоянии был творчески воспринять его богатства. В 1917-18 годах, когда Есенин задумывал и   писал "Ключи Марии", он попытался более глубоко и органически воспринять художественные особенности устного народного творчества. В наибольшей степени это отразилось в метафорическом строе его стиха, в его подчеркнутом внимании к разработке образа на основе народного образотворчества. Так например, в эту пору у него встречается образ "месяц - пастух", который восходит к народной загадке: "Поле не мерено, овцы не считаны, пастух рогат" (небо, звезды, месяц). Известна и такая народная загадка: "Над бабиной избушкой висит хлеба краюшка. Собаки лают, а достать не могут". Есенин извлекает из нее собственный поэтический смысл, у него появляется целый ряд образов, берущих начало из этой загадки: "Ковригой хлебною над сводом надломлена твоя луна"; "Выплывает луна, ее не слопали собаки"; "Луну, наверно, собаки съели. Ее давно на небе не видать". Бесспорно, что в основе  
строк Есенина "Коромыслом серп двурогий Плавно по небу скользит" лежи народное сравнение месяца с коромыслом. "Гори звезда моя, не падай", - пишет поэт, и мы чувствуем здесь отголосок былого народного поверья, говорящего о том, что при рождении человека на небе загорается новая звезда, которая падает в момент его смерти. Так постепенно углублялась связь поэзии Есенина с народной поэтикой. Однако некоторые заимствования иногда осложняли и отяжеляли образную систему поэта, делали ее не всегда доходчивой.

Информация о работе Народно - поэтическая основа в поэзии С. Есенина