Михаил Васильевич Ломоносов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2016 в 15:49, биография

Описание работы

Михаил Васильевич Ломоносов - первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, химик и физик, астроном, поэт, основатель современного русского литературного языка. М. В. Ломоносов - художник, историк, энциклопедист, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики.

Файлы: 1 файл

Михаил Васильевич Ломоносов.docx

— 18.40 Кб (Скачать файл)

Михаил Васильевич Ломоносов - первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, химик и физик, астроном, поэт, основатель современного русского литературного языка. М. В.  Ломоносов  - художник, историк, энциклопедист, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики.

Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 (по старому стилю 8) ноября 1711 года в деревне Мишанинской, неподалеку от города Холмогоры в семье помора. Отец - Василий Дорофеевич Ломоносов, черносошный крестьянин. Был довольно зажиточным, владел небольшим парусным судном, занимался морским промыслом. Мать - Елена Ивановна Ломоносова (урождённая Сивкова), дочь просвирницы погоста Николаевских Матигор. Мать умерла когда Михаилу было девять лет. После смерти супруги, отец Ломоносова дважды женился. Третья жена Василия Дорофеевича оказалась для Михаила Ломоносова «злой матчихой».

Когда Михаилу исполнилось десять лет, отец стал брать его с собой в качестве юнги. Лучшими моментами в детстве М. В. Ломоносова были его походы с отцом в море, оставившие в его душе неизгладимый след. Влияние природы русского севера легко усмотреть не только в языке Михаила Ломоносова, но и в его научных интересах: «вопросы северного сияния, холода и тепла, морских путешествий, морского льда, отражения морской жизни на суше».

Грамоте обучил М. В. Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников. Михаил Ломоносов рано научился читать и писать, а главное думать. Но чем шире становились интересы юноши, тем безысходнее казалась ему окружающая действительность. Мачеху особенно ожесточала страсть Ломоносова к книгам. Его жизнь в родном доме становилась невыносимой.

В 1731 году, узнав, что отец хочет женить его, Михаил Ломоносов бежит в Москву. Там его принимают в «Спасские школы». Успехи, прилежание и примерное поведение Ломоносова быстро замечает школьное начальство. За один год Михаил Ломоносов проходит сразу три класса.

В 1736 году он, как один из лучших учеников Славяно-греко-латинской Академии, отправлен в Петербург для обучения при Академии наук. В Академии были представлены все ведущие научные дисциплины того времени.

Осенью 1736 года Михаил Васильевич Ломоносов отправлен в Германию обучаться химии и горному делу. Кроме того, ему было наказано «учиться и естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидравлике и гидротехнике». В период обучения в Марбургском университете Ломоносов начал собирать свою первую библиотеку.

1737—1738 годы Ломоносов посвятил занятиям различными науками.  Появляется его первая студенческая работа по физике «О превращении твёрдого тела в жидкое, в зависимости от движения предшествующей жидкости».

Весной 1739 года Ломоносов представил ещё одну работу «Физическая диссертация о различии смешанных тел, состоящих в сцеплении корпускул».

Изучение естественных наук Михаил Ломоносов успешно сочетал с литературными занятиями. В Марбурге он познакомился с новейшей немецкой литературой, начал заниматься стихотворными переводами.

В феврале 1739 года в Марбурге, Ломоносов женился на Елизавете-Христине Цильх, дочери хозяйки дома, в котором он проживал. 8 ноября 1739 года у них родилась дочь Екатерина-Елизавета. 22 декабря 1741 года у Ломоносова родился сын Иван. Однако, мальчик умер уже в январе 1742 года, а вслед за ним, в 1743 году, скончалась и дочь.

В 1741 году по приказу Академии Михаил Ломоносов возвращается в Петербург и становится адъюнктом по физике при Петербургской Академии наук.

Для своих современников Михаил Ломоносов был прежде всего поэтом. Первые поэтические произведения Ломоносова были присланы им еще из-за границы. Это - французский перевод в стихах «Оды Фенелона» (1738 год) и  «Ода на взятие Хотина» (1739 год).

С 1741 года М. В. Ломоносов пишет стихотворные надписи. По заказу он пишет трагедии «Тамира и Селим» (1750 год) и «Демофонт» (1752 год).

Лучшими поэтическими произведениями были духовные оды Ломоносова.

В 1743 году появляются оды: «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого сияния» и «Утреннее размышление о Божием величестве».

В 1747 году создана Михаилом Ломоносовым «Ода на день восшествия на всероссийский престол Её Величества Государыни Императрицы Елизаветы Петровны».

В 1748 году Ломоносов основал при АН первую в России химическую лабораторию. В этом же году появляются его научные работы по физике и химии, где среди прочих был опубликован «Опыт теории упругости воздуха» с изложением созданной Ломоносовым кинетической теории газов.

21 февраля 1749 года в Санкт-Петербурге у М. В. Ломоносова и Е.-Х. Цилых родилась дочь Елена.

Особенно плодотворными для научной деятельности Ломоносова М. В. в области физики и химии были 1743-1747 года. Он разработал первую в России научную программу исследований в области физики и химии, которая позднее получила название «276 заметок по физике и корпускулярной философии».

В 1753 году Михаил Ломоносов построил в деревне Усть-Рудницы, находящейся неподалеку от Ораниенбаума, фабрику цветного стекла.

В 1755 году по инициативе М. В. Ломоносова основан Московский университет, которому в 1940 году было присвоено имя Ломоносова. В этом же году Ломоносов сдал в печать «Российскую грамматику» - первый в России учебник грамматики.

Летом 1761 года М. В. Ломоносов закончил работу над учебником по горному делу  «Первые основания металлургии или рудных дел».

В 1764 году вышла работа «О северном мореплавании на Восток по Сибирскому океану».

Его открытия обогатили многие отрасли наук. Михаил Ломоносов развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Ломоносову принадлежит«Учение о свете», создание ряда оптических приборов, открытие атмосферы на планете Венера. Михаил Васильевич Ломоносов описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов.

Михаил Ломоносов - крупнейший поэт 18 века, создатель русской оды философского и гражданского звучания, автор поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, филологических трудов и научной грамматики русского языка. Он возродил искусство мозаики и производство смальты, создал мозаичные картины. Ломоносов - автор трудов по истории России.

Его вклад в российскую науку трудно переоценить. Ученый-естествоиспытатель, поэт, реформатор русского языка; первый русский академик Петербургской Академии наук (1745 год), член Академии художеств (1763 год).

Михаил Васильевич Ломоносов скончался 15 (4 по старому стилю) апреля 1765 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. 

 

 


Информация о работе Михаил Васильевич Ломоносов