Начало просветительской деятельности Н.И. Новикова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2015 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение деятельности Н.И. Новикова в «московский период».
В соответствии с обозначенной целью в работе решался ряд задач:
- рассмотреть основы издательской деятельности Н.И. Новикова в «московское десятилетие»;
- рассмотреть основные журналы, издаваемые Н.И. Новиковым и их направленность;
- рассмотреть взаимоотношения между Екатериной II и Н.И. Новиковым на почве профессиональной деятельности последнего.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1 Начало просветительской деятельности Н.И. Новикова……………………5
2 Журналы, издаваемые Новиковым в «московский период»………………..9
3 Новиков и Екатерина II……………………………………………………….15
Заключение………………………………………………………………………19
Библиографический список……………………………………………………20

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 165.32 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1 Начало просветительской деятельности Н.И. Новикова……………………5

2 Журналы, издаваемые Новиковым  в «московский период»………………..9

3 Новиков и Екатерина  II……………………………………………………….15

Заключение………………………………………………………………………19

Библиографический список……………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

В Государственной Третьяковской галерее хранится портрет кисти замечательного русского художника Д.Г. Левицкого. На картине изображен Николай Иванович Новиков – просветитель, писатель, журналист, издатель. Смотря на этот портрет, создается впечатление, что этот человек с умными, внимательными глазами обращается именно к тебе, ведет с тобой диалог, и разговор этот касается чего-то очень важного.

Ни одни исследователь отечественной истории периода XVIII века, получившего в истории название века «просвещённого абсолютизма» и олицетворявшего собой новую историческую эпоху, не может обойти вниманием имя Николая Ивановича Новикова, сыгравшего особую, очень значимую роль в истории русского просвещения. Его значимость подтверждается тем, что он стал легендой еще при жизни, пройдя долгий журналистский путь, и являлся главным оппонентом самого «великого просветителя» Екатерины II Великой.

Однако личность Н.И. Новикова, первого профессионального издателя и  основоположника книгоиздания в России, примечательна не только противостоянием великой императрице, но и тем великим делом просвещения своих соотечественников, юного поколения, женщин, борьбой с безнравственностью, которую он избрал  главным делом всей своей жизни.

Объектом данного исследования является публицистика эпохи российского просвещенного абсолютизма.

Предметом данного исследования являются труды отечественных историков, а также публицистика XVIII века.

Целью данной работы является рассмотрение деятельности Н.И. Новикова в «московский период».

В соответствии с обозначенной целью в работе решался ряд задач:

- рассмотреть основы издательской  деятельности Н.И. Новикова в «московское  десятилетие»;

- рассмотреть основные  журналы, издаваемые Н.И. Новиковым  и их направленность;

- рассмотреть взаимоотношения  между Екатериной II и Н.И. Новиковым  на почве профессиональной деятельности последнего.

Методологическую основу исследования составили метод системного подхода и анализа, а также исторический метод познания.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных авторов, таких как Берков П.Н., Выгон Л.С., Есин Б.И., Ключевский В.О., Макогоненко Г.П. и некоторых других.

Структура работы включает в себя введение, в котором актуализируется тема работы, три главы, в которых решаются поставленные во введении задачи, заключение и библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Начало просветительской деятельности Н.И. Новикова

Мимо имени Н.И. Новикова не может пройти ни один исследователь России XVIII века. Николай Иванович Новиков сыграл огромную роль в истории русского просвещения, которую нельзя оставить без внимания: "Новиков был одной из тех великих личностей в истории, которые творят чудеса на сцене, по необходимости погруженной во тьму, – одним из тех проводников тайных идей, чей подвиг становится известным лишь в минуту торжества этих идей" (Герцен, 1956)1. Этот человек стал легендой еще при жизни: его хвалили и ругали, ему подражали и писали на него доносы, он был обласкан властью и заключен в Шлиссельбургскую крепость, его называли героем и незаслуженно наказанным, одни считали и считают Н.И. Новикова убежденным масоном, другие решительно отвергают его преданность масонским идеям.

После закрытия последнего сатирического журнала Новиков активно занялся изданием просветительских периодических журналов, которые явили собой отражение желания просветителя способствовать совершенствованию своих соотечественников с моральной точки зрения, избавлению их от пороков с последующим исправлением русского общества в целом. Основным лейтмотивом издательской деятельности Новикова стало призвание каждого человека позаботиться о своем нравственном воспитании и перерождении, активно действовать на пользу другим людям2.

 

В 1775 году Николай Иванович Новиков вступил в Масонскую ложу. Это событие повлияло на направление и тематику его издательско-просветительской деятельности. Членство в ложе давало также новые средства и возможности для воплощения идей просветительства.

 

В апреле 1779 года друг Новикова, директор Московского университета Херасков предоставил ему возможность взять в аренду сроком на десять лет университетскую типографию, находившуюся в плачевном состоянии. Типография практически не выпускала книг, тираж газеты «Московские ведомости» не превышал 500-600 экземпляров.

 Получив типографию  в аренду, Н.И. Новиков развернул  кипучую деятельность. Он обновил  типографское оборудование,  увеличил шрифтовое хозяйство, взял на работу новых сотрудников. 

В результате преобразований и последовавшей за ними грандиозной издательской деятельностью, нерентабельное предприятие превратилось в мощнейшее полиграфическое дело, специализирующееся на выпуске книг и журналов.  К 1785 году общее число всей печатной продукции дошло до четырехсот3. Реализовывалась она в книжных лавках, которые Новиков открыл во многих городах: Москве, Петербурге, Киеве, Смоленске, Тамбове, Твери, Ярославле. Книги отпускались купцам под комиссии.

В конце 1779 года Новиков основал «Дружеское ученое общество», целью которого было издание и распространение учебных книг. В него вошли видные московские масоны: князья Трубецкие, князь Черкасский, И. П. Тургенев, профессор И. Г. Шварц и другие. Все они внесли денежные средства в фонд общества, которые вместе с доходами издательства составили крупную сумму: годовой доход, как указывал вследствиие Новиков, в 1784 г. составлял свыше 40 000 рублей4.

«Общество» занималось не только издательской деятельностью, но и просветительской. Задачи «Общества» выглядели следующим образом: делать общеизвестными правила хорошего воспитания; издавать полезные книги; выписывать из-за границы способных учителей или воспитывать русских преподавателей.

Через 5 лет, в 1784 году создается новое сообщество -  «Типографическая компания», состоящая из пайщиков общего издательского дела. Среди них: А.М. Кутузов, братья Лопухины, братья князья Трубецкие, и Новиков с братом, которые внесли свой вклад книгами на сумму 80000 рублей.

Новая компания приобрела несколько домов, основала крупную типографию на двадцать печатных станков, открыла в Москве на Никольской улице аптеку, расширила продажу книг. Сочинения для бедных продавали по самой низкой цене. Если кто-нибудь приносил к Н. И. Новикову как издателю книгу, которую тот считал вредной, то книга покупалась, а затем сжигалась. «Роспись книгам, печатавшимся в университетской типографии Новикова», свидетельствует о 455 изданиях5.

Своей главной издательской целью Новиков сделал воспитание вкуса у читающей публики. У современников пользовались успехом низкопробные романчики, любовные песенники, мещанские трагедии. Николай Иванович печатал, прежде всего, высокохудожественную литературу, тем самым воспитывая русское общество. Он впервые начал издавать словари по разным направлениям науки, переводную литературу (причем, приглашал сразу несколько переводчиков и оставлял лучший перевод).

 

В продолжение 10 лет издательская и книгопродавческая деятельность Новикова в Москве вносила в русское общество новые знания, вкусы, впечатления. Благодаря Новикову сформировался феномен «общественное мнение». У людей появилось общее мнение, похожие литературные взгляды, читателям захотелось познавать и быть просвещенными гражданами. Несомненно, это перемена в обществе связана с деятельностью Новикова, с его Московским десятилетием. «Типографщик, издатель, книгопродавец, журналист, историк литературы, школьный попечитель, филантроп, Новиков на всех этих поприщах оставался одним и тем же – сеятелем просвещения»6.

 

 

 

 

 

2 Журналы, издаваемые  Новиковым в «московский период»

 

В типографии Новикова не переставая издавались журналы – «Утренний свет» (1777–1780), «Московское ежемесячное издание» (1781), «Вечерняя заря» (1782), «Покоящийся трудолюбец» (1784–1785). Также в тираже 4000 экземпляров печаталась газета «Московские ведомости», которую Новиков, в буквальном смысле, возродил. С появлением Новикова, в газете появляются  разнообразные приложения: Экономический магазин» (1780—1789), «Городская и деревенская библиотека» (1782—1786), «Прибавления к Московским ведомостям» (1783—1784), «Детское чтение для сердца и разума» — первый русский детский журнал (1785—1789), «Магазин натуральной истории, физики и химии» (1788—1792)7. В изданиях типографии Московского Университета начинают сотрудничать многие русские писатели  и большое количество переводчиков.

Н.И. Новиков собрал вокруг себя большую группу литераторов, вместе с которыми он занимался просвещением русского народа, распространял знания и культуру, снабжал людей наставлениями и советами. Посредством своих советов просветитель развивал личные социальные взгляды и убеждения, стремился привить любовь к знанию, просвещению, труду.

В первом в России масонском журнале «Утренний свет», который издавался в течение трех лет – с 1777 по 1780 год, большинство статей были переводами на русский язык трудов западноевропейских писателей и философов. В нем публиковались сочинения Плутхара, Платона, Сенеки, Виргилия, Э.Юнга, Паскаля и других европейских мыслителей. Тем не менее,  в нем печатались и русские писатели: М.М. Херасков, В.И Майков, А.М. Кутузов, И.П. Тургенев и другие. Основным мотивом журнала считалось "познание натуры человека и удовлетворение духовных запросов, искание пути к примирению тела и духа"8. Преобладающие жанры – прозаические статьи, стихотворения, пьесы и анекдоты. Тираж «Утреннего света» достигал 1000 экземпляров, так как пользовался большой популярностью в обществе, затрагивая религиозную тему и ставя вопросы о необходимости веры и индивидуального к ней подхода. Часть доходов от издания журнала шла создание и поддержание школ для неимущего народа.

Но не только «Утренний свет» принято считать масонским журналом. "Московское Издание" и "Вечернюю Зарю" также часто называют масонскими изданиями, поскольку здесь появляется уже больше авторских, оригинальных статей, многие из которых носили ярковыраженный мистический характер. В этих журналах развиваются идеи известных мистиков И. Арндта, Я. Беме и Л.И. Сен-Мартена.

Главный вопрос, который пытались решить на страницах этих журналов, – соотношение разумной и религиозной составляющей в жизни человека. "Разум доказывает бытие Бога, т.е. предмет нашей веры, разум познает порядок в мире, внутреннее сознание нами добра и зла, жизнь Христа, победу его учения. Вера – в свою очередь не идет против разума, она не делает нас своими собственными врагами и не похищает у нас удовольствий жизни, она требует лишь отречения от излишеств" (Тукалевский, 1911)9. Также в журналах акцентировалось внимание на крестьянском вопросе, и обличении пороков "худых дворян"10. Публицистика впервые коснулась вопроса о  необходимости женского образования11.

 В Новиковское десятилетие также появился первый журнал для женской аудитории - «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета» (1779). До сих пор модные журналы можно было встретить только в Европе, но теперь, когда в России была разрешена частная деятельность издателей, это веяние дошло и до нашей страны. В журнале нельзя было встретить материалов на политическую или духовную тему, в основном печатались приятные, легкие для чтения, занимательные произведения, а также и переводы. Анекдоты, загадки, песни, эпиграммы, шарады – все эти жанры составляли содержание журнала, который можно было назвать развлекательным. Всего было выпущено 12 номеров, к каждому из которых прилагались карикатурные картинки, изображавшие мир европейской моды – «Щеголиха на гулянье», «Раскрытые прелести», «Чепец победы».12. Издатель, обращаясь к своим читательницам, говорил о своем желании «доставить прекрасному полу в свободные часы приятное чтение, почему и будут в оном помещаться только такие сочинения или переводы, кои приятны или забавны»13.

В журнале печатались произведения В. И. Майкова, Я. Б. Княжнина,  А. П. Сумарокова и других русских писателей. Кроме вышеупомянутых жанров в журнале были и стихотворения, в основном, конечно же, любовная лирика.

С января по декабрь 1781 года Новиков работает над «Московским ежемесячным изданием», которое являлось приложением к «Утреннему свету». Это издание было направлено на размышления о современной действительности, в нем было много критических наблюдений над окружающей жизнью. Так же, как и в «Утреннем свете», затрагивались религиозные вопросы, и ставилась задача нравственного совершенствования читателей. В предисловии журнала издатель отстаивает важность наук и учености, выводит свой знаменитый тезис о том, что все беды происходят от невежества. Вообще, в журнале большое место уделяется размышлениям именно о науке. Автор статьи «О главных причинах, относящихся к приращению художеств и наук» (т. 1, апрель), – очевидно, Н.И. Новиков, – писал о том, что для развития наук необходимо устойчивое состояние политических учреждений, обеспечение свободы мысли, ибо науки «вольностью процветают»14.

Журнал также имеет и политическую составляющую. Например, в августовском выпуске журнала напечатаны два «письма» - «О льстецах и о всех людях вообще» и «О государях». Смысл первого письма заключался в том, что знатность и приближение к ней – весьма сомнительное и безнравственное удовольствие, что человек намного счастливее, когда существует сам по себе. Во втором говорится о качествах, которые необходимы правителю. В этом письме озвучивается явный упрек в адрес Екатерины II, осуждается её легкомысленное поведение и увлечение любовными страстями, которые мешают ей порядочно править страной. 15.

Информация о работе Начало просветительской деятельности Н.И. Новикова